Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий спортивного праздника "Час здоровья"

Сценарий спортивного праздника "Час здоровья"

Скачать материал

МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа»

           Занятие внеурочной деятельности

 «Здоровейка»

        Сценарий спортивного праздника:

                   «Час здоровья»

                                       

           DSC02449

 

Подготовила учитель

                                                              математики Щепотина Л.В.

 

Цель занятия:

1 Пропаганда здорового образа жизни.

2 Развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой.

3 Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

 

 

 Задачи:

-способствовать выявлению умений учащихся в нестандартных ситуациях и поддержанию атмосферы соревнования, развитие логического мышления, внимания.

-воспитание интереса к физкультуре, позитивного отношения к жизни, воспитывать умение управлять своим поведением, подчиняться требованиям коллектива.

Формируемые УУД:

Личностные: формировать спортивную мотивацию, адекватную самооценку, воспитывать интерес к спорту, развивать позитивное отношение к жизни.

Коммуникативные:  участвовать в коллективном соревновании;

обмениваться спортивным опытом между членами группы для принятия эффективных совместных решений.

Регулятивные: способность регулировать спортивную деятельность, на­правленную на познание внут­реннего мира человека; умение обобщать, самостоятельно находить решение возникающих проблем, развивать логическое мышление и быстроту движений.

Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы спортивного соревнования; развивать быстроту и смекалку в зависимости от конкретных условий.

Средства обучения: компьютер, проектор, сообщение учителя, сообщение учащихся; мячи; эстафетные  палочки.

 Место проведения: спортивный зал.

Тип занятия: занятие общеметодологической направленности .

Один из древнейших философов ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного, но богатого короля». Как вы думаете, прав философ? Почему?

Сегодня мы выясним, как каждый из вас относится к своему здоровью, знает ли он основные правила и регулярно ли их выполняет, а также проведем мероприятия по здоровому образу жизни.

 1. Ты сел и раскрыл книгу. Правильно ли ты сел?

 • Проверь положение ног. Они должны опираться под столом о пол или подставку.

• Проверь расстояние от глаз до тетради. Поставь руку, согнутую в локте, на стол, кончиками указательного и среднего пальцев коснись виска. Это правильное расстояние.

 • Между краем стола и грудью должен проходить кулак.

2. Утренняя гигиеническая гимнастика или, как её чаще называют «утренняя зарядка». Она оказывает благотворное воздействие на организм человека. У людей, ежедневно выполняющих упражнения гимнастики, увеличивается сила мышц, повышается сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, уменьшается утомляемость. И так, кто из вас выполняет зарядку? Поднимите руку.

Физическая нагрузка является одним из важнейших средств укрепления здоровья. Даже небольшая каждодневная 20-минутная гимнастика приносит огромную пользу. Гимнастика, атлетика, подвижные игры очень полезны для сердечно - сосудистой системы, лёгких, укрепления опорно-двигательного аппарата. Занятия бегом оказывают положительное влияние на нервную и эндокринную системы. Ходьба помогает избавиться от лишнего веса.  Радость бега 
Я бегом наслаждаюсь.
Бегу, бегу, бегу!
Земли едва касаюсь,
Как будто я лечу!
Свободные движенья,
Мне дышится легко.
В отличном настроенье
Бегу я далеко.

Мне горизонт маячит,
И солнце с высоты,
Желая мне удачи,
Льёт тёплые лучи.
И наполняет силой
Меня волшебный бег.
Какой же я счастливый –
Бегущий человек!

Спорт, физкультура и здоровье тесно взаимодействуют между собой. Уже не раз говорилось о том, как может спорт влиять на организм, причем это касается как взрослого человека, так и ребенка. Если постоянно заниматься спортом, то улучшиться работа сердца и сосудов. При занятиях спортом повышается иммунитет человека, становится лучше состав крови. Начинают лучше работать органы дыхания, так как увеличивается количество воздуха, проходящего через дыхательные пути. Человек меняет отношение к жизни — он становится более жизнерадостным.

Спорт и здоровый образ жизни помогают выглядеть лучше: обеспечивают красивую подтянутую фигуру. Регулярные физические нагрузки снимают стресс, улучшают настроение и повышают работоспособность человека. Может быть поэтому люди, занимающиеся спортом с юношеских лет, даже в пожилом возрасте выглядят молодо, меньше страдают от недомоганий и всегда улыбаются. Обучающийся читает стихотворение:

 Для чего нужна зарядка?
Это вовсе не загадка –
Чтобы силу развивать,
И весь день не уставать.

С утра зарядкой занимайся,
Здоровым всегда оставайся.
Упражнения делай разные,
Чтобы болячки не прицеплялись заразные.

 На зарядку выходи,
И семью с собой возьми.
Чтоб здоровыми все были,
И чтоб жили, не тужили.

I часть (подготовительная 10-15мин) Звучит песня «Пробежка» .  Дети начинают бег медленный и быстрый, бег в чередовании с ходьбой. Затем они делают прыжки на обеих ногах, на одной ноге, на месте. Следующее упражнение броски и ловля мячей в парах. Звучит песня «Высоцкого». Выполняют упражнения для головы, рук, туловища и ног.

Стихотворение «Физическая культура» читает обучающийся:
Физкультура – враг болезней!
Всем известно с детских лет.
В жизни средства нет полезней
От телесных разных бед.
И душе в здоровом теле
Доброй, чистой легче жить.
Значит надо в самом деле,
С физкультурою дружить.
Чтобы жизни удивляться,
Чтобы духом не стареть,
Надо ею заниматься,
Надо лень преодолеть!

IIчасть (основная 30мин)

 Правила честного ведения игры:

1.     Только честная игра на равных, иначе победа не интересна.

2.     Конечно, обидно, когда проигрываешь, но нельзя злиться на того, по чьей вине, может, и произошло поражение.

3.     Не злорадствуй, когда другие проигрывают.

4.     Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся. Научи других тому, что сам умеешь.

5.     Не унывай при неудачах. Учись у других. Если что-то не получается, будь терпелив и добьешься успеха.

 

            DSC02310

1 конкурс . «БЕГ С ЭСТАФЕТНОЙ ПАЛОЧКОЙ» (команды строятся в колонны. Первые номера держат эстафетную палочку. По сигналу участник выполняет бег до стойки, обегает её, возвращается и передаёт эстафетную палочку следующему) .

2 конкурс. « СТРАНА ДУРАКОВ».Участники каждой команды на время становятся мошенниками из сказки Золотой ключик. Вызываются две пары. В паре один игрок - лиса Алиса, другой - кот Базилио. Лиса сгибает в колене одну ногу и, придерживает ее рукой, а коту Базилио завязывают глаза. Таким образом, обнявшись, парочка мошенников должна добрести до отметки и обратно. Побеждает команда, чьи мошенники проделали путь быстрее.

3конкурс. Команда разбивается на пары, каждая пара выбирает себе двойное имя, допустим, «Чип и Дейл», «Кофе и Хауз», «Муха и Цокотуха», «Мамин и Сибиряк» и т.д. После этого пары представляют себя и все завязывают глаза. Ведущий разводит все пары и перемешивает их на поляне, в этот момент должна быть абсолютная тишина. По команде ведущего каждая половинка начинает громко называть своё имя, а слыша имя второй своей половинки, начинает идти на её зов. Задача всех половинок в команде встретиться с завязанными глазами.

  4 конкурс.  РЕПКА

Участвуют две команды по 6 детей. Это - дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. У противоположной стены зала 2 стульчика. На каждом стульчике сидит репка - ребенок в шапочке с изображением репки.
Игру начинает дед. По сигналу он бежит к репке, обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется репка. Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула репку.

5 конкурс МЯЧ В КОЛЬЦО. Команды построены в одну колону по одному перед баскетбольными щитами на расстоянии 2 – 3 метра. За сигналом первый номер выполняет бросок мяча по кольцу, затем кладет мяч, а второй игрок тоже берет мяч и бросает его в кольцо и так далее. Выигрывает та команда, которая больше всех попала в кольцо.

6 конкурс.  ЭСТАФЕТА ЗВЕРЕЙ

Играющие делятся на 2 - 4 равные команды и выстраиваются в колонны по одному. Играющие в командах принимают названия зверей. Стоящие первыми называются "медведями", вторыми - "волками", третьими - "лисами", четвертыми - "зайцами". Перед впереди стоящими проводится стартовая линия. По команде воспитателя участники команд должны прыгать до заданного места так, как это делают настоящие звери. Команда "волков" бегут как волки, команда "зайцев" - как зайцы и т. д.

III часть  (5-7 мин).Песня «Зарядка для детей »Подведение итогов игр. Построение обучающихся на исходной линии в шеренгу. Успокаи­вающие дыхательные упражнения. Дежурные со­бирают инвентарь, группа в колонне по одному возвращается в школу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий спортивного праздника "Час здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 1430
    • DOCX 415.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щепотина Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щепотина Лариса Викторовна
    Щепотина Лариса Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14773
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек