Инфоурок Физическая культура КонспектыСценарий спортивного праздника «Честная игра»

Сценарий спортивного праздника «Честная игра»

Скачать материал


Сценарий спортивного праздника «Честная игра»

Открытие праздника.

Участники команд строятся в колонну по два в рекреации спортивного зала. Родители и гости располагаются в самом зале.

Ведущий приглашает первоклассников в зал, они входят под музыку и аплодисменты присутствующих и останавливаются у разметки.

Ведущий: «Дорогие первоклассники и гости праздника! Физическая культура – очень важный предмет в нашей школе. Ведь он помогает укрепить здоровье, стать сильнее и красивее, приобрести новых друзей. Все учащиеся нашей школы любят физическую культуру, регулярно участвуют в играх, спортивных конкурсах и соревнованиях. А вам, ребята, нравиться физическая культура?

Сегодня для вас очень важный день – вы проходите испытания, которые покажут, можете ли вы войти в спортивную семью школы. Наш праздник называется «Честная игра», и это не случайно. Ведь честная игра – это основная заповедь спортсменов мира. Что означает эта заповедь?

(Ответы первоклассников: уважать своих соперников, оставаться скромными после победы, достойно переносить поражения, соблюдать правила игры.)

Ведущий: «Всё это абсолютно верно! Осталось убедиться , что вы не только знаете заповеди честной игры, но и умеете их осуществлять их на практике. И поэтому наш праздник сегодня пройдет под флагом честной игры. Внести в зал флаг честной игры (несколько учащихся и родители вносят флаг и устанавливают его в зале)

А теперь под этим флагом приступаем к трудному, но увлекательному испытанию. Вначале выполним разминку спортсменов, которую проведет известная спортсменка нашей школы.

Помощники организуют учащихся для перестроения по заранее подготовленным разметкам в 8 шеренг (каждый класс строится в две шеренги: в первой шеренге - девочки, во второй – мальчики).

РАЗМИНКА: Ведущий встают на возвышенность перед учащимися, и обращается к ним: « Ребята , поскольку вы сегодня проходите испытания, я хочу провести с вами контрольный тест. Сейчас я вам покажу несколько положений рук, а вы попробуйте их правильно назвать».

Инструктор принимает положение «руки вверх» и говорит: « Руки….», учащиеся хором: «вверх». Затем инструктор показывает положение «руки в стороны» и « руки на пояс», а учащиеся называют эти положения.

Инструктор: «Первое испытание вы прошли на отлично, теперь можно приступить к разминке».

ПРИМЕРНЫЙ КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ

1.Ходьба на месте.

2. И.п.-руки к плечам; 1- руки вверх; 2 – и.п.; 3-4 повторить 1-2.

3. И.п.-о.с; 1- полу присед, руки в стороны, наклон головы вправо; 2 –и.п.; 3-4 –то же повторить с наклоном головы влево.

4. И.п.- руки на пояс. Прыжки ноги врозь –ноги вместе.

5. И.п.- о.с.; 1 –согнуть правую ногу вперед, руки к плечам; 2 – и.п.; 3-4 – повторить с другой ноги.

6. И.п. – руки согнуты перед грудью. Имитационные движения боксера.

7. И.п. – руки вверх. На каждый счет небольшие наклоны туловища в стороны.

8. И.п. – руки на пояс. Прыжки с поочередным подниманием согнутых ног.

Ведущий: «Молодцы!» Вы показали красивую, веселую разминку. А сейчас любители бокса (или какого-нибудь другого вида спорта) попробуют убедить нас заняться этим видом спорта»

(Участники одной из команд показывают рекламу.)

Ведущий: «Теперь приступим к соревнованиям. Прошу моих помощников подготовить команды для участие в эстафете «Олимпийский огонь».

ИГРА-ЭСТАФЕТА «Олимпийский огонь».

Участвуют 4 команды. Инвентарь: 4 факела с «олимпийским огнем» (к гимнастической палке прикреплены шары).

Построить команды в колонну по одному друг против друга ( по типу встречной эстафеты). В центре спортивного зала находятся 4 «олимп ионика»(помощника), каждый из них располагается лицом к своей команде, держа в руках факел с огнем. По сигналу первые участники эстафеты бегут к центру зала к своему олимпионику; берут у него факел с олимпийским огнем и , бегом возвратившись к своей команде, передает эстафету следующему участнику. После того как все участники пронесут олимпийский огонь, они остаются на своих местах.

Ведущий: Все первоклассники пронесли символический олимпийский огонь по нашему спортивному залу. И теперь давайте скажем огню три раза: «Гори!»

Учащиеся произносят три раза: «Го-ри, го-ри, го-ри!». Олимпионки поднимают гимнастические палки с шарами вверх и выполняют ими круговые движения, имитируя горящий огонь. Все поднимают руки вверх и хлопают в ладоши.

Ведущий: В этом ответственном задание вы проявили необходимые для спортсменов качества: 1 «А» - силу, 1 «Б» -ловкусть,1- «В» -выносливость, 1 «Г» - быстроту.

Сейчас небольшой отдых для участников испытаний и показательное выступление наших гостей. (Учащиеся садятся на свои места)

Ведущий: «Ребята, вам предстоит еще одно сложное испытание. Известно, что в спорте часто приходится действовать вместе со своим партнером. И от согласованности действий и ответственности каждого зависит спортивный результат. Итак , готовимся к следующему испытанию!»

ИГРА-ЭСТАФЕТА «ЕСЛИ С ДРУГОМ ВЫШЕЛ В ПУТЬ»

Каждая команда строится в колонну по два. В центре спортивного зала стоят четыре куба. В руках у первых пар – набивной мяч. По сигналу игроки с мячом в руках бегут к центру зала и кладут набивной мяч на куб, затем бегом возвращаются к своей команде. Затем следующая пара бежит к кубу, берет набивной мяч, приносит, и передают его следующим участникам эстафеты. И и.д.

Ведущий: « Это просто фантастика! Как здорово вы можете действовать сообща! Я с большим удовольствием отмечаю, что 1 «А» класс в этом испытании проявил согласованность действий, 1 «Б» - удивительная слаженность команды, 1 «В» - взаимную выручку, 1 «Г» - поразил всех дисциплинированностью в действиях игроков.

Теперь снова реклама. (Учащиеся садятся на свои места, 1 «Б» класс показывает рекламу одного из видов спорта.)

Ведущий: «Следующие испытание , наверное, самое ответственное и трудное. Вы померяетесь силами, и из четырех команд только одна станет победителем. А как при этом будут вести себя другие команды? Смогут ли выбрать правильное поведение? И так, готовимся к игре «Гонка мячей».

ИГРА «ГОНКА МЯЧЕЙ»

Классы встают в шеренгу. Игроки, стоящими первыми в шеренгах, держат в руках мяч. По сигналу первые номера передают мяч соседнему игроку, тот передают мяч следующему, и так до конца шеренги. Последний игрок, получив мяч, касается им пола и начинает передавать мяч в обратном направлении к первому игроку. Побеждает команда , игроки которой первыми закончили передачу мяча.

Ведущий: Победил 1 «А» класс. Я понимаю. Что остальным обидно, но тем не менее, каковы наши действия, что можно сказать победителям?

Учащиеся под руководством помощников говорят: «ПО-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ!»

Ведущий: «Ваши действия – это действия настоящих спортсменов, для которых важна не победа над соперником, а красивая, увлекательная игра и настоящая дружба. И для вас, умеющих справиться с поражением, не поддаваться обиде, подготовили свое показательное выступление лучшие спортсмены школы».

Ведущий: « И наконец, последнее испытание. Вы знаете, что одним из принципов честной игры является четкое соблюдение игровых правил. Поэтому сейчас задача стоит такая: участвуя в эстафете, не нарушить правила игры, не заработать ни одного штрафного очка. Приготовиться к игре «Зигзаг удачи»

ИГРА-ЭСТАФЕТА «ЗИГЗАГ-УДАЧИ»

Участвуют 4 команды. Инвентарь: 4 мяча, кегли.

Команды строятся в колонну по одному лицом к центру спортивного зала, где стоят помощники лицом к своей команде, в руках у каждого из них мяч. Между командой и помощником расставлены кегли. Пор сигналу направляющий колонны бежит змейкой, обегая расставленные кегли, к помощнику, берету него мяч и бежит снаружи от расставленных кеглей к своей команде, отдает мяч следующему игроку и сам встают в конец колоны. Игрок, получивший мяч, бежит змейкой к помощнику, отдают ему мяч и возвращается к своей команде, и т.д.

Штрафные очки команде начисляют, если : ее игрок выбегает раньше , чем ему передаст эстафету партнер; игрок, возвращаясь к своей команде, пробегает между расставленными кеглями, а не снаружи от них.

Ведущий: «Дорогие первоклассники и их родители! Вы прошли сложные испытания и проявили решительное и достойное поведение в спортивной борьбе. И, принимая вас в ряды спортивной нашей школы, вручаем вам памятные медали.

Каждому первокласснику помощники вручают памятную медаль, содержание и внешний вид которой можно разработать путем конкурса. Один из вариантов: на одной стороне написано: «Честная игра», «Быстрее, выше, сильнее!», Название школы, а на другой - слова клятвы или изображен какой-либо спортивный символ.

А теперь произнесем клятву спортсменов.

Первоклассники произносят клятву начинающих спортсменов. (Слова клятвы дети заранее определяют со своими учителями).

Клятва может быть такой:

Будем ловко, быстро, смело

Бегать, прыгать и нырять.

Будем дружно и красиво

В игры разные играть.

На друзей не обижаться,

Никогда не зазнаваться,

Побеждать всегда себя.

Для спортсменов всех важна

Только честная игра!

Ведущий: «Молодцы первоклассники!» сегодня вы по праву пополнили ряды спортсменов нашей школы. От души поздравляю вас! В конце праздника мы все вместе исполним замечательный танец и песню «Большой хоровод»

Учащиеся каждого класса, взявшись за руки, образуют круг. И, выполняя простые движения в хороводе, под фонограмму поют «Песню новых друзей». Постепенно все четыре круга соединяются в один большой круг.

«Песня новых друзей»

Мы на свет родились, чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть, чтобы крепко дружить.

Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни все наши мечты.

Припев:

Так давайте устроим большой хоровод,

Пусть все люди Земли с нами встанут в него.

Пусть повсюду звучит только радостный смех,

Пусть без слов станет песня понятной для всех.

Мы хотим кувыркаться в зелёной траве

И смотреть, как плывут облака в синеве,

И в прохладную речку нырять в летний зной,

И в ладошки ловить теплый дождик грибной.

Припев:

Так давайте устроим большой хоровод,

Пусть все люди Земли с нами встанут в него.

Пусть повсюду звучит только радостный смех,

Пусть без слов станет песня понятной для всех.

Привет:

Мы на свет родились, чтобы радостно жить.

Чтоб цветы и улыбки друг другу дарить.

Чтобы горе исчезло, пропала беда.

Чтобы яркое солнце светило всегда.

Так давайте устроим большой хоровод,

Пусть все люди Земли с нами встанут в него.

Пусть повсюду звучит только радостный смех,

Пусть без слов станет песня понятной для всех.

Так давайте устроим большой хоровод,

Пусть все люди Земли с нами встанут в него.

Пусть повсюду звучит только радостный смех,

Пусть без слов станет песня понятной для всех.

Так давайте устроим большой хоровод,

Пусть все люди Земли с нами встанут в него.

Пусть повсюду звучит только радостный смех,

Пусть без слов станет песня понятной для всех.

Так давайте устроим большой хоровод,

Пусть все люди Земли с нами встанут в него.

Пусть повсюду звучит только радостный смех,

Пусть без слов станет песня понятной для всех.

Припев:

Ведущий:

«Вот и подошел к концу наш спортивный праздник. Но впереди у вас, дорогие первоклассники, увлекательные спортивные события. Желаю вам успехов и побед под флагом честной игры!»










Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий спортивного праздника «Честная игра»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2016 672
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муравьева Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4229
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в индивидуальных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек