Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСценарий спортивного праздника "Олимпийские старты" (1 класс)

Сценарий спортивного праздника "Олимпийские старты" (1 класс)

Скачать материал

СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА «ОЛИМПИЙСКИЕ СТАРТЫ»

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1 «А» КЛАССА

            Цели и задачи:

1. Воспитание интереса к занятиям физической культурой и спортом

2. Развитие двигательной активности учащихся. 

3. Воспитание культуры общения учащихся. Обогащение знаний детей о появлении Олимпийских игр.

Дата проведения: 28 февраля 2014 г.

Место проведения: спортивный зал МБОУ «НОШ № 43».

Время проведения: 9:00

Оборудование и инвентарь: конусы, флажки, бадминтонные ракетки, малые резиновые мячи, кубики, фитбол-мячи, обручи, щетки с ручкой, «камни», заячьи уши и волейбольные мячи.   

Ход праздника

Дети входят в зал на построение.

- Доброе утро, ребята, уважаемые гости! Мы сегодня собрались здесь, чтобы совершить увлекательное спортивное путешествие в г. Сочи Краснодарского края, где недавно завершились XXII Зимние Олимпийские игры и совсем скоро начнутся IX Зимние Паралимпийские игры.

- С самого своего зарождения Олимпийские игры несли народам мир и единение. 

- Сегодня мы проведем свои Олимпийские старты и начнем их с Клятвы (рис. 1) юных олимпийцев от имени всех участников игр о честной борьбе в соответствии с правилами и принципами спорта и олимпийским духом.

 

Клянемся быть честными?

Все: «Клянемся!»

К победе стремиться?

Все: «Клянемся!»

Рекордов высоких клянемся добиться?

Все: Клянемся!

 

Рисунок 1. Клятва юных олимпийцев

 

- Олимпийские старты, которые пройдут в спортивном зале школы № 43 г. Череповца Вологодской области объявляю открытыми и приглашаю участников для разминки! (дети занимают любые места в зале лицом к учителю на расстоянии вытянутых рук друг от друга).

Разминка.

- Прошу команды, выступающие под олимпийскими талисманами Сочи 2014: леопард, зайчик и белый мишка пройти к месту старта и приготовиться к участию (дети занимают стартовые позиции).

Программа эстафет:

1 эстафета – эстафета Олимпийского огня. Все, вы, наверное, уже знаете, что открытие олимпийских игр начинается с зажжения олимпийского огня, который с помощью факела передают из рук в руки самым почетным людям. Сегодня каждый из вас попробует ощутить как же это приятно. Прошу капитанам взять по одному флажку, который заменит нам олимпийский факел. По свистку первый участник каждой команды добегает до конуса, вставляет в него флажок, оббегает и, возвращаясь обратно, передает эстафету касанием руки второму. Второй бежит, забирает флажок, оббегает конус и возвращается обратно. Третий повторяет действие первого и т.д.

 

2 эстафета – хоккей с мячом (рис. 2). Каждый из вас, кто смотрел Олимпиаду, скорее всего, и раньше знал о таком зимнем олимпийском виде спорта как хоккей. Однако, сегодня, вместо клюшки мы будем использовать бадминтонную ракетку, а вместо шайбы – мяч. Прошу капитанов команд взять необходимый инвентарь. По свистку первый участник каждой команды ведет мяч бадминтонной ракеткой между кубиками до конуса, берет мяч в руку, оббегает конус и, возвращаясь обратно в беге по прямой, передает эстафету касанием руки второму. Второй и все остальные повторяют задание.

Рисунок 2. «Хоккей с мячом»

 

3 эстафета – танцы на льду. Кто внимательно следил за проведением Олимпийских игр, наверное, запомнил, что первое золото наши спортсмены завоевали в фигурном катании и первое золото в таком виде программы как танцы на льду. Потанцуем? Прошу капитанов команд взять большие, синие фитбол-мячи и объединиться в пары. По свистку первая пара с фитбол-мячом между друг другом передвигается приставными шагами до конуса, обходит его и также, возвращаясь обратно, оставляет мяч на линии старта для второй пары. Вторая пара поднимает мяч и выполняет все тоже самое.

 

4 эстафета – Олимпийская эмблема (рис. 3). Ну, вот уже и половина пути пройдена и пора собирать Олимпийские кольца. Но как? А так, чтоб кольцо черного цвета, символизирующего Африку, совпадало с его положением на рисунке. Прошу капитанов команд выдать Олимпийские кольца, не забыв про себя. Тому кто остался без них предстоит самое ответственное задание – собрать их уже после того как на полу появится эмблема из колец. Поэтому первый и все до пятого участника забегают за конус, кладут кольцо и, возвращаясь обратно, передают эстафету касанием руки, а 6, 7, 8 и последующие их собирают, выполняя такие же действия при приеме и передаче эстафеты. Начинаем по свистку.

 

 

Рисунок 3. Олимпийская эмблема

 

5 эстафета – керлинг. А вот этот вид спорта, к сожалению, не принес победы нашей команде на Олимпийских играх. Будем знакомиться с ним поближе. Задача керлингистов направить тяжелый камень, напоминающий форму утюга в так называемый дом, натирая при этом поверхность щетками, по которой двигается камень. Чем сильнее трешь, тем быстрее двигается камень, и наоборот, чем меньше трешь, тем он двигается медленнее. Здесь главное рассчитать силы. Прошу капитанов команд взять камни и щетки. По свистку первый участник команды, помогая щеткой, ведет камень к дому (к конусу), оставляет камень, оббегает конус и также ведет обратно, только без камня, осуществляя передачу второму касанием руки со щеткой. Второй ведет щетку до конуса, прихватывает камень и возвращается уже с камнем для передачи эстафеты следующему.

 

6 эстафета – могул (рис. 4). Кто-то из вас, наверное, задумался и стал вспоминать, что же это такое. А это уже один из видов горнолыжных спусков, который спортсмен проходит на лыжах, пружиня как в прыжке по неровной трассе. Предлагаю попробовать, только вот трассу мы все же оставим ровной. Прошу капитанов команд взять заячьи уши и волейбольные мячи, которые помогут нам в этом нелегком задании. По свистку первый участник команды надевает заячьи уши, зажимает мяч между коленей и прыгает до кубика, затем берет мяч в руки бежит до конуса, оббегает конус, добегает до кубика и снова прыгает к команде для передачи эстафеты второму. Второй и последующие повторяют действие.

 

Рисунок 4. «Могул»

 

- В спорте, как в жизни, все течет, все меняется. Одни чемпионы сменяют других,  новые  соревнования  приходят  на  смену  старым.  Спорт  –  это  не  только рекорды, это, прежде всего, стартовая площадка в страну здоровья,  бодрости  и  хорошего настроения.

-  Олимпийские старты объявляю закрытыми!

Всем спасибо за вниманье, за задор, за звонкий смех,

За огонь соревнованья, обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья, будет краткой моя речь.

Говорю вам – До свиданья, до счастливых новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий спортивного праздника "Олимпийские старты" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий спортивного праздника "Олимпийские старты" приурочен к закрытию XXII Зимних Олимпийских игр, состоявшихся в 2014 г. в г. Сочи Краснодарского края. Его можно использовать при проведении любых физкультурно-массовых и спортивных мероприятий для учащихся младшего школьного возраста. Данная методическая разработка будет полезна учителям физической культуры, учителям начальных классов и педагогам дополнительного образования. Программа праздника дает возможность получить новые знания в области физической культуры, познакомиться и попробовать свои силы в незнакомых ранее видах спорта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2014 389
    • DOCX 367.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арсютина Мария Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арсютина Мария Алексеевна
    Арсютина Мария Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1242
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методические принципы спортивной тренировки

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе