Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСценарий спортивного праздника « Папа, мама, я - спортивная семья!»

Сценарий спортивного праздника « Папа, мама, я - спортивная семья!»

Скачать материал



Спортивный праздник для учащихся и родителей  5-7 классов

« Папа, мама,  я - спортивная семья!»

Подготовила учитель физической культуры Жукова Марина Дмитриевна  БОУСОШ№13 МО Динской район, Краснодарский край.

 

 

 

 

Аннотация

Воспитание в школе должно идти через совместную деятельность взрослых и детей, а также детей друг с другом. Сохранение и укрепление физического здоровья одно из приоритетных направлений школы. Проведение данного мероприятия  направлено на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни. Получение опыта самостоятельного общественного действия в области физкультурно-оздоровительной деятельности.


 

 

Сценарий праздника

« Папа, мама,  я - спортивная семья!»

   Цели и задачи:

  1.Формирование здорового образа жизни семей.

   2.Воспитание физической культуры и нравственной сплочённости семьи.

3.Развитие спортивных и двигательных навыков у детей и взрослых.

4.Профилактика и предупреждение заболеваний детей.

 Звучит  музыка.

 Команды находятся за дверью спортивного зала,

входят в зал под музыку (Фабрика  «Россия - чемпионка»).

ВЕДУЩИЙ:

     Здравствуйте, уважаемые ПАПЫ и МАМЫ! Здравствуйте, дорогие ребята и гости нашего праздника! Мы собрались здесь, чтобы посоревноваться в силе, ловкости, скорости и выносливости. А еще мы собрались для того, чтобы поближе познакомиться и покрепче подружиться друг с другом, посмотреть, что могут наши дети и что могут их родители.

И неважно, кто победит в этом соревновании, главное, что мы почувствуем атмосферу праздника. Пусть девизом нашей сегодняшней встречи будут слова «Мы за здоровый образ жизни »!!! Призываю команды к честной спортивной борьбе, желаю всем успехов. И пусть победит сильнейший!

Ведущий:1                           

Добро пожаловать,  друзья!

Мы рады видеть вас!

Мы здесь собрались как семья,

Настал наш звездный час!

 

 Ведущий:  2

    Мы видим здесь приветливые лица

    Спортивный дух мы чувствуем вокруг

    У каждого здесь сердце олимпийца

    Здесь каждый спорту и искусству друг.

  Ведущий:1. В наших соревнованиях принимают участие семейные команды:

1. 5а

2. 5б

3. 6а

4. 6б

5.7а

6.7б

Тот победит в соревнованьях

Кто меток, ловок и силен

Покажет все свое уменье

Кто духом, телом закален.

Ведущий: 2. Представляем вам судейскую коллегию  -  Главный судья, судьи    на этапах,   представители родительского комитета, совета школы.  

Помощники судьи:  

    Ведущий:1  

    Позвольте открыть наш чемпионат по семейному многоборью "Папа, мама, я – спортивная семья!" И представить команды участников наших соревнований.

Ведущий: 2  папы – (делают шаг вперед)

    Вот они перед нами – слегка бодрые, местами подтянутые и даже в чем-то непобедимые, а в чем именно – мы узнаем позже (папы встают на свои места).

Ведущий:1  мамы – (делают шаг вперед)

    Они всегда в форме. Дают о себе знать постоянные тренировки: плита, бег по магазинам, прополка, стирка, уборка. И даже ежегодные передышки 8 марта не выбивают их из колеи. И мы уверены, что сегодня именно они будут задавать тон своим командам (мамы делают шаг назад).

Ведущий: 2

И, наконец, капитаны команд! (дети делают шаг вперед)

    Это они еще с пеленок долгие годы закаляли постоянными тренировками и объединяли своих родителей в дружескую команду, ставя перед собой все новые задачи: тяжело в учении, легко в бою.

 Ведущий: I

    Пожалуйте гости дорогие, пожалуйте!

    Веселья вам да радости!

    Давно мы вас поджидаем,

    Праздник без вас не начинаем.

    У нас для каждого найдется: и словечко, и местечко!

(команды занимают свои места)

 

Программа соревнований

1. Быстрые ноги

Участники каждой команды строятся на  линии старта в колонну по одному, в руках у направляющих эстафетные палочки. По сигналу, направляющий в колонне  бежит по прямой до поворотной стойки, обегает ее, возвращается к своей команде и передает эстафетную палочку следующему участнику. Сам становится в конец своей колонны.

2. Эстафета с мячом

Первому игроку дают мяч, который он передает над головой следующему и так до последнего. Последний бежит до стойки, возвращается, становится впереди и передает мяч стоящим за ним игрокам. Побеждает команда, которая первой поменяется местами.

3. Космические полеты

Каждая семья строиться  на  линии старта в колонну по одному, во главе с папой,  замыкающий - ребенок. Перед каждой колонной на расстоянии 15 м установлена поворотная стойка. У папы в руках гимнастический обруч. По сигналу он надевает его на пояс и бежит вперед, обегает стойку, возвращается к колонне и вместе с мамой в одном обруче проделывает то же самое. Затем к ним присоединяется ребенок, и они вместе совершают "космический полет". Выигрывает семья, участники которой быстрее вернуться в исходное положение.

 

Музыкальная пауза

4. Эстафета с гимнастической палкой

Каждая семья строится в колонну по одному  на  линии  старта, во главе с ребенком, замыкающий   отец. В каждой руке у ребенка   гимнастическая палка, на полу перед ним вдоль линии старта лежит еще одна гимнастическая палка. По сигналу он начинает обеими палками проталкивать вперед лежащую палку до поворотной стойки и назад. Затем то же выполняет мама. Отец заканчивает эстафету, пользуясь лишь одной палкой в руках. Выигрывает команда, которая раньше закончит эстафету.

5. «Кузнечики»

Каждая семья строится в колонну по одному. Ребенок впереди. По сигналу ребенок выполняет прыжок в длину с места, отталкиваясь обеими ногами. С места приземления прыжок делает мама. Заканчивает конкурс папа. Выигрывает семья, чей папа окажется дальше других. Вариант: папа выполняет тройной прыжок.

 6. «Черепашки»

Все команды строятся в колонну по одному в произвольном порядке у общей линии старта: двигаясь «по черепашьи» ( с опорой на ладони и стопы, вверх животом, нести мяч на животе до ориентира и обратно).

Сейчас Вы (команды) должны продемонстрировать свои прыжковые способности, такие физические качества как ловкость, быстроту, гибкость. От ваших личных результатов будет зависеть успех ваших команд.

7.“Прыжок в длину с места”.

Все команды строятся в колонну по одному в произвольном порядке у общей линии старта. Первые номера прыгают в длину с места, отталкиваясь двумя ногами одновременно. Замер производится по пяткам первого касания пола. Вторые номера прыгают с места приземления первого и т.д. Места команд определяются по дальности отметок последних (3-х) участников.

Ведущий II.

    Выбирай прыжки по нраву  

    В высоту или в длину,

    И толчковой левой, правой

    Рви пространства тишину.

    Если сильно размахнулся

    Оттолкнулся   и быстрей,

    То считай, прыжок удался

    Ты лети в полет смелей

Ведущий:1Команды прыгали отлично, задав высокий тон нам состязанием. Сегодня все достойны высшей похвалы, все команды проявили сплоченность и волю к победе. Но во всех соревнованиях есть кто-то лучший. Сейчас попросим судейскую коллегию подвести итоги по шести прошедшим конкурсам.

 Музыкальная пауза

8. Эстафета «Переноска»

Участники строятся за общей линией старта в колонну по одному. Папа и мама берут за руки друг друга, а ребенок садится сверху. По сигналу семья начинает бег, добегает до стойки, возвращается назад. Побеждает семья, которая раньше выполнит задание.

9. Эстафета с ведением мяча

И.п. участников как в предыдущем состязании .Перед каждой семьей на всем расстоянии до поворотной стойки расставлены еще три такие стойки. Ребенок прокатывает баскетбольный мяч зигзагообразно между стойками, бросок в кольцо. Мама выполняет баскетбольное ведение, бросок в кольцо. Папа - в положении упор, сидя сзади продвигается вперед зигзагообразно между стойками, проталкивая ногами футбольный мяч. Семья, которая закончит эстафету первой, объявляется победителем.

10.  Команды строятся у стартовой линии в колонну и по свистку каждый участник команды,   наперегонки прыгает в мешке до стойки и возвращается тем же способом, передает эстафету следующему участнику.

  Что за чудо – скок да скок!

    Гляньте, тронулся мешок!

    Эй, хватай его, ловите,

    Поскорей мешок держите! 

    11. Эстафета “Все сразу” - команды бегут одновременно в полных составах. Участники берутся за руки (или встают в колонну, берутся за пояс) бегут до стойки, оббегают ее и возвращаются к финишу.

Пообедает команда, участники которой, не расцепив руки, первой займут исходное положение. Места команд определяется по порядку финиширования.

12. « Полоса препятствия»:

Прыжки с продвижением вперёд с зажатым между колен мячом, допрыгали до обруча - пролазим в обруч; обратно – то же самое.

13. Перетягивание каната.

Побеждает семья, которая перетянула своих соперников за красную линию.

Ведущий:

Пока жюри подводит итоги, мы проведем игру со зрителями: ( кто больше назовет видов спорта зимней и летней олимпиады).

   Ведущий:  

    По плечу победа смелым, ждет того большой успех

    Кто, не дрогнув, если нужно вступит в бой один за всех.

    Пусть жюри весь ход сраженья без промашки проследит

    Кто окажется дружнее, тот в бою и победит.

    Делу время, час забаве. Команды слово-то за вами

    Продолжаем наши состязания по семейному многоборью.

          Пока судейская коллегия подводит итоги конкурса, пока наши команды дух переведут, отдохнут, а мы посмотрим, как болельщики болеют за свою команду.

Ведущий I

    Теперь болельщикам заданье. Свою команду поддержите. По одной болельщицы от каждой команды.

     А девочкам через скакалку,

    По пол минуте прыгать нужно.

    Чтоб веселее им скакалось,

    Поддержим их хлопками дружно.

Ведущий II

    Скакалка, кто ее не знает,

    Она расти, нам помогает.

    Попрыгать Вас я приглашаю,

    И свой секундомер включаю.

(по одной девочке от команды, одновременно прыгают на  скакалке: считается количество прыжков за 30 секунд). Побеждает участница, у которой количество прыжков больше.

Ведущий I

    Вы грациозно так скакали,

    Как будто бабочки порхали.

Спасибо большое болельщицам.

(лучшая прыгунья получает сладкий приз или грамоту)

  (команды соревнуются в перетягивании каната).

Ведущий II

    Последний вид соревнований,

    Мы завершили и сейчас

    Итог всех наших состязаний,

    Пусть судьи доведут до нас.

Ведущий I

(команды для подведения итогов праздника строятся в центре спортивного зала)

    И вот подводим мы итоги

    Какие не были б они,

    Пускай спортивные дороги

    Здоровьем полнят ваши дни.

Ведущий II

    Пусть юность, дружба, спорт и мир

    Всегда шагают с нами рядом.

    Кого мир спорта закружил,

    Тот смотрит дружелюбным взглядом.

    Сегодня стали мы сильнее.

    Сегодня стали мы дружнее.

Ведущий I

    Сегодня проигравших нет,

    Есть просто лучшие из лучших.

    Пусть в каждом сердце дружбы свет,

    Зажжет поступков добрых лучик.

Ведущий I I

Для подведения итогов слово предоставляется жюри.

(объявляются итоги в командном зачете спортивного праздника, проводится награждение).

Ведущий I

    Спасибо Вам, и до свиданья!

    До новых встреч в спортзале этом.

    Соединяйте спорт и знанья

    И душу грейте добрым светом.

Ведущий II

    Всем спасибо за внимание, вот настал момент прощанья.  Говорим всем – до свиданья, до счастливых новых встреч!

 

    

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий спортивного праздника « Папа, мама, я - спортивная семья!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 073 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 463
    • DOCX 757.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Марина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Марина Дмитриевна
    Жукова Марина Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15792
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация спортивных мероприятий

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек