Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий : «Святой Благоверный князь Александр Невский - защитник земли русской»

Сценарий : «Святой Благоверный князь Александр Невский - защитник земли русской»

Скачать материал

Сценарий

внеклассного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию

«Святой Благоверный князь

Александр Невский - защитник земли русской»

 

ЦЕЛЬ:

Рассказать о православном воине – защитнике  Отечества, причисленного  к лику святых.

ЗАДАЧИ:

1)воспитывать патриотизм, любовь к Родине, уважение к своим предкам.

2) показать на примере жизни  Александра Невского, что служение Отчизне – священный долг.

3. Развивать познавательные потребности детей в изучении истории и культуры Родины.

4. Воспитывать чувства гордости и уважения к историческому и культурному наследию России.

 

Орг. момент.

Вступительное слово учителя.

        Святая Русь явила миру многих защитников родного Отечества. Среди них великий полководец и талантливый дипломат , государственный деятель, Православная Церковь считает его чудотворцем. Именно это качество, по мнению Церкви, помогало ему творить чудеса, постоянно побеждая малыми силами значительно превосходящего противника. Его высоко ценили как друзья, так и враги. Это Святой благоверный князь Александр Невский.

Портрет слайд 2

 

 

      Князь Александр родился 30 мая 1220 года в городе Переславле-Залесском, а с 1222 года жил в Городище под Великим Новгородом, где княжил его отец великий князь Ярослав Всеволодович, а через 5 лет  учинил сыновьям «княжеский постриг».Так назывался обряд посвящения в воины.  Совершил его епископ Суздальский святитель Симон.

         По обычаю того времени, Александр с детства готовился к ратному делу. Под руководством воевод учился с оружием управлять  и на коне скакать. Как будто в детстве знал, что придется натиск врагов Руси сдерживать.

Слайд 3

Детство на этом закончилось, и малый «муж» вручался на воспитание боярину, великому грамотею, Федору Данилычу, и воину с ратным именем – Ратмир.

Слайд 4

Федор Данилыч говорил при чтении мудрых книг «Пчела» и «Физиолог» :

    - Так и ты , княже, не забывай молиться. И дьявол тебя не одолеет. Хотя мир наш, Александр Ярославич, исполнен плача,  скорби и печали.

       Скорби и печали? Не все он понимал и думал, о чем глаголит учитель? Так весело и славно жить.

Слайд 5

(Выступление ученика)

      Александр обязан бойцу закаленному, многажды раненому, искусному стрелку Ратмиру умением ездить верхом на коне, стрелять из лука, запускать в цель копье

    Детство летит быстро во все времена. Александр подрос. Худоба еще детская, но руки крепчали, плечи шире. Тверже очерк губ. И жизнь поменялась. Отца позвали княжить в Великий Новгород.  Ярослав Всеволодович оправдал надежды новгородцев: отогнал недругов из ливонских земель. Но не раз пробегала черная кошка между князем и горожанами. Он уходил, но снова возвращался, когда вдруг опять враг появлялся. А он зла не держал, возвращался. Покидая Новгород, Ярослав всякий раз оставлял за себя сына.  Новгородцы полюбили Александра и гордились им.   

      Он выступал за­щитником сирот, вдовиц, был помощником голодающих.

 ( Раз Новгород впал в бедность. Из-за ранних морозов погибли хлебные посевы. Князь раскрыл  все княжьи амбары, бесплатно раздавал нищим, детям, вдовам, монастырям.  Пережив страшный голод, Господин Великий Новгород возносил благодарственные молитвы Всевышнему, спасительному голубку на верху собора Святой Софии. Княжичу исполнилось 16 лет. Близилось событие в его жизни самое ответственное и счастливое.

     Новгородский епископ возлагает на его голову руки. Возносит молитву Богу:

       - Да благословит Христос раба Александра! Да утвердит его Спаситель на престоле правды, спасёт силою своею, наградит мудростью и мужеством. Да поможет стать защитником земли своей.

   Александр поцеловал поднесенный золотой крест.

Слайд 6

  Паства ликовала:

     - Князь Александр! Святый наш! Святый!

   Отца призвали на великое княжение в Киев. Отъезжая, отец сказал:

     - Александр, да будет крест твоим хранителем, меч- защитником!

     - Да будет так, батюшка!- ответил сын.

Слайд 7

      Над Русью сгущались тучи, великое бедствие на неё надвигалось

С востока на неё нахлынули монголы с бесчисленными полчищами

С северо-запада угрожало ей немецкое племя под знаменем западного католичества.

Слайд 8

        С 1236 года начинается его самобытная деятельность. К тому времени Александру исполнилось 20 лет. Он стал правителем в Новгороде. В это время правитель Швеции Биргер пришёл с большим войском, чтобы завоевать Новгород. Он послал сказать Александру: « Бейся со мною, если смеешь, я уже на твоей земле.»
У Александра была маленькая дружина, но не было уже времени посылать за подмогой.
       -А кто из вас знает, что такое дружина?        (Это войско князя. )
       - Князь Александр собрал свою дружину и пошёл помолиться в церковь. Ободрённый духом, он вышел из храма и сказал своей дружине и всему народу: « Не в силе бог, а в правде.» После этого русские войска подошли к реке Неве. Там князя встретил дозорный.
         - Как вы думаете, кого называли дозорным?
  ( Это человек, который наблюдает за врагом из укрытия.)
      Слайд 9.

  - Этого дозорного звали Пелгусий. И он рассказал князю , что на рассвете он увидел лодку, а в ней святых Бориса и Глеба, которые умерли задолго до этого. Борис и Глеб говорили, что плывут помочь Александру.
15 июля русские ударили. Русская дружина теснила врага, который не мог прийти в себя от неожиданности. Победа была решительной. После этой победы Александра стали называть Невским.

Слайд 10
     Сначала новгородцы очень уважали своего князя, но со временем перестали его слушаться. И Александр Невский уехал от них. А в это время к Новгороду приближалось войско немецких рыцарей. Новгородцы испугались, что рыцари завоюют их город, и попросили князя Александра защитить их. Князь простил новгородцев и пошёл со своей дружиной на немцев. Решающая битва произошла на льду Чудского озера. Она так и называется « Ледовое побоище».

 

 (Сообщения  детей о Ледовом побоище)


         В это же время Русь находилась под властью татаро-монголов. Александра Невского вызвали на поклон к татарскому хану. Князь решил держать мир с монголами, потому что понимал: всякое сопротивление им в то время могло погубить всю Русь. Он решил всё вытерпеть, но спасти Русскую землю. Когда благоверный князь приехал к хану, то ему велели поклониться идолам, но святой Александр сказал: « Я христианин и не буду им поклоняться. Я поклоняюсь лишь истинному Господу Богу нашему Иисусу Христу ». За такой отказ татарский хан обычно убивал людей, но тут он принял святого князя Александра и даже впоследствии сделал его великим князем.

    - Я вижу: нет на Руси князя, равного тебе, Александр, -  сказал Батый.

 

   Слайд 11

 

      С этого времени и до конца своих дней святой Александр Невский все свои силы отдавал Родине.

 

    Князь Александр Невский прославился как полководец, который не проиграл ни одного сражения. Но остался он в истории не только благодаря военным победам. Когда в 13 веке татаро-монгольские ханы захватили и подчинили себе многие русские города, Новгород, в  котором княжил Александр, уцелел.  Он умел не только воевать мечом, но и прекрасно договаривался с помощью слов. Соседние страны знали его как мудрого и дальновидного политика.

        Благодаря  Александру Невскому жители Поморья узнали о жизни Христа и евангельских заповедях. В Золотой Орде была даже учреждена епархия Русской православной Церкви.

      Для всех у князя находилось доброе слово, умел он и соратников утешить, и с иноземными послами договориться. И никогда не участвовал в княжеских междоусобицах.

       В 1263 году по дороге от хана благоверный князь Александр умер. Перед смертью он принял монашеский постриг. Когда Александр умер, то митрополит Кирилл сказал: « Закатилось Солнце земли Русской».
Как вы понимаете эти слова?

         (Митрополит назвал Солнцем благоверного князя потому, что он своими добрыми делами просвещал сердца русских людей.)

   За заслуги, и военные, и мирные, за доброе слово и молитву за народ русский Церковь причислила князя к лику святых. Теперь святой благоверный князь – небесный заступник и покровитель всего нашего воинства и Русской земли.
Рефлексия.
   1) За что же святого князя Александра прозвали Невским?
(За то, что он разбил шведов на реке Неве.)
    2) Ответьте, лёгкая ли жизнь была у святого Александра Невского?)
 (Нет, ему приходилось постоянно защищать Русскую землю от врагов.
     3) Как вы думаете, почему князя Александра называют святым?
  (Александра Невского можно назвать святым потому, что он любил Бога, даже перед ханом не отрёкся от своей веры. А ещё он помогал русским людям , защищал их от врагов.)
    Народ свято чтит память Александра Невского. Именно он считается покровителем северной столицы Санкт-Петербурга, его мощи покоятся в Александровской Лавре, куда до сих пор идут люди, чтобы поклониться святым мощам. В память о святом Александре был учреждён Орден Александра Невского, которым награждают воинов, проявивших в боях за Родину отвагу, мужество и храбрость.
( Изображение ордена)
В память Александра Невского строились и строятся Храмы. У нас, в Самарской области, тоже есть Храмы, посвящённые святому князю Александру Невскому.
( Демонстрация изображений Храмов)

А закончить наше мероприятие, хочется таким вот замечательным стихотворением, которое обобщит всё, о чём мы сегодня говорили.

Быть патриотом…  Что же это значит?
А это значит Родину любить,
А это честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.
Любить его историю седую,
Святые лики русских матерей,
Которые не раз в годину злую,
В бой провожали собственных детей.
Учить детей гордиться своим родом,
И честь его блюсти и сохранять,
Быть лучшей частью русского народа,
Которую не смог никто подмять.

 

 

 

Литература:

1.Крутогоров Ю. Александр Невский.М.: «Белый город», 2001 г.

2. К. Рыжов. Сто великих россиян. М.:»Вече», 2002 г.

3. Детский православный журнал о военной истории « Аты-Баты шли солдаты».№4,2014г.

4. Иллюстрированная история России до Петра  Великого. С.- Петербург, 1994 г.

5. В.Бахревский . И светом чудным озарены. М.: «Малыш»,1994 г.

6. Интернет-ресурс.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий : «Святой Благоверный князь Александр Невский - защитник земли русской»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 2632
    • DOCX 30 кбайт
    • 50 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Первова Антонина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Первова Антонина Васильевна
    Первова Антонина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20790
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой