Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалы"Я - Робинзон". Сюжетно-ролевое меропиятие.

Сценарий сюжетно-ролевого мероприятия для начальной школы

Скачать материал

Сценарий проведения Сюжетно-ролевой игры «Хочу стать Робинзоном».

Живите, как в детстве – не пряча чувств и эмоций…

В центральном круге зала, лучиками лежат скандинавские палочки с цветными краями (синий и красный), туристические коврики по числу участников, на каждую команду веревка-кольцо с прищепками, вырезанные из картона фрукты и цветные фишки (по числу команд).

Под веселую музыку Роби-Роби-Робинзон, в зал, в колонну по одному вслед за ведущим забегают учащиеся. (У каждого вокруг головы завязана резиночка и через одного вставлено гусиное перо вниз опереньем, в шортах из-за резиночки свисают цветные ленточки. У каждого участника на рукавчике цветные метки). Забежав в зал, дети распределяются произвольно в центре.

Ведущий: Какой мальчишка или девчонка не мечтали попасть на необитаемый остров, на котором пройдя все испытания и интересные приключенческие состязания, стать Робинзоном? Есть такие среди нас?!

Ведущий: Ребята, мы с Вами оправляемся в далекое путешествие. А для этого надо быть ловкими, смелыми, сильными и дружными. Уметь бегать, прыгать и играть, в беде друг друга выручать.

Есть такие среди нас?!

Дети: Да! Хотим стать Робинзонами! (громко вместе).

Ведущий: Итак, мы с Вами отправляемся в морское путешествие! (Проводится игра «Море волнуется раз!» Дети замирают в позах различных видов спорта. Игра повторяется 3-4 раза).

Ведущий: Ребята, мы с Вами переплыли  море и океан и вот, попали на остров. (Те ребята, у которых были перья, переворачивают их вверх пером). И посмотрите, к нам пришли местные жители. («Индейцы» бегают улюлюкая по залу). Они очень гостеприимны и приглашают нас разделить с ними трапезу, но пищу надо добыть. (Дети распределяются по цвету метки на рукавчике и становятся напротив своих фишек лицом в центр круга, в котором лежат «фрукты». Первый участник берет в руки веревку с прищепками).  Проводится игра «Собери свои фрукты». (По команде первые бегут в круг и берут любой фрукт, прицепив его на прищепку возвращаются и передав веревку следующему, бегут в конец команды. Итак, пока все прищепки не будут заполнены фруктами. Побеждает команда, быстрее выполнившая задание).

Ведущий: Ну как друзья, все перекусили?! Вкусные фрукты растут на острове?!

Дети: Да, очень вкусные!

Ведущий: Нас очень гостеприимно встретили и угостили островитяне, а мы с ними не может даже перемолвиться, потому что не понимаем их языка. Давайте научим их нашему алфавиту! (Дети делятся на пары, один островитянин, один с большой земли). Игра «Живые буквы». (Игра заключается в том, что пока ведущий отвернувшись громко считает до 5, пары должны вдвоем изобразить одну букву на двоих. Ведущий поворачивается и старается определить какую букву изобразили пары. Игра повторяется 3-4 раза. Ведущий, в конце игры, выделяет пары с интересным изображением букв).

Ведущий: Очень интересная и доступная форма обучения нашему алфавиту была у нас сейчас! Мы научили наших новых друзей говорить и читать наши буквы, а значит, мы с ними будем легко общаться!

Ведущий: Вам понравилась игра?

Дети: Да, понравилась, очень!

Ведущий:  Я очень рада, что мы теперь можем общаться с нашими новыми друзьями, но хочу Вам предложить проверить нашу силу и ловкость. Для этого Вы, своими парами, берете по одной Скандинавской палочке и садитесь к центральной линии на туристические коврики. Садитесь так, чтобы Ваши стопы упирались в стопы Вашего партнера, ноги в коленях у всех согнуты. Руками держимся за палочку, но так, чтобы у каждого правая рука была на цветной метке от края и вторая рука в середине через руку партнера. Итак, игра «Скандинавские палочки». ( Игра заключается в том, чтобы тянув на  себя палочку заставить соперника оторваться от коврика, но при этом нельзя резко бросать руки или палочку, скручивать или вращать руками). Время игры 2-3 минуты. Побеждает тот, у кого большее количество раз получилось оторвать партнера от коврика.

Ведущий: Какие Вы все молодцы! Старались все и поэтому победили все!

Дети: Ура!

Ведущий: Ребята, наши приключения подходят к концу. Давайте вместе с нашими новыми друзьями потанцуем! ( Звучит музыка и песня «Чунга-чанга» и все дети произвольно танцуют).

Ведущий: Молодцы! Задорно, Здорово, весело Вы танцуете! Скажите пожалуйста, пройдя сегодняшние испытания чему мы сегодня научились?

Дети: быстро бегать, ловкости, дружить…

Ведущий: Отлично! Мы сегодня постарались многое суметь и многому научиться, чтобы стать настоящими Робинзонами! Давайте громко вместе скажем кем мы сегодня стали!:

Дети: «Я стал Робинзоном! Я – Робинзон! Я – Робинзон!»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Я - Робинзон". Сюжетно-ролевое меропиятие."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2017 403
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Добрикова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6444
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в индивидуальных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек