Инфоурок Директору, завучу КонспектыСценарий танцевально-развлекательной программы "Стартинейджер" 7-11 классы.

Сценарий танцевально-развлекательной программы "Стартинейджер" 7-11 классы.

Скачать материал

Автор-разработчик:  Рузанова И.М.- учитель математики

МБОУ СОШ № 35 г.о. Самара

Возрастная группа:  7 -11 классы.

Название: «Стартинейджер»

Форма проведения: Развлекательно – танцевальная игра.

Цель:

1.   Пропаганда здорового образа жизни.

2.   Сплочение коллектива через совместную деятельность, создание условий для раскрепощения, выявление лидеров.

3.   Развитие творческих способностей учащихся, организация досуга старшеклассников.

Оформление: фонограммы для конкурсов, карточки с заданием, украшение зала, аппаратура, микрофоны, бланки для жюри, где указаны критерии оценки, название конкурсов, плакаты и лозунги болельщиков.

Предварительная работа с командами: количество участников, выбрать заранее капитана, продумать выход, имидж, кричалки.

Ход игры:

 

   Для проведения игры необходима танцевальная площадка (это может быть актовый зал, спортивный зал). Площадка разбита на  5 секторов, каждой команде отводится свой сектор, в этом же секторе находятся болельщики. Заранее формируются команды по 10 -12 человек. Каждая команда выбирает название, девиз, лидера команды, участники подбирают форму одежды, готовят творческое представление и танец – сюрприз. Болельщики готовят плакаты, лозунги, кричалки в поддержку своих команд. Игру оценивает жюри, участники которого свободно перемещаются по залу.

Ведущий приветствует присутствующих и приглашает  в зал команды.

 

ВЕД:  Добрый день, друзья! Я приветствую вас на программе «Стартинейджер». Мы будем веселиться, петь, танцевать. Сегодня необычная программа -«Стартинейджер».

Веселитесь, пока есть силы, вовлекайте в игру другого, раскрепоститесь и чувствуйте себя, как дома.

 

Дорогие зрители – хлопайте, топайте, свистите, танцуйте, прыгайте, приседайте – в общем, развлекайтесь, выражайте свои эмоции, когда на сцене появится ваша любимая команда.

 

И помните, от вас зависит какая команда победит в нашей игре. А сейчас мы проверим, как вы знаете наших эстрадных исполнителей. (Звучит фонограмма песни « Ленинградский рок-н-ролл» в исполнении группы «Браво», затем звук убавляется).

 

ВЕД:  Ну, конечно же, вы все узнали известную эстрадную  артистку Жанну Агузарову и группу «Браво». (Звучит продолжение песни на полную громкость). Я предлагаю вам всем размяться и потанцевать рок-н-ролл.

 

А теперь я предлагаю вам самим узнать, какая группа исполняет следующую песню? (Звучит фонограмма песни «С новым Годом» группы « Дискотека –Авария». Громкость убирается).

 

ВЕД: Ну, ребята, кто же это поёт? Какая группа? По моей команде скажите все  вместе, громко, название этой группы. Три – четыре … (Зал отвечает – « _»)   Правильно, это знаменитая  группа «Дискотека - авария». ( Звучит продолжение песни).

 

А мы продолжаем танцевать.

 

Дорогие друзья, мы подошли к самому главному. Вы ведь пришли на «СТ», а что же это такое?

В переводе с английского «Стар» означает «звезда» - Лика Стар, Супер Стар, а «тинэйджер» - «Подросток».

И если соединить эти два слова, то «СТ» - это звезды среди подростков.

«СТ» - это танцевально-развлекательная конкурсная программа. А где конкурсы, там и команды. Есть они и у нас. Вы хотите с ними познакомиться?   Болельщики, не слышу?

ЗАЛ:    ДА!

 

Конкурс 1. Творческое представление команд. (2-3мин)

 Команды показывают творческие представления, в которых отражены название команды, девиз, имидж команды. Жюри оценивает форму одежды, оригинальность представления, музыкальность, сплоченность команд.

Конкурс 2.Спортивная разминка.

Включается музыка, команды начинают танцевать. Ведущий называет спортивные игры, участники команд в танце показывают элементы этих игр. Названия игр:

1.     Баскетбол

2.     Хоккей

3.     Плавание

4.     Художественная гимнастика

5.     Футбол

6.     Легкая атлетика

7.     Фигурное катание.

Жюри оценивает точность исполнения заданий данного конкурса, разнообразие движений.

Конкурс 3. Танцы народов мира.

Включается музыка, команды слушают музыку и исполняют отрывки народных танцев. Названия танцев:

1.     Барыня

2.     Цыганочка

3.     Лезгинка

4.     Восточный

5.     Ламбада

6.     Рок-н-рол

7.     Танец маленьких утят

Жюри оценивает точность исполнения танцев, разнообразие танцевальных движений.

   Конкурс  №4 «Догонялки».

Вед:Я буду называть первое слово названия группы, а вы быстро называете второе слово. Итак, мы начинаем:

 

1.     «ОТПЕТЫЕ ……………….(МОШЕННИКИ)

2.     «РУКИ……………………..(ВВЕРХ)

3.     «ИВАНУШКИ……………(ИНТЕРНЕЙШНЛ)

4.     «АГАТА…………………..(КРИСТИ)

5.     «ЗОЛОТОЕ ………………(КОЛЬЦО)

6.     «ЧАЙ……………………...(В ДВОЁМ)

7.     «МАШИНА………………(ВРЕМЕНИ)

8.     «НОЧНЫЕ ……………….(СНАЙПЕРЫ)

9.     «ТАНЦЫ…………………(МИНУС)

10. «ДИСКОТЕКА…………..(АВАРИЯ)

11. «БРАТЬЯ…………………(ГРИММ)

12. «БЕЛЫЙ …………………(ОРЁЛ)

13. «БАЛАГАН…………………(ЛИМИТЕД)

14. «НОГУ………………………(СВЕЛО)

15. «НЕСЧАСТНЫЙ………... (СЛУЧАЙ)

16. «ГОРОД………………….(312)

17. «МУМИЙ………………...(ТРОЛЛЬ)

18. «НАСТЯ………………….(И ПОТАП)

19. «МУРЗИЛКИ…………….(ИНТЕРНЕЙШНЛ)

20. «ПРЕМЬЕР……………….(МИНИСТР)

Жюри первому ответившему выдают жетон.

 

Конкурс 5. Выездной конкурс.

От каждой команды отбирают 4 -5 человек, которые удаляются в заранее подготовленные помещения, где обсуждают задания и готовятся к выступлению. Командам необходимо за отведенное время подготовить следующие танцы:

1.     Танец с мячами

2.     Танец с шарфами

3.     Танец со швабрами

4.     Танец с цветами

5.     Танец  со стулом

6.     Танец с

Пока команды готовятся к выездному конкурсу, оставшиеся в зале члены команд участвуют в конкурсе «Зеркало».

Конкурс 6. Зеркало

Команда выходит на середину зала, лицом к ней становится представитель другой команды и начинает под музыку показывать различные движения, вся команда должна с наибольшей точностью повторить эти движения. Жюри оценивает разнообразие движений и точность исполнения. По окончании конкурса «Зеркало» команды показывают задания выездного конкурса.

Конкурс 7. В мире танцев.

Команды по очереди отвечают на следующие вопросы:

1.     Известно, что столица Польши – Варшава. Но в старину эту функцию выполнял другой город. Он и дал название классическому польскому танцу. (Краков – краковяк).

2.     Название этого танца происходит от названия столицы Кубы – Гаваны. (Хабанера)

3.     Известно, что одним из самых элегантных танцев считается вальс. С трудом верится, что в первые годы появления вальса этот танец вызвал резкий протест и осуждение со стороны церкви. Что именно вызвало такое осуждение? ( до появления вальса в парных танцах кавалеры держали дам только за руки или за локоть. В вальсе рука кавалера впервые стала касаться талии дам).

4.     В романе «Евгений Онегин» автор описывает бал, на котором происходит ссора Онегина с Ленским. Поводом  послужил отказ Ольги исполнить в паре с Ленским танец, которым обычно заканчивался бал. Какой танец сыграл роковую роль в судьбе Ленского? ( …Поэт конца мазурки ждет и в котильон ее зовет.)

5.     Какой музыкальный размер используется в мелодии вальса? ( Три четверти).

6.     Дословный перевод названия этого танца «Качайся и крутись». ( Рок -н -ролл)

7.     В танцах практически всех народов мира присутствует эта фигура. Этнографы объясняют этот факт просто: все народы мира когда -то поклонялись солнцу. ( Круг или хоровод).

8.     Танец, распространенный у многих европейских народов. Состоит из 5 -6 фигур, каждая из которых имеет название и сопровождается особой музыкой. (Кадриль)

За каждый правильный ответ команды получают по баллу. После окончания конкурса «В мире танцев» команды демонстрируют задания выездного конкурса. Жюри оценивает композицию танца, синхронность движений, оригинальность исполнения.

Конкурс 8. Конкурс болельщиков.

Вед. Ну а теперь-  звездный час болельщиков команд. У болельщиков было домашнее задание: подготовить «кричалки».

Болельщики по секторам начинают исполнять заранее приготовленные кричалки. Жюри оценивает оригинальность текстов, массовость исполнения.

Конкурс №9. Конкурс капитанов.

ВЕД:  А сейчас я приглашаю капитанов команд. Конкурс называется «Часики».  Ваши руки – это стрелки часов. Нужно показать время: 12.00,  15.00,    17.30,    21.15,    15.40,    18.00. За каждое правильное выполненное задание – один балл. Будьте внимательны, так как задание нужно выполнять очень быстро. Задание выполняют все командиры одновременно.

 

Конкурс № 10.

ВЕД: А теперь мы посмотрим, какие вы внимательные и дружные. Вам предлагается исполнить песню, но во время исполнения песни фонограмма будет отключена на 10-12 сек, и вы продолжаете петь без музыки.

Ваша задача – как можно точнее «попасть в мелодию», когда вернётся звучание фонограммы. (Звук убирается и включается несколько раз).

Конкурс № 11.

ВЕД: Следующий наш конкурс – «Пародия на эстрадного артиста» (Д/З).

Конкурс № 12.

ВЕД:  А теперь вам предлагается показать шуточные танцы, которые вы выберете по жребию.

Предлагаемые танцы:

Ø танец роботов;

Ø танец стирщиков белья;

Ø танец домохозяек, которые гоняют мух,

Ø танец пациентов травматологического отделения местной больницы.

Ø  

 

Конкурс 13. Танец – сюрприз.

Команды по очереди исполняют танец, приготовленный заранее. Оценивается композиция, оригинальность танца, костюмы, исполнительское мастерство.

Конкурс № 14. "Новогодний театр". ( приглашаются по 2 чел. из каждой команды).
Сейчас вы  возьмёте карточки с названием ролей. Когда по тексту будет называться ваша роль, вы выходите на сцену и выполняете предложенное действие.

СКАЗКА

Ярко светит солнце.  В последних лучах солнца «купаются» воробьи. Неожиданно подул ветер. На солнце набежала маленькая тучка. Деревья скованы зимним сном. К дереву подбежал зайчик. Он встал на задние лапки и весело замахал ушами. Осторожно, нюхая землю, к зайчику подошел ежик. На его колючках сидело симпатичное яблоко. В это время на землю выпал первый снег. Веселые снежинки кружились в воздухе и садились на землю. Вскоре снег засыпал зайца и ежика.
Но вот снова выглянуло солнце. Оно засветило ярко-ярко, и снежинки растаяли. А друзья, освободившись от снега, отряхнулись, обрадовались солнцу, запрыгали, и побежали каждый своей дорогой.

ВЕД:  Задание. "Финал"
Танцевальный марафон, по традиции, завершается общим танцем, в котором участвуют все игроки всех команд. Не являются исключением и зрители. Танец может быть подготовлен заранее, а может быть общеизвестным. Ограничений нет, главное - чтобы танцевали все.

Подведение итогов.

Жюри награждает команды в номинациях :

- самая оригинальная команда;
- самая танцевальная команда;
- самая артистичная команда;
- самая непредсказуемая команда;
- самая ритмичная команда;
- самая жизнерадостная команда;
- самая техничная команда;
- самая синхронная команда;
- самая дружная команда и т.д.

 

«Команда – суперстар».

  Лучшие участники награждаются в номинациях «Король танца», «Танцующая королева», «Лучший капитан», «Самый активный болельщик».

 

ВЕД: Сегодня все хорошо играли. Просто одной команде чуть больше повезло. Но вы прекрасно знаете, что главное не победа, а участие. Всех участников и болельщиков я приглашаю на дискотеку, веселье продолжается!!!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий танцевально-развлекательной программы "Стартинейджер" 7-11 классы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
