Бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования г. Омска
«Дом детского творчества Октябрьского
административного округа»
Сценарий к дополнительной
общеобразовательной программе «Драматический театр «Феерия»
Театрализованная программа «Посвящение в
актеры»
по мотивам сказки Льюис Кэрролл
«Приключения Алисы в стране чудес»
Подготовил педагог
дополнительного образования
Волкова Ирина Николаевна
Омск – 2016
СЦЕНАРИЙ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ПРОГРАММЫ
«ПОСВЯЩЕНИЕ В АКТЕРЫ»
по мотивам сказки Льюис Кэрролл
«Приключения Алисы в стране чудес»
Материал
предназначен для педагогов дополнительного образования, работающих в
театральном направлении, также сценарий можно адаптировать для посвящения ребят
любого другого направления деятельности. Сценарий требует предварительной
подготовки учащихся, а именно: творческие номера или это могут быть специальные
задания по тому или иному направлению деятельности, которые ребята выполняют
самостоятельно и демонстрируют результаты непосредственно на мероприятии.
Цель: сплочение коллектива, объединение детей в творческом
процессе, раскрытие мира театрального искусства.
Целевая аудитория: учащиеся творческого объединения
и родители.
Время проведения: посвящение в актеры проходит в
начале учебного года (октябрь)
Действующие лица:
Алиса
Кролик
Чеширский
кот
Шляпник
Красная
королева
Карты
Для проведения мероприятия необходимы
музыкальное и световое оборудование для создания сказочной атмосферы на сцене.
Декорации и реквизит: длинный стол, стулья
по количеству основных действующих лиц, чашки и бутафория для создания
«накрытого стола», реквизит для номеров учащихся.
Зал празднично оформлен,
занавес закрыт.
Ход мероприятия
Музыка. Открывается занавес. На сцене стол, за которым пью чай и
общаются персонажи:
Чеширский кот, Шляпник, Красная Королева. К ним присоединяется
Кролик.
Кролик
Безжалостные!
В жаркий день,
В
такой сонливый час,
Когда бы только подремать,
Не
размыкая глаз,
Вы
требуете, чтобы я
Придумывал рассказ.
И
Первая велит начать
Его без промедленья,
Вторая просит: ``Поглупей
Пусть будут приключенья''.
А
Третья прерывает нас
Сто раз в одно мгновенье.
Но
вот настала тишина,
И,
будто бы во сне,
Неслышно девочка идет
По
сказочной стране
И
видит множество чудес
В
подземной глубине.
Но
ключ фантазии иссяк --
Не
бьет его струя.
--
Конец я после расскажу,
Даю вам слово я!
Выход
Алисы
Кролик Занято! Занято! Мест нет!
Алиса Места сколько угодно!
Чеширский кот А зачем ты уселась без приглашения? Это тоже невежливо!
Алиса Я не знала, что это стол только для вас, Приборов здесь гораздо больше.
Шляпник Что-то ты слишком обросла! Не мешало бы постричься.
Алиса Научитесь не переходить на личности, Это очень грубо.
Красная королева Все на королевский бал!
Персонажи смеются и разбегаются, кроме Кролика
Алиса Объясни, куда я попала?
Кролик (Вырываясь) Все бы ничего, но вот Королева, Королева! Она
придет в ярость, если я опоздаю! Отпускай меня!
Алиса: (Опуская кролика) Простите, пожалуйста! Просто ответьте, куда я
попала?
Кролик: (Убегая) Ты попала в страну ТЕАТРА…
Алиса: Что же это сегодня за день такой? Что это за страна такая.. Вот это
головоломка!
Кролик: (Возвращаясь на сцену) Раз уж ты попала сюда, то должна пройти
испытания. Красная королева не позволит остаться неумехе в стране ТЕАТРА!
Алиса: Ой, и действительно! Как же я сразу не заметила, что ваша страна очень похожа на сцену, здесь и кулисы есть и зрительный зал! Ой, и даже зрители есть! Самые настоящие зрители! Что я должна сделать?
Кролик: Вот тебе и помощники, они тебе понадобятся, потому что одной тебе со всеми испытаниями не справиться!
Алиса Ребята, вы мне поможете? А ваши родители?
Кролик
Я просто обожаю поэзию! Люблю сам читать
стихотворения, а еще больше люблю слушать, когда хорошо читают стихи:
выразительно, громко, четко проговаривая все буквы и звуки! Так читают
настоящие драматические артисты!
Алиса
Это очень сложное задание! Только для
взрослых, наверное, только они смогут с этим справиться. (обращается к
родителям) Уважаемые родители, кто сможет помочь нам?
Чтение
стихотворений
Кролик Это,
конечно, хорошо! А вот ребята-то умеют стихотворения читать?
Номер
«Кто у Егорки время украл?»
Кролик: Отлично,
вы доказали что достойны остаться в стране ТЕАТРА. Можете пройти дальше. А я
невероятно опаздываю ( Убегает за сцену)
Алиса: Куда же вы? ( Бежит за кроликом)
Чеширский кот: (Ложится на сцену, преграждая Алисе путь)
Алиса: ( Останавливается
перед котом) Более странного места я не видела, тут даже коты улыбаются.
Чеширский кот: Я всегда улыбаюсь. Ты сама оглянись и поймешь, что
прекрасней места, чем это не существует.
Алиса: (Пытаясь перешагнуть через кота) Не интересны мне твои разговоры,
просто дай пройти.
Чеширский кот: (Мешает пройти)
Алиса: Брысь!
Чеширский кот: Просто так ты не пройдешь. Докажи, что ты достойна
остаться в нашей стране.
Вот моя волшебная
шкатулка… В ней есть маленькие записочки, на которых написаны названия
животных. Если твои друзья смогут показать животных так, что все догадаются,
кого именно они показывают, тогда и пройдете дальше.
Чеширский
кот А историю сможете про животных показать?
Номер
«Квартет»
Чеширский кот: Давно
не слышал я такого. Проходи, Алиса.
На сцене с гитарой
появляется Шляпник. Он смеется. И садится на сцену. На сцене появляется Алиса.
Видя шляпника, она решает подсесть к нему.
Шляпник: (Отодвигаясь от нее) Не видишь что места
и мне мало.
Алиса: (Возмущенно) Места
сколько хочешь!
Шляпник: (Подскакивая с места на ноги) Не видишь, я размышляю!
Ты здесь мне не нужна!
Алиса: Раз я оказалась здесь, так может быть, это не случайность и я
помогу вам!
Шляпник Ты
петь умеешь? Настоящий артист драматического театра должен уметь все! И петь в
том числе! Вот ты владеешь актерской песней?
Алиса Нет…
Шляпник Вот
тогда проходи мимо и не мешай.
Алиса Ребята,
родители! Помогите, пожалуйста!
песня
с залом
Номер
«Мгновение тишины»
Шляпник: Спасибо за вашу работу!
Алиса: Спасибо за вашу помощь!
Шляпник: я познакомлю тебя и с Красной королевой, только она может
решить, остаешься ли ты в стране ТЕАТРА.
Выход Карт
Карта 1: (рыдая) Голову с плеч, как всегда голову с плеч!
Когда же она перестанет запугивать нас этим…То не нравится, это не нравится.
Карта 2: Как теперь понять понравятся ли ей танцы, которые
мы придумали для ее развлечения.
Карта 1: У меня есть идея. Давай позовем тех, кто учится танцевать...
Пусть они нам помогут.
Карта 2: Совершенно верно! Пусть они покажут, как они учатся танцевать.
Танцевальная зарисовка по хореографии
Карта 2: Спасибо Вам за помощь!
Карта 1: Теперь мы точно знаем, чем занять Красную
королеву.
Появляется
Красная Королева
Красная королева: Голову с плеч! Почему вы опять бездельничаете?
(Возмущенно) Иии кто это рядом с вами?
Шляпник: Это Алиса! И она очень надеется, что вы позволите ей остаться в
стране ТЕАТРА.
Красная королева: Чтобы стать полноправным жителем нашей страны, ты
должна быть невероятно талантливой. Каждый житель страны муз-педа владеет
искусством актерского перевоплощения. И ты должна доказать, что тоже сможешь
перевоплощаться в разных персонажей.
Номер
«Золушка»
Пластика
Красная королева: Все испытания ты прошла успешно, но тебе осталось
дать клятвы стане ТЕАТРА.
Клятва
Награждение родителей и детей
В финале все учащиеся под музыку поднимаются на сцену, награждаются памятными
медалями.
Список использованной литературы
1.
Приключения
Алисы в стране чудес / Пересказ Б. В. Заходера; Иллюстрации В. А. Чижикова / М.
Детская книга 1989 г.
2.
Приключения
Алисы в стране чудес. Перевод и предисловие В.Э. Орла; Иллюстрации Г. В.
Калиновского. М: Детская литература 2000 г.
3.
Приключения Алисы
в стране чудес. / Перевод и послесловие Н. М. Демуровой; стихи в переводах С.
Я. Маршака и Д. Г. Орловской; иллюстрации П. Чуклева. София: Издательство
литературы на иностранных языках. — 1967.
4.
Приключения
Алисы в стране чудес. Алиса в Зазеркалье/Перевод с английского Н.Демуровой;
стихи в переводах С.Маршака,Д.Орловской, О.Седаковой/ В тексте сказок
воспроизведены иллюстрации Джона Тенниела. Москва:издательство «Пресса» 1992 г.