Сценарий
«За здоровый образ жизни!»
(театрализованная сказка о вредных привычках)
Цели:
-Формировать здоровый образ жизни. Закреплять знания о вреде курения, алкоголизма, наркомании.
-Через сатиру и юмор показать отрицательное влияние вредных привычек на здоровье и моральный облик человека.
-Воспитывать способность выбора между здоровым образом жизни и вредными привычками. –
Познакомить обучающихся с навыками уверенного поведения через умение отказывать.
- Создать условия для предупреждения девиантного поведения.
Задачи :
-Разработка мероприятий первичной профилактики вредных привычек в образовательном учреждений;
-Изучение психолого-педагогической литературы об особенностях детей, выявление причин приобщения детей к психо-активным веществам;
-Апробация мероприятий профилактики вредных привычек детей подросткового возраста, особенно из неблагополучных семей .
Художественное оформление:
Мультимедийный экран, проектор; видеоролик из мультфильма «Ну, погоди» (5 серия); слайд – Волк с сигаретой во рту; фоновая музыка; карточки-характеристики со словами высокий, стройный, неуклюжий, ловкий, сутулый, сильный, слабый, красивый, желтозубый, больной, злой, агрессивный, добрый (игра-определение «Девочки-мальчики и черные братья»); плакаты с реквизитом ,используемые по ходу ведения мероприятия .
В театрализации принимают участие следующие персонажи : Алкоголь, Наркотик, Табак, Депрессия, Лень, Фея, Жизнь, Колдунья, Смерть , Ведущий.
Звучит фоновая музыкальная заставка. Выходит ведущий.
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ
Ведущий: Добрый день дорогие друзья! Сегодня у нас с вами очередная встреча и пройдёт она в необычной театрализованной форме…
Проходит к журнальному столику с креслом и присаживается.
Давным-давно злые пороки Алкоголь, Наркотик, Табак решили завладеть миром, чтобы люди стали их рабами. Однажды в стране Страдания собрались злые пороки и колдуньи. Слетелись они на свой шабаш (сход) на огромную поляну, в темном, старом лесу.
Выходят герои сказки, Колдунья Смерть садится в центре, остальные пороки стоят по кругу. Колдунья взмахнула рукой, призывая к вниманию.
Колдунья Смерть: Сегодня мы встретились здесь, дорогие пороки, чтобы решить один очень важный вопрос. Пришел тот час, когда мы можем завладеть царством Здоровья, но и миром!
Все: Да, мы согласны! Мы хотим править миром! Наш час настал!
Колдунья Смерть: Эта сложная задача! Нам нужен план! Фея Жизни не так уж слаба, как кажется, да и людишки просто так, без боя, не сдадутся.
Думайте, думайте, пороки!
(вперед выходят Алкоголь, Наркотик в черных плащах, под плащами яркие одежды).
Алкоголь: Позволь нам, колдунья Смерть, двум братьям Алкоголю и Наркотику, вмешаться первым в завладении миром и предложить свой план. Он гениально прост.
Наркотик: Мы отправимся в мир людей, чтобы сделать самое сложное – поработить людей. Затем мы пригласим и всех остальных, в первую очередь, конечно, наших верных друзей (показывает в сторону алкоголя, табака).
Лень: А почему вы? Мы тоже хотим быть первыми. Вас, страшил в черных плащах, люди сразу разоблачат.
Алкоголь: Не разоблачат. Посмотрите!
(скидывает плащ, а под ним яркая одежда)
Наркотик: Да вы что! В такой одежде мы обманем любого. Ведь мы представляемся людям в образе прекрасного друга, мы утешим в печали, развеселим в грусти. И человек вовсе не догадается, что радужная одежда может быть скрыта черным плащом. А время-то уйдет!
Алкоголь: Вы, наши верные спутники – пороки, будете всегда рядом (Табак злобно захихикал).
Наркотик: Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
А после ---- пьянство без причин!!!
Колдунья Смерть: Мне нравиться ваш настрой и план. Быть может, в нем есть не большие недочеты, но они могут быть исправлены в процессе работы. Вперед, пороки! Желаю удачи. А вы, Депрессия и Лень будете их сопровождать и всячески помогать (все уходят, кланяясь, Колдунья Смерть последняя – задумчивая)
Ведущий: Тут же, черным братьям оседлали коней и выехали из страны Страданья в сопровождении своих спутников. Так началась борьба со здоровьем и счастьем людей. Мы не должны им поддаваться.
ЧЕМ опасны черные братья - пороки? (обсуждение с ребятами…)
(входит Фея Жизнь, сзади подбираются Алкоголь, Наркотики, Депрессия и Лень)
Ведущий: Хочу представить Вам, друзья – это фея Жизнь. Она поможет Вам и научит Вас, как можно победить «черных братьев».
ФЕЯ Жизнь: Друзья, Вы можете каждый день встретиться с «черными братьями» - пороками, в обличии добрых друзей, которые будет предлагать вам попробовать вещества, опасные для здоровья. В таких ситуациях нужно быть очень внимательными и осторожными и уметь решительно и твердо отказаться от знакомства с ними.
Ведущий:: Злые пороки будут убеждать Вас, что эти вещества не опасны, а от одной пробы ничего страшного не произойдет. Они могут смеяться над вами и дразнить: «слабаком», «трусом», «маменьким сынком», если Вы скажете решительное «НЕТ» на их уговоры.
РОЛЕВАЯ ИГРА «Умей сказать – НЕТ!»
Фея Жизнь: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Умей сказать "нет"». В этой игре мы будем учиться отказываться оттого, чего мы не хотим делать.Алкоголь, Наркотики: (шепотом) Хи-хи-хи, сейчас мы и начнем реализовывать свой планчик.
(обращаясь к Феи Жизни)
Алкоголь, Наркотики: А можно мы с вами поиграем, мы тоже много знаем о вредных привычках.
(хихикая) Сейчас-то мы их и проверим, нам еще ни кто не отказывал!
Фея Жизнь: Как вы считаете, кто оказался сильнее в этой игре? Вы – ребята или наши гости (ответы детей)
(Алкоголь и Наркотики дразнятся и убегают)
ФЕЯ Жизнь: Разве можно дразнить человека, который знает о злых пороках и не поддается их сладостным влечениям?
( На экран идет проекция слайда– Волк с сигаретой во рту)
Фея Жизнь :Ребята, посмотрите на картинку, что Вы видите? Как убедить волка не курить? Как вы поступите в той ситуации, если взрослый курит?
(следуют ответы детей)
Нужно вежливо попросить взрослых не курить, и если они не перестанут уйти из комнаты. Взрослым не стоит объяснять, почему курить вредно и опасно, они уже знают. Если у Вас возникнут вопросы о вреде курения, поговорите с родителями.
Депрессия: (подсаживаясь к ребенку, который грустит в зале)
Тебе одиноко? Тебе грустно?? Тебя никто не любит, и все тебя обижают? Ну, их всех, давай закурим, я тебе расскажу смешную историю и буду с тобой дружить.
Ученик - ….(отвечает)НЕТ!
ФЕЯ Жизнь: Ребята, мы не можем оставить нашего друга в таком депрессивном состоянии. Что же можно сделать?
- Игра «Комплимент». Танцминутка. Участвуют все. Сопровождается музыкой.
(Депрессия испуганно пятится назад, уходит)
Лень: (подсаживаясь к ребенку, самому не активному) Да, ну их всех! Надоело! Давай лучше пойдем, побродим и(шепотом) покурим от скуки, пока никто не видит и выпьем.
Ученик - ….(отвечает)
Ведущий:: Как помочь нашему другу? Что можно сделать? Ребята, помогите!
ФЕЯ Жизнь: Ребята, Вы согласитесь со мной - нужно читать, рисовать, танцевать, заниматься спортом, придумывать смешные истории!
Лень: С Вами скучно, пойду, поищу себе другого, ленивца!
(Звучит фоновая музыка на уход Лени.Она с гордо поднятой головой уходит, закуривая)
Ведущий: Друзья, у меня к Вам вопрос, как вы думаете, что чувствует курящий человек, и что происходит с людьми, которые его окружают.
ФЕЯ Жизнь: Мы сейчас посмотрим с вами фрагмент мультфильма, а потом обсудим то, что увидели. Внимание на экран ребята.
(смотрят запись мультфильма «Ну, погоди» (5 серия).
Ведущий: Почему Волк взял в рот сразу несколько сигарет? (чтобы напустить побольше дыма)
ФЕЯ Жизнь: Что произошло с Волком, когда он стал курить сразу несколько сигарет? (покраснел, у него закружилась голова, чуть не попал под машину, упал, сильно ударился)
Ведущий: Почему Заяц в будке стал кашлять, хотя сам не курил? (потому что табачный дым вреден и для тех, кто его вдыхает, когда находится рядом с курящим, раздражает бронхи)
ФЕЯ Жизнь: Какое влияние оказывает табачный дым на человека, когда он курит?
Ответы: -Затрудняется проникновение воздуха в организм,;
-Загрязнятся легкие, работа сердца.
- От курения желтеют зубы ;
- Появляется плохой запах из рта и т.д.
Игра-определение «Девочки-мальчики и черные братья»
Ведущий: Ребята, подумайте, какими станут мальчик или девочка, подружившись с «черными братьями», злыми пороками? Выберите из предложенных характеристик те, которые больше всего подходят. На доске представлены карточки-характеристики, выберите из предложенных: высокий, стройный, неуклюжий, ловкий, сутулый, сильный, слабый, красивый, желтозубый, больной, злой, агрессивный, добрый …
( Звучит фоновая музыка, появляется Табак)
Табак: Разве это так опасно, что у тех, кто курит,
Часто легкие похожи на прокопченный мешок?
Ну, подумаешь, что вместе с кровью к клеткам для дыханья
Поступает непрерывно неприятный, едкий дым.
Пусть при этом очень сложно сердцу – органу-мотору –
Свои важные задачи, не сбиваясь выполнять.
И совсем не важно то, что у курящих очень быстро
Разрушаются порою зубы белые во рту.
Человеку много ль надо?
Пусть их выпадет десяток,
Остальных надолго хватит – что печалиться, грустить?
ФЕЯ Жизнь: Ребята, вы с эти согласны? Конечно нет, вы так не думаете!
Объясните, почему?
Ведущий: Давайте решим задачку:
«На решение одной задачи уходит 10 минут. Урок длится 40 мин. Каждая выкуренная сигарета увеличивает время решения в 2 раза. Сколько задач за урок успеет решить тролль Бодрячок, который не курит, и орк Недотёпа, который выкурил 2 сигареты?».
(появляется Колдунья Смерть, в окружении слуг – пороков)
Колдунья Смерть: Ха-ха-ха! Ну и что умненькие, да? Думаете, у Вас все получилось? Ничего это не доказывает! Может ему просто не хотелось их быстро решать! Правда, ребята?
(пороки и колдунья Смерть держаться вместе)
ФЕЯ Жизнь: Ребята, вы тоже так думаете? (обсуждение)
Ребята, а если бы наш тролль Бодрячок просто стоял рядом с курящим человеком, это бы сказалось на скорости решения задачки? (да, пассивное курение)
(плакаты «Не курить!» и «Место для курения»)
Ведущий: Ребята, обратите внимание на плакаты. Встречали ли вы их в повседневной жизни? (ответы детей). Если видите знак «Место для курения», что нужно делать? – отойти в сторону, чтобы не вдыхать дым.
Колдунья Смерть: Есть много вредных привычек-пороков, всех их, Вам не победить! А не хотите ли Вы поиграть с моими верными слугами – пороками поиграть в игру «Замени»? В случае победы, так и быть не будем завоевывать ваше Царство Здоровья, оставим Вас. Но вам придется очень сильно постараться. Просто так мы вам не сдадимся!
Я буду называть вредные привычки, а Вы будете заменять их на полезные!
Игра: «Замени» под фоновую музыку.
(Лень – трудолюбие; трусость – храбрость; безделье – труд; курение – спорт, закаливание, ……?????).
ФЕЯ Жизнь: Молодцы ребята! Мы победили! Колдунья Смерть и Вы пороки, убирайтесь в свою Страну Страданий! Нам с Вами не по пути!
(Колдунья Смерть, Алкоголь, Наркотики, Табак: (вместе) Эх, провалился наш план, не удалось погубить людей! Скорее, скорее, бежим отсюда… пороки убегают):
Ведущий: Дорогие друзья! И в заключении подведем итог. Нездоровый образ жизни – это алкоголизм, курение, наркомания, которые приводят к болезням, несчастьям и бесславной гибели. Каждый человек добровольно выбирает для себя здоровый или нездоровый образ жизни, то есть сам выбирает «ЖИТЬ ИЛИ НЕ ЖИТЬ». Так что же мы выбираем? (ответы ).
Фея Жизнь: В конце нашего урока-сказки хочется пожелать всем участникам крепкого здоровья. И помните, что мы выбираем жизнь без вредных привычек!
Ведущий:
Мы рождены, чтоб жить на свете долго:
Грустить и петь, смеяться и любить.
Но, чтобы стали все мечты возможны,
Должны мы все здоровье сохранить.
Спроси себя: готов ли ты к работе –
Активно двигаться и в меру есть и пить?
Отбросить сигарету? Растоптать наркотик?
И только так – здоровье сохранить?
Взгляни вокруг: прекрасная Природа
Нас призывает с нею в мире жить.
(Давид Тухманов)
Идет демонстрация видео ролика по теме. Ведущий благодарит всех участников и прощается.
Список использованных источников:
Печатная литература:
Безруких М.М., Макеева А.Г., Филиппова Т.А. Все цвета, кроме черного. Организация педагогической профилактики наркотизма среди младших школьников: Пособие для педагогов. – М.: Вентана-Графф, 2002
Иванов, Петров, Сидоров. Книга для учителя. Серия «в помощь образовательному учреждению: профилактика злоупотребления психоактивными веществами»/ составитель серии Г.Н. Тростанецкая, А.А. Гериш – Изд-во «Эфлакс», 2003.
Методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по организации профилактической работы с учащимися – Ростов н/Д, 2001
Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Тридцать уроков здоровья для первоклассников: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2003.