Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий тематического классного часа: Литературно-музыкальная композиция «Сквозь огненный ад»

Сценарий тематического классного часа: Литературно-музыкальная композиция «Сквозь огненный ад»

Скачать материал

Министерство образования, науки и  молодежной политики Краснодарского края

Государственное автономное профессиональное образование

Учреждение Краснодарского края

«Брюховецкий многопрофильный техникум»

 

 

 

 

Литературно-музыкальная композиция

 «Сквозь огненный ад»

Выполнено: Николаевой Л.Д.

ЦЕЛИ:

- Развивать чувство патриотизма, уважения к подвигу советского народа во время Великой Отечественной войны.

- Познакомить студентов с фронтовой поэзией.

ОФОРМЛЕНИЕ: Выставка книг «Никто не забыт, ничто не забыто!», аудиозаписи песен: «На безымянной высоте» (муз. В. Баснера, сл. М. Матусовского), «Белоруссия» (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова), «Эх, дороги…» (муз. А. Новикова, сл. Л. Ошанина), «До свидания, мальчики» (муз. и сл. Б. Окуджавы), В. Высоцкого «Як - истребитель»; видеоклипы: «Вспомним всех поименно! Это нужно не мертвым, это нужно живым» и «Журавли», «Курская дуга», «От героев былых времен», «Ты же выжил солдат», презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

ВЕДУЩИЙ:

Приближается великая и торжественная дата: 74-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Все дальше в прошлое уходят годы войны. Уходят, к сожалению и люди, защитившие страну от фашизма. Память о павших нетленна в сердцах живущих. А тем, кто жив, вечная слава и благодарность. Знаете ли вы, что такое война? Знаете ли вы, почему фашизм назван историками самой страшной болезнью, чумой ХХ века?

Чем больше проходит времени с той поры, когда весь мир ликовал под звуки победного салюта, тем более далекими кажутся нам события той страшной войны. Выросли уже целые поколения, которые не видели и не слышали ничего о массовых пытках и казнях, о блокадном голоде, о концлагерях, о сожженных вместе с жителями деревнях. Поэтому кое-где пытаются снова и снова обелить чуму XX века, унесшую миллионы человеческих жизней во всем мире. Это страшно, потому что не может быть никакого прощения тем зверствам, что чинили фашисты на занятых ими территориях. Мы должны помнить подвиг людей, без колебания отдавших свою жизнь, чтобы спасти родину от захватчиков. Нельзя забывать об этом, так, как говорится: «Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен, пережить его снова».

Сегодня мы с вами поговорим о том, чему никогда не были свидетелями, но о чем мы должны знать и помнить! По дорогам той далекой войны поведет нас фронтовая поэзия, строки которой для ее авторов - это их прожитые часы и мгновения среди огненного ада. Постараемся взглянуть на войну их глазами.

ЧТЕЦ:

Казалось, было холодно цветам,

и от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

и пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной,

что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

всего каких-то пять минут осталось!    (С. Щипачев. 22июня 1941 года)

(Через видеопроектор демонстрируются слайды: первая бомбардировка, женщина держит на руках ребенка на фоне пожарища, люди слушают сводку Совинформбюро. Звучит аудиозапись обращения Ю. Левитана: «Внимание, говорят все радиостанции Советского Союза. Граждане и гражданки. Сегодня, 22 июня в 4 часа утра войска фашистской Германии атаковали наши границы. Были подвергнуты бомбардировке советские города»)

Звучит аудиозапись песен: «Вспомним всех поименно! Это нужно не мертвым, это нужно живым» и «Журавли».)

ЧТЕЦ: Из воспоминаний ветерана войны: «Война!.. Как все было неожиданно... Только вчера во всех школах провожали в большую жизнь выпускников, только вчера в газете написали, что в Германию ушел советский состав с сахаром и мукой. Да, еще такая дружественная была страна... И вот вместо танцев и гармошки — слезы прощания с родными и близкими. Может быть, навсегда. И вот уже сотни бомб и снарядов сброшены на советские города, гибнут люди...»

По стране объявлена всеобщая мобилизация. На фронт, на передовую забирают всех мужчин, кому уже исполнилось 18 лет. Восемнадцати-, девятнадцати-, двадцатилетние — это они первыми ушли на фронт, это они первыми встали на пути врага. Никто тогда еще не знал, что война будет страшной и долгой, что она унесет миллионы жизней, и что самый сильный ее удар придется на плечи тех, кому от 16 до 20... Вчерашние школьники.

(Через видеопроектор демонстрируется слайд: призывники уходят на фронт. Звучит аудиозапись песни Б. Окуджавы «До свидания, мальчики».)

Горечью и болью наполнялись людские сердца, когда провожали на фронт таких молодых ребят. Самых лучших, самых умных — будущее страны. Но верили в то, что они не отступят, не сдадутся, не дрогнут перед врагом. Ведь теперь они были солдатами, вставшими на защиту Родины, а это значит...

ЧТЕЦ:

С военным грузом на плечах,

в поту до мыла.

И тяжелел за шагом шаг,

а вьюга выла.

И на ходу дремал солдат,

от ран ли бредил,

коль падал, падал не назад

 - лицом к Победе.

И был декабрьский лют восход,

свет не струился.

Команда: Прекратить отход,

ведь там - столица!»

И был от крови снег горяч,

а кровь людская...

Солдат, в затишья миг не плачь! -

судьба такая...

Солдат, сегодня не засни

с собой в беседе,

а коль придется лечь костьми

 - лицом к Победе!

(И. Петрухин. Лицом к Победе)

 

ВЕДУЩИЙ: Статистика тех лет говорит, что из призывников 1941 года назад не вернулся почти никто...

(Звучит аудиозапись песни «На безымянной высоте».)

ВЕДУЩИЙ: Бои за безымянную высоту порой решали очень многое во фронтовой обстановке: выбить противника из своих тылов, отстоять дорогу, мост, защитить переправу. Каждый куст становился укрытием, каждый дом бастионом. Во что бы то ни стало остановить врага, не дать ему осуществить свои военные планы — ради этих маленьких побед на безымянных высотах отдано так много жизней. А в военной сводке Совинформбюро звучало: «На фронте ничего существенного не произошло. Велись бои местного значения».

ЧТЕЦ:

Комбату приказали в этот день

Взять высоту и к сопкам

пристреляться.

Он может умереть на высоте,

Но раньше должен на нее подняться.

И высота была взята,

И знают уцелевшие солдаты:

У каждого есть в жизни высота,

Которую он должен взять когда-то.

А если по дороге мы умрем,

Своею смертью, разрывая доты,

То пусть нас похоронят на высотах,

Которые мы все-таки берем.

(М. Львов. Высота)

(Через видеопроектор демонстрируется слайд: фотография Александра Матросова.)

ВЕДУЩИЙ: Александр Матросов. Это имя всем хорошо знакомо. Девятнадцатилетний герой погиб в боях за небольшую деревушку Чернушки. Был дан приказ - отбить у противника деревню и укрепиться на данном участке фронта. Немцы очень тщательно подготовили оборону этого плацдарма, поставив там множество дотов — укреплений с пулеметами. Двигаться вперед советские бойцы не могли. Хорошо укрепленный дот, который невозможно было взорвать, казался непреодолимым препятствием для солдат. Пулеметной очередью убивало многих. Александр Матросов вызвался уничтожить эту пулеметную точку сам, подполз к доту и своим телом закрыл огневую позицию врага. Героя разорвало на части, но жизни его товарищей были спасены. Пехота пошла вперед, приказ был выполнен, деревня взята.

Мужественно дрались с врагом наши солдаты и на земле, и в небе.

(Через видеопроектор демонстрируется слайд: фотография летчиков, участников войны. Звучит песня В. Высоцкого «Як - истребитель».)

О многих подвигах можно рассказывать, вспоминая тех, кто жертвовал собой, спасая товарищей, вызывая огонь на себя, не щадил жизни во имя свободы Родины, кто не желал становиться рабами и предателями. И многие из героев встречали свое совершеннолетие в бою, взрослея и мужая раньше срока.

ЧТЕЦ:

Мне восемнадцать было

под Москвой...

Сухих ветвей обугленные плети

Болтались на ветру. И всё на свете,

Казалось, брошено вниз головой.

Был черен снег. Враг прямо

в сердце метил,

Но я, и оглушенным, был живой...

Так начиналось совершеннолетье.

Мне восемнадцать было

под Москвой.

В разгаре девятнадцатой весны –

Судьба России, камни Сталинграда.

Могли ли отступить мы, если рядом

Тела однополчан погребены?

Не знали мы, что город был закатом

Фашистских орд, закатом

всей весны…

Я жить хотел – и верным был солдатом

В разгаре девятнадцатой весны.

Двадцатилетье. Курская дуга.

Как радуга из подвигов и славы.

Налево – Курск, Орел – в дыму – направо,

Здесь враг впервые тиграми пугал.

Прибита рожь к земле дождем кровавым

Свинцовый дым распластан на лугах

Не знаю, есть ли в мире

крепче славы –

Двадцатилетье. Курская дуга.

(Через видеопроектор демонстрируется видеоклип: «Курская дуга».)

ВЕДУЩИЙ: Победа над фашизмом, конечно же, ковалась на фронтах боевых действий. Тыл — рабочие и колхозники, в основном женщины, старики и дети, помогали фронту упорным трудом. Порою сутками не отходили они от станков, дни и ночи проводили в полях во время посевной и уборочной страды. Единство фронта и тыла стало залогом будущей победы.

Огромная часть территории России, вся Белоруссия и Украина оказались по другую сторону фронта и были захвачены фашистскими оккупантами. Что же, в сущности, представлял собой фашизм, что он нес оккупированным странам и побежденным народам.

Превосходство арийской расы над всеми народами мира — вот теория фашизма. Гиммлер говорил в 1943 году: Когда война будет выиграна... мы... начнем заниматься заселением Востока... в течение двадцати лет мы продвинем границу нации на 500 километров на Восток... Мы будем диктовать Востоку наши законы. Мы будем пробиваться вперед и постепенно подойдем к Уралу».

Восточная политика была сформулирована Гитлером еще в 1932 году: «Восточные территории станут большим экспериментальным полем по установлению нового общественного строя в Европе...

Занятые территории, пригодные для хозяйства Великой Германии, предполагалось заселить немецкими колонистами. Местное население, неполноценные расы (евреи, славяне, голландцы, бельгийцы, поляки и другие европейские народы) должны быть переселены на «карантин» и «особую обработку» на территории лесов и болот, где использование земель непригодно (Белоруссия, Сибирь). Эти территории должны были стать огромным загоном, где будет «размещено и «отсортировано это население.

Вот как воплощался план по особой обработке негодного населения Европы. Оккупированная Белоруссия все более превращалась в район «особой обработки« миллионов людей — сюда шли и шли эшелоны с Востока. Из самих белорусов планировалось «по-особому обработать» не менее трех четвертей населения: часть здоровых и трудоспособных — отправить в «трудовые лагеря«, превратить в рабов, остальных — ликвидировать. Особое внимание следовало обращать на то, чтобы уничтожить молодое поколение (детей). Они потребляют больше хлеба, а это Германии экономически невыгодно. Дети — это будущий генофонд славян, избавившись от которого можно лишить славянские нации в будущем молодого, здорового, боеспособного населения. Наконец, приводя эти планы в исполнение, можно было поучиться овладевать «техникой обезлюживания территорий и подготовить «закаленные нацистские кадры».

Один из таких «экспериментов« по зачистке территорий описан в произведении А. Адамовича «Хатынская повесть.

В одной и той же местности специальные команды редко уничтожали деревни одинаково. Если в одних собирают жителей в гумно или сарай под видом проверки документов, то в соседних деревнях уже ходят из хаты в хату и убивают на месте. С учетом опыта, для обогащения опыта...

В границах общей задачи был полный простор для садистских импровизаций. Прикажут людям помолиться и сожгут их в церкви...

Получить полный текст  Обратиться к специалисту

(Через видеопроектор демонстрируется фотохроника: сожженные деревни; немецкие спецкоманды выполняют задание по обезлюживанию территорий; фотографии нацистов на фоне пожарищ.)

ЧТЕЦ:

Под громкие крики ворон и грачей

Мы утром в деревню входили.

Маячили остовы черных печей,

Руины устало чадили.

И в редком разбросе лежали тела

В тени колоколенки древней,

Как будто бы смерть

неохотно брала

Ясак с белгородской деревни.

И в этом еще не дотлевшем аду,

Где горе уже накричалось,

Под старой березой у всех на виду

Ременная люлька качалась.

Играла малиновой медью колец

С июньскою синью небесной.

И тихо сидел годовалый малец

В той зыбке, плывущей над бездной.

Нет, он не кричал,

ни о чем не молил,

Ко рту протянув кулачонки.

И ветер, пропахший бедой, шевелил

Седые его волосенки.

Как свечка, обугленный

тополь горел,

И хлопья с него опадали.

А тихий мальчонка смотрел

и смотрел

В какие-то дальние дали.

Поверх этой битвы и этой войны,

Поверх современности грозной

В далекие дали, что нам не видны,

Смотрел не по-детски серьезно.

Как будто дорогу свою примечал,

Забыв даже сглатывать слезы,

А зыбка, как лодка о старый причал,

Стучала о сколок березы...

Я знаю, и вера, и правда живет

На нашей планете любезной,

Покуда та зыбка, та лодка плывет

Над гарью, над смертью,

над бездной.

В. Кочетков. В сожженной деревне

ВЕДУЩИЙ: Выполняя гитлеровские планы, «расширяя жизненное пространство на восток «фашисты «обработали», сожгли и уничтожили вместе с жителями 4885 белорусских деревень. По далеко не полным подсчетам, там было сожжено живьем, убито, замучено более 300 тысяч мирных жителей — каждый четвертый. Почти столько же, 4315 населенных пунктов было сожжено «без эксперимента», то есть жители были угнаны в плен.

(Через видеопроектор демонстрируется фотография мемориального комплекса Хатынь. Звучит аудиозапись песни «Белоруссия.)

ВЕДУЩИЙ: А ведь Гитлер мечтал о мировом господстве! И все это могло бы осуществиться, если бы на пути нацистской военной машины не встал беспримерный героизм русского народа. Именно русский народ остановил продвижение фашистских варваров на восток, повернул войну вспять, и победил — уничтожил фашизм. На борьбу с фашистами поднялась вся Россия, от мала до велика. Ни на передовой, ни в тылу захватчикам не было покоя. «Мы - не рабы», - твердо знали русские люди. «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях» - девиз военных лет.

Слышали ли вы о Белорусской партизанской республике? Сотни людей, не желавших становиться рабами, уходили в леса, вооружались и громили вражеские тылы.

На той самой территории, где фашисты планировали создать мертвую зону, истребив местное население, нашли могилу многие нацистские подразделения. Партизаны взрывали мосты, дороги, эшелоны с вражеской техникой и оружием, топливом и продовольствием, в результате чего немецкие фронтовые тылы не получали вовремя пополнения. Это тормозило их наступление, иногда срывало военные планы. Фашисты не могли чувствовать. себя спокойно на чужой территории, так как в любое время дня и ночи их тыл мог подвергнуться нападению партизан. Захватчики с оглядкой перемещались по лесным дорогам, возили с собой многочисленную охрану — пощады от партизан ждать не приходилось. Немцы устраивали на них облавы, но были такие территории, куда фашисты ни разу не посмели сунуться, опасаясь партизанских отрядов.

 (Через видеопроектор демонстрируются фотографии военных лет, посвященные партизанскому движению. Тихо звучит песня «Эх, дорог».. . На фоне музыки читается стихотворение.)

ЧТЕЦ:

Шумел сурово брянский лес,

Спускались синие туманы,

И сосны слышали окрест,

Как шли на битву партизаны.

Тропою тайной меж берез

Спешили дебрями густыми,

И каждый за плечами нес

Винтовку с пулями литыми.

В лесах врагам спасенья нет:

Летят советские гранаты,

командир кричит им вслед:

«Громи захватчиков, ребята!»

Шумел сурово Брянский лес,

Спускались синие туманы,

И сосны слышали окрест,

Как шли с победой партизаны.

(А. Софронов «Шумел сурово брянский лес..»)

ВЕДУЩИЙ: И фронт, и тыл, и партизанское движение сломили фашистам хребет, погнали врага на запад, освободили Родину и помогли другим странам сбросить нацистское ярмо. Советские войска дошли до Берлина. Первого мая 1945 года над зданием Рейхстага было водружено знамя Победы, ставшее символом разгрома фашистской Германии.

(Через видеопроектор демонстрируется фотография: знамя Победы над Рейхстагом.)

ЧТЕЦ: Еще горячкой боя сердце билось,

А в мир уже вступала тишина,

Как будто время здесь остановилось,

Не веря, что закончилась война.

Под арками обугленного свода,

В какой-то первозданной тишине,

Солдаты величайшего похода

Расписывались прямо на стене.

Рейхстагова развалина дышала

Всем перегаром битвы мировой,

И в ней звучнее всякого хорала

Пел хор имен, растущих, как прибой.

Он пел, взлетал над огнем

и кровью,

Перед войны, поверженной, лицом,

Как будто осеняя изголовье

Последних умирающих бойцов.

Открыто все свое писали имя,

Чтоб знали люди будущих времен,

Что подвиг сей, свершенный

всеми ими,

Во имя человечества свершен

(Н. Тихонов. Надписи на стенах Рейхстага)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий тематического классного часа: Литературно-музыкальная композиция «Сквозь огненный ад»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
