\Воспитательное мероприятие, посвященное
Дню защитника Отечества
Учитель истории Ахмадуллин Рустем Илдусович
Цель: Создать
атмосферу праздника в игре-соревновании.
Задачи:
1.
Познакомить детей с родами войск.
2.
Развитие памяти, внимания, организованности, самостоятельности,
умений согласовывать интересы в процессе преодоления определенных,
соответствующих возрастным особенностям, трудностей.
Ход урока
Мальчики
выстраиваются в коридоре по росту, зрители и жюри занимают свои места.
Учитель: В
России 23 февраля отмечается праздник День защитника Отечества.
В
этот день поздравляют военнослужащих, ветеранов, воинов, дедушек, пап,
мальчиков, всех мужчин. Этот день отмечают во всех родах войск: сухопутных
(пехота), морских (моряки), воздушных (летчики). Наши воины защищают
просторы Родины на земле, и в море, и в воздухе.
Защитники
Отечества должны уметь все делать, быть организованными. Все ли наши будущие
воины готовы к испытаниям, которые могут им встретиться? Это мы сегодня и
посмотрим.
Под
звуки марша и аплодисменты зрителей, мальчики входят в зал, маршируют на месте,
расчет на 1-2-й, деление группы мальчиков путем простого расчета на две
команды. Команды договариваются о названии и выбирают капитана, получают на
рукав отличительные знаки и занимают в зале места. Учитель знакомит всех с
членами жюри, объясняет систему оценки (жюри будут показывать карточки с
цифрами).
Учитель: Ни
для кого не секрет, что солдат должен уметь быстро одеваться и приводить себя в
порядок. Эти умения мы и проверим. Муз. Сопровождение -
1
конкурс: участники команд снимают и вешают на спинку стула жилет,
снимают носки и обувь с обеих ног и выкладывают вперемешку на середине класса.
По команде необходимо быстро найти свои вещи, одеться, застегнуть все пуговицы
на жилете. Выигрывает команда, в которой участники сделали это быстрее.
2
конкурс: У солдата должна быть очень хорошая
память. Каждому подразделению необходимо запомнить как можно больше слов из
тех, которые передадут вам связистки. Две девочки по очереди зачитывают командам
слова. Листы передаются в штаб (жюри), а команды, по очереди, совместно
вспоминают и называют слова, которые были прочитаны. Жюри отмечает, все ли
слова назвали?
1команде: танк,
море, нарушитель, залп, окружение, медаль, капитан, пистолет, мина, победа.
2
команде: корабль, овраг, защитник, выстрел,
атака, награда, командир, автомат, бомба, салют.
3
конкурс: Каждое подразделение получило секретное
сообщение. Передача секретного сообщения “по цепочке”. Капитаны команд
остаются, остальные выходят в коридор.
Учитель
зачитывает текст сообщения сначала одному капитану, потом второму капитану -
другой текст. Капитаны прослушивают тексты сообщений, отвечают на вопросы по
своему тексту для более полного осознания услышанного (см. подчеркнутые слова),
а затем пересказывают каждый свой текст вошедшим в класс вторым членам своей
команды, вторые пересказывают третьим, третьи четвертым и т. д. (достаточно 3-4
человек от каждого подразделения). Жюри прослушивают рассказы последних игроков
и сравнивают его с исходными текстами сообщений. (Тексты могут быть другие,
более подходящие по теме)
1
команде: Друзья.
Алеша принес
щенка домой. Щенку дали кличку Бим. Бим ел молоко, суп
и хлеб. Скоро он стал большой собакой. Часто друзья играют в
парке. Алеша мечтает подготовить собаку и служить с ней на границе.
2
команде: Помощь.
Это
было зимой. Мальчики пошли на пруд. Ваня надел
коньки и побежал на лед. А там прорубь. Ваня упал в
воду. На помощь пришли товарищи. Они вытащили
Ваню из воды и отвели домой.
4
конкурс: Поступило сообщение, что на территорию
каждого подразделения проник диверсант. Известен путь его следования. В течении
20 секунд девочки показывают одному из игроков от каждой команды планы
маршрутов диверсантов. Эти два участника должны запомнить направление и форму
линий, положение окружающих предметов (каждый своего плана) и воспроизвести их
на доске или на листах бумаги.
1 команде
|
2 команде
|
|
5
конкурс: От команды вызывается по одному
участнику. Каждый участник рисует на доске портрет своего диверсанта в таком
порядке: окружность головы, нос, уши, глаза, волосы, рот. Затем
участники меняются местами, стараются запомнить портрет диверсанта и, после
того, как им будут завязаны глаза, необходимо обезвредить диверсанта, т. е.
стереть с доски, в следующем порядке: волосы, рот, левое ухо, нос,
правое ухо, правый глаз, левый глаз.
6
конкурс: Сложить пословицы. Каждой команде даются
полоски двух цветов со словами из двух пословиц. Их и нужно сложить, прочитать
классу и членам жюри.
1 команде
|
2 команде
|
Слова
синего и красного цвета
|
Слова
желтого и зеленого цвета
|
В результате должны получиться такие пословицы:
|
1) Умелый боец
везде молодец.
|
1) Офицер в
доблести пример.
|
2) Военному делу
учиться всегда пригодиться.
|
2) Маскировка – это
хитрость и сноровка.
|
И
последнее испытание 7 конкурс: Хорошие бойцы умеют хорошо
замаскироваться. Предлагается двум участникам команд замаскироваться под
старушек, т. е. надеть на себя юбку и косынку, глядя в зеркало, пройтись и
сказать: “Ах, какая я красивая!”, чтобы все поверили.
После
каждого конкурса слово предоставлялось членам жюри, которые показывали и
записывали баллы каждой команде. В конце классного часа жюри подводят итоги,
объявляют команду-победителя. Дополнительно могут быть использованы загадки
(девочки загадывают мальчикам):
К.
Ваншенкин. Матрос.
На ремне сверкает
пряжка
И блестит издалека
Полосатая рубашка
Называется тельняшка
А матросская фуражка
Не имеет козырька.
Называется фуражка…
Бескозырка моряка!
Под
водой железный кит,
Днем и ночью он не спит.
Днем и ночью под водой
Охраняет твой покой (подводная лодка)
|
Ночью, в полдень,
на рассвете
Службу он несет в секрете,
На тропе, на берегу,
Преграждая путь врагу. (пограничник)
Без
разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет
Наш российский… (вертолет)
|
Далее
следует поздравление пап с вручением сувениров, сделанных своими руками.
Девочка
читает поздравление:
Дорогие
мужчины!
Поздравляем Вас с Днем Защитников Родины!
Мы с праздником вас
Поздравляем солдатским,
Но видеть всегда вас хотим
Только в штатском!
А, если уж в форме, то только
В спортивной - для бега,
Футбола и жизни активной!
Девочки
по очереди подходят к доске (закрытая часть ее уже открывается), берут свое
поздравление, зачитывают и вручают мальчикам открытки и подарки.
После
этого команды выстраиваются по росту и под дружные аплодисменты и марш выходят
из класса.
Далее
идет уборка помещения