Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий ток-шоу "Молодежный квартал"

Сценарий ток-шоу "Молодежный квартал"

Скачать материал

Сценарий проведения ток – шоу « Молодежный квартал»

 

Авторы  сценария – Мустафа Арифов    педагог дополнительного образования  МБОУ ДО «ЦДЮТ» Нижнегорского района

Время проведения: 16.01.2016 г.,  в  10-00 ч.

Место проведения:  актовый зал МБОУ ДО «ЦДЮТ»

Оформление сцены: на заднике - тематический плакат «Молодежный квартал»  и название вечера-эмблема— «Цените жизни каждый светлый миг!»
Для проведения ток-шоу, посвященного Всемирному Дню борьбы со СПИДом, была подготовлена   презентация  «СПИД – чума XXI века». В сценарий были включены: информация о СПИДе, статистические данные, сценки, стихи, песни  и социальные ролики

Цель:

показать важность проблемы ВИЧ/СПИДа, усилить воспитательный эффект мероприятия с помощью такой формы представления информации как   ток-шоу с приглашением   специалистов профессионально занимающихся  этой   проблемой и презентация.

Задачи:

-  распространение опыта использования  ток-шоу, социальных роликов и  презентаций во внеклассной воспитательной  работе,

-  привлечение внимания воспитанников  к проблеме распространения СПИДа,

-  пропаганда безопасного поведения и здорового образа жизни.

 

 На сцене - 3 кресла и журнальный столик.

Ведущие: Мустафа Арифов, Эльвис Измаилов  и Марлен  Гафаров

Эксперты: психолог, врач нарколог, работник полиции,  священник, работник райгос администрации, представитель ЦСС и М.

(Эксперты рассаживаются в первом ряду перед сценой)

 

На сцене выключен свет.

Демонстрация  ролика – «Открой глаза»

(Звучит отрывок из песни группы Квин «Шоу должно продолжаться).

Выходят  ведущие  и в зале  загорается свет.

 

Ход мероприятия.

1-й ведущий. Здравствуйте. Мы рады вас видеть  в нашем  « Молодежном квартале» в добром здравии.

2-й ведущий. Добрый день.  Друзья!  Как вы уже поняли,  из  просмотренного ролика сегодня речь пойдет   о СПИДЕ и не только, и   давайте попробуем   все вместе откровенно поговорить о том, что губит человека, небрежно относящегося к себе и своим близким.

3-й ведущий:  И наша сегодняшняя встреча — определение пути к спасению от губительных сил, разрушающих свет, жизнь и счастье.    Сегодня в нашем зале  ученики районных школ и их наставники,  а так же специалисты - профессионалы,  которые непосредственно связаны с актуальными проблемами, о которых   будет идти речь на ток-шоу  «Молодежный квартал»

1 ВЕДУЩИЙ:

Встречайте наших экспертов:

начальник отдела по делам молодёжи и спорта –     Музекер  Закирович  Куртвелиев

  педиатр -   Прокопенко  Наталья Семеновна;

главный нарколог  района – Виктория Джорджовна Андрейченко;

педагог - психолог  - Елена Владимировна Мешковская;

оперуполномоченный  Нижнегорского  районного  отдела   Республиканского  управления Федеральной службы наркоконтроля России –майор полиции-Андрей НиколаевичШкабрий

Священник благочинный Нижнегорского округа, настоятель храма Иверской Божьей матери -Отец Александр

Директор Центра социальных служб  для  семьи,  детей и  молодежи -  Оксана Васильевна  Чечулина

Друзья, я хочу  довести до вашего сведения, что в нашем зале сегодня будут работать свободные микрофоны, и мы призываем всех принять самое активное участие в диалоге.

 

3-й ведущий. Мы хотим напомнить всем, что 1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом. Он был учрежден в 1988 г. на встрече министров здравоохранения всех стран.

1-й ведущий. Сегодня всем известна фраза: «СПИД – чума XXI века». 

Все знают, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия.

2-й ведущий.  5 июня 1981 г. Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита).

3-й ведущий.  В 1982 г. была установлена инфекционная природа этой болезни. А в 1983 - выделен ее возбудитель, получивший название - вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Слово «вирус» - латинское. В переводе на русский язык оно означает «яд».

1-й ведущий.Многие думают, что ВИЧ-инфекция и СПИД – это одно и то же. Но это не совсем верно. Внимание всех на экран.

 

Просмотр видеоролика «Различие ВИЧ и СПИДа»

 

1 Ведущий:   Друзья   В России носителями ВИЧ-инфекции являются около 1,5млн человек. Об этом сообщил руководитель Федерального научно-практического центра борьбы со СПИДом академик Вадим Покровский на всероссийской конференции «Туберкулез и ВИЧ-инфекция - угроза двойной эпидемии. Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения».

2 ВЕДУЩИЙ:К концу прошлого года у нас были регистрированы 800 тыс. человек, из которых умерло примерно 130 тыс. человек. На сегодняшний день зарегистрировано 850 тыс. человек, но, поскольку заболевание протекает достаточно скрытно, оценочно у нас сейчас проживает 1,5млн инфицированных ВИЧ плюс до 100 тыс. инфицированных временно проживающих иностранцев,- цитирует Покровского ТАСС.

3 ведущий: Заболеваемость, по словам Покровского, растет. Каждый день вирусом заражаются более 200 россиян. В прошлом году в стране было выявлено 80 тыс. новых случаев ВИЧ. В  этом году ученые ждут увеличения в процентном отношении. Покровский также сказал, что в Крыму ситуация по СПИДу очень неблагополучная.

2 ВЕДУЩИЙ

Статистические данные  по стране мы сейчас озвучили. А какая ситуация  у нас в районеДавайте пригласим к разговору главного нарколога  района – Викторию Андрейченко.  Виктория Джоржевна, расскажите какая обстановка на сегодняшний день

( выступление В. Андрейченко)

1.А что думают об этом сами ребята? Хочу пригласить их к диалогу. Ребята задавайте вопросы. Диалог. Свободный микрофон

Спасибо за   диалог, а мы продолжаем.

 

1-й ведущий. …Истонченная, с исколотыми венами рука. Отрешенный взгляд ничего не выражающих глаз. Бессвязная речь, ответы невпопад на, казалось бы, самые обычные вопросы. А главное,  полное безразличие к происходящему вокруг, отсутствие интереса к жизни… и все это не в глубокой старости, а в 16-18 лет! Это страшная болезнь слабых, безвольных и недальновидных людей, ее название – наркомания.

2-й ведущий. Наркомания, наркотик, что это? Молниеносное счастье пьянящего дурмана, оцепенение, мания, восторг? Но верно говорят, что дерево познается по плодам его…

3-й ведущий. Не только восторга, даже слабого отблеска радости, теплоты счастья не увидим мы в глазах тех, кто оказался во власти наркотиков. В разрушающемся сознании наркомана меркнет прошлое и теряет очертания будущее. Путь туда, в страну миражей, легок и прост, но вернуться оттуда порой не возможно! Это начало конца. Лет через пять у любителя наркотических грез происходит деградация личности и крушение семьи… Наркомания – опаснейшее заболевание, при котором глубоко поражаются внутренние органы, возникают неврологические и психические расстройства. Употребление наркотиков внутривенно приводит к заражению СПИДом.

Просмотр ролика «Открытые лица»

1ВЕДУЩИЙ

Несмотря на принятие специальных государственных программ, разработку новых законодательных актов, никто не застрахован от бед, которые несет наркомания. Вот и решают в регионах проблему подростковой наркомании кто как может. А как обстоят дела по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ у нас в Нижнегорском районе? На этот вопрос ответит оперуполномоченный  районного отдела  Республиканского   управления Федеральной службы наркоконтроля России  _____________________________

(Выступление представителя полиции.)

У зала есть  вопросы?   Напоминаем, что в зале работают свободные микрофоны. Задавайте свои  вопросы.

(Идет оживленный диалог)_

 

 

 

1ВЕДУЩИЙ

Как вы думаете, есть ли у человека, принимающего наркотики, душа?  Наверное, нет! А может всё-таки  есть?

 

2 ВЕДУЩИЙ

Друзья! Раз речь зашла о душе, то,наверное, будет правильно пригласить к разговору инженеров душ человеческих -  психолога и священника

И я предоставляю слово педагогу-психологу  ЮлииХмызи священнику отцу Александру

( выступление Ю.Хмызи  отца Александра)

У зала есть  вопросы?   Не стесняйтесь, задавайте вопросы. Идет оживленный диалог

 

3 ведущий

К сожалению, во всем мире происходит множество несчастных случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Виной этому не только  наркоманы, а также те люди, которые ведут беспорядочную половую жизнь.

Но прежде эту тему продолжит районный педиатр______________________  давайте посмотримвидеоролик «Дневник подростка»

 

(Выступление  педиатра.)

А что думают об этом  присутствующие? Ребята  и взрослые задавайте вопросы. А если есть, какие предложения то  говорите

Спасибо за   диалог, а мы продолжаем.

 

  1ВЕДУЩИЙ

 СПИД- это рядом, это может случиться с  каждым из нас. А можно защититься " - для этого много не требуется: благоразумие и ответственность, а еще  знания о том, что не так страшен  ВИЧ/ СПИДкак его иногда малюют

Демонстрация  социального ролика против СПИДа

 Давайте пригласим к нашему  диалогу МузекераКуртвелиева- начальника отдела по делам семьи, молодежи и спорта районной  госадминистрации и директора ЦСС и М Оксану Чечулину.

Задаются вопросы М Куртвелиеву и Оксане Чечулиной

Идет  оживленный диалог.

 

 2 ВЕДУЩИЙ

Мы редко задумываемся над страшными цифрами, ведь то, о чем они говорят, мы не видим и не можем потрогать руками. Зачем обращать внимание на то, что тебя лично не касается? Но, тем не менее, это происходит в нашем городе, в нашей стране, на нашей планете. Болезнь распространяется, и в какой-то момент может коснуться лично вас. Вы этого хотите?

3 ВЕДУЩИЙ: А, может, стоит начать каждому бороться со СПИДом в своей душе, в своем маленьком мире?Говорят: "СПИД — болезнь души". И начинаешь понимать, что перед лицом вечности, перед лицом этой страшной болезни наша жизнь, наша душа хрупки и нежны, словно лепестки цветов, которые легко обжечь и жаром и холодом.

Так пусть каждый сохранит свой цветок   —   цветок  жизни,   цветок любви. И тогда мир будет полон цветов, дарящих нам радость и возвращающих веру в чудо. А если цветок любви обожжен и не зацветает опять, тогда понять, простить и просто быть рядом. Берегите себя для тех, кого вы любите. ( Звучит песня «Береги любовь) Ведущие, взявшись за руки, поют эту песню. Поют все участники ток-шоу

 

НА ЭКРАНЕ СЛОВА ПЕСНИ « БЕРЕГИ ЛЮБОВЬ»

 

1 ведущий. - Мы выражаем огромную благодарность всем тем, кто сегодня участвовал здесь. Спасибо экспертам  и  участникам

 

 2.- Мы надеемся, что наша встреча не пройдет даром, и не останется забытой за этими дверьми. Передавайте своим знакомым, друзьям те мысли, что сегодня прозвучали.

3.- И быть может, общими усилиями, нам удастся спасти жизнь не только себе, но и всему человечеству.

 

1.-До свидания!До новых встреч!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий ток-шоу "Молодежный квартал""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2016 2324
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арифов Мустафа Ислямович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арифов Мустафа Ислямович
    Арифов Мустафа Ислямович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 31
    • Всего просмотров: 25505
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой