Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий торжественной линейки открытия месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы

Сценарий торжественной линейки открытия месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы

Скачать материал

              Краснодарский край Муниципальное образование Туапсинский район                                                        Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная                                               школа № 34 пгт. Джубга.

 

 

 

 Линейка торжественного открытия месячника военно-патриотической                                               и  оборонно-массовой работы  в  МБОУ СОШ №34 пгт. Джубга.

 

 

http://bor-rono.ru/wp-content/uploads/zaschitnic.jpg

 

 

 

Цели:

·         Патриотическое и спортивно-техническое  воспитание молодежи

·         Пропаганда здорового образа жизни

·         Воспитание морально-волевых и духовных  качеств учащихся.

 

 

 

                                           Учитель начальных классов  МБОУ  СОШ № 34  п. Джубга                         

                                                         Гончарова Нинелия Николаевна.                                                    

 

 

Ведущий 1    Мы, дети твои, Россия,

                        Помним и думаем о тебе,

                        Бережем и ценим,

                        Заботимся и защищаем!

       Никогда не забываем о долге перед тобой, Родина,

       Об  ответственности перед народом!

Ведущий  2   Любовь русского человека к своей Родине беспредельна и беззаветна:  когда Родина в опасности, он готов, пренебрегая смертью, отдать все силы на её защиту. И это есть непреодолимое  веление  сердца, порыв любви, который он не в силах остановить. Люди отдают дань любви и уважения  воинам – освободителям, помнят и чтят тех, кто погиб от рук врагов. Им, защитникам Родины, воздвигнуты обелиски, мемориалы Славы. На братских могилах не увядают цветы.

 

Из чистых – чистых поднебесных далей

На внуков и на правнуков глядят

Те, кто за нас бесстрашно воевали

Во имя мира, жизни не щадя.

Каких нечеловеческих усилий

Потребовала Родина от них!

Как беспощадно пули их косили

Всех без разбора – старых, молодых…

Далекие военные страницы

Нам открывает жизнь из года в год,

И мы с тобой обязаны гордится

Тем подвигом, что совершил народ!

 

Ведущий 1  Мы должны помнить слова великого сына земли Русской                     Александра Невского: «Ради Родины мы должны жить в одно сердце».                                     Мы гордимся подвигами своих предков.

Сейчас, как и в былые времена, наша армия гордится своими победами. У неё славное прошлое и, надеемся, достойное будущее. А будущее нашей армии – это вы, наши сегодняшние мальчишки и  девчонки. От того, какими вы вырастете, зависит мощь нашей  армии.

Ведущий 2 Слово предоставляется директору школы   В.Г. Горгома.                                  Сегодня у нас в гостях представители Совета Ветеранов п. Джубга.                                         Слово представляется Председателю Совета Ветеранов п. Джубга.                    Торжественная линейка, посвященная открытию месяца оборонно-массовой и военно-патриотической работы, объявляется открытой.

ГИМН РОССИИ, Краснодарского края.

Ведущий 1 Участвуя в традиционном военно-патриотическом месячнике, мы  выражаем свое уважение к героям страны, к защитникам  нашей Родины от вражеских полчищ во все времена. Россия испокон веков  славилась своими сыновьями-героями, богатырями. 

Песня «О России»  (музыка: В.Локтева;  слова: О.Высотской ).

Широко ты, Русь,

По лицу земли

В красе царственной

Развернулася!                                       

 

Уж и есть за что,

Русь могучая,

Полюбить тебя,

Назвать матерью.

 

Стать за честь твою

Против недруга,

За тебя в нужде

Сложить голову!

Ведущий 2 Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать её от врагов своими делами, служить её интересам – чувство великое, необходимое, прекрасное.

                  Мы чтим сынов Отечества в мундирах,

                 Что славу флага умножают.

                 И в сложный и опасный век

                 Наш мирный сон надёжно охраняют!

Мы славим тех, кто не плакал                                                                                                                                                             От  боли своей,                                                                                                                                                                   Но слёз не скрывал                                                                                                                                                                      На могилах друзей,                                                                                                                                                      Тех, кто мужчиной был,                                                                                                                                                   Не на словах…                                                                                                                                                                      Тех лучших                                                                                                                                                                       Из сынов человечества,                                                                                                                                                 Тех, кто на страже Отечества!

Две матери солдата любят:                                                                                                                                                                  Мать – Родина и просто мать,                                                                                                                                 Вот почему он верно будет                                                                                                                                        Свою Отчизну охранять.

Ведущий 1 В истории каждого народа есть особые моменты, события, особые даты.                                                                    И как сказал поэт:

Есть еще слова, летящие по небу,                                                                                                                                 На жестких бланках строчками протянуты.                                                                                                             И память есть, и золотая небыль,                                                                                                                   Которой сердце туго перетянуто.                                                                                                      Действительно, память есть. И гордость. И вера.                                                                                                  «В Россию можно только верить»                                                                                                                                        И нужно верить!                                                                                                                                                                                                  В Россию верили наши предки, в нее должны верить и мы.

Видеоролик о подвиге солдат «1418 дней».

Перед нашей Родиной мы сочтемся славою,                                                                                                  Все, кто кровью собственной породнился с ней.                                                                                        Шла война великая, шла война кровавая,                                                                                                          Тысяча четыреста восемнадцать дней.

Ведущий 2  Дорогою  ценою   досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне.  Это были годы лишений и горя, тяжелого труда. Разоренные города и села, выжженные нивы, оборванные мечты людей… вместе с тем это были годы  мужества,  беззаветной любви к Родине.

Ведущий 1 (читает текст на фоне фонограммы) Стой! Остановись, время! Замри! Оглянись в  прошлое… Вспомни о тех, кого сейчас нет, кто смотрит на нас с высоты своих памятников. Стой! Остановись! Никогда не проходи мимо гранитной стены, на которой золотыми буквами написаны имена павших на поле боя, замученных в фашистских застенках, сожженных и повешенных, казненных,  но непокоренных…

Минута молчания.

Ведущий 2 В 4 часа утра 22 июня 1941 года войска фашистской Германии перешли границу нашей Родины. На защиту Отечества поднялся весь народ. Из войн, которые вынесла Россия, это была самая жестокая и кровопролитная война.

Год за годом заря над Россией вставала,                                                                                            Поднималась Россия, забыв о былом,                                                                                                                     И любовью мальчишек своих баловала,                                                                                                              Как могла, согревала на сердце своем…                                                                                                            Только вдруг сорок первый ударил огнём,                                                                                                  Подпоясался мальчик солдатским ремнём…

Ведущий 1  Эта война принесла горе в каждый дом. Нет в нашей огромной стране ни одной семьи, которой бы не коснулась страшная война.

Нет в России ни дома, ни хаты,                                                                                                                         Где б не глянул на вас со стены                                                                                                                   Молодыми глазами солдата                                                                                                                           Окрыляющий  подвиг войны

 Ведущий 2  Минуло много лет со времени боев под Туапсе. Заросли травой и осыпались окопы, траншеи и блиндажи. Зажили на деревьях раны от осколков мин и снарядов. Но в памяти людей живы подвиги тех, кто ушли из жизни как герои, они  навсегда остались в нашей памяти.

Я был убит под Туапсе,                                                                                                                                           В районе высоты Семашхо.                                                                                                                            Слезой по мне блеснет в росе                                                                                                                   Пробитая осколком фляжка.                                                                                                                               Мой автомат лежит со мной,                                                                                                                         Узором ржавым разрисован.                                                                                                                               Давным-давно я кончил бой,                                                                                                                                           Но все не демобилизован.

Уходит время — день за днем,                                                                                                                           А я все здесь, на дне лощины,                                                                                                                               Где умирали под огнем                                                                                                                      Двадцатилетние мужчины.                                                                                                                                       А ты, коль пулями не сбит,                                                                                                                                          Ты, мне когда-то руку жавший,                                                                                                                             Ты им скажи, что я убит,                                                                                                                                              Что я не без вести пропавший.

Скажи, что мы убиты все.                                                                                                                                 Плечом к плечу на дне лощины,                                                                                                                    Собой закрыли Туапсе                                                                                                                         Двадцатилетние мужчины.

Ведущий 1  Наш народ совершил беспримерный подвиг – выстоял и победил в жестокой и кровопролитной войне. Благодарное человечество всегда будет помнить о стойкости и мужестве, о подвигах защитников Отечества.

Сквозь кровь и пот, через огонь и воду,                                                                                                      Сквозь  дым пожарищ,  через трупный смрад,                                                                                                Отстаивая право на свободу,                                                                                                                                К победе шёл, Россия, твой солдат.                                                                                                                 И не сломила сердце. Не сгубила,                                                                                                                       И душу не растлила им  война.                                                                                                                        Видать нечеловеческая сила                                                                                                                             Ему, солдату русскому дана.

Ведущий 2 Праздник 23 февраля непосредственно связан с историей нашего государства, нашего народа. 15 февраля  памятная дата  вывода советских войск из Афганистана.

Рыдает мать и, словно тень,                                                                                                                              Стоит отец -                                                                                                                                                                        Ведь он для них                                                                                                                                                         Совсем, совсем ещё юнец.                                                                                                                                                А сколько их,                                                                                                                                                                Не сделав в жизни первый шаг,                                                                                                                           Домой пришли                                                                                                                                                                В солдатских цинковых гробах...

   Звучит песня  «Журавли» (слова: Гамзатова  Р. Г., музыка: Френкель Я. А)

Ведущий 1 Слово «Патриоты» будет вечным словом,                                                                                          Его значения никак не умалить!                                                                                                                       Не  жить без Родины, без старой или новой,                                                                                                Не жить без Родины, - а значит, вовсе и не жить!

Ни детям, ни взрослым война не нужна!                                                                                                               Пусть с нашей планеты исчезнет она.                                                                                                          Пусть мирные звезды над нами горят,                                                                                                                          А дружба не знает границ и преград.  

Хотим под мирным небом жить                                                                                                                            И радоваться и дружить!                                                                                                                                     Хотим, чтоб всюду на планете                                                                                                                                    Войны совсем не знали дети.      

Ведущий 2  Торжественную линейку, посвященную открытию месяца  оборонно-массовой  и военно-патриотической работы, объявляю закрытой.                                                 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий торжественной линейки открытия месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 1887
    • DOCX 169.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Нинелия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Нинелия Николаевна
    Гончарова Нинелия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33252
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой