Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСценарий торжественной линейки, посвященной 70-летию Уральского добровольческого танкового корпуса"

Сценарий торжественной линейки, посвященной 70-летию Уральского добровольческого танкового корпуса"

Скачать материал

Торжественная пятиминутка, посвященной 70-летию Уральского Добровольческого танкового корпуса

(Студенческий актив, 11 марта 2013 года)

 

"Прошел с боями грозными наш корпус боевой 
От Курска - Львова - Одера до Праги золотой. 
Овеянный легендами на многих языках, 
Уральский добровольческий прославится в веках".

27 июля  2012  Губернатор Свердловской области Евгений  Владимирович  Куйвашев  издал Указ "Об установлении знаменательной даты Свердловской области - Дня народного подвига. Отныне он будет отмечаться на Урале 11 марта,  и посвящаться памяти тех, кто в далеком 1943 году проявил небывалый героизм и на фронте и в тылу.

Весной 2013 года Свердловская область будет отмечать семидесятую годовщину создания легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса. История его создания, его боевой путь – это героическая страница в истории Урала, в летописи Великой Отечественной войны. 

В 1943 году трудящиеся "опорного края державы" сформировали уникальный подарок фронту - Уральский добровольческий танковый корпус. Государство не затратило на его формирование ни одной копейки. Все, что необходимо было для корпуса (от пуговиц до танков Т-34), было сделано трудящимися сверх плана или приобретено на их сбережения. А в годы войны это - на пределе человеческих сил и возможностей. Это был поистине массовый трудовой героизм Урала.

Вы обратили внимание, что среди героев труда – большинство – женские имена? Мужчины рвались на фронт, и наравне с ними в тылу за победу боролись их жены, сестры, матери.

Свой вклад в общее дело вносили школьники — они собирали и сдавали металлолом. Практически невозможно перечислить всех, кто причастен к массовому народному подвигу.

Помимо безвозмездного труда многие вносили свои личные сбережения, что тоже было подвигом, так как в условиях, когда люди недоедали, деньги были нужны всем. ВАот только несколько примеров. Мастер турбомоторного завода Н. Дьячков внёс 1200 рублей, слесарь А. Селиванов — 520 рублей, начальник цеха В. Эфрос — 3100 рублей. Кузнецы Уралмаша собрали 52 тысячи рублей, технолог Л. Конева внесла наличными 500 рублей. На средства, внесённые артистами Театра музыкальной комедии Полиной Емельяновой и Анатолием Мареничем, был приобретён танк. Всего на формирование корпуса жителями Свердловской области было внесено 58 миллионов рублей.

По-особому осуществлялось комплектование корпуса личным составом. Лучших своих сынов и дочерей направил Урал в это соединение.

Тысячи людей оспаривали друг у друга право оставить дом, семью и пойти в самое пекло войны, из которого многим не суждено было возвратиться. В партийные и комсомольские комитеты, военные комиссариаты от трудящихся Урала поступило свыше 110 тысяч заявлений. Это в 12 раз больше, чем требовалось солдат и сержантов для корпуса. Вот один из типичных примеров. В  маленьком Каменске-Уральском на стол комиссии легло более 2 тысяч заявлений добровольцев, а попали в корпус только 243 бойца. Всего за первый же  месяц в ряды корпуса было зачислено около 10 тысяч человек, из них  рядовыми и связистами - 352 женщины.

Крупное танковое соединение было сформировано на территории Свердловской, Челябинской и Пермской областей за удивительно короткий срок. Приказом Народного комиссара обороны от 11 марта 1943 года ему было присвоено наименование — 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. Командиром корпуса был назначен генерал-майор танковых войск Г. С. Родин, вернувшийся в строй после тяжёлого ранения.

Уральский добровольческий танковый корпус стал поистине легендарным. После первых же боев на Курской огненной дуге он стал гвардейским. А что такое – «гвардия»? Это  - отборная привилегированная часть войск. Такого статуса удостаивались только лучшие части  за массовый героизм, мужество и высокое воинское мастерство, проявленное в боях во время Великой Отечественной войны! Корпус прошел славный боевой путь от Орла до Берлина и Праги. За отличные боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев Верховный Главнокомандующий 27 раз объявлял корпусу и его частям благодарности. Корпус награжден орденами: Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени.

В течение этой недели мы проведем классные  часы, посвященные боевому пути Уральского добровольческого танкового корпуса и беспримерному подвигу  работников тыла Урала.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий торжественной линейки, посвященной 70-летию Уральского добровольческого танкового корпуса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2015 1078
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казанцева Людмила Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казанцева Людмила Валерьевна
    Казанцева Людмила Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 250346
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов