Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий торжественной линейки, посвящённой Дню Победы

Сценарий торжественной линейки, посвящённой Дню Победы

Скачать материал

Сценарий торжественной линейки , посвящённой празднованию 71 годовщине победы в Великой Отечественной войне

Чтец1:
Память человеческая строго
Дни считает, как бойцов в строю
Знает мир, что путь тот был нелёгок
К этому торжественному дню.

Чтец 2:

Победа к нам приходит вновь и вновь,
Прекрасна и юна, как в сорок пятом,
Приходит в блеске старых орденов
На пиджаке бывалого солдата.
Чтец 3:

Умытая слезами – не дождём,
Сверкая не огнём, а счастьем жизни,
Победа к нам приходит вешним днём,
Чтоб никогда не позабыть о том,
Какой был подвиг совершен Отчизной!

Ведущий 2: Дорогие ребята, учителя, гости!  9 мая, наша страна будет отмечать великий праздник – День Победы! Мы собрались сегодня, чтобы не остаться в стороне,  ведь мы любим свою страну и гордимся подвигом Советского народа

Ведущий 1: Право поднять флаги предоставляется отличникам учёбы

_____________________________________________________________

(Гимн России и Кубани)



Ведущий 2: 4 года шла война – это 1418 дней и ночей! 34 тысячи часов и 26 миллионов погибших людей. Вдумайтесь в эти страшные цифры. Если каждому из погибших объявить минуту молчания, страна будет молчать 34 года!

Ведущий 1: Война затронула не только взрослых, но и детей. В те годы дети быстро взрослели, уже в 10—14 лет они осознавали себя частицей большого народа и старались ни в чем не уступать взрослым


Ведущий 2: Ваши сверстники, ребята, шли по дорогам войны вместе со своими отцами и старшими братьями. За героические подвиги с фашизмом 3,5 миллиона юношей и девушек награждены орденами и медалями, 7 тысяч удостоены звания Героя Советского Союза.


Ведущий 1: А скольких детей война осиротила… Нет в нашей стране семьи, которая не потеряла бы в той страшной войне своих близких.


Ведущий 2: Война не обошла и наш посёлок. Она затронула каждый дом Верхнебаканцев ведь с осени 1942 г до сентября 1943года наши жители стояли на защите родного посёлка.

Ведущий 1:Осенью 1942 г перед вступлением фашистов в поселок,  ж/д станция и весь поселок подверглись  бомбардировкам, были разрушены железнодорожная станция, поезда, дома, а также сгорело деревянное подсобное здание школы. В период оккупации поселка в здании "Белой школы"  разместился немецкий госпиталь, а рядом со школой - на площади располагалось немецкое кладбище. На этом кладбище хоронили только немцев. Русским не разрешалось даже приближаться к этому кладбищу.

 

Ведущий 2:Рев автомобиля наводил ужас на запуганных жителей, погибали невинные люди- дети, женщины, старики. А полицаи щеголяли по рынку в костюмах расстрелянных. Немцы пытали жён и детей партизанов, живших в посёлке.

 

 

Ведущий 1:На территории ц/з Первомайский, в горе был сооружен склад взрывчатки(для работ в карьере). При отступлении наших частей вся взрывчатка была вывезена, а склад немцы использовали для того, чтобы туда сбрасывать трупы, которые подвозили машинами-душегубками, полуживых пристреливали. Так в одну ночь на территории ц/з Первомайский были зверски замучены 16 человек.

 

Ведущий 2:Много мирных людей было расстреляно.


Ведущий 1:В сентябре 1943 года поселок был освобожден. Но на этом война не закончилась. Много наших соотечественников сражались до мая 1945 года, а труженики тыла старались во благо своей страны.

Ведущий 1:Среди славных сыновей и дочерей, отдавших жизни за то, чтобы мы сегодня могли спокойно учиться и работать, были и выпускники нашей школы. Их было 82. Среди них герой Советского Союза Помещик Василий Иванович, лейтенант, боевой лётчик, совершивший 161 боевой вылет, и Лобов Георгий Агиевич, генерал-майор, на его счету 341 боевой вылет

 

Ведущий 2: В рядах, павших числятся учителя нашей школы:

Харахашьян Фёдор Манукович, Баль Михаил Фёдорович,

Помогайло Пётр Николаевич, Шемякин Алексей Петрович.

 

Ведущий 1: О них, о всех выпускниках и учителях ,жителях нашего посёлка не вернувшихся с полей сражений, о всех, кто закончил уже свой земной путь и не присутствует сегодня здесь, скорбят наши сердца.


Чтец 4:

Война закончилась,
Но песней опалённой
Над каждым домом
До сих пор кружит,
И не забыли мы,
Что много миллионов
Ушли в бессмертье,
Чтобы нам с тобою жить.

Чтец 5:

А Русь живёт,
В трудах, в заботах, в песнях, -
Её поля забыли про войну,
Давай умолкнем на минуту, сверстник,
Послушаем с тобою тишину!


Ведущий 2: Давайте вспомним основные военные события и почтим память павших за Родину героев минутой молчания.

Минута молчания

Ведущий 1:Прошла война, прошла страда.
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.

 

Ведущий 2:Каждый год в мае мы отмечаем День Великой Победы, который стал праздником мужества и воинской доблести, верного служения Родине.

 

 Ведущий 2: В нашем поселке живут героические люди, чьи жизни стали легендами. Герои – ветераны ВОВ:

 

(Учащиеся 5 Б класса)

Михаил Арсентьевич ПОПОВ - В семнадцать лет ушёл на фронт в 1943 году, дошёл до Берлина, был ранен, участвовал в боях за освобождение Польши. Награждён орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, медалями.  

Иван Борисович КОГТЕВ - награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями.

Антонина Яковлевна ЛАВРОВСКАЯ - Участница боёв за освобождение нашего города  в подразделениях 454-го зенитно-артиллерийского полка. Сама попросилась на фронт.

Иван Аликандрович ТИМОХИН - Был призван на военную службу в 1944 году -  служил на Западной Украине артиллеристом. Службу проходил в 289-ом запасном и 585-ом стрелковом полку.

Варвара Алексеевна ЛУКЬЯНОВА - Встретила победу в немецком городе Галле.  Варвара Алексеевна награждена орденом Отечественной войны 2-й степени и медалями.

Надежда Фёдоровна КОРСУНОВА - Ушла на фронт в 1942 году. Когда освободили Крым, была направлена для прохождения дальнейшей службы в 37-ой зенитный пулемётный полк телефонисткой. С этим полком дошла до Варшавы. Демобилизовалась в 1945 году. Надежда Фёдоровна награждена орденом  Отечественной войны 1 степени и медалями.

 

Дмитрий Иванович ШЕХИРЕВ - Дмитрий Иванович имеет медаль за боевые заслуги и медаль за обеду над Германией. Был направлен на учёбу в 1942 году в школу стрелков снайперской подготовки, служил в резерве в 255 дивизии города Хабаровска.

Кальякбар Абилович ШИШОВ - вырос в детском доме, работал трактористом в колхозе. В 1942 году ушёл на фронт, участвовал в Сталинградской битве, нёс службу в 19 дивизии 106 стрелкового полка. Попал в плен, откуда бежал и в 1943 году приехал в Батайск и устроился работать в шахту.  Имеет Орден Великой Отечественной войны 2-ой степени, медаль Жукова

Александра Арсентьевна ШИШОВА - Александра Арсентьевна тоже воспитывалась в детском доме. На фронт ушла в 1942 году и направлена была в 76-ой батальон, а в 1943 году была направлена на 185 зенитный бронепоезд «Митищенский комсомолец». В 1944 году была демобилизована.  Александра Арсентьевна ШИШОВА награждена Орденом Великой Отечественной войны 2-ой степени, медали

 

Александр Григорьевич ЕВДОКИМОВ  - был призван в армию в 1944 году. В течении двух лет служил шофёром в автобатальоне , снабжал воинские части продуктами и боеприпасами. В 1948 году прибыл с дивизией в Новороссийск. После демобилизации работал водителем грузовика, а затем водителем автобуса в автоколонне.


Ведущий 2:Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает, и все твои мечты сбудутся. Поэтому давайте скажем спасибо всем тем, кто подарил нам счастливое будущее!

Ведущий 1:Мы помним подвиг наших предков!


Ведущий 2:
Сегодняшняя линейка, посвященная Дню Победы, подошла к концу. Но память и благодарность наша тем, кто ценой своей жизни завоевал для нас мир, безгранична и бесконечна. В нашей школе пройдёт ещё не одно мероприятие, посвящённое Великой Отечественной войне. Сегодня в каждом классе «Пройдёт Всекубанский классный час «Помним! Гордимся! Чтим!». Просим пройти классы по своим кабинетам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий торжественной линейки, посвящённой Дню Победы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2017 484
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гучанова Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гучанова Валентина Михайловна
    Гучанова Валентина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 53269
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой