Инфоурок Другое КонспектыСценарий торжественной линейки 1 сентября

Сценарий торжественной линейки 1 сентября

Скачать материал

Сценарий торжественной линейки 1 сентября   

 

Звучит музыка на школьную тему   «Первоклашка»

Ведущий 1:                                                                                                                          Ранним сентябрьским утром                                                                                              Праздничным и веселым                                                                                                                                                     Мы поступаем мудро,                                                                                                                        Дверь, открывая школы.                                                                                                                                Праздник задуман мудро,                                                                                                                Стань же чуть-чуть веселее,                                                                                                             Ранним сентябрьским утром,                                                                                                              Стал ты уже взрослее.

Ведущий 2:                                                                                                                                Долгожданный день настал.                                                                                                         Чтобы больше ты узнал,                                                                                                           Школа дверь открыть должна,                                                                                            Заждалась тебя она.

Ведущий 1:                                                                                                                                                      Если ты с утра проснулся,                                                                                                                          И увидел за окном:                                                                                                                          Все нарядны и с цветами,                                                                                                                 И веселья полон дом.

Ведущий2:                                                                                                                                       Если видишь по дороге,                                                                                                                     Много школьников идёт,                                                                                                           Значит, наступила осень,                                                                                                                                          Наступил учебный год! 

Ведущий 1: Доброе утро, уважаемы наши гости!                                                                       Ведущий 2: Доброе утро, дорогие папы, мамы, бабушки и дедушки!                    Ведущий 1:Доброе утро, наши милые учителя!

  Ведущий 2:Сегодня в нашей стране тысячи учеников пришли в школу на праздник  Первого звонка! На пороге осени встретили мы этот особый праздник — День знаний! И мы поздравляем всех, кто пришел сюда сегодня впервые, и тех, кто прожил несколько интересных и полезных лет в нашей школе. 

Ведущий1:                                                                                                                                                Замирает сердце от волненья.                                                                                                                                                                                      Чуть блеснет за окнами заря:                                                                                                   Ждут ребята с жадным нетерпеньем                                                                                                            Праздничное утро сентября. 

 Ведущий2:                                                                                                                                  Слишком долго тянутся минуты.                                                                                                                          Наступай, желанная пора!                                                                                                              Вижу я: по праздничным маршрутам,                                                                                                               Потянулась к школам детвора! 

 А сейчас настала пора пригласить на нашу линейку тех, кому этот год запомнится больше, чем остальным. Одни делают здесь первые шаги, другие подходят к рубежу школьной жизни.  

Ведущий1:                                                                                                                                  Мы приглашаем на радостный праздник,                                                                                      В честь Первого в жизни звонка                                                                                                       Вас, маленьких самых, счастливых и разных,                                                     Взволнованных, может, слегка!

Ведущий2:     На торжественную линейку приглашаются ребят, которые сегодня впервые переступят порог нашей  школы, а поведет их по дороге Знаний Коновалова Надежда Тимофеевна. Поприветствуем наших маленьких первоклассников!

    Звучит песня «Учат в школе», входят первоклассники.

Ведущий 1:А как остальные классы, готовы к новому учебному году? 

Ведущий 2:Сейчас проверим.

 Как делишки, ребятишки!                                                                                                                И девчонки, и мальчишки!                                                                                                                     Мы сейчас вас посчитаем.                                                                                                                                                       И про вас мы все узнаем.                                                                                                                В школе нас сейчас не счесть!                                                                                 

Начальные классы, ребята, вы здесь?(Здесь!)

Ведущий1:                                                                                                                              Пятиклассники, вы здесь? (Здесь!)                                                                                            Значит, будем мы друзьями!                                                                                                  

Шестиклассники, вы здесь? (Здесь!)

Ведущий2:                                                                                                                                             И седьмые, как всегда,                                                                                                                Новой встрече рады, да? (да!)

Ведущий1:                                                                                                                                        А восьмые- то  притихли.                                                                                                                                       От учебы, что отвыкли?                                                                                                                          Это, братцы, не беда!                                                                                                                                 Все хотим учиться? Да? (да!) 

Ведущий2:                                                                                                                                Класс 9-й

Он конечно непростой,                                                                                                                        Это класс ведь выпускной.                                                                                                                                     Ну-ка, дайте нам ответ:                                                                                                                               Двоек много будет? (Нет!)

Ведущий1:                                                                                                                                                    Здесь и все учителя-                                                                                                                           Наши лучшие друзья.                                                                                                                                            В нашей школе нам всегда                                                                                                  Хорошо живется, да? (да!) 

Ведущий 2: (поворачивается к  завучу школы):

Уважаемый   Иван Иванович! Школа в полном составе на линейку построена!

Ведущий 1:

Сердце радостнее бьётся,

Если утром взмыв в зенит,

Флаг России гордо вьётся,

Гимн страны моей звучит!

    Звучит   ГИМН РОССИИ

Ведущий 2:   Торжественная линейка, посвященная Дню Знаний, объявляется открытой. Слово   предоставляется завучу по учебно- воспитательной работе   ……

 (выступление  завуча)

  Ведущий 1:

   Слово для поздравления предоставляется нашим гостям:

      1.

     2.   

     3.

Звучит музыка. Появляются Буратино и Мальвина 

Буратино. Здравствуйте, ребятишки,

Девчонки и мальчики!

Был поленом – стал мальчишкой,

Обзавелся умной книжкой –

 Это очень хорошо, Даже очень хорошо! 

Мальвина. Здравствуйте, ребята!

Буратино. А это ещё кто такая?

Мальвина. А я твоя учительница!

Буратино. Вот ещё! Воспитывать что ли меня будешь?

Мальвина.  Так разговаривать со взрослыми невежливо. Сначала поздоровайся. 

Буратино. Вот ещё… Привет! 

Мальвина. Какой ужас! (Хватается за голову.)

Буратино. А что это у вас за праздник сегодня? Все такие красивые!

Мальвина. Праздник не простой у нас

–Он бывает только раз.

Мы сегодня принимаем

 Новобранцев в первый класс!

Буратино. Первоклассники!? Интересно, а они хоть что-нибудь умеют?

Под музыку выходят первоклассники и читают стихи.

Слова первоклассников

Здравствуй, школа!

 Школа, здравствуй!
Наконец мы подросли,
Уверяем не напрасно
К вам учиться мы пришли.
В школу я иду с цветами,
Маму за руку держу,
Из–за пышного букета
Я дверей не нахожу.

Сколько радостных, весёлых
Лиц повсюду, посмотри!
Лично мне директор школы,
Улыбнулся  раза три! 

Я сегодня первоклассник,
Это самый лучший праздник,
В школе буду я учиться,
Мама будет мной гордиться!

 

            Теперь-то жизнь другая

            Наступит у меня.

            Ой, мама дорогая!

            Какой же взрослый я!

 

 


 
Волнуются мама, и папа, и я,

Весь вечер волнуется наша семья.

Давно всё готово – и форма, и бант.

И чудо- цветы украшают сервант.

А мама растеряна: «Всё ли в порядке?» –

И снова на форме прогладила складки.

А папа забылся совсем от волненья –

Коту, вместо каши, он бухнул варенья.

Я тоже волнуюсь, и даже дрожу,

За мамой и папой весь вечер хожу:

«Поставьте будильник, чтоб нам не проспать.

На часиков шесть или лучше на пять».

Мне мама сказала: «Наивной не будь –

Я думаю, как бы сегодня заснуть!

Ведь ты завтра в школу пойдёшь в первый раз.

Всё завтра меняется в жизни у нас»

 

 

Ведущий 1:

Чтобы узнать, как велика земля,

 Чтоб открывать науки, словно страны,

 Вас к знаньям поведут учителя –

 Испытанные капитаны.

 

Ведущий 2

 Слово предоставляется первой учительнице   ….

(выступление)

Ведущий 1:

Дорогие, ребята! Все ближайшие 9 лет с вами рука об руку по дороге Знаний будут идти ваши родители, постигая азы наук, деля с вами и радости и печали. Слово для поздравления предоставляется родителям первоклассников

(Выступление родителей)

  Ведущий 1:  Сегодня вас приветствуют те, кто ровно 9 лет назад пришли  в школу такими же первоклассниками.  

Ведущий 2:  Мы хотим предоставить им слово.

Выступление 9 класса

1.Вот и стал ты первоклассником!
Форму новую надел.
Пусть для всех он будет праздником,
Этот первый школьный день!

2.Ты возьмешь портфель с тетрадками
И войдешь в просторный класс.
Ты со школьными порядками
Познакомишься сейчас.

3.В школе здесь свои порядки:
Здесь нельзя порвать тетрадки,
Здесь нельзя толкаться, драться,
И дразниться и щипаться.

4.Днем нельзя здесь будет спать!
На уроке не зевать,
И, конечно, нельзя в куклы
На уроке вам играть.

5.Будешь ты дружить с задачником,
Прочитаешь много книг.
Был ты прежде просто мальчиком,
А теперь ты ученик!

6.Ну, а главное учиться!
Вам придется не лениться.
Все вас будут уважать
И пятеркой награждать.  

    7. Школа, внимание! Звучит клятва первоклассников:

·                  Клянусь   слушать  учителя внимательно и не считать ворон во время уроков(Клянемся!)

·                  Клянусь не огорчать родителей двойками и единицами (Клянемся!)

·                  Клянусь дружить с ребятами, не обижать малышей(Клянемся!)

·                  Клянусь дружить с книгой(Клянемся!)

·                  Клянусь делать по утрам зарядку, закаляться и не болеть(Клянемся

 

Ведущий 1:  Добро пожаловать в королевство Знаний! Здесь вас, ребята, многому научат мудрые и добрые наставники. С такими наставниками вам нестрашны никакие трудности и преграды.  

 Мальвина. Дорогие первоклассники мне хочется передать вам этот золотой ключ, который откроет  вам все двери, ведущие к знаниям.

 (ключ передается ученикам первого класса) 

Ведущий 1: От первого школьного звонка и до вступления во взрослую жизнь нас сопровождает учитель, становясь частью нашего детства, нашего роста, нашего общения с миром.

Ведущий 2: Сколько воспоминаний, слов благодарности, теплых чувств возникает у каждого человека, когда он думает о своих учителях, давших ему знания, научивших разбираться в сложных  жизненных ситуациях, открывших перед ним мир духовных ценностей.

 Ведущий1: Дорогие учителя! Из года в год в этот праздничный день вы переступаете порог школы, ведя за собой своих учеников. А впереди уроки, бессонные ночи, тревоги и радости. Со словами благодарности обращаются к вам ученики  

Выступления для учителей

1.Спасибо школьному порогу!
Спасибо всем учителям!
Для нас открыли вы дорогу –
За все мы благодарны вам.

2.И хочется нам в этот праздник
Вам пожелать всех благ земных,
Отдать вам все цветы на свете –
Сполна вы заслужили их.

3.Звенит звонок все громче, все слышней.
Какая трель над миром разливается!
Ты думаешь, распелся соловей?
А вот и нет – уроки начинаются!

 4.Нам широко открыты двери –
Встречает эта школа нас.
И мы, поднявшись по ступеням,
Зайдем в уютный тихий класс.

Выступление 9 класса

1.Мы наслаждаемся моментом –
Нам в школе быть последний год.
От этого немного грустно,
У времени ведь свой черед.

2.Учителя с порога школы,
Уже зовут нас на урок,
Таким знакомым перезвоном
Последний  Первый наш звонок.

   

 Ведущий1:                                                                                                                                     Право дать первый звонок предоставляется  ….

  (дают первый звонок)

Ведущий2:                                                                                                                                   Вот и прозвенел звонок                                                                                                              Он позвал вас на урок.
Вы войдёте в первый класс
Где учитель встретит вас.
В школе есть у вас друзья –
Это школьная семья.
И есть защитники у вас,
Это старшеклассники сейчас.

Ведущий 1:                                                                                                               

  Крепко за руки возьмитесь

 И по классам расходитесь.

 

  В добрый путь, друзья, вперед!

 Школа с нетерпеньем ждет!

 

Звучит песня «Первое сентября»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий торжественной линейки 1 сентября"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 437 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2016 491
    • DOCX 175 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коновалова Надежда Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коновалова Надежда Тимофеевна
    Коновалова Надежда Тимофеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 182330
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой