Инфоурок Другое СтатьиСценарий торжественной линейки. Старшие классы.

Сценарий торжественной линейки. Старшие классы.

Скачать материал

Сценарий торжественной линейки, посвященной годовщине 
Всекрымского референдума .

                                                   Подготовила Козачок Н.Я.

1.Звучит стихотворение «Мой Крым»

Чтец 1
О Крыме можно много говорить ,
Его природой чудной восхищаться,
Крым невозможно сердцем не любить,
На эту землю стоит возвращаться!
Чтобы пройти по пушкинским местам,
И ощутить и трепет,и волнение ,
Как повезло рожденным здесь стихам!
Крым был и есть источник вдохновенья!

Чтец 2
Торжественная линейка, посвященная годовщине Всекрымского референдума, объявляется открытой.
Право поднять государственный флаг предоставляется __________________________________________________________________

 (Звучит гимн)

2.
Чтец 3
На нашем празднике присутствуют ____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Чтец 4
Слово для приветствия предоставляется директору школы Пацай Светлане Сергеевне

3.Говорят ученики

  1.

27 февраля Верховный Совет Автономной Республики Крым проголосовал за проведение в Крыму 25 мая 2014 года – референдума «по вопросам усовершенствования статуса и полномочий» региона.Президиум парламента оценил ситуацию на Украине как «неконституционный захват власти радикальными националистами при поддержке вооруженных  бандформирований». В этой ситуации региональный парламент «принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма». А что же стало предысторией этого знаменательного события? Вот несколько исторических фактов.

   2.

В апреле 1783 года Екатерина 2 присоединила Крым к России . На полуострове началось строительство новых городов – Симферополя и Севастополя. В Крым приезжали на отдых и проживали здесь высшие чины и титулы государства Российского. Присоединение Крыма к России в 1783 году не означает , что только с этого времени здесь появилась русская культура . В Тавриде еще со времен господства Большой орды (12 в.) проживали русские торговые люди и ремесленники. В Москве в 12-13вв. они торговали привезенными из Крыма и через Крым из других земель товарами. Возвращался через Крым в Россию и останавливался у земляков в Кафе в 1472 году тверской купец Афанасий Никитин ,автор повести «Хождение за три моря». Ряд столетий Черное море арабскими историками и географами именуется «Русским морем», а Керченский пролив – «Устьем русской реки».

   3.

Крым не раз становился ареной ожесточенных битв и сражений. Самая кровопролитная война 19 ст. в России даже получила название Крымской (1853 – 1856гг). Поначалу  русская армия и флот одержали ряд побед на суше и на море. Тогда на стороне Турции выступили Англия и Франция ,недовольные усилением роли России в этом регионе. Положение России резко усложнилось. Война закончилась поражением русской армии.

4.


В годы Великой Отечественной войны через Крымский полуостров не раз прокатывался огненный вал фронта . Эта война вошла в историю Крыма множеством героических  , трагических и жестоких страниц . На крымской земле ,в боях с фашистскими  захватчиками полегли на десятки –сотни тысяч солдат и офицеров .

   1

В апреле 1954 года Крымская область была передана в состав Украинской  ССР со следующей формулировкой : «Учитывая общность экономики , территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР» . Инициатором был лично глава Коммунистической партии Советского Союза Хрущев. Что им двигало? Пусть с этим разбираются историки. Для нас важно другое: это решение было принято с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм . Это решение тогда воспринималось  как некая формальность , ведь территории передавались в рамках одной большой страны. Тогда просто невозможно было представить , что Украина и Россия  могут быть не вместе,могут быть разными государствами .

2

В ноябре 1990 года был поднят вопрос о восстановлении Крымской АССР . 20 января 1991 года в Крымской области был проведен референдум по воссозданию Крымской Автономии. В референдуме приняло участие 81,37 %  крымчан. За воссоздание Крымской АССР высказалась 93,26% граждан, принявших участие в референдуме. 26 февраля 1992 года по решению Верховного Совета Автономии Крымская АССР была переименована в Республику Крым,а 6 мая того же года была принята крымская конституция,которая подтвердила данное наименование ,а так же установила вхождение Крыма в состав Украины на договорных отношениях ,однако Верховный Совет Украины не утвердил наименование «Республика Крым».

3

В начале 2014 года в Украине произошла насильственная смена власти ,возникла угроза русскоязычному населению. Крым, где проживает 80% русскоязычного населения решил войти в состав РФ. 27 февраля 2014 года Верховный совет Автономной Республики Крым объявил о проведении Всекрымского референдума о статусе автономии и расширении её  полномочий,назначенного на 25 мая. 1 марта 2014 года власти Крыма перенесли дату референдума и назначили новую дату голосования - 16 марта 2014 года-в связи с тем,что «конфликт вышел за пределы разумного». Референдум был проведён в назначенный день, несмотря на противодействие властей Украины.

4
Дима
18 марта 2014 г. президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образуются два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

 

Чтец 1

Россия не бывает неправа ,
Уставшая то плакать,то молиться,
Она простит и вора, и блудницу,
Простит всех вас за глупые слова .

 

Чтец 2
Не трогайте Россию,и она
И в этот раз уверенно и гордо
Без лишних фраз решит свои кроссворды ,
Пречистою от зла ограждена .

 

Чтец 3
Да мы её должны благодарить
Уже за то ,что есть  она на свете ,
За то ,что нам и нашим детям
Одну судьбу с её судьбой делить .

 

Чтец 4
Пусть наш Крым процветает в составе Российской Федерации.


Чтец 1
Цвети же вновь роскошная Таврида ,
Святой Руси прелестнейшая дочь!
Ты спасена от тягостного ига!
Твоим врагам тебя не превозмочь !
Чтец 2
С Праздником вас, с Крымской весной.

Чтец 3
Наша линейка объявляется закрытой .

(Опускают флаг)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий торжественной линейки. Старшие классы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 486
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козачок Наталья Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козачок Наталья Яковлевна
    Козачок Наталья Яковлевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4015
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой