Инфоурок Физическая культура КонспектыСценарий урока для 1 класса "Научись быть здоровым"

Сценарий урока для 1 класса "Научись быть здоровым"

Скачать материал

НОЧУ гимназия «Мастер – класс»

Самсонов А.А.

Развитие здорового жизненного стиля у младших школьников.

Тема 1. «Научись быть здоровыми».

Цель: повышение интереса к занятиям физкультурой, развитие потребности в систематических занятиях спортом, воспитание потребности иметь красивую осанку, развитие воображения и творческих способностей.


Инвентарь: скамейки, обручи, коврики.
1. Вводная часть (4 мин.). Упр. «Хранитель здоровья».


– Дети, кто из вас хочет быть здоровым, поднимите правую руку. Опустите руку, пожалуйста. Кто хочет, чтобы родители были здоровы, поднимите левую руку. Опустите руку, пожалуйста. Кто хочет, чтобы все вокруг были здоровы, поднимите обе руки. Опустите руки, пожалуйста.
К нам на каждый урок физкультуры приходит Хранитель здоровья, и сегодня также он навестил нас. Давайте его поприветствуем – медленно поклонимся в сторону двери, правую руку плавно поднимаем снизу вправо. Встали прямо. А теперь представим, что Хранитель здоровья  прошел на середину зала и мы опять приветствуем его – наклон вперед обе руки снизу в стороны, встали прямо.
Затем он прошел на левую сторону зала – медленный наклон влево, левую руку плавно поднимаем снизу влево. Распрямились и похлопали в ладоши.
А чтобы Хранитель здоровья всегда нам помогал, мы должны заниматься спортом.


2. Разминка (5 мин.):

Давайте, все вместе, отправимся в волшебную страну к Хранителю здоровья. Путь нам предстоит не близкий и начнется он в дремучем,  непроходимом лесу… что бы пробраться через его чащу нам необходимо идти и высоко поднимать колени, как будто мы перешагиваем через упавшие деревья.. Молодцы, вы отлично справились! Выйдя из леса мы попали на чудесную зеленую полянку, она вся покрыт росой и чтобы не сильно промочить ноги нам необходимо пойти на высоких-высоких полупальцах.. Вдруг, из леса вышел Медведь погреться на солнышке! Чтобы его поприветствовать мы дружно пошли так же как и он - на внешнем своде стопы. Проводив его до небольшой речушки, мы повстречались с Утиной семьей и вместе зашагали на внутреннем своде подошвы.. Погода была чудесная! Дул свежий ветерок и, подгоняемые им, мы легко побежали.. Всё было просто чудесно, но вдруг, откуда  не возьмись, налетели грозовые тучи и начался дождь.. мы побежали быстрее, и, чтобы не наступать на лужи, мы бежали с высоким подниманием бедра, тропинка, по которой мы бежали, была очень извилистой (бег змейкой) …  дождь быстро кончился, солнышко снова стало пригревать. Оглядевшись по сторонам, мы  никак не могли понять куда же привела нас тропинка. Но в воздухе запахло чем-то соленым и свежим…  (переход на ходьбу с восстанавливающими дыхание упражнениями)

3. ОРУ ( 7 мин.)

Конечно!!! Как же мы сразу не догадались! Мы добрались до морского берега!

(упр. на морскую тематику):

  1. «Волны шипят». И.П. – сед на пятки, руки внизу. 1-2 – волнообразные движения руками вперед – вверх, обычный вдох. 3-4 – волнообразные движения руками вниз, выдох через рот со звуком «ш-ш-ш». То же, увеличивая амплитуду движений, вставая на колени.
  2. «Морская звезда» (упр. для развития силы мышц). И.П. – лежа на животе, руки вверху. 1 – прогибаясь, поднять голову, верхнюю часть туловища, руки, ноги. 2– руки и ноги развести в стороны. 3 – руки и ноги соединить вместе. 4 – И.П.
  3. «Плавание брасом». И.п. – лежа на животе, руки вверх. 1 – прогнувшись, поднять голову, верхнюю часть туловища, руки. 2-7 – движение руками, имитируя «брасс». 8 – и.п.
  4. «Кальмар» (для укрепления мышц живота). И.П. – сидя, руки в упоре сзади. 1 – согнуть ноги вперед, не касаясь стопами пола. 2 – разогнуть ноги в стороны – вверх. 3 – соединить ноги вместе. 4 – И.П.
  5. «Альбатрос» (упр. на развитие гибкости). И.П. – сидя, ноги врозь, руки в стороны. 1-2 – наклон вперед до касания грудью пола. 3-6 – держать. 7-8 – И.П.
  6. «Я на солнышке лежу» (упр. на расслабление). И.П. – лежа на животе с опорой на предплечья. 1 – согнуть правую ногу назад. 2 – разгибая правую, одновременно согнуть левую ногу. 3-4 – то же с другой ноги.
  7. «Парус» (упр. на дыхание). И.П. – основная стойка. 1 – обычный вдох. 2-4 – продолжительный выдох через рот («ветер надувает парус»).

 

4. Основная часть (20 мин.).


Эстафета.

Дети делятся на три команды.
– Ребята, а теперь нам нужно попасть на остров «Здоровья», но путь туда не простой, впереди много препятствий, чья команда первой преодолеет все преграды, та первой попадет на волшебный остров.

  1. «Речка» – переход по скамейкам.
  2. «Гора» – лазание по наклонной скамейке.
  3. «Болото» – прыжки по «кочкам» (листочкам).
  4. «Прохождение подземного хода – туннеля» – ходьба через обручи.

Подведение итогов эстафеты.


5. Заключительная часть (4 мин.).


– Человек, зная опасности для своего здоровья, должен смолоду жить так, чтобы не вредить своему здоровью. Необходимо заниматься спортом, соблюдать режим дня, правильно питаться. Факторы риска: курение, злоупотребление сладким, переедание, долгий просмотр телевизора, плохие слова и поступки.
И в заключении выполним дыхательные упражнения, ведь правильное дыхание значительно улучшает самочувствие, оказывает влияние на все функции организма, включая деятельность мозга.

  1. «Очистительное дыхание». Сделать глубокий вдох, задержать на 10 секунд и резкий выдох через рот со звуком «Ха».
  2. «Тайны дыхания». Сядьте прямо, чтобы позвоночник был совершенно выпрямлен, руки сложите на колени. Дышите ритмично. Когда ритм установится, начинайте дышать, зажимая то одну, то другую ноздрю. Сначала зажмите левую ноздрю, вдыхая воздух через правую ноздрю (3-5 сек.), выдох сделать через левую ноздрю (3-5 сек.). Затем наоборот. Выполняем три раза.

6. Домашнее задание.

 

 Придумать упражнения для утренней гимнастики, которую вы должны выполнять для укрепления своего здоровья.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока для 1 класса "Научись быть здоровым""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 25.12.2017
  • 654
  • 1
«Физическая культура (в 2-х частях)», Егоров Б.Б., Пересадина Ю.Е.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2018 450
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самсонов Алексей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6011
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 28 регионов

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов