Инфоурок Другое КонспектыСценарий урока Эколого-экономическая игра

Сценарий урока Эколого-экономическая игра

Скачать материал

Игровая   эколого-экономическая   разработка блока  уроков по теме «Окружающая среда и здоровье человека», основанная на использовании проектной деятельности учащихся.

 

 

Авторы Персикова В.С., учитель математики, Щукина Л.Л. учитель экологии МОУ «Поротниковская СОШ», Бакчарского района, Томской области.

 

Название документа: игровая   эколого-экономическая   разработка блока  уроков по теме «Окружающая среда и здоровье человека», основанная на использовании проектной деятельности учащихся.

Назначение документа: учителя биологии, экологии, экономики.

Область применения: образовательный процесс.

Автор разработки: Митракова Валентина Семеновна, учитель экономики МОУ «Поротниковская СОШ», Щукина Любовь Леонидовна, учитель экологии МОУ «Поротниковская СОШ»

 Название образовательного учреждения: муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Поротниковская средняя общеобразовательная школа», с. Поротниково,  Бакчарского района, Томской области.

Аннотация:  Данная игровая разработка  позволяет осуществить интенсивное экологическое и экономическое просвещение учащихся, формировать экологическое сознание, устойчивые мотивы активной природоохранной деятельности, развивать представления школьников о взаимосвязи между производством и состоянием окружающей среды. Кроме того, у учащихся  формируется законопослушное поведение,  отрабатываются навыки ведения деловой документации, закрепляется деловой стиль общения.

Продолжительность: 4 урока        Класс: 9,10,11

Оборудование: компьютер, проектор, рабочие тетради, альбомные листы для составления карт (схем), ватманы для составления проекта, фломастеры, карандаши цветные, ручки, калькуляторы, раздаточные карточки с таблицами, условные деньги – экорублики.

Игра состоит из трех этапов и соответствует темам  «Экология моего села», «Экология дома», «Эколого - экономический проект села».

1 урок.  Тема «Экология моего села».

1 этап игры.

Данный этап проводится в форме экскурсии на территории села.

Класс делится на 3 команды с равным количеством участников. Каждая команда должна составить экологическую схему (карту) определенного участка (улицы) села, отметив на ней:

1.     Все места нарушения экологической обстановки: свалки, вырубки леса, дикие места отдыха, дымящиеся трубы, скопление автотранспорта, сброса промышленных вод и сельскохозяйственных стоков в водоемы и другие очаги, места загрязнения и порчи окружающей среды.

2.     Все места и объекты, отвечающие экологическим требованиям и нацеленные на охрану и сохранение здоровой окружающей среды: парки, скверы, сады, водоемы, организованные места отдыха, защитные лесополосы, канавы и валы, отстойники, молодые лесопосадки, кормушки и домики для птиц и лесных зверей, наиболее ценные объекты природы (самые старые и могучие деревья, пещеры, скалы, родники и ключи, места гнездовий прилетающих и местных птиц и другие места и объекты, украшающие природу и способствующие ее сохранению.

Данные схемы (карты) команды должны составить в течение одного урока.

В качестве домашнего задания, учащимся предлагается оформить разработанные схемы (карты) в электронном виде или на ватмане.

2 урок. Тема «Экология дома»

2 этап игры.

Урок начинается с оценки экологических  схем  (карт), выполненных командами. В состав жюри для оценки схем (карт) можно пригласить учителей, представителей управляющего совета, учеников. Команда, которая наиболее полно отобразит экологическую обстановку своего участка села (улицы) получает 1 000 000 условных денег - экорубликов. Остальные команды получают по 700 000  и 500 000  экорубликов. После того как жюри оценит все работы и раздаст командам  заработанные деньги, начинается 2 этап игры.

Командам на заработанные деньги  необходимо создать проект (схему)  такого сельского дома, при строительстве и обустройстве которого использовались бы наиболее экологически безопасные материалы. Деньги можно потратить не все, оставшаяся сумма будет использоваться для третьего этапа игры.

Командам раздаются карточки с ценами на строительные и отделочные материалы.

 

 

 

 

Материал

Цена

Камень

100000

Дерево

50000

Кирпич

70000

Стекло

3000

Утеплитель - каменная вата

20000

Теплоизоляционные плиты

15000

Утеплитель – пенопласт

10000

Бетон

100000

Бумажные обои

500

Виниловые обои с моющим покрытием

1500

Керамическая плитка

3000

Декоративная пленка

500

Ламинат

5000

ДСП

5000

ДВП

3000

Масляная краска

1000

Монтажная пена

2000

Линолеум

5000

При подсчете общей суммы потраченной на дом, учитывается сам факт использования для строительства и обустройства дома данного материала. Например, строим дом из дерева (-50 000), утеплитель пенопласт (-10 000), мебель из ДСП (-10000), для отделки кухни использовали декоративную пленку (-500) и т.д.

 

После того как подсчитали общую сумму, затраченную на строительство и обустройство дома, командам объясняется какие из использованных материалов являются экологически более безопасными (за каждый из них выдается денежная премия в общий бюджет команды), а какие небезопасные для здоровья человека (за их использование взимается денежный штраф из общего бюджета команды).

Безопасные

Опасные

Бумажные обои (премия 10000)

Виниловые обои с моющим покрытием (ущерб – 5000)

Керамическая плитка (премия 15000)

Теплоизоляционные плиты

(-3000)

Утеплитель – каменная вата (премия 30000)

Утеплитель – пенопласт

(- 15000)

Камень (премия 10000)

Линолеум

(-15000)

Дерево (премия 20000)

Декоративная пленка

(-10000)

Кирпич(премия 15000)

Ламинат, ДВП, ДСП

(-15000)

Стекло (премия 10000)

Масляная краска

(-5000)

 

Монтажная пена

(-3000)

 

Пластик

(-3000)

 

Бетон

(-5000)

Камень и, в большей степени, дерево – экологически чистые материалы. Часто используются строительные материалы, изготовленные на основе природных составляющих –  кирпич, стекло и другие. Подобная продукция при условии соблюдения соответствующего качества также безопасна для здоровья человека. Бетон очень часто является источником радиации. Однако существуют стройматериалы, выделяющие токсичные вещества при эксплуатации. Обычно это полимеры и изделия с использованием различных добавок для улучшения их свойств: прочности, пластичности и других.  Например, теплоизоляционные плиты на основе полиуретана выделяют токсичные вещества изоцианты, а пенопласты – стирол, провоцирующий развитие тромбоза и инфаркта миокарда. Ставшие модными в последнее время материалы на основе ПВХ – линолеум, декоративная пленка, виниловые обои – могут быть источником повышенного содержания в воздухе тяжелых металлов, которые накапливаются в человеческом организме и способствуют развитию опухолей. Но, пожалуй, самыми первыми в списке опасных материалов стоят низкокачественные лаки, краски, мастики, содержащие медь, свинец и целый ряд наркотических соединений – толуол, крезол, ксилол. Монтажная пена  также содержит токсические вещества. Пластик содержит тяжелые металлы, вызывающие необратимые изменения в организме человека. ДСП и ДВП выделяют формальдегид, обладающий мутагенными свойствами. Виниловые обои не экологичны, источник стирола, вызывающего головную боль, тошноту, спазмы и потерю сознания. Бумажные обои «дышат», изготавливаются из экологичных материалов. Бумажный вариант в связи с приятным соотношением цена-качество наиболее часто покупают для детской, гостиной и спальни. Ламинат имеет отличный внешний вид «под паркет», но может выделять вредные соединения. Линолеум наименее экологичен. Особенно опасны нитролинолеум, релин, линолеум на полихлорвиниловой основе.

Керамическая плитка прочный, надежный, экологически безопасный материал.  Пенопласт, пенополистирол прочны, доступны, но плохо выводят пары из помещений наружу, образуя на стенах конденсат и грибок, горючи и при пожаре выделяют вредные вещества. Каменная вата (минеральная вата на основе камня) хорошо защищает от жары и холода, безопасна для здоровья, рекомендована к применению в детских, оздоровительных учреждениях и жилых помещениях. Это негорючий материал, не выделяющий при пожаре токсичные газы.

Команда, которая построит наиболее экологичный для здоровья человека дом (меньше  сумма штрафов) и потратит на его строительство меньшую сумму денег – получает 500 000 экорубликов. Остальные команды по 300 000 и 100 000 экорубликов.

Таким образом, к третьему этапу игры команда имеет в своем бюджете оставшуюся сумму от 1 и 2 этапа игры.

Пример.

Команда получила 700 000 экорубликов за II место в 1 этапе игры.

На строительство дома было потрачено 550 000 экорубликов.

Штраф за использование небезопасных для здоровья человека строительно– отделочных материалов, составил 25 000 экорубликов.

Премия за использование безопасных для здоровья человека строительно-отделочных материалов - 30 000 экорубликов.

Премия за I место во втором этапе игры – 500 000 экорубликов.

В итоге, бюджет команды по итогам двух этапов составляет:

700 000 – 550 000 – 25 000 + 30 000 + 500 000 = 655 000 экорубликов.

3, 4  урок. Тема «Экологический проект села».

3 этап игры.

По итогам первого этапа учащиеся составили схемы  экологической обстановки  села.  Далее командам необходимо составить эколого-экономический проект   села  так,  чтобы в нем было достаточно рабочих мест и объектов производства и оказания услуг, отвечающих экологическим требованиям и нацеленных не только на получение прибыли, но и на охрану и сохранение здоровой окружающей среды. Имея определенный капитал, заработанный на первых этапах игры, учащиеся по специальным картам, определяют виды производств и сферы оказания услуг, которые они считают нужным реализовать. Кроме этого каждой команде дается «стартовый» безвозмездный капитал в размере 1 000 000 экорубликов. Открытие того или иного вида деятельности, потребует вложения определенной суммы денег.

Деятельность

Затраты на открытие (тысячи)

Продовольствие

400

Потребительские товары

450

Жилье

750

Сырье

850

Услуги

850

Оборудование

1 000

Места и объекты, отвечающие экологическим требованиям и нацеленные на охрану и сохранение здоровой окружающей среды(парки, скверы, сады и т. д.)

200

Решение о том, работа каких предприятий, организаций экономически выгодна, команды определяют на основании таблицы. В таблице указана прибыль вида деятельности за месяц. Учащиеся просчитывают прибыль за год.

Вид деятельности

Прибыль (тысячи)/месяц

Продовольствие

130

Потребительские товары

170

Услуги

225

Жилье

260

Сырье

225

Места и объекты, отвечающие экологическим требованиям и нацеленные на охрану и сохранение здоровой окружающей среды(парки, скверы, сады и т. д.)

0

Оборудование

375

Функционирование каждого предприятия, организации приводит к изменению состояния окружающей среды и оказывает влияние на здоровье населения. Имея определенные таблицы, учащиеся подсчитывают экологический вред в баллах, наносимый их деятельностью и анализируют изменение состояния здоровья населения в процентах от нормы (100%).

 

 

 

 

 

 

 

Циклы

Природные ресурсы

Воздух

Вода

Леса

Почвы

Итого

Продовольствие

1

2

4

5

12

Потребительские товары

4

3

4

1

12

Услуги

2

2

1

1

6

Жилье

1

2

3

4

10

Добыча сырья

2

3

1

6

12

Транспорт

(использование)

8

4

3

5

20

Парки

0

0

0

0

0

Оборудование

5

3

4

3

15

Итого

28

24

22

28

 

 

Вид деятельности

Состояние здоровья , % от нормы

Оборудование

50

Сырье

60

Жилье

70

Продовольствие, потребительские товары

80

Услуги

90

Места и объекты, отвечающие экологическим требованиям и нацеленные на охрану и сохранение здоровой окружающей среды(парки, скверы, сады и т. д.)

100

 

Команда – победитель определяется по трем направлениям:

1.     Экономический потенциал – подсчитывается путем суммирования прибыли от всех видов производств и деятельности и остаточного капитала.

2.     Состояние окружающей среды – подсчитывается путем умножения штрафных баллов на 10000 экорубликов и вычитанием из экономического потенциала.

3.     Состояние здоровья. Определяют средний процент состояния здоровья. Данные процент умножают на экономический потенциал, полученные после подсчета по экологическому направлению и прибавляют к нему получившуюся сумму.

 

Пример.

1.     Экономический потенциал команды составляет 3 250 000 экорубликов.

2.     Штрафные баллы 86* 10 000 = 860 000 экорубликов.  3 250 00 – 860 000 = 2 390 000 экорубликов.

3.     Процент здоровья (60% + 100% + 50%)/3 = 70%.   

      2 390 000*0,7 = 1 673 000.

      2 390 000 + 1 673 000 = 4 063 000 экорубликов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока Эколого-экономическая игра"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 954
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Персикова Валентина Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Персикова Валентина Семеновна
    Персикова Валентина Семеновна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3985
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов