Примерный сценарий учебного занятия «ЗВУКОВЫЕ КОЛЕБАНИЯ» (9 класс),
Семенов А.А., ГБОУ ВВРГ им.М.А.Алексеева, 2012
ТЕМА УРОКА: звуковые колебания
ЦЕЛЬ УРОКА: создание учебно-проблемной ситуации с целью более качественного усвоения учащимися знаний и умений по теме
ЗАДАЧИ УРОКА: Образовательные – ознакомление и формирование у учащихся понятие «звуковая волна»;
Развивающие – развитие мыслительных способностей учащихся через использование методов научного познания;
Воспитательные – создание мотивации и интереса к изучению природы физики звука,
актуализация профессионального самоопределения учащихся.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ ТЕМЫ: общее и частное (колебания→волна→звук), законмерность и случайность (Наполеон и бабушка Прасковья)
ОБОРУДОВАНИЕ: проектор (интерактивная доска), опорный конспект (презентация), раздаточный материал + домашнее задание, камертоны, мензурки, сосуды с водой, линейки, нитки, пластилин,
Слайд №, название
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Начинаем урок
Начало урока (активизация)
Доброе утро, дорогие девятиклассники, меня зовут Андрей Андреевич Семенов, я работаю учителем физики в Верхневилюйской республиканской гимназии имени Народного учителя СССР М.А.Алексеева, очень рад возможности провести данное учебное занятие вместе с вами.
Где мы находимся, какое сегодня число?
Организационный момент
В начале была
Ребята, в начале занятия давайте сыграем в игру – давайте вы сами выберите игру, а я проведу игру
Выбирают игру, играют
Что мы будем изучать
ФАКТ
Теперь прошу вас обратить внимание на ваши столы, что там у вас находится (мензурка, сосуд с водой, линейка, камертон, нитки, пластилин) и обратите внимание на мою демонстрацию (опыт с камертоном и сосудами)
Отвечают на вопросы, наблюдают
Рабочая гипотеза
ВЫДВИЖЕНИЕ ГИПОТЕЗЫ
Почему четко и громко слышен звук у одного сосуда? От чего зависит частота звука?
Отвечают на вопросы, выдвигают версии
Тема и цель урока
Перейдем к теме и цели нашего занятия. Все вокруг нас заполнено колебаниями, есть даже такие колебания, которые ощущает человек, какие эти колебания, как они называются, вот это мы и будем изучать на уроке
Отвечают на вопросы
Фронтальная работа
Изучение нового материала (получение новых знаний и умений)
Для описания звука как волны нам необходимо провести следующие простейшие опыты
ОПЫТ 1 (тело и среда) – источник + среда = звук
ОПЫТ 2 (распространение) – типы волны (поперечная и продольная)
Проводят опыты, делают выводы 1) звук = источник + среда
2) поперечная волна волна на поверхности воды
Типы механических волн
ОБЩЕЕ и ЧАСТНОЕ
Все вокруг нас заполнено колебаниями: свет, сотовый телефон, ТВ, радио – э/м колебания, звук – механические колебания, часы, пружины. Распространяющие колебания называются волнами, волны мы разделяем на два типа – поперечная и продольная, звук представляет собой волну какого типа? Для характеристики звука как волны вводятся следующие понятия: длина волны, период, частота, скорость
3) звук продольная волна
4) характеристика волны
- длина волны
- период
- частота
- скорость
Границы восприятия звука
ОПЫТ 3 (границы звуковой волны) – существуют границы звуковых волн: инфразвук (звук моря), звук, ультразвук (собака на цирке)
Дадим четкое определение что такое звук
5) границы восприятия звука человеком
6) определение звука
Работа в группах
Закрепление знаний и умений (усвоение и применение)
СЛЕДСТВИЯ
Сейчас мы поработаем в группах, поприветствуем друг друга, скажем друг другу слова Даламбера, великого французского математика Даламбера «ИДИТЕ ВПЕРЕД, УВЕРЕННОСТЬ ПРИДЕТ К ВАМ ПОЗЖЕ», что он имел ввиду? Причинно-следственные связи (вопросы 1 и 2) Аналогия явлений (вопрос 3 и 4) Дедуктивные связи (вопрос 4) Аналитические связи (вопрос 5 и 6)
Отвечают на вопросы
Свойства звука
Отражение
Огибание (дифракция)
Наложение(интерференция)
Преломление звука
Кроссворд
ЗАКОНОМЕРНОСТЬ и СЛУЧАЙНОСТЬ
Сейчас мы переходим к разгадке кроссворда , рассказ про НАПОЛЕОНА и бабушку Прасковью
Пишут, разгадывают, проверяют
Подведение итогов урока
Подведение итогов урока (рефлексия)
ЭКСПЕРИМЕНТ
Вспомним и ответим на вопросы
- какими источниками информации мы пользовались
- что нового вы узнали на уроке
- чему вы научились на уроке
- где вы можете применить полученные знания и умения
- как вы работали на уроке (отметьте фигуру)
Проведем решающий эксперимент (демонстрация)
Отвечают, проверяют ответы, наблюдают
Домашнее задание
Переходим к домашнему заданию, оторвите его, выберите задание, сделайте его и пришлите ответ на мой адрес, спасибо за урок, желаю успехов и удачи
Отрывают и оставляют
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ «ЗВУКОВЫЕ ВОЛНЫ, 9 класс»
-
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
ВАШИ ДЕЙСТВИЯ
ДЕМОНСТРАЦИЯ
ОПЫТ 1 «ТЕЛО и СРЕДА» создайте звуковую волну при помощи линейки, как зависит частота звука от длины, среды
ОПЫТ 2 «РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВОЛНЫ» Создайте волну на поверхности воды, что является источником, покажите форму волны
ОПЫТ 3
Ответьте на вопрос: каким образом можно использовать границу восприятия звука (собака, море)
РАБОТА В ГРУППАХ
Ответьте на вопросы
Что доходит быстрее до человека: блеск молнии или гром?
Будет ли распространяться звук в пустоте?
В какой среде скорость звука будет наименьшей: вода, сталь, воздух?
Как мы по звуку голоса определяем людей?
КРОССВОРД
Разгадайте кроссворд
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Заполните таблицы 1, 2, 3 на экране (найдите правильное соответствие)
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Семенов Андрей Андреевич vv7en@yandex.ru
Почему не слышно крика человека, когда он кричит по ветру или против ветра?
На каком расстоянии блеснула молния, если гром раздался через 12 секунд?
Повторите дома демонстрацию с камертоном (источником звука), придумайте применение