Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Химия / Конспекты / Сценарий урока химии по теме «Окислительно-восстановительные реакции в вопросах ЕГЭ по химии».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Химия

Сценарий урока химии по теме «Окислительно-восстановительные реакции в вопросах ЕГЭ по химии».

библиотека
материалов

hello_html_m6f622974.gifhello_html_m6f622974.gifhello_html_m6f622974.gifhello_html_m6f622974.gifhello_html_m6f622974.gifhello_html_m6f622974.gifhello_html_m2f1272ec.gifhello_html_m2f1272ec.gifhello_html_79982be1.gifhello_html_79982be1.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_m2f1272ec.gifhello_html_m2f1272ec.gifhello_html_m2f1272ec.gifhello_html_m2f1272ec.gifhello_html_m2f1272ec.gifhello_html_m2f1272ec.gifhello_html_m2f1272ec.gifhello_html_m2f1272ec.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_1ff102e.gifКласс: 11

Предмет: химия

Учитель: Ривьер Наталья Юрьевна

ОУ: МОУ СОШ №7 г. Углича Ярославской области


Сценарий урока химии по теме «Окислительно-восстановительные реакции в вопросах ЕГЭ по химии».

Цель урока – обобщить, систематизировать и расширить знания обучающихся об окислительно-восстановительных реакциях.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить умения определять степени окисления элементов по формулам, определять окислитель и восстановитель в уравнении реакции, расставлять коэффициенты методом полуреакций.

  2. Совершенствовать умения прогнозировать ход окислительно-восстановительной реакции в зависимости от реагирующих веществ и реакции среды раствора.

  3. Показать разнообразие и значение ОВР в природе и деятельности человека.

  4. Оценить усвоение знаний, умений и навыков по ОВР с помощью КИМов ЕГЭ.

Развивающие:

  1. Развивать химическое мышление: анализ. Результатов эксперимента, установление логических связей.

  2. Формировать умение пользоваться доступным для каждого уровнем знаний для решения конкретных задач.

Воспитательные:

  1. Воспитывать осознанную потребность в знаниях;

  2. Формировать научное мировоззрение.

Оборудование:

раствор

KMnO4

H2SO4

KOH

Na2SO3


Штатив с пробирками


Карточки-задания разного уровня сложности


Ход урока.

1 этап. Организационный момент (1 минута).

Добрый день! Тема урока «ОВР в вопросах ЕГЭ».

Мы подводим итоги в изучении этого вопроса и проводим тематический контроль уровня знаний. ОВР – наиболее распространённые реакции в природе и деятельности человека (фотосинтез, тканевое дыхание, металлургия). Но история ОВР была создана только к началу 20 века. Давайте вспомним её основные положения.

2 этап. Актуализация опорных знаний (7 минут).

Фронтальный опрос:

  1. Что такое ОВР?

  2. Как по уравнению определить ОВР?

  3. Что такое степень окисления элемента?

  4. Что такое окислитель, восстановитель, окисление, восстановление?

  5. Какие существуют методы анализа ОВР?

  6. Проанализируем методом полуреакций растворение золота (царь металлов) в царской водке. Почемув ней смешаны HNO3 и НСl в пропорции 1:3?

+5 +2

Au+3HCl+HNO3 AuCl3+NO+2H2O

Вос-ль ок-ль

Au0 - 3ê Au3+

1

Окисление, восстановитель

(N+5O3)- +3ê + 4H+ N+2 + 2H2O

1

Восстановление, окислитель

3 этап. Объяснение нового материала.

На протекание ОВР оказывает влияние реакция среды в растворе, чтобы это почувствовать, рассмотрим поведение одного и того же окислителя (KMnO4) в разных средах.

Проводим л/о, выявляем признаки реакций, записываем уравнения, расставляем коэффициенты методом полуреакций.

А

10ê +2


2KMnO4 + 5Na2SO3 + H2SO4 2MnSO4 + 5Na2SO4 + K2SO4


Ок-ль в-ль среда бесцв.

розовый



(Mn+7O4) + 5ê + 8H+ Mn+2+4H2O

2

в-е, о-ль

(S+4O3)2- - 2ê + H2O (S+6O4)2- + 2H+

5

о-е, в-ль

2(Mn+7O4)- + 16H+ + 5(SO3)2- + 5H2O 2Mn+2 + 8H2O + 5(S+6O4)2- + 1H+

2(Mn+7O4)- + 6H+ + 5(S+4O3)2- 2Mn+2 + 3H2O + 5(S+6O4)2-

6ê

Б

KMnO4 + Na2SO3 + 2H2O 2MnO2 + 3Na2SO4 + 2KOH

розовый бурый

(MnO4)- + 3ê + 2H2O MnO2 + 4OH-

2

в-е, о-ль

(SO3)2- + 2ê + H2O (SO4)2- + 2H+

3

о-е, в-ль

2(MnO4)- + 3(SO3)2- + 7H2O 2MnO2 + 3(SO4)2- + 6H2O + 2OH-

2(MnO4)- + 3(SO3)2- + H2O 2MnO2 + 3(SO4)2- + 2OH-


В

KMnO4 + Na2SO3 + 2KOH 2K2MnO4 + Na2SO4 + H2O


Розовый зол.

(Mn+7O4)- +1ê (Mn+6O4)2-

2

в-е, о-ль

(SO3)2- - 2ê + 2OH- (SO4)2- + H2O

1

о-е, в-ль


Итак, среда существенно влияет на изменение степени окисления элементов в ходе ОВР.


кислота

Mn+2

KMnO4

вода

MnO2

О-ль


(MnO4)2-


4 этап. Обобщающий контроль по теме ОВР.

Обучающимся предлагается на выбор решить

3 задачи части А,

за задание части А + задание части В

1 задание части С

Итого: 3 балла.


Часть А. Вопрос А24.

  1. Укажите соединение, где марганец проявляет нечётную степень окисления.

А) MnF2 б) K2MnO4 в) Mn2O7 г) Mn3(PO4)2

  1. Окислительно-восстановительной является реакция

А) CH4 + 2O2 CO2 + 2H2O

Б) CaO + CO2 CaCO3

В) HCl + NaOH NaCl + H2O

Г) NH3 + HCl NH4Cl

  1. Указано изменение степеней окисления фосфора в реакциях. Укажите процесс оксиления.

А) p+5 p+3 б) p-3 p+5 в) p+5 p0 г) p0 p-3


Часть А (вопрос А24) + часть В (вопрос В2).

  1. Железо не окисляется в реакции

А) 2FCl2 + Cl2 2FeCl3

Б) FeCl2 + 2NaOH Fe(OH)2 + 2NaCl

В) 3Fe + 4H2O Fe3O4 + 4H2

Г) Fe + 2HCl FeCl2 + H2


  1. Установите соответствие между схемой химической реакции и изменениям степени окисления восстановителя.

Схема реакции


Изменение с.о. восстановителя

А

FeCl3 + HJ FeCl2 + J2 +HCl


1

Fe+3 Fe+2

Б

FeCl2 + Cl2 FeCl3


2

2J- J20

В

KClO4 KCl + O2


3

2O-2 O20

Г

FeO4 + HJ FeJ2 + J2 + H2O


4

Fe+2 Fe+3




5

Cl+7 Cl-




6

Cl20 2Cl-



А

Б

В

Г






Часть С.

Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции:

KNO2 + KJ + H2SO4 J2 + NO + …. + ….


5 этап. Подведение итогов.


Автор
Дата добавления 26.03.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров135
Номер материала ДВ-557319
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
