Инфоурок Русский язык КонспектыСценарий урока "Имена существительные на -ия, -ий, -ие. В Звездном зале планетария". 5 класс

Сценарий урока "Имена существительные на -ия, -ий, -ие. В Звездном зале планетария". 5 класс

Скачать материал

Урок . Правописание падежных окончания существительных на –ия, ий, -ие.

В Звездном зале планетария.



Цели: знать существительные на -ие, -ий, -ия как особую группу ; познакомить учащихся с особенностями склонения существительных на –ия, -ий, -ие.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

Высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, проблему урока. Искать пути её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы.

Познавательные: Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий. Искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные рассуждения,

Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения. Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.


Тип урока: «открытие» новых знаний

Оборудование: словарь С.И.Ожегова, мультимедийная презентация, карточки для групповой и парной работы, звездочки, большие звезды.

Ход урока

  1. Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности

Слайд 1. Игра «Вратарь» (1 ученик – «вратарь». Выходит к доске и отвечает на вопросы учащихся. За отбитые удары – звезда)

Ребята, сегодняшний урок я хочу начать с загадок.

  1. Синяя шубенка покрыла весь мир (темное небо)

  2. Над бабушкиной избушкой
    Висит хлеба краюшка.
    Собаки лают,
    А достать не могут (луна)

  3. Поле не мерено, овцы не считаны, пастух рогатый (небо, звезды, месяц)

  4. По тёмному небу рассыпан горошек

Цветной карамели из сахарной крошки,

И только тогда, когда утро настанет,

Вся карамель та внезапно растает (звезды)

- Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке? (о звездах, о звездном небе)

- Сейчас проведем небольшую разминку, а за правильные ответы я буду давать вам звездочки.

2. Языковая разминка.

1) Блиц-опрос.

- Какие бывают имена существительные? (одуш. и неодуш, собств. и нариц.)

- От чего зависит принадлежность существительного к тому или иному роду? (от окончания)

- Как изменяются имена существительные?

- Определите число сущ.: очки, небо, темнота, созвездие.

- Какие сущ. относятся к 1 скл.? Ко 2 скл.? К 3 скл.?

2) «Звезды запутались»

- Ребята, мы сегодня говорим о звездах. Но они запутались и не знают, в каком созвездии их место.

Слайд 2. Определение склонений: слова-звезды – береза, глушь, небо, туман, дядя, ветвь, заря, луна, месяц.

- Молодцы! Мы помогли звездам найти свое место в том или ином созвездии (появляется звездное небо)


3. Введение в тему урока с постановкой проблемы.

Ребята, какую тему мы начали изучать на прошлом уроке? (падежные

окончания имен существительных)

Слайд 3. Сегодня мы продолжаем изучение этой темы. Герой нашего урока –

Звездочет, который приглашает вас удивляться и радоваться своим открытиям …

в Планетарий.

Вы знаете, что это такое? (работа с толковым словарем)

Слайд 4 .

  1. Устройство, показывающее движение планет и других светил на полусферическом экране-куполе.

  2. Зрелищное научно – просветительское учреждение, где при помощи такого

устройства показывается искусственное звёздное небо.

Слайд 5. Итак, мы находимся в Звездном зале планетария. Нам нашими головами –

огромное звездное небо. Звездочет предлагает нам разделиться на 3 группы:

«Б.Медведица», «М.Медведица», «Полярная звезда».

- Как вы думаете, ребята, что такое Б.Медведица и М.Медведица? (созвездия)

1 группа - изменить по падежам сущ. 1 скл. звездочка

2 группа – изменить по падежам сущ. 2 скл. небо

3 группа - изменить по падежам сущ. 3 скл. карамель

- Обсудите в группах окончания сущ-х. Выберите того, кто будет вставлять

окончания в таблицу на доске.

На доске заранее начерчена таблица. После обсуждения по одному из группы

выходят к доске и заносят данные окончания в таблицу.

- А теперь письменно просклоняем существительное Планетарий.

Слайд 6. Проверяем себя!

Слайд 7. Критерии оценивания

1-2 ошибки – «4»

3 ошибки – «3»

4 и более – «2»

Слайды 8-9. Сравним окончания


Падежи

1 скл.

2 скл.

3 скл.


И.п.

-а, -я

-о, -е,


Р.п.

-ы, -и

-а, -я

Д.п.

-у, -ю

В.п.

-у, -ю

-о, -е

как И.п.

как И.п.

Т.п.

-ой, -ей

-ом, -ем

- ю

- ем, - ей

П.п.

-и (и)

- Определите склонение слова планетарий.

Так же, как и звездное небо, русский язык хранит много тайн, и одну из них мы

сейчас откроем. Дело в том, что в русском языке есть имена существительные,

правописание которых не подчиняется общему правилу. Это имена

существительные, которые оканчиваются в начальной форме на –ие, - ия, -ий. К

каким склонениям они относятся? (-ия

1 скл., -ий, -ие – 2 скл.)

- Какова же будет тема нашего урока?

Слайд 10. Запишем ее. Исходя из темы урока, поставьте перед собой цели, которые

мы должны достигнуть.

4. Открытие новых знаний.

Чтобы получить разрешение посмотреть на звезды в специальное устройство, нам

нужно узнать правило по написанию падежных окончаний сущ. на ия, -ий, -ие и

поработать в парах.

Слайд 11. А сейчас парная работа. (4 пары, остальные образуют группу и

работают на карточке)

У каждого из вас есть карточка для работы. Внимательно читаете и выполняете

задания.

Начинает работу 1-й партнер.

(идет работа)

- Меняемся ролями. Теперь рассказывает 2-й партнер.

Карточка 1.

Задание 1. Изучите и расскажите это правило своему партнеру.

У существительных женского рода на -ия (армия, лекция) в родительном, дательном

И предложном падежах единственного числа пишется на конце -ии.

Задание 2. Продиктуйте своему партнеру. Попросите его правильно написать слово и

определить падеж.

Слова для диктовки: уйти с лекции (Р.п.), говорить об армии (П.п.).

Карточка 2.

Задание 1. Изучите и расскажите это правило своему партнеру.

У существительных мужского рода на -ий (санаторий, планетарий) в предложном

падеже единственного числа пишется на конце -ии.

Задание 2. Продиктуйте своему партнеру. Попросите его правильно написать слово и

определить падеж.

Слова для диктовки: отдыхать в санатории (П.п.), увидеть в планетарии (П.п.)

Карточка 3.

Задание 1. Изучите и расскажите это правило своему партнеру.

У существительных среднего рода на -ие (здание, созвездие) в предложном падеже

единственного числа пишется на конце -ии.

Задание 2. Продиктуйте своему партнеру. Попросите его правильно написать слово и

определить падеж.

Слова для диктовки: находиться в здании (П.п.), узнать о созвездии (П.п.)

Федя и … изучают § отдельно, оформляют в виде схемы. Готовятся к презентации.

Доп. задание на карточке:

- Составьте словосочетания с данными существительными, ставя их в форме Р.п.

(Д.п., П.п.).

Авария, биология, комедия, линия, название, санаторий.

- Теперь попрошу … рассказать правило полностью.

5. Первичное закрепление.

- Молодцы! Вы хорошо поработали и заслужили право посмотреть на звезды и увидеть их на

близком расстоянии. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень

далеко от Земли. В действительности каждая звезда – это огромный светящийся раскалённый шар.

Вы хотите посмотреть на свои созвездия? Слайды 12-14.

- Какая наука изучает небесные тела, созвездия, планеты? Слайд 15.(Астрономия. От

греческого «астра» - звезда, «онима» - имя). Первых астрономов называли звездочетами.

- Наш урок в планетарии продолжается. Звездочет просит нас открыть учебники на с. 70 и

выполнить упр. 538.


6. Самостоятельная работа.

Уровень 1.

Слайд 16. Планетарий – единственное место в Санкт-Петербурге, где звёзды видны в любую

погоду. В планетарии можно узнать всё о созвездиях. Перед глазами посетителей по небу

Звёздного зала пролетают кометы, сверкают молнии и полыхают полярные сияния, манит

лунный свет и происходят затмения.

- Выпишите из этого текста имена сущ. на -ия, -ий, -ие.

Слайд 17. Проверяем соседа!

Слайд 18. Критерии оценивания.

  1. За количество слов;

  2. За правильно написанные окончания

  3. Выводим среднюю оценку.

Уровни 2, 3. Слайд 19. Выполняем упр. 540 (выписываем любые 5 слов на –ия, -ий, -ие и ставим в форме Д.п.). Проверка «по цепочке».

(во время проверки упр. 540 творч. группа пишет 5-6 предложений на тему «В планетарии»).

ВЫВОД.

7. рефлексия.

Из звездочек группы строят созвездия.

- А какого цвета бывают звездочки на небе? (белые, желтые, красноватые)

- Если вам было тепло, комфортно на уроке – прикрепите на доску красную звезду;

холодно, неуютно, дискомфортно – белую;

Почему ты выбрала именно эту звезду?

8. Инструкция по выполнению д.з.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока "Имена существительные на -ия, -ий, -ие. В Звездном зале планетария". 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
