Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий урока "Как хорошо уметь читать", 1 кл

Сценарий урока "Как хорошо уметь читать", 1 кл

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ дневник путешественника 2.doc

линия.jpgОвал: 3Овал: 2Овал: 1Овал: 2Овал: 1Овал: 3Овал: 2Овал: 2Овал: 2Овал: 1Овал: 1Овал: 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тучкаjpg.jpg

 

 

 

Овал: как,Овал: шо,Овал: хо,Овал: у
Овал: чи,Овал: тать
Овал: ро
Овал: меть
http://900igr.net/datai/prazdniki/Blagoveschenie-Presvjatoj-Bogoroditsy/0023-025-Raskras-izobrazhenie.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока "Как хорошо уметь читать", 1 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ дневник путешественника1.docx

Дневниклиния.jpgпутешественника                                                                                                                                                                                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока "Как хорошо уметь читать", 1 кл"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ картинки .docx

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока "Как хорошо уметь читать", 1 кл"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Математика.docx

Тема: Вычитание вида 8 - □, 9 - □.

Цели:

–формировать представление о выполнении вычисления вида 8 - , 9 -,используя взаимосвязь сложения и вычитания и знания состава числа, использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств, развивать умение решать задачи изученных видов, готовить к знакомству с составными задачами;

– способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно–действенного мышления;

– воспитывать культуру поведения при парной, групповой, индивидуальной работе.

Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, индивидуальные карточки.

УУД:

Личностные:

–уметь проводить самооценку на основе критерия учебной деятельности;

– применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности.

Регулятивные:

– уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;

– проговаривать последовательность действий на уроке;

– планировать деятельность в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

– уметь ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже изученного с помощью учителя;

– добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник.

Коммуникативные:

– уметь оформлять свои мысли в устной форме;

– слушать и понимать речь других;

– совместно договариваться о правилах поведении в школе и следовать им.

Ход урока:

I. Организационный этап.


Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без точного счёта
Не сдвинется с места
Любая работа!


II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Вот и лес. Давайте пройдем по тропинке между деревьями. Что нужно сделать, чтобы не заблудиться? (состав чисел 7,8,9)

Для чего нам нужно знать состав чисел? Назовите тему урока. Чему мы будем учиться?

Чья же избушка стоит на краю?

III. Актуализация знаний. (Звучит песня колобка)

Кто живет в избушке? Испекла бабушка колобок. Собрались они пить чай. (решение задач)

- Бабушка поставила на стол 8 глубоких тарелок и 6 мелких. Каких тарелок было больше? На сколько? Бабушка мыла 8 чашек. Вдруг 1 чашка сломалась.  Поставь вопрос и реши задачу.

- Дедушка пошел на пруд. Там плавали 4 утки и 8 гусей. На берег вышли 3 утки и столько же гусей. Сколько уток и сколько гусей остались в пруду?

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Вычитание из чисел 8 и 9, основанное на связи сложения и вычитания.

(звучит песня колобка)

Повстречал Колобок зайца.  И решил заяц  его съесть. Давайте поможем Колобку.

(на морковках примеры№4 с.33)

(звучит песня колобка)

Повстречал Колобок волка. Захотел волк съесть Колобка. Спасем Колобка?

(на пирожках №5, под чертой с.33)

Физкультминутка

V. Первичное закрепление.

Повстречал Колобок медведя.  Медведь тоже решил полакомиться Колобком. Как думаете, не бросим Колобка? (на бочонках знаки действий р.т.№3 с.19)

(звучит песня колобка)

Совсем немного осталось нам до края сказочного леса. А навстречу лиса. Как же нам быть? Очень любит лиса наряды. Давайте подарим ей бусы. (раскрасить бусы – собрать число 8, р.т. №2 с.19) (звучит песня колобка)

VI. Рефлексия (подведение итогов)

–Мы выполняли действия с определёнными числами. С какими?

– Какие примеры решали? – Что помогало? (домики)

-Выполнили мы задачу урока? (прошли через сказочный лес).

- Осталось совсем немного для спасения букв.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока "Как хорошо уметь читать", 1 кл"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ письмо.doc

Тема: «Заглавная буква в именах собственных»

Основные   цели:

1) Сформировать умение писать имена собственные с  заглавной буквы;

2)  Актуализировать способность к использованию изученного   правила  на письме.

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:

Личностные УУД: формировать положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые ЗУН;

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения;

Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Образовательные ресурсы: дневники наблюдений (рабочие листы), музыкальное сопровождение, карточки, компьютер, презентация

Форма урока: урок-путешествие.

Ход урока:

1 Мотивация к учебной деятельности.


- Проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все на месте, все в порядке

Книжка, ручка и тетрадки!

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и  ….. (внимательным)

Все пиши, не отставая,

Слушай …. (не перебивая)

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё (понятно)

Если хочешь отвечать,

Надо руку…. (поднимать)!


2.Орфографическая разминка

- Сколько букв в русском алфавите?   (33)

(обращаю внимание на буквы, а их нет) Что случилось? Где буквы? Кто знает,  что происходит в доме, когда никого нет? (Домовой. Читаем письмо)

http://itd1.mycdn.me/image?id=864034120538&t=20&plc=WEB&tkn=*aDf9DIgkpOadTieTOXItWDPDzDkhttp://photoshop.webmdz.ru/uploads/posts/2016-02/1455524651_64jm1ltrbzmdn5u.jpg украла                                                              Вам предстоит опасное путешествие. Нужно пройти дремучий лес в сказочной стране                       Одним вам будет сложно. Советую позвать помощника:

 

Он испёкся в русской печке,     

Покатился за крылечко.
У него румяный бок.
Это вкусный...(Колобок).

- Я знаю, что вы смелые ребята. Спасем буквы?

- Отправляясь в путешествие, мы возьмем с собой  наши Знания, а спасательными средствами будут – безошибочное и красивое  письмо.

 - Ребята, каждый путешественник  ведет дневник наблюдений, куда записывает  все важные события, которые происходят во время путешествия. Поэтому у каждого из вас, сегодня свой дневник наблюдений. А писать в нем надо красиво, аккуратно и разборчиво.

  (Учитель демонстрирует дневник наблюдений.)

 - Дата в дневнике наблюдений очень важна. Откройте свой дневник наблюдений  и запишите сегодняшнее число.   (Дети записывают число).

 - Скорее в путь, мои друзья!

  2. Релаксация. (Звучит музыка отрывок из м/ф «Паровозик из Ромашкова».)

2. Самоопределение к деятельности.  

Давайте заменим картинки в письме словами: Баба Яга, буквы, Лукоморье, Колобок. Какое слово будет лишним? Почему? Назовите тему урока: Заглавная буква в именах, фамилиях и отчествах людей, географических названиях и т.д.

3.Актуализация знаний.  Чистописание.

- Запишем слова в дневники наблюдений (Баба Яга, Лукоморье, Колобок)

- На какие 2 группы вы бы раздели все заглавные буквы?  (Гласные и согласные)

4.  Заглавная буква в именах людей.

-Кого встретил Колобок в сказочном лесу? Давайте придумаем им имена и запишем их в дневник наблюдений.

- Имена людей имеют свою историю. Почти каждое имя когда-то было обычным словом и что-то обозначало.  Владимир – владеет миром. Людмила – милая людям. Светлана – светлая.

У каждого из вас есть ИМЯ.  А вот, что значат наши имена, вы узнаете, прочитав карточку.

 

Ксения (греч.) – иностранка, странница

Дарья  - победительница

Данил (др. евр.) – «бог – мой судья»

Виктор - победитель

Денис – бог жизненных сил природы, бог вина

Ярослав – яркий, сильный

Нелли – молодая, новая

Вадим - привлекательный

Кирилл - повелитель

Александр - защитник

Антон – вступающий в бой

Алексей - защитник

Арина – умиротворение

Степан – венок, корона

Павел - малыш

Фаина - сияющая

- Теперь вы знаете значение своего имени. Имя дано каждому из вас, и оно имеет свое значение. Как пишутся имена людей?

- Ребята, а многие сказочные герои тоже имеют имена.

 Если мы отгадаем загадки, то узнаем, что означают имена некоторых сказочных героев.

"В чашечке тюльпана на зелёном листике сидела девочка. Она была маленькая – маленькая, всего в один дюйм. Её так и прозвали … (Дюймовочка; около 3 см (2 см54 мм).

Мальчик – луковка

Он в Италии родился,

Он своей семьей гордился.

Он не просто мальчик-лук,

Он надежный верный друг. (Чиполлино)

Длинноносый деревянный мальчик, вырезанный из полена папой Карло (Буратино) итал. buratino – кукла

Мультперсонаж, имя которого произошло от слова «чебурахнуться» - упасть. (Чебурашка)

Девочка, беленькая, как снежок, и кругленькая, как комок, говорит старикам: "Я из вешнего снегу скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена. Зовут меня …. (Снегурочка).

Девочка с голубыми волосами.

Она дружила с самим Буратино

Зовут ее просто, ребята, …..(Мальвина).

 

Она красива и мила

Имя ее от слова «зола». (Золушка)

ФИЗМИНУТКА

5. Заглавная буква в отчествах людей. Слайд 18

Вчера мы читали стихотворение о лесной школе. Как звали учителя? А как зовут ваших учителей?

- А как следует обращаться к взрослым? (По имени и отчеству).

 - Кто знает,  что такое отчество.

 Работа в парах. Слайд 19.

Составьте пары. Словам из 1 столбика найдите пару из 2 столбика.

Виктор                                   Игоревич

Василий                                Алексеевич

Алексей                                Юрьевич

Ирина                                   Викторович

Юрий                                    Васильевич

- Что записано в этих столбцах?

- Имена людей – в 1-м столбике, а во 2-м столбике – отчества людей.

- Попробуйте составить пары 1-го столбика со вторым. (Соединяют стрелочками).

Проверка.

- А какую ловушку я вам приготовила?

- Ирина – женское имя, Игоревич – отчество, образовано от имени Игорь.

- Какой вывод мы можем сделать? (Отчества образуются от мужских имен и пишутся с заглавной буквы).

- Сравним ваш вывод с выводом на слайде.

— Слово отчество означает имя по отцу. Отчество всегда дается по полному имени.

Как зовут вашего папу? Какое у вас отчество? Как зовут вашего дедушку? Какое отчество у ваших родителей? -  Отчества людей пишутся с заглавной буквы

6. Заглавная буква в фамилиях людей.

Ребята, у нас в классе есть повторяющиеся имена?  А что общего у Саши и Алеши? У ксюши и Паши? (Фамилия). Ребята, у каждого из нас есть фамилия.

– 900 лет назад появились и первые фамилии. (Рассказ учителя). Слово "фамилия" означает то, что и семья. Фамилии имеют свою историю. Часто они указывают, где жили наши предки–Москвины; некоторые говорят о профессии – Гончаровы, а есть фамилии, которые образовались от названий животных: Зайцев, Медведев, Щукин, Козлов.  Фамилии возникали от каких-то внешних признаков человека. Например, если  у человека были белые волосы, его могли прозвать – Беляков. Или, если у человека была борода, его звали – Бородкин. Некоторые фамилии возникали от места жительства – Москвичев, Питерцев

– Как же будете писать фамилии? (С заглавной буквы).

Физминутка.

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Работа по карточкам.

В карточках  каждого уровня представлены по два задания разной сложности. Задания второго вида предусматривают развитие внимания, орфографической зоркости у учащихся и творческих способностей.

Базовый уровень.

 

 

 

 

 

 

 

1 Подчеркни нужную букву. Рядом запиши полные имена.

(А, а)леша -

2

Анатольевна                        Кузнецов

Фамилия

 
 


уткин                                     Сергеевич

Отчество

 
 


петрова                                  Говорухин

 

 

(Г, г) аля -

(И, и)ра-

(С,с)аша-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Повышенный уровень.

 

1 Из слов каждой строчки составь предложение. Вместо точек вставь слова роза, Роза. Объясни свой выбор.

окном, расцвела, под, красная …….

Под окном расцвела красная роза.

 

подругу, зовут, мою …….

Мою подругу зовут Роза.

 

2. От данных слов образуй  фамилии и отчества

                 Фамилия                                                                         Отчество

заяц

Иван

Андрей

 

8. Включение в систему знаний и повторение.

Каждый ученик подписывают титульный лист дневника наблюдений, указывает свою фамилию, имя и отчество.

9.Рефлексия деятельности.

-_Какова была цель нашего урока?

- Достигли мы своей цели? Докажите.

- Что было трудно? Удалось ли справиться с трудностями?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока "Как хорошо уметь читать", 1 кл"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ чтение.docx

Тема урока: Как хорошо уметь читать!

Цель: познакомить с произведениями С. Я. Маршака «Ты эти буквы заучи» и В. Д. Берестова «Читалочка»

Задачи: совершенствовать у учащихся навыки чтения, поддерживать стремление к лучшему чтению; совершенствовать умение выделять звуки в словах, закрепить знания об изученных буквах, развивать любознательность, мышление, воображение, речь, умение работать в паре, оценивание своих возможностей в результате рефлексии; воспитание интереса к книге, культуры речи.

Формирование УУД:

Познавательныеобщеучебные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме при формулировании ответов на вопросы; логические - построение рассуждений по обозначенной проблеме; постановка и решение проблем - самостоятельный по­иск и создание способов решения проблем творческого характера.

Регулятивные: принимать и сохра­нять учебную задачу; планировать дейст­вия согласно поставленной задаче; адек­ватно воспринимать оценку учителя или товарища; контролировать свои действия по точному и оперативному ориентирова­нию в учебнике.

Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном обсуждении проблем; продуктивно взаимодействовать со сверстниками

Прогнозируемые результаты: Понимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. На основе названия текста определять его содержание. Читать текст самостоятельно. Называть героев произведения.

1.Организационный момент.

- Давайте расскажем нашим гостям, что у нас приключилось.

2. Актуализация опорных знаний

- Ребята, нам осталось совсем немного. Вот и избушка Бабы Яги. Какие слова надо нам сказать? (Избушка, избушка….)

Б.Я.: Фу, фу, русским духом пахнет. Ну, что, касатики, рассказывайте, чему вы учились на уроках обучения грамоте?

3. Постановка темы и цели урока

- А для чего нам было нужно знать буквы?

В школе у учеников есть умные помощники. Что это?

Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает! (книга). Для чего нужны книги?

 - Книги помогут нам продолжать учиться читать правильно слоги, слова, предложения.

- А как вы относитесь к чтению книг? (Нам нравится читать) А если вам нравится читать, то, как мы назовём наш сегодняшний урок?

4. Работа по теме урока.

Б.Я.: Чтобы я вернула вам буквы, вы должны выполнить мои задания:

1.Расскажите мне все, что узнали про буквы.

https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/578240/f_clip_image004.jpg(составляем схему)

2.Очень хорошо и толково разъяснили про буквы и звуки. Ой, ой, тучка набежала, дождик принесла. Ну-ка, ну-ка, не зевай, капли дружно собирай!

(составить из слогов слова: как хо-ро-шо у-меть чи-тать)

Б.Я.:А что, вы еще и читать умеете?

Это мое второе задание. А почитайте мне стихи!

- Поэт Валентин Берестов написал об этом стихотворение. Открываем учебники на стр. 83. Прочитаем название этого стихотворения. («Читалочка»)

- Как вы понимаете это слово? (Считалочка вовлекает детей в игру, а «читалочка» вовлекает детей в чтение)

- Садитесь правильно и послушайте. (читает учитель)

- Теперь прочитаем это стихотворение сами и ответим на вопрос:

- Почему автор считает, что хорошо уметь читать?

- Потренируемся в чтении. Читаем цепочкой по строчкам.

- А сейчас прочитаем это стихотворение по ролям в паре. Один ученик читает четыре первые строчки, второй ученик две следующие строчки, а последние строчки прочитаем хором.

- В этом стихотворении идет спор или утверждение? (Утверждение)

- Найдите предложения, в конце которых стоит восклицательный знак. Как их нужно прочитать? Почему? (С чувством радости, удовлетворения) Прочитаем их.

- Прочитайте первое предложение и найдите слова, где букв больше, чем звуков. (Уметь, читать) Почему вы так считаете?

5. Физкультминутка 

Работа по стихотворению С. Я. Маршака стр. 82

Б.Я: Сейчас я вам загадаю загадки, а вы их отгадайте:


1.Шоколад с названьем этим

Хорошо известен детям.

На рисунке там девчонка

С нежным именем … ( Алёнка)

2.Завертелось, закружилось,

По тарелке покатилось,

Сочное, медовое,

С буквой «я» знакомое …

А тарелка не простая-

Там каёмка золотая. (Яблоко)


- А теперь подумайте и скажите, почему именно эти загадки я для вас выбрала? (Алёнка начинается на « А», а яблоко начинается на «Я»). Это начало и конец алфавита.

Прочитаем стихотворение по столбикам и ответим на вопрос:

- О каких ключах идёт речь в стихотворении? (О буквах)

- Почему буквы сравнивают с волшебными ключами? (Зная буквы, можно прочитать любую книгу)

- О чём вы можете прочитать в книгах?

- Какие края откроет вам азбука от А до Я?

- А какие произведения вы больше всего любите читать? (Сказки) Герои какой сказки сегодня нам помогали?

Итак, ребята, мы справились со всеми заданиями. Баба Яга отдавай буквы.

Б.Я.: Детишечки, ребятушечки. А можно я оставлю буквы себе? Буду учиться читать на каникулах. А после каникул вам их верну?

6.Подведение итогов

Ну, что ж, тогда, Баба Яга, учись читать. А после каникул мы у тебя спросим:

- О чем, ребята, мы спросим Б.Я.?

Сегодня на уроке нам помогали герои сказки «Колобок». Мы ничего не забыли? Как можно отблагодарить их? Следующий урок у нас ИЗО. Давайте нарисуем иллюстрации к сказке и подарим их Колобку.

7. Рефлексия

Нарисовать Колобка








 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока "Как хорошо уметь читать", 1 кл"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
