«Космический
пейзаж»
12 апреля 2011 г.
Урок,
посвящённый 50-летию первого полёта человека в космос.
Программа
Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской.6 класс, 4 четверть, урок № 3.
Раздел: «Мир
образов вокальной и инструментальной музыки».
Тема:
«Образы
камерной музыки».
Цели урока
Обучающие:
- На
примере произведения американского композитора Ч. Айвза (1874-1954)
«Космический пейзаж» знакомство учащихся со стилистикой и образами музыки
20 века,
- систематизация
и обобщение понятия музыкального образа,
- выработка
основных приёмов анализа музыкального произведения.
Развивающие:
- развитие
слухового и зрительного восприятия,
- развитие
абстрактного мышления,
- развитие
операций мышления: словесно-логическое обобщение,
- развитие
связной речи, расширение кругозора.
№ п/п
|
Содержание
|
Цели и задачи
|
Методы и приёмы
|
Знания, умения, навыки
|
Материально-техническое
обеспечение
|
1
|
Организационный момент
|
Сформулировать тему и
цель урока
|
Организация учащихся
на урок, вход под музыку, метод узнавания, ретроспективы.
|
Навык быстрого включения
в работу.
|
Звучит запись песни
Е.Крылатова на ст.Ю.Энтина «Прекрасное далёко», на доске написана тема урока.
|
2
|
Проверка домашнего
задания
|
Интеграция двух видов
искусств- музыки и литературы, развитие творческих способностей учащихся
|
Устный опрос,
индивидуальные выступления учащихся.
|
Выразительное чтение,
декламация.
|
Записи учащихся в
тетради, распечатанные тексты.
|
3
|
Демонстрация картины
Алексея Леонова «Солнечная корона»
|
Интеграция музыки и
литературы, расширение кругозора.
|
Демонстрационный метод
|
Знакомство с
творчеством А.Леонова, усвоение понятия «Космический пейзаж».
|
Репродукция картины
|
4
|
Прослушивание
оркестровой пьесы
Ч.Айвза(1874-1954) «Космический пейзаж»
|
Знакомство с
музыкальным произведением.
|
Слушание музыки
|
Развитие слухового
восприятия
|
Звучит аудиозапись
произведения.
|
№ п/п
|
Содержание
|
Цели и задачи
|
Методы и приёмы
|
Знания, умения,
навыки
|
Материально-техническое
обеспечение
|
5
|
Анализ музыкальной
ткани и образного строя произведения,
проведение параллелей
и смысловых связей со стихотворением «Небо».
|
Актуализация слухового
восприятия, развитие воображения, абстрактного мышления и расширение
словарного запаса.
|
Сравнение,
словесно-логическое обобщение от деталей к единому целому, ретроспектива.
|
Навык активного,
деятельностного слушания музыки
|
Ответы на вопросы
письменно (раздаточный материал) и устно
(дискуссия)
|
6
|
А.Петров. Песня «Зов
синевы»
|
Вокальная работа
|
Хоровое и сольное
пение.
|
Навык хорового и
сольного пения, развитие слуха, вокальных данных, развитие слухового
восприятия
|
Исполнение учителем и
учащимися в сопровождении фортепиано
|
7
|
Итог урока
|
Подвести итог и
обобщить полученные на уроке знания
|
Логическое обобщение,
ретроспектива
|
Навык обобщения
пройденного материала.
|
Заключитель-
ная беседа.
|
Сценарий урока.
Звучит
песня «Слышу голос из прекрасного далёка»(сл.Ю.Энтина, муз.Е.Крылатова)
Дети
входят в класс под музыку, садятся.
На
доске написана тема урока: «Космический пейзаж».
Учитель. Здравствуйте.
Вы узнали музыку, которая сейчас прозвучала?
Это
музыка из кинофильма «Гостья из будущего». Этот фантастический фильм о девочке
Алисе, которая живёт на Земле в далёком будущем, когда уже стали возможны
путешествия во времени, а уж полёты в космос, на другие планеты и даже в
другие галактики ,стали обычным делом. Наш сегодняшний урок называется
«Космический пейзаж». Он посвящён 50-летию первого полёта человека в космос.12
апреля 1961 года в космос был запущен первый космический корабль с человеком на
борту. Им был наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.
Человека издавна влекли к себе высокое небо, далёкие звёзды,загадочные дали
космоса, Вселенной. Уже в древности русский народ мечтал о полётах,поэтому в
сказках возникали образы Бабы-яги,которая летала на помеле и в ступе...
Продолжите этот список.
Учащиеся
вспоминают и называют сказочных героев: Ивана-царевича,парящего на
ковре-самолёте, Иванушки-дурачка, скачущего по воздуху на Коньке-Горбунке,
Летучий корабль.
Учитель.
Начиная с 19 века о полётах на другие планеты,пришельцах из космоса,
космических войнах рассказывали писатели-фантасты Жюль Верн, Герберт Уэллс,
Александр Беляев , братья Стругацкие . Воображение композиторов,
писателей, художников не могло остаться равнодушным к чарующим красотам
звёздного неба.
Прочтите, пожалуйста, стихи о космосе. Подготовить их было вашим домашним
заданием.
Учащиеся
выразительно читают стихотворения, которые они подобрали или сочинили по данной
теме. Среди них стихотворение И. Никитина(1824-1861) «Небо».
С
глубокою думой
Гляжу я на небо,
Где, в темной лазури,
Так ярко сверкают
Планет мириады.
Чья мощная сила
Вращает их чудно
В таинственной сфере?
Когда и откуда
Тела их начало
Свое получили?
Какие в составе
Их тел неизвестных
Основою жизни
Положены части?
Какое имеют
Они назначенье
И кто бытия их
Всесильный виновник?
Уж много минуло
Суровых столетий;
Как легкие тени,
Исчезли народы,
Но так же, как прежде,
Прекрасна природа,
И нету песчинки,
Нет капли ничтожной,
Ненужной в системе
Всего мирозданья;
В ней всё служит к цели,
Для нас непонятной...
И пусть остается
Во мраке глубоком
Великая тайна
Начала творений;
Не ясно ль я вижу
Печать дивной силы
На всем, что доступно
Уму человека
И что существует
Так долго и стройно,
Всегда совершая
Процесс своей жизни
По общему смыслу
Законов природы;
И как мне поверить
Иль даже подумать,
Чтоб случай бессильный
Был первой причиной
Начала, законов
Движенья и жизни
Обширной вселенной?
Учитель.
Рассмотрите,
пожалуйста, картину «Солнечная корона».Эта картина написана знаменитым
космонавтом Алексеем Леоновым ,(род. 1934) который стал первым человеком,
вышедшим в открытый космос в 1965 году. «Солнечная корона»-так называется
эффект, который космонавт наблюдал из иллюминатора космического корабля . Это
своеобразные отсветы от солнца, напоминающие корону или кокошник. Первые
наброски Леонов сделал, находясь на борту корабля, а позже закончил картину.
Алексей
Леонов запечатлён на фото с карандашным наброском в руках.
Учитель. Вот такой космический пейзаж
написал художник. А теперь послушайте оркестровую пьесу американского
композитора Чарльза Айвза «Космический пейзаж». На партах у вас лежат карточки
с вопросами .После прослушивания вам надо ответить на вопросы. Ответьте
письменно на первые 5 вопросов.
Послушай пьесу
«Космический пейзаж», которую написал для оркестра американский композитор Ч.
Айвз. Ответь на вопросы.
1. Есть ли в этом сочинении повторяющаяся несколько раз интонация?
Запомнилась ли она?
2. В чём её выразительность и изобразительность?
3. Сколько действующих лиц( смысловых пластов, музыкальных образов) в
этом сочинении?
4. Как музыкальный язык пьесы помогает услышать диалог разных
эмоциональных состояний?
5. Представь себе такую ситуацию: струнные инструменты оркестра рисуют
образ неизвестной планеты, духовые инструменты- образ
космонавтов-исследователей. В каком взаимодействии находятся эти образы? Что
их различает? Какими средствами композитор подчёркивает контраст образов?
6. В заключительном варианте композитор назвал это сочинение «Вопрос,
оставшийся без ответа». Как ты думаешь, почему?
7. Созвучна ли эта музыка стихотворению «Небо»?
|
Слушание
музыки.
Учащиеся при помощи наводящих вопросов учителя анализируют строение и
музыкальную ткань произведения.
Учитель.
Русский
учёный и поэт Михаил Ломоносов сказал такие слова: «Открылась бездна, звёзд
полна, звездам числа нет, бездне дна...»Космос-это огромная вселенная, а
человек, только её малая частичка. Сколько бы мы не изучали Космос , всё равно
останется масса неизведанного, неопознанного. Поэтому мы должны с уважением
относиться к окружающему нас миру, изучать законы природы и беречь его. В то
же время полёт человека в космос явился осуществлением давней мечты
человечества. Давайте споём песню, в которой говорится о том , как важно
следовать своей мечте. Это песня из кинофильма «Синяя птица», написал её
композитор «Андрей Петров»
Дети
в сопровождении учителя исполняют песню. Учитель ведёт работу по исправлению
недостатков в пении, а также выбирает солистов, и песня исполняется солистами
в сопровождении хора.
Учитель.
Спасибо
за работу, поздравляю всех с днём Космонавтики. До свидания.