Сценарий открытого
урока литературного чтения
Тема урока:
Павел Бажов «Серебряное копытце»
Тип урока:
анализ сказочного произведения
Класс:4
Цели урока:
-образовательная:
познакомить учащихся с творчеством П. Бажова, учить чувствовать и понимать
образный язык сказок, находить особенности сказочника;
-развивающая:
развивать умения выражать свои чувства по отношению к прочитанному, творческие
способности, речь, умение работать самостоятельно, воображение;
-воспитательная:
воспитывать у учащихся любовь к родной природе, ко всему живому, интерес к
предмету.
Сформировать УУД:
-личностные:
самоопределение, смыслообразование;
-познавательные:
мыслительные операции, извлечение необходимой информации из текста, осознанное
и произвольное построение речевого высказывания, построение логической цепи
высказывания, рассуждения, доказательства;
-коммуникативные:
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего
мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, планирование учебного
сотрудничества;
-регулятивные:
коррекция, оценка.
Оборудование:
компьютер, телевизор, раздаточный материал, видеофильм.
ХОД УРОКА
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
УУД
|
1.Орг.
момент.
|
|
|
|
2.Активизация
знаний.
|
-Девиз
нашего урока сегодня «Делай добро всему живому на земле, и оно ответит
добром».
-
А сейчас прочитайте записи на доске.(Список сказок П.Бажова)
Огневушка-поскакушка.
Синюшкин
колодец.
Медной
горы хозяйка.
Каменный
цветок.
Малахитовая
шкатулка.
Горный
мастер.
Две
ящерки.
Приказчиковы
подошвы.
-
Как вы думаете, что могут обозначать эти записи?
-
Интересные названия?
-Это
названия некоторых произведений, которые написал Павел Петрович Бажов. Одно
из произведений Бажова вы прочитали дома. Его название «Серебряное копытце».
(Повесить
название сказки «Серебряное копытце»)
Сейчас
я расскажу вам немного о жизни Павла Бажова. Он был удивительным человеком.
Павел
Петрович Бажов родился на Урале и прожил там долгую жизнь. Перед тем как
стать писателем, он работал учителем в школе, затем корреспондентом в одной
из уральских газет. Бажов хорошо знал этот край России – Урал. Он много ездил
по нему, собирал и записывал старинные истории, сказы, легенды. Именно из
народных сказов появилась его знаменитая книга «Малахитовая шкатулка». Павел
Бажов очень любил свой край. В сказочном образе Хозяйки Медной горы у Бажова
воплощена природа Урала, ее мощь, богатство.
-
А вы что-нибудь знаете об Урале?
-
Представляете,в каком замечательном месте жил Павел Бажов.
|
Учащиеся
читают записи и осмысливают то, что прочитали.
Учащиеся
слушают рассказ о писателе и отвечают на вопросы.
|
П.-мыслительные
операции, извлечение необходимой информации из текста. Построение речевого
высказывания.
|
3.Работа
по теме урока.
1.Обмен
впечатлениями о сказке.
|
-
Вы прочитали эту сказку дома. Вам понравился это произведение? Чем именно оно
вам понравилось?
-
Кто является героями сказки? Как вы можете описать деда Кокованю? Какая
главная его черта?
-
Опишите девочку Даренку. Что вы можете рассказать об этой девочке?
-
Кого еще вы можете назвать героями сказки?
-
Какой эпизод в этой сказке вам понравился больше?
|
Учащиеся
дают характеристику героям сказки.
Учащиеся
характеризуют других героев сказки.
|
Р.-оценка,
осознание учащимися усвоенных знаний.
К-.выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
|
2.Словарно-лексическая
работа.
|
-А
теперь давайте рассмотрим некоторые эпизоды сказки. Эпизоды сказки.
1.Найти
эпизоды, в которых Даренка разговаривает с кошкой Муренкой.
-Как
характеризует это общение Даренку?
2.
Найти эпизоды разговора деда с соседями. Обратите внимание на то, как
говорит дед Кокованя, какие слова и выражения он употребляет.
-
Что вы можете сказать о его речи?
-
Вы обратили внимание на необычность его речи?
-Какие
слова вы можете объяснить?
-Какие
слова совсем непонятны для вас?
-
Есть что-нибудь интересное в его речи?
-Какой
вывод мы можем сделать?
-
Я запишу их на доске.
-Я
согласна с вами. Герои употребляют в речи устаревшие слова.
-
Герои этого произведения разговаривают на своем наречии. Дело в том, что наша
страна огромна и в каждом крае разговаривают на своем диалекте.
|
Учащиеся
находят устаревшие слова, выражения, обороты речи.
Учащиеся
дают объяснение устаревших слов.
Учащиеся
дают характеристику главным героям .Делают вывод на основе своих наблюдений.
|
П.-построение
логической цепи высказывания, рассуждения, доказательство. –извлечение
необходимой информации из текста.
Р.-дают
оценку полученной информации.
|
3.
Выявление идеи сказки.
|
-Прочитайте
начало сказки. Что вы можете сказать о нем?
-
А как вы считаете, сам текст является сказкой? Если да, то какая это
сказка: волшебная, бытовая?
-Что
интересного вы заметили в сказке?
-Как
случилось чудо?
-Эта
сказка волшебная или она про жизнь?
-
Так в чем же смысл? В чем же смысл?
-
В чем эта тайна?
-Прочитайте
еще раз девиз нашего урока. Вот в чем заключается нехитрый смысл сказки.
Природа связана с человеком, а человек с природой.
|
Учащиеся
анализируют сказку.
Находят
черты волшебной сказки, сравнивают ее с бытовой сказкой. Выделяют идею
сказки, делают вывод.
|
П.-мыслительные
операции, построение цепи высказывания, обобщение и вывод.
|
4.Творческая
работа. Работа по развитию речемыслительной деятельности учащихся.
|
-
Сейчас мы поиграем с вами в записочки. Вы получите небольшое письменное
задание. Я раздам вам карточки с одним предложением. Оно будет одинаковое для
всех. Вы запишите свое предложение и передадите своему товарищу и т.д. Затем
вы передаете их наоборот, чтобы прочитать. Может кто-то захочет дописать
рассказ. Но помните добавлять можно только одно предложение.
Предложение:
пусть у сказки будет другой конец.
|
Учащиеся
получают задание, дописывают каждый свое предложения, выражают свое мнение
или поддерживают чужое.
|
К.-учет
разных мнений, планирование учебного сотрудничества, аргументация своего
мнения в позиции коммуникации
|
5.Чтение
мини-сочинений учащихся.
|
- Сейчас
мы прочитаем ваши сочинения. Все согласны на озвучивание ваших рассказов?
|
Чтение
мини-сочинений.
|
Л.-смыслообразование.
|
6. Итог
урока.
|
–
Какие чувства вы испытали при чтении сказки?
-Хотели
бы вы прочитать другие сказки писателя Бажова?
-
В конце урока я вам предлагая посмотреть мультфильм Г. Сапгира «Серебряное
копытце».
-
Я хочу, чтобы вы сравнили свои ощущения после прочитывания сказки и после
просмотра мультфильма.
|
Учащиеся
отвечают на вопрос, подводят итог всего урока.
|
Р.-коррекция,
оценка.
|