Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий урока литературного чтения в 1 классе

Сценарий урока литературного чтения в 1 классе

Скачать материал

План-сценарий урока

Учитель: Гаврилова Елена Александровна

Место работы: МБОУ «Школа №174 имени И.П.Зорина» городского округа Самара

Должность: учитель начальных классов

Предмет: литературное чтение

Класс:  1

Тема и номер урока в теме: «Стихи про мальчиков и девочек. В.Лунин, Э.Успенский»  (1 урок)

Базовый учебник: Чуракова Н.А. Литературное чтение: 1 класс. Москва: «Академкнига/Учебник», 2011г.

                                   УМК «Перспективная начальная школа»

Цель урока: ознакомление с произведениями В.Лунина, Э.Успенского.

Задачи:

  • образовательная: познакомить обучающихся с произведениями В.Лунина и Э.Успенского;
  • развивающая: развивать навыки выразительного, правильного, осознанного чтения, развивать речь, память, внимание, кругозор, творческое воображение, артистические способности;
  • воспитательная: воспитывать у обучающихся внимательность, интерес к предмету, любовь к чтению.

 

Планируемые результаты:  

  • учащиеся познакомятся с произведениями В.Лунина и Э.Успенского;
  • научатся анализировать стихотворные произведения;
  • устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, сравнивать, делать выводы;
  • работать в паре и оценивать товарища;
  • импровизируя, инсценировать содержание текста;
  • слушать собеседника и вести диалог;
  • слушать учителя и выполнять его требования;
  • оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Межпредметная связь: литературное чтение, окружающий мир.

Оборудование: экран, проектор, документ-камера, раздаточный и дидактический материал, аудиозапись песни, видеозапись мультфильма.

 

Этап урока. Время.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.(1 мин.)

 

Проверяет готовность рабочих мест.

Создаёт положительный настрой учащихся на урок:

- К нам из Волшебного леса пришло письмо. Мы его откроем чуть позже, а сейчас послушайте песню.

Готовятся к уроку. Приветствуют учителя.

 

2.Мотивация. Целеполагание.

(10 мин.)

Звучит песня «Из чего же, из чего же..» в слайд-шоу.(песня в презентации включается по щелчку)

На доске: картинки с различными изображениями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске постепенно открываются карточки с названием темы урока

 

 

Создаёт ситуацию успеха, доверия.

- Попробуйте ответить на вопрос песни. Выберите картинки.

 

- Давайте посмотрим, что выбрали мальчики: из чего сделаны девочки.

- А теперь пусть девочки покажут картинки: из чего сделаны мальчики.

- От чего это зависит?

 

- Чаще всего интересы, увлечения и игры мальчиков и девочек не совпадают. Но, обращаю ваше внимание что учиться – это обязанность и право каждого ребёнка независимо от того, мальчик это или девочка.

- Вспомните слова песни: это стихи или проза?

- Как вы догадались?

- Про кого эта песня?

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

- Пора открыть конверт. Здесь какие-то имена и фамилии

- Соберите имена и фамилии авторов, со стихами которых мы сегодня познакомимся.

Слушают песню

Свободные высказывания.

Учащиеся парами выбегают к столу и выбирают картинки

Мальчики показывают свои картинки.

Девочки показывают картинки.

 

- От интересов, увлечений и игр мальчиков и девочек.

 

 

 

 

 

 

- Стихи.

 

- Есть рифма.

- Про мальчиков и девочек.

- Стихи про мальчиков и девочек.

 

У доски учащиеся собирают фамилии и имена авторов:

Виктор Лунин

Эдуард Успенский

3.Изучение нового материала

(23 мин.)

1.Работа по учебнику с. 52

а) Прогнозирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На экране портрет В.Лунина

Организует работу по учебнику с использованием документ-камеры

- Рассмотрите иллюстрации к стихотворению. Что можно сказать о содержании стихотворения, не читая, по иллюстрациям?

- Кто автор этого стихотворения?

- Как оно называется?

- Ребята, когда у стихотворения нет названия, это значит, что названием является первая строчка стихотворения. Прочитайте её

- Это и есть название стихотворения В.Лунина.

Открывают учебники, готовятся к чтению

 

Рассматривают иллюстрации.

 

 

Свободные ответы.

- Виктор Лунин

 

Предположения.

- «Целыми днями…»

 

б) Чтение стихотворения по цепочке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) Инсценирование стихотворения

Организует чтение стихотворения по цепочке

- Сложно ли вам было читать это стихотворение?

- Почему несложно?

 

 

- Прочитайте рифмующиеся слова

- Прочитайте строчки, которые повторяются несколько раз.

- Эти дети похожи на вас? Кто любит играть в шумные игры.? В какие?

- Как вы думаете, как мама относится к подобным играм? Ей и вправду весело?

- А почему мама не ругает, не требует прекратить шумную игру?

- Давайте попробуем инсценировать это стихотворение.

Читают по цепочке по две строчке.

- Нет

 

-Много повторов, короткие строчки, простые слова для чтения

Ищут и читают слова и выражения

 

Свободные высказывания

 

- Нет, она занята домашней работой, и беготня, шум её отвлекают.

- Она их любит, радуется в душе за их счастливое детство.

Дети продолжают читать по цепочке по четыре строчки, а двое учащихся у доски (мальчик и девочка) изображают содержание стихотворение

Физкультминутка. (1 мин.)

Дети имитируют полёт орла, плавание в океане, прыжки зайчика

 

2.Работа по учебнику с.53

а) Просмотр мультфильма «Разгром»( вкл.по щелчку в презентации)

На экране портрет автора

б) Работа в парах. Чтение по ролям

 

 

- Узнали вы это стихотворение? - Найдите его в учебнике с. 53

 

- Кто его автор?

- Подготовьтесь к чтению по ролям. Распределите роли между собой, содержание «ролей» помечено разными цветными фонами.

- Обратите внимание на последнюю реплику мамы. Почему она рада, когда в доме разгром?

 

-Да

 

 

- Эдуард Успенский

Дети работают в парах.

Несколько пар читают вслух стихотворение.

 

- Самое главное, что дети живы и здоровы, а порядок в комнате можно навести.

4.Подведение итога урока. Рефлексия

(5 мин.).

1.Сравнение стихотворений В.Лунина и Э.Успенского

 

 

На экране образцы смайликов и состояние настроения

- Что общего в этих стихах?

 

- Кто на уроке вам понравился больше всего? Почему?

- У каждого из вас на парте кружочек. Как вы оцениваете свою работу на уроке? Нарисуйте смайлик в зависимости от настроения.

- Молодцы, ребята! Спасибо за урок!

- Шумные игры, любовь матери к своим детям

Дети оценивают работу друг друга.

Дети рисуют смайлик: Самооценка

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока литературного чтения в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
