Инфоурок Химия КонспектыСценарий урока: "Любовь - это чувство или химическая реакция?"

Сценарий урока: "Любовь - это чувство или химическая реакция?"

Скачать материал

Открытый интегрированный урок по биологии и химии

 «Любовь – это чувство, или химическая реакция?»

10 класс

 

Цель урока:

Формирование представления о любви на основе интеграции знаний учащихся по химии и биологии.

Задачи урока:

Обучающая:

1.       Рассмотреть с точки зрения химии и биологии различные стадии развития любви.

2.       Ознакомление и закрепление знаний о стероидных гормонах, аминах, феромонах, всех химических соединений, влияющих на высшие чувства человека – любовь.

3.       Показать взаимосвязь физиологических процессов и внутренней культуры человека.

Развивающая:

1.       Развитие умения и навыков учащихся выяснять влияние химических соединений на головной мозг, высшую нервную систему, в осознании отношений между людьми с точки зрения химико-биологических процессов.

2.      Развитие интереса к получению новых знаний.

3.      Развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать, логически излагать мысли.

Воспитательная:

1.       Показать на различных примерах в области биологии, химии, истории чувства отношений между людьми противоположного пола, признаки влюбленности, романтическую любовь.

2.       Воспитывать высоконравственную личность, способную на глубокое искреннее чувство.

3.       Воспитывать терпимость к чужому мнению, внимательное, доброжелательное отношение в группе.

4.       Воспитывать личную ответственность за выполнение коллективной работы.

План урока:

         I.            Организационный момент

       II.            Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

     III.            Актуализация знаний

    IV.            Усвоение знаний

1.       Пирамида потребностей личности

2.       Химия любви

3.       Биохимия первой стадии любви

4.       Биохимия второй стадии любви

5.       Гармония любви

      V.            Рефлексия. Подведение итогов

 

 

“Я люблю тебя” (ты никогда не умрешь) А. Камю. 
“Все влюбленные талантливы” А. Горький. 
“Любовь отточила карандаш первого художника” Гельвеций. 
“Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно” 

П. Бомарше.

 

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель биологии:

Любовь… Она волнует и вдохновляет, о ней сочиняют стихи и поэмы, снимают кино и поют романсы.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

 

Слайд №2

Учитель химии:

Сегодня мы на уроке будем говорить об этом великом и прекрасном чувстве, которое существует столько же вечно, сколько и жизнь на нашей планете — о любви. Но только о том, что представляет собой любовь с точки зрения биологии и химии. Откроем тетради и запишем тему нашего урока - «Любовь – это чувство или химическая реакция?».

 

Слайд №3

Учитель химии:

Исходя из темы урока, как вы считаете, какова будет цель нашего урока? На какие вопросы в ходе урока вы хотели бы получить ответы?

Целью нашего урока является:

·         Рассмотреть любовь на основе интеграции двух наук: химии и биологии.

·         Мы сегодня поразмышляем о том, что же происходит внутри организма человека, когда возникает это прекрасное чувство – любовь…, т.е. мы должны ответить на вопрос темы урока: «Любовь – это чувство или химическая реакция?».

·         В конце урока мы попытаемся вывести формулу любви.

Принято считать, что химия узкая область знаний, необходимая только специалистам, а сами химики – изолированное сообщество со своим языком, законами и тайнами. Но человечество накопило и использовало химические знания уже с первых своих шагов (добыча огня, приготовление вина, уксуса и т.д.). Вообще, можно сказать о том, что каждый человек химик. А организм человека это уникальная химическая лаборатория. Внутри нас происходят сложные химические процессы. 

Сегодня мы еще раз убедимся в том, что химия – это не абстрагированные от жизни формулы и знаки, а процессы, окружающие нас и происходящие внутри нас. Мы так часто говорим «люблю» друзьям и близким. А что кроется за этим словом? Попробуем разобраться вместе.

Слайд №4

План урока:

1.       Индивидуальное задание: признаки влюбленности

2.       Пирамида потребностей личности

3.       Химия любви, парная работа

4.       Биохимия первой стадии любви, парная работа

5.       Биохимия второй стадии любви

6.       Третья стадия любви

7.       Подведение итогов

III. Актуализация знаний 

Учитель биологии:

Давайте посмотрим, как соответствуют ваши мысли теме урока.

Мы вам предлагаем сейчас в течении 3-х минут написать на сердечке:

·         Ответ на вопрос: «Любовь – это чувство или химическая реакция?».

·         Какие вы знаете признаки влюбленности.

В конце урока мы посмотрим ваши ответы и при необходимости - дополним.

(звучит видео №1, пока работают учащиеся и гости).

IV. Усвоение знаний

1.    Пирамида потребностей личности

 

Учитель биологии:

Слайд №5

Мы предлагаем вам посмотреть на пирамиду потребностей личности - иерархия потребностей.

Её разработал основатель гуманистической психологии Абрахам Маслоу в 1960 году.  
Работа по пирамиде потребностей личности.

 

Фронтальная беседа по вопросам:

·         Какая потребность лежит в основании пирамиды? Почему?

·         Какая потребность занимает вершину пирамиды? А почему?

·         А какая же потребность занимает среднюю часть пирамиды? Как вы понимаете сущность этой потребности? Что значит «принадлежать к общности, принятие людьми»?

(Человек не может жить один, т. к. человек – это социальное существо, и счастливо он может жить только в обществе).

А мы хотим заострить ваше внимание на потребности в «принадлежности и любви» - как основной эмоциональной потребности человека. Да, любовь – это основная эмоциональная потребность человека. Понятие «любовь» — это очень ёмкое и эмоциональное понятие. А какая бывает любовь? Какие аспекты этого многогранного понятия вы можете назвать?

 

Обучающиеся 

(называют - любовь родителей к детям, любовь детей к родителям, любовь к Родине, любовь к природе, любовь к близким: брату, сестре, бабушке, дедушке, маме, папе, любовь между мужчиной и женщиной).

Учитель биологии: Вот об этой таинственной любви мы и продолжим наш разговор.

 

2.    Химия любви

 

Слайд №6

Учитель химии: 

Итак, химия любви.

 

Слайд №7

Любовь между женщиной и мужчиной. Какова она?        
Выделением каких веществ в организме она сопровождается и какими процессами обеспечивается? (зачитывает эпиграф)

Попробуй химию любви понять –
Влюбленность, страсть и умиротворенность. 
На чем основана сердечная  сплоченность?

И как своей любовью управлять?

 

 

Учитель химии:

Вы сейчас поработаете в паре: на парте лежат экземпляры текста «Любовь и химия». Каждая пара вместе с текстом получает задание — вопросы, на которые вы должны найти ответ в тексте.

РАБОТА В ПАРАХ (см. приложение №1, 5 мин.).

Во время работы звучит песня: «Любовь – это химия»

 

Учитель биологии: 

Слайд №8

Ответ 1 пары: Из приведённого текста попробуйте сформулировать понятие: что же такое «любовь между мужчиной и женщиной» с разных точек зрения и какие стадии любви могут быть?

(Учеными доказано, что любовь между мужчиной и женщиной является эмоциональным отражением сложнейших биохимических процессов, протекающих в организме).

 

Учитель химии:

Слайд №9

Ответ 2 пары: Что такое влюблённость? Какие химические вещества образуются в организме в стадию влюблённости?

(Влюбленность: Психиатр Скотт Пек и психолог Дороти Теннов считают, что «влюблённость- генетически определенный, инстинктивный компонент брачного поведения». Психолог Гэри Чепмен характеризует это чувство как временный эмоциональный всплеск, эйфорию. Эмоциональный подъём, прилив сил, способность к неадекватным поступкам- характерные проявления влюблённости. Их вызывает образующийся фенилэтиламин).

 

Учитель биологии: 

Слайд №10

Ответ 3 пары: Какими проявлениями характеризуется зрелая любовь? Какие химические вещества способствуют спокойному состоянию человека при переходе из состояния влюбленности в зрелую любовь?

(В отличие от влюблённости, зрелая любовь, соединяющая разум и чувства, представляет собой «акт воли, она требует дисциплины и признаёт необходимость личного роста». Благодаря эндорфину- естественному болеутоляющему веществу- происходит постепенный переход от влюблённости к состоянию уравновешенности, счастья, надежности и спокойствия, являющимися проявлениям зрелой любви).

 

Учитель химии:

Слайд №11

Ответ 4 пары: Какое вещество выделяется и в стадию влюблённости, и в стадию зрелой любви? За что отвечает это вещество?

(В тоже время как в период бурного образования фенилэтиламина, так и в период, сопровождающийся активным выделением эндорфина, организм вырабатывает окситоцин — вещество, повышающее чувствительность нервной системы и стимулирующее сокращение мышц. Окситоцин несёт на себе ответственность за физическую близость возлюбленных).

 

Учитель химии:

Давайте выделим две стадии проявления любви и вещества, выделяющиеся при этом. 

 

Слайд №12

Амфетамины  -  выделяются  в  период  влюбленности  (первая стадия любви). 
Эндорфины  -  выделяются  в период  благоденствия  (вторая  стадия  любви). 
Окситоцин  -  катализатор  и  закрепитель,  выделяется  на  обеих стадиях любви.  
Наряду  с  внешними  предпосылками (притягательная  внешность,  повышенное внимание, стечение обстоятельств) и внутренними (подсознательное стремление найти в представителе и противоположного пола сходство с  матерью или отцом) возникновение чувства обеспечивается  ещё одним важным веществом.  Это

 

Слайд №13

ФЕРОМОНЫ – вещества, которые обладают тонким специфическим запахом, они вырабатываются в организме и привлекательны для каждого конкретного человека.

 

3.    Биохимия первой стадии любви

 

Слайд №14

Учитель биологии:    

А теперь мы рассмотрим более подробно первую стадию любви: влюбленность.

 

Слайд №15

«Волненье сердца, замиранье, трепет
И речь, похожая на детский лепет-
И кажется, в крови адреналин, 
 

Но, уверяю, то фенилэтиламин! –
Его влюбленность щедро поставляет,
 
И он волненье сердца вызывает!»

 

Слайд №16

Учитель химии:

Так что же такое амфетамины?  
Амфетамины – вещества, относящиеся к катехоламинам – классу органических веществ, обладающих мощным физиологическим действием на обмен веществ и регулирующих ряд функций организма.

Из-за высокой биологической активности их также называют биогенными аминами. Что означает “биогенный”?

(биогенный – происходящий от живого организма, связанный с ним; оказывающий стимулирующее влияние на организм).

 

Учитель биологии:

Катехоламины в одних тканях служат нейромедиаторами, а в других – гормонами.

Вспомните, что означает нейромедиаторы.

(это физиологически активные вещества, при помощи которых осуществляется взаимосвязь между нейронами, а регуляция с помощью гормонов – гуморальная (продукты желез внутренней секреции выделяются непосредственно в кровь).

 

Слайд №17

Учитель химии:

Я прошу вас рассмотреть формулы и выявить сходство и различие в этих формулах.  
РАБОТА ПАРАХ (см. приложение №2).
Задание 1 паре.
Сравните формулы предложенных вам веществ и найдите сходство. (везде есть бензольное кольцо, группы ОН и НN2).

Задание 2 паре.
Сравните формулы предложенных вам веществ и найдите отличия.

(в формуле 2-фенилэтиламин нет группы ОН).
Задание 3 паре.
Определите, к каким классам химических веществ они принадлежат.

(фенолы - ароматические спирты, амины).

Учитель биологии: 

Задание 4 паре.
Какие из предложенных веществ являются гормонами и в чём сходство их действия с 2-фенилэтиламином?

(для того, чтобы любовь с первого взгляда переросла в глубокое чувство, необходимо, чтобы к фенилэтиламинам подключились эндорфины или так называемые эндогенные морфины. Чем их будет больше, тем счастливее будет человек).

Учитель химии:  

Вывод: во всех группах есть НN2. Именно она вызывает сходство ощущений при встрече с возлюбленным, а также при стрессе.

 

Слайд №18

Учитель химии: 

Итак, запомните, именно вещество 2-фенилэтиламин способствует и радости, и стрессу.

 

Слайд №19

Учитель биологии:

«Симптомы любви и стресса подозрительно похожи друг на друга, потому что пути перемещения химических веществ в обеих ситуациях одни и те же»

 

Слайд №20

Процессы в организме происходят под действием ферментов – биологических катализаторов.
Из дофамина в мозговом слое надпочечников вырабатывается норадреналин – «гормон агрессии»), а затем адреналин – «гормон тревоги». 

 

Слайд 21,22

Рассказ учителя биологии 
Вывод:    именно вещество  2-фенилэтиламин  активизирует  процесс  образования  адреналина.
Адреналин — основной гормон мозгового вещества надпочечников, а также нейромедиатор.  По химическому строению является катехоламином. Участвует в реализации реакций типа «бей или беги».

Вывод: именно вещество 2-фенилэтиламин активизирует процесс образования адреналина.

Слайд №23

Учитель химии:

Итак, запишите в своих тетрадях, на первой стадии любви выделяются амфетамины, феромоны, а волнение сердца в период влюбленности, и в период стресса вызывает 2-фенилэтиламин, а вместе с ним адреналин.

К сожалению, пребывание в состоянии влюбленности долгое время, вредно для организма. Эти ароматические азотсодержащие соединения, участвуя в процессах жизнедеятельности, вступают в реакции с кислородом, водой и другими веществами. Все эти реакции сопровождаются выделением в организм токсичных веществ. И чем выше концентрация амфетаминов, тем больше токсинов выделяется.

В результате влюбленный худеет, бледнеет, плохо спит, теряет аппетит. Но при этом общее самочувствие хорошее, а также повышен иммунитет. По данным медицинской статистики, влюбленные не болеют гриппом в период эпидемии. Но в целом для организма, состояние влюбленности изнурительно и опасно. Состояние пылкой влюбленности длится в среднем 12-17 месяцев. 

4.    Биохимия второй стадии любви

 

Слайд №24

Учитель химии:

Мы рассмотрели первую стадию любви, а теперь переходим ко второй стадии. Вспомните: как она называется?

Учитель биологии:

Для организма в целом состояние влюбленности изнурительно, и долго пребывать в нем опасно. Чтобы организм выжил, природа включает приспособительные механизмы, тормозящие выработку амфетаминов, меняя их на другие соединения – эндорфины.

Начало выработки веществ этого класса говорит о переходе на новую, вторую, стадию отношений. В общепринятом смысле, это переход к стабильным, может быть семейным отношениям, сопровождающееся ощущением внутреннего комфорта, радости, счастья. Это связано с присутствием гормонов радости – эндорфинов.

 

Слайд №25

Учитель биологии: Рассмотрим вторую стадию любви.
Посмотрите на формулы двух веществ и ответьте на вопрос: что представляют собой эти вещества, какой вывод вы можете сделать?

Эндорфин:

2 – Тир – Гли – Гли – Фен – Мет – Тре – Сер – Глу – Лиз – Сер – Про – Лей – Вал – Тре – Лей – Фен – Сер – Лиз – Гли – Глн — ОН

Окситоцин:

2  – Цис – Тир – Илей – Глн – Асп – Цис – Про – Лей – Гли — СОNН2  

 

Обучающиеся приходят к выводу, что это полипептиды.

Слайд №26

Учитель химии:

Итак, эндорфин — это вещества белковой природы, относятся к классу полипептидов, они не чужды для организма, т.к. вырабатываются в головном мозге, иногда их называют природными наркотиками. Но в отличие от наркомана любящий человек получает дозу необходимого вещества в присутствии любимого, слыша его голос.


Слайд №27

Учитель биологии: Биологические функции эндорфина: влияние на поведение (эмоции, обучение), обезболивание, регуляция температуры и давления.
Окситоцин — гормон, который образуется в гипоталамусе и затем транспортируется в заднюю долю гипофиза, где накапливается (депонируется) и выделяется в кровь. В крови с белком не связан, метаболизирует в печени.

Биологические функции – сокращение гладких мышц матки и связанное с этим ускорение родов, выброс молока из молочной железы.

Слайд №28

Учитель химии:

Итак, запишите в своих тетрадях, на второй стадии любви выделяются эндорфины и окситоцин.
Любовь, душевный покой - повышение эндорфина в крови.
Переживание, душевная боль – понижение эндорфина крови.

А как вы думаете, может ли постоянно повышаться в организме адреналин (2-фенилэтиламин)?     
Обучающиеся:  Нет, т.к. человек не может постоянно находиться в возбужденном состоянии.

Учитель биологии: А мозг в отсутствие стрессов поставляет в достаточном количестве эндорфинов, которые обеспечивают человеку душевный комфорт, радость от близости любимого человека.

 

5.    Гармония любви

Слайд №29

Учитель биологии:  

 

Мы подошли с вами к третьей стадии любви: угасание.

 

Слайд №30

Эта стадия связана с угасанием выработки эндорфина. Если концентрация эндорфинов в крови постепенно снижается, то наступает переход в стадию угасания отношений. Скорость этого процесса у разных организмов разная. Если у одного выработка эндорфинов закончена, а у другого еще нет, то начинаются трагедии несчастной любви и разбитых сердец. А есть люди, (классические примеры Дон Жуан, Казанова), у которых вообще нет перехода на стадию выработки эндорфинов, но это исключения и другая история…

 

Слайд №31

Учитель химии: А теперь попробуйте вывести формулу любви. 

V. Подведение итогов. Рефлексия

Учитель химии:

Посмотрим сердечки, на которых вы написали признаки влюбленности.

– Пропадает аппетит; 
– Проходит простуда, если она имеет место; 
– Вам кажется, что вы пьяны от счастья; 
– Вы не чувствуете усталости; 
– Вас бросает в жар, холод, ладони потеют; 
– Вы чувствуете, что все чувства обостряются; 
– Вам хочется сделать что-то необычное; 
– Вы не можете сосредоточиться на одном объекте; 
– Мало спите по ночам; 
– Вы ощущаете подъем сил, эмоций; 
– Вы находитесь в полете; 
– Ваши зрачки расширены; 
– Учащено бьется сердце; 
– Вам хочется петь от радости; 
– Тело покрывается мурашками.

Этот список можно продолжат до бесконечности.

 

Учитель биологии

- А теперь давайте ответим на вопрос темы урока: «Любовь – это чувство или химическая реакция?».

 

Слайд №33

Учитель химии:

В заключении урока мы вам хотели бы показать видение любви некоторых учителей нашей школы.

Директор: «Любовь - это жизнь, без нее жизнь теряет смысл».

 

Слайд №34

Учитель биологии:

Мнение завуча: «Любовь - это взаимоуважение, взаимопонимание между людьми, умение прощать»

 

Слайд №35

Учитель химии:

Классный руководитель: «Любовь – это умение прощать».

 

 

Слайд №36

Учитель биологии:

Учитель химии: «Любовь- это нежное, трепетное чувство, трудно передающееся словами».

 

Слайд №37

Учитель химии:

Учитель биологии: «Любовь- это взаимопонимание между людьми, умение прощать».

 

Слайд №38

Учитель биологии:

Вы раскрыли химико-биологические аспекты на любовь. Да! Любовь существовала, существует, и будет существовать до тех пор, пока существует и человечество. Она неотъемлемая часть нашей жизни! 

 

Учитель химии:

Безусловно, любовь всегда остается чем-то большим, чем простая сумма химических веществ: “Это связь души, и тела, действительности и воображения, поэзии и мечты!”.

Ну и в заключении нашего урока мы желаем вам долгой, счастливой, взаимной, земной и неземной любви!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока: "Любовь - это чувство или химическая реакция?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
