Тема урока: Запись
умножения на двузначное число столбиком.
Цель урока:
-формировать умение выполнять
умножение на двузначное число столбиком;
Задачи:
-совершенствовать вычислительные навыки;
-развивать умение решать задачи;
- мотивировать на интерес к учебе.
УУД:
Личностные результаты
– сформировать ценностные отношения к самостоятельному нахождению способа
решения проблемной ситуации.
Метапредметные
результаты – уметь ставить цель, обсуждать, доказывать свое мнение, делать
вывод.
Предметные результаты
- уметь записывать и выполнять умножение многозначного числа на двузначное
число столбиком.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Звенит звонок веселый,
Зовет нас на урок.
Такой порядок в школе,
Не забывай дружок!
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись. Сл.1
-
Тихо
сели за парту.
2. Психологический настрой.
·
Закройте глазки,
улыбнитесь, откройте глазки,
·
погладьте левую сторону
груди, чтобы нормализовалась работа сердца;
·
погладьте голову, чтобы
она хорошо работала;
·
погладьте правую руку,
чтобы она красиво писала;
·
а теперь повернитесь,
улыбнитесь соседу, пожелайте и ему успехов.
- Я тоже вам желаю успешной работы.
- Начинаем наш урок математики.
3. Погружение в урок
- Сегодня
у нас необычный урок. Мы с вами будем строить дом.
- Люди, какой профессии строят дома? (Строители) Сл.2
- Представьте
каждый себя строителем. Вам нужно построить дом. Удобно ли будет одному
строить дом? (нет)
- Да, строить дом одному – тяжело, поэтому вы будите работать в
группах. Каждая группа - это бригада строителей.
- Вспомните правила работы в группе.
Правила работы в паре:
·
Прислушиваться к мнению
каждого,
·
работать дружно,
·
помогать друг другу.
- Ребята, скажите, для чего люди строят себе
дома? (Чтобы жить было хорошо
и тепло, а иначе можно погибнуть) Дети, которые соглашаются с
ответом, хлопают в ладоши.
- Я согласна с вами, даже есть такая заповедь: «Человек должен посадить
дерево, построить дом и вырастить сына, и тогда жизнь прожита не зря».
- Вот сегодня мы с вами и будем строить дом.
- Чтобы дом был крепким и не развалился при
первом же дуновении ветерка, его надо построить, рассчитав правильно все этапы
строительства. Ваши математические знания и умения помогут нам построить дом.
- Итак, начнём!
- Откройте тетради и запишите число, классная работа. Обратите внимание
на посадку.
4. Актуализация знаний
- Перед вами площадка, на которой будет стоять наш дом. Но прежде, чем
начинать строительство, площадку надо расчистить: убрать с неё камни, бревна,
мусор. Для этого вы должны выполнить следующие задания.
- Выполнив эти задания, вы расчистите строительную площадку.
а) «Цепочка» (брёвна)
- Решите цепочку примеров:
б) Чистописание (камни)
- Какое число получилось? (58)
- Запишите это число
- Проанализируйте данное число.
• двузначное,
• чётное,
• следующее число 59,
• предыдущее 57,
• сумма цифр равна 13,
• 5 десятков и 8 единиц
- Запишите 5588.
- Установите закономерность и продолжите
ряд чисел.
5. Определение темы и цели
урока.
- Хорошо, площадку мы расчистили. Приступаем к строительству.
- А с чего мы будем
начинать строительство дома? (Варианты ответов детей) (А фундамент нужен?)
- Строительство
любого дома начинается с фундамента.
- А для того, чтобы
вам было легче работать вместе, вы должны уважать друг друга, и поэтому в
основу нашего дома мы заложим – взаимоуважение.
- Теперь давайте построим
фундамент для нашего дома. Для этого нужно определить тему и цель урока. В
этом нам поможет следующее задание:
- Рассмотрите схемы
на доске.
-Что они обозначают?
- Какая схема
лишняя?.....
- Тогда тема урока у
нас какая? (Запись умножения на двузначное число столбиком)
- Так какую цель мы
поставим для себя? (Научиться умножать на двузначное число столбиком)
- Какой вопрос
возникает? (Как это делается, как умножать на двузначное число столбиком?)
- Молодцы! Вы
справились с этим заданием. Поставим фундамент в нижней части площадки.
- Вот какой получился у
нас фундамент – крепкий и устойчивый.
6. Изучение нового
материала.
- Теперь нам нужно
приготовить строительный материал для дальнейшей работы. Для этого нам
необходимо выполнить задание № 42 на станице 19.
Алгоритм «Умножение на двузначное число»
1.
Читаю пример, записываю
его в столбик.
2.
Умножаю первый множитель
на число единиц.
3.
Умножаю первый
множитель на число десятков. Результат записываю со сдвигом на 1 разряд
влево
4.
Складываю полученные
произведения.
5.
Читаю ответ.
- Давайте подведем первые итоги: как же умножать в столбик на
двузначное число. (Чтобы умножить многозначное число на двузначное, можно
умножить это число сначала на единицы, а потом на десятки и полученные
произведения сложить)
- А сейчас давайте выполним номер 43 стр.20.
- Молодцы, ребята! Вы
не только решили пример, но и составили алгоритм его решения!
Физминутка
- А сейчас немного
разомнёмся.
К нам на стройку
привезли кирпичи (на слайде грузовая машина с кирпичами) и их надо
разгрузить. Все встали, отодвинули стульчики и дружно по цепочке передаем
кирпичи друг другу.
(Играет музыка «На стройке» из м/ф «Ну
погоди!»).
7. Закрепление полученных
знаний.
- Кирпичи мы разгрузили, теперь можем стены возводить
- А чтобы наши стены были крепкими, нам надо закрепить
полученные знания. № 44 стр.20
- Молодцы! Всё решили и стены мы построили.
- Как вы
считаете, мы закончили строительство нашего дома? (нет)
- Чего
нет? (нет крыши, дверей, окон)
- Да, в доме без крыши,
дверей и окон жить не уютно. А у нас их и нет! Грузовик их не привозил. Что же
делать?
(Слышится гудок поезда)
- Кажется, сюда едет
поезд.
Поезд: - Ребята, решите задачу № 45 на стр.20 и я
доставлю к вам недостающие части дома.
Ученик у доски решает задачу, остальные решают в
тетрадях.
Поезд: - Молодцы, ребята! Вы правильно решили задачу.
Вот вам недостающие части дома.
- Задания выполнены правильно. Бригады, установите дверь,
окно и крышу.
- Наконец наш дом построен. Молодцы!
8. Итог урока
- Ребята, а вы знаете птицу, дружбой с которой люди очень дорожат? Считается,
что, свив гнездо на крыше дома, она непременно принесет счастье хозяевам.
- Отгадайте ребус и вы узнаете название этой птицы:
Аист
- Посмотрите, какой у
нас получился прекрасный Дом. Что помогало нам его построить? (Наши знания,
дружба, взаимопонимание, уважение к друг другу)
- Дом - это родник,
из которого мы черпаем силы всю свою жизнь. Пусть этот дом поможет вам
построить добрые отношения с теми, кто вас окружает. Пусть в нём всегда живёт
счастье, добро и радость!
- А сейчас пришло
время подвести итоги нашего строительства.
- Как звучала тема
нашего урока?
- Какой была цель
нашего урока?
- Как выполнить
умножение на двузначное число?
9. Рефлексия
- Вам понравилось
быть строителями своего собственного дома?
- Тогда пусть сейчас
каждый вспомнит, что он делал, что у него особенно хорошо получилось на уроке.
-Прочитайте данные
высказывания.
1) Я всё понял, но у
меня остались вопросы.
2) Я всё понял, могу
работать по алгоритму.
3)Я всё понял, могу
работать по алгоритму, могу объяснить другому.
-Если вы согласны с
первым утверждением, нарисуйте МЕСЯЦ,
если согласны со
вторым - ЗВЕЗДОЧКУ,
а если с третьим
СОЛНЫШКО.
- Я вижу, что все довольны своей
работой. Вы были очень активными и внимательными на уроке, работали дружно.
Молодцы!
- Наш урок подошел к
концу. Спасибо за хорошую работу!
Д.З.:
Тем, кто нарисовал
месяц: предлагаю
____________________
Тем, кто нарисовал
звездочку: __________________________
Тем, кто нарисовал
солнышко:
_________________________