Инфоурок Математика КонспектыСценарий урока математики "Умножение двузначного числа на однозначное"

Сценарий урока математики "Умножение двузначного числа на однозначное"

Скачать материал

 

муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 12

имени Героя Советского Союза Сафонова Федора Матвеевича

городского округа Самара

Российская Федерация, 443041, г. Самара, ул. Красноармейская, 93-А

Тел./ факс: (846) 332-45-46; е-mail: inform 12 @mail.ru

 

 

 

 

 

 

Сценарий урока математики

 «Умножение двузначного числа на однозначное»

3 класс

УМК «Гармония»

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила:

Коняева Ирина Юрьевна

учитель начальных классов

МБОУ Школы № 12 г.о. Самара

 

 

 

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Паспорт урока.

Фамилия Имя Отчество: Коняева Ирина Юрьевна.

Образовательное учреждение: МБОУ Школа № 12

Класс: 3

Предмет: математика

Учебник, авторы: «Гармония»; Н. Б. Истомина, З. Б. Редько.

Тема урока: Умножение двузначногочисла на однозначное.

Тип урока: урок совершенствования знаний и умений.

Цель урока:освоить новый алгоритм умножения двузначного числа на однозначные на основе распределительные свойства умножения.

Прогнозируемые результаты.

Предметный: учащиеся освоят прием внетабличного умножения двузначного числа на однозначное, применяя его при решении задач, числовых выражений.

Метапредметные:

Личностные: формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки и самоприятия.

Регулятивные: формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно.

Познавательные:формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать, моделировать,  сформировать представление о деятельности исследователя; развивать умение использовать информацию.

Коммуникативные:  развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Исследовательская деятельность - это один из методов обучения, в ходе которого у учащихся:

● расширяется кругозор в предметных областях;

● повышается способность к саморазвитию, к самоанализу, самоорганизации, - происходит непроизвольное запоминание учебного материала;

● наилучшим образом развиваются творческие способности;

● развивается речь и умение выступать перед аудиторией;

 

Задачи урока:

1.Усвоить новый вычислительный приём умножения двузначного числа на однозначное;                                                                                           2.Освоить новый алгоритм на основе распределительного свойства умножения.                                                                                         3.Совершенствовать изученные навыки табличного и внетабличного умножения.                                                                                             4.Совершенствовать умение решать задачи. 5.Развивать логическое мышление, внимание, память.

Основные понятия: распределительное свойство умножения,двузначное число, однозначное число

Место данного урока в системе уроков по избранной теме: третий урок по теме «Умножение двузначного числа на однозначное»

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, самостоятельная.

Оборудование для учителя: Н. Б. Истомина «Математика: учебник для класса общеобразовательных учреждений в 2.ч.» Смоленск. Ассоциация XXI век 2012г.; Н. Б. Истомина, З. Б. Редько, интерактивная доска для демонстрации презентации, компьютер, мультимедийный проектор; слайдовая презентация по теме урока;

Оборудование для обучающихся: Н. Б. Истомина «Математика: учебник для класса общеобразовательных учреждений в 2.ч.» Смоленск. Ассоциация XXI век 2012г.;Н. Б. Истомина, З. Б. Редько, карточки для работы в группах, карточки для приёма «Проверяю и оцениваю себя»,карточки с разноуровневыми заданиями, карточки для приема «Рефлексия».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.Организационный момент.(0,5 мин)(1 слайд)

Пожалуйста, садитесь!                                                                                                                                                 Урок математики мы начинаем,                                                                                                                Тайны ее открывать продолжаем.                                                                                                              Тема нашего урока «Умножение двузначного числа на однозначное».

2.Целеполагание.(2,5 мин)(2 слайд)                                                                                             А как мы поработаем с вами на уроке, узнаем, продолжив высказывания .                                                Вы пришли сюда….учиться                                                                                                                                          Не лениться, а …трудиться                                                                                                                                 Работать как?...   старательно                                                                                                                             Слушать как?.....внимательно                                                                                                                           Если хочешь отвечать…  руку не забудь поднять                                                                                         Если спросят…надо встать, четко, громко отвечать.                                                                               Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом.                                    Сегодня на уроке мы будем исследовать математическую тайну, которую раскрыли на прошлом уроке.

Что значит исследовать?

Исследовать – это значит:

1. подвергнуть научному изучению;

2. наблюдать  для выяснения и  изучения чего-то нового.

- А кто же такой исследователь?

Исследователь – это человек, который занимается научным исследованием.

- Сегодня каждый из вас побывает в роли исследователя.  Для того чтобы исследование прошло результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, думать, рассуждать, активно работать, использовать знания предыдущих уроков, помогать друг другу.

Итак, составим план нашего исследования. Какие пункты мы должны выполнить, чтобы исследование прошло успешно? (3 слайд)

Ответы детей:

узнать цель и тему урока                                                                                                                                  рассказать о распределительном свойстве умножения                                                                                               объяснить, как умножать двузначное число на однозначное                                                                коллективно, дружно работать                                                                                                                           Девиз нашего урока: Думайте, ищите, творите, развивайтесь!

3. Актуализация опорных знаний. Устный счет. (5 мин)                                                Разгадай правило и продолжи ряд чисел : (4 слайд)

а) 33, 37, 41, 45, 49, …(каждое следующее число увеличивается на 4,ответ 53)

б) 101, 202, 303, 404, 505, …(каждое следующее число увеличивается на 101,ответ 606)

в) 87, 76, 65, 54, 43, …(каждое следующее число уменьшается на 11,ответ 32)

Найди лишнее число (5 слайд)

а) 10, 30, 44, 50, 20, 70.(лишнее число 44,оно двузначное)

б) 4, 16, 8, 12, 7, 20, 2.(лишнее число 7,оно нечетное)

в) 5, 8, 3, 52, 7, 4, 1.(лишнее число 52, оно двузначное)

Найди значение выражений, прочитай выражения по-разному (6 слайд)

2х4                  7х3                  3х5

5х3                  4х2                  3х7

13х7

Какое выражение лишнее, почему? (умножаем двузначное на однозначное)

4.Мозговой штурм.(5 мин)(7 слайд)

Чтобы узнать тему нашего урока – а она зашифрована, вы должны выполнить вычисления.

-Увеличьте 5 в 4 раза.(20)

-Уменьшите 27 в 9 раз.(3)

-Во сколько раз 6 меньше 30?(в 5 раз)

-Чему равно произведение чисел 8 и 5?(40)

-Какое число надо увеличить в 6 раз, чтобы получилось 42?(7)

-По 8 взять 2 раза.(16)

-Найдите произведение чисел 7 и 2.(14)

-На сколько, 80 меньше 20?(на 60)

-Увеличьте 6 в 2 раза.(12)

 

Ответы детей: 20  3  5  40  7  16 14 60  12.

-Если вы расположите числа в порядке возрастания, то вы узнаете, какое слово зашифровано. Переверните листочки с ответами  другой стороной. Прочитаем, как называется предмет нашего исследования. (Умножение)

Спасибо. Мы посчитали устно.

5.Повторение алгоритма умножения(1 мин)(8слайд)

Какую цель мы поставим перед собой на уроке?                                                                                                            Ответы детей :                                                                                                                                                               Освоить алгоритм умножения двузначного числа на однозначное.                                                                              Будем учиться умножать двузначное число на однозначное.

Давайте повторим алгоритм умножения двузначного числа на однозначное.(9 слайд)

1. Нужно разложить двузначное число на разрядные слагаемые.

2. Нужно умножить каждое слагаемое на число

3. Найти сумму полученных результатов.

Спасибо. Продолжаем работать дальше.

6.Самостоятельная работа с  взаимопроверкой. Работа в парах.(5 мин)                          Запишите математические выражения, найдите их значение.(10 слайд)

12*6     14*5

 

12*8      15*3

 

обменяйтесь тетрадями, выполните взаимопроверку.( с комментированием).(11 слайд)

 

-Кто успешно справился с заданием – хлопните в ладоши;                                                                                                    -У кого были затруднения – топните ножками.                                                                                                        Сделайте вывод: как умножать двузначное число на однозначное?

-Оцените сою работу(красный- не доволен, желтый- испытывал затруднения, зеленый- у меня все получилось)

7.Закрепление усвоенного материала и включение его в систему знаний и повторение. Вычисление значений  выражений.(5мин)(12 слайд)

Для закрепления приема умножения двузначного числа на однозначное, выберите для себя задание. Выполните его каждый самостоятельно. У доски работают 3 человека.

                1 уровень                                  

«3»

Найди значение

выражений

24*3=

21*3=

28*3=

 

 

2 уровень

«4»

Верно ли,

что значение

выражений

одинаковые ?

Найди их

значение

(7+5)*3=

(5+7)*3=

7*3+5*3=

 

3 уровень

«5»

Вставь

пропущенные

числа и

запиши

равенства

27*3=….+21

36*2=….+….

14*….=40+….

 

Проверка с комментированием.                                                                                                                      Оцените сою работу (красный- не доволен, желтый- испытывал затруднения, зеленый- у меня все получилось)

8.Физминутка.(1 мин)   (13 слайд)                                                                                    Поработали мы дружно, 
А теперь поспать нам нужно,       (Кладут голову на парту, закрыв глаза). 
Тише, тише, тишина. 
К нам сегодня в класс пришла. 
Умножали, умножали,
Очень, очень мы устали. 
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире. 
Пять, шесть – тихо сесть. 
Посидим, отдохнем
И опять считать начнем.

9.Решение задачи.(6 мин)(14 слайд)                                                                                         Откройте учебник на стр.19,№ 48.Прочитайте задачу.                                                                                               В саду посадили 7 рядов луковиц тюльпанов, по 12 в каждом ряду, и еще осталось посадить 4 луковицы. Сколько луковиц тюльпанов приготовили для посадки?                                                             - О чем эта задача? ( о посадке луковиц).                                                                                                          - Что известно? ( посадили 7 рядов по 12 луковиц, осталось посадить 4 луковицы).                                 - -Что нужно узнать?(сколько луковиц приготовили для посадки).

-Выполните краткую запись в виде схемы.                                                                                                         -Запишите решение в тетрадь. (решение комментирует 1 ученик).                                                            --Выполните проверку. (на слайде).( 15 слайд)

10.Решение разноуровневых задач на нахождение площади и периметра прямоугольника.(6 мин)(16 слайд)

На предыдущих уроках мы изучали тему «Площадь и периметр прямоугольника». Сейчас мы решим   задачи и повтори, как найти площадь и периметр прямоугольника.

Выберите для себя задание, которое вы сможете выполнить. Разделитесь на группы, подойдите к последним партам, решите задачу, прокомментируйте.

1 уровень

2 уровень

3 уровень

«3»

 

«4»

«5»

а=15 см

в=3 см

S-?

P-?

 

а=14 см

в = ?, в 2 раза больше

S-?

P-?

Измерь стороны данной фигуры. Найди площадь и периметр.

(фигура представлена на слайде)

Решение

 

 

 

 

 

 

Решение

Решение

Ответ

Ответ

Ответ

 

Проверка выполненного задания.( Один учащийся от группы объясняет ход решения задачи).

11.Контроль за процессом и результатом учебной деятельности.(5 мин)(17 слайд)

 Проверим, как вы поняли тему: «Умножение двузначного числа на однозначное».

Я предлагаю вам задание «Проверяю и оцениваю себя».

Кто сделает все верно, того ждет приятный сюрприз.

Решите примеры, результаты закрашиваете в  клеточках.

11х3        2 х44     12х2       41х2

21х2        2х32      15х3       23х3

13х3        4х15      25х2

- Что у вас получилось? (Цифра 5). (слайд 18)                                                                                                         - Кто правильно решил примеры, сразу получил оценку за свою работу.                                                   - Поднимите вверх свои пятерки.

39

42

33

88

36

38

64

60

24

74

76

45

69

82

50

-Как умножить двузначное число на однозначное? (ответ)

 

12.Рефлексияучебной деятельности на урок.(1 мин.)(19 слайд)

У вас на столах лежат листочки, оцените свою работу на уроке, выбрав один из двух ответов.

 

На уроке я работал(а)

активно  / пассивно

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

Урок для меня показался

коротким /  длинным

За урок я

устал / не устал

Мое настроение

стало лучше /   стало хуже

Материал урока

понятен /не понятен

интересен  / скучен

 

Кто остался доволен своей работой на уроке? Кто не доволен? Почему?

 

13.Домашнее задание.(1 мин)(20 слайд)

Откройте дневники, запишите №49,51.

 

14.Итог.(1мин)(21 слайд)

-Чем занимались на уроке?

Ответы детей:

Умножали двузначное число на однозначное.

Рассказывали алгоритм умножения двузначного числа на однозначное,

Объясняли, как умножали двузначное число на однозначное.

Коллективно решали примеры на умножение двузначных чисел на однозначное число.

 

Пора подводить итоги, друзья!

Исследовали  мы умножение не зря,

В дальнейшей работе вам пригодятся ваши знания.

Спасибо за работу! Урок окончен! До свидания! (слайд 22)

 

 

 

 

 

Приложения.

1.Карточки для устного счета.

3

у

5

м

7

н

12

о

14

ж

16

е

20

н

40

и

60

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Карточки с числовыми выражениями.

1 уровень                                  

«3»

Найди значение

выражений

24*3=

21*3=

28*3=

 

 

2 уровень

«4»

Верно ли,

что значение

выражений

одинаковые?

Найди их

значение

(7+5)*3=

(5+7)*3=

7*3+5*3=

 

3 уровень

«5»

Вставь

пропущенные

числа и

запиши

равенства

27*3=….+21

36*2=….+….

14*….=40+….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Карточки с разноуровневыми задачами на нахождение площади и периметра прямоугольника.

 

1 уровень

2 уровень

3 уровень

«3»

 

«4»

«5»

а=15 см

в=3 см

S-?

P-?

 

а=14 см

в=?, в 2 раза больше

S-?

P-?

Измерь стороны данной фигуры. Найди площадь и периметр.

(фигура представлена на слайде)

Решение

 

 

 

 

 

 

Решение

Решение

Ответ

Ответ

Ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Карточки для задания «Проверяю и оцениваю себя». 

39

42

33

88

36

38

64

60

24

74

76

45

69

82

50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Карточки для приема «Рефлексия».

На уроке я работал(а)

активно  / пассивно

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

Урок для меня показался

коротким /  длинным

За урок я

устал / не устал

Мое настроение

стало лучше /   стало хуже

Материал урока

понятен /не понятен

интересен  / скучен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока математики "Умножение двузначного числа на однозначное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
