Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий урока мужества « Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут »

Сценарий урока мужества « Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут »

Скачать материал

СЦЕНАРИЙ

 

ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА МУЖЕСТВА

 

« Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут »

 

И нет земли прекрасней, вдохновенней,

                                                      Где всё творцом-народом создано,

                                                     Донбасс никто не ставил на колени

                                         И никому поставить не дано!

П. Г. Беспощадный

 

 

Оформление: на заднике сцены георгиевская лента, плакат «Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут». В глубине сцены подставка под флаг: ДНР и клуба «Камуфляж».  Впереди  авансцены  вазоны с цветами.

Ноутбук, мультимедийный проектор, экран,  1 радиомикрофон, 2 стационарных микрофона, запись фонограммы, видеоролик  клуба «Камуфляж» о защитниках Донбасса на песню «Зажгите свечи…»; видео ролик о войне «Расстрелянный Донбасс», презентации (слайды); значки почетных членов клуба »Камуфляж»; благодарственное письмо- обращение к родителям погибшего Олега Логатского.

 

ХОД   МЕРОПРИЯТИЯ

 

Ведущая: Добрый день, дорогие друзья!  

Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. 

Ровно 73 года назад советская страна была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. 9 мая - это великий день для советского народа, день, подаривший нам свободу, день, научивший нас мужеству, отваге, сплоченности.

Время уносит нас все дальше и дальше от роковых сороковых годов прошлого века, но помним мы тех, кто жертвовал собой, освобождая нашу Родину.

Мы чтим память погибшим воинам-интернационалистам – участникам войны в  Афганистане. 

И мы будем помнить тех, кто защищает Донбасс, где сегодня горят города и села, гибнут  дети, старики, мирные жители.

 

Этим трагическим и одновременно героическим событиям посвящен Урок Мужества: «Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут».

Ведущая:  Война…За этим страшным словом кроется смерть, страдания, искалеченные судьбы, разрушенные семьи… От  этого слова веет чем-то холодным, нагоняющим слезу и ужас.

 

Идет демонстрация видео клипа песни о войне на Донбассе.

 

Ведущая: Правда о войне и   защитниках Донбасса всегда будет в сердцах подрастающего поколения.

Кто решает, Слава каких подвигов будет жить в веках, какие даты навечно останутся в памяти народа?

Выходит группа  воспитанников клуба «Камуфляж» и выстраиваются    с двух сторон от ведущей ,а на фоновой музыке идёт видео ряд слайд .

 

1-й : ВРЕМЯ. СОБЫТИЯ . ФАКТЫ…

 

2-й:   Давайте вспомним 29 трагических дней защиты Брестской крепости;

3-й:   250 дней героической обороны Севастополя;

4-й:   900 дней блокадного Ленинграда ;

5-й :  103 дня великой битвы под Москвой;

 6-й:  201 день насмерть стоявшего Сталинграда;

7-й:   50 дней сражения на Курской дуге.

Ведущая: Стихотворение Анны Ахматовой – «Мужество» было написано еще в самом начале войны. Автор призывает всех к защите своей Родины от несчастья, которое ее настигло - от войны.

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Эти строки - крик души поэта, наставление гражданам - не опускать руки и быть мужественными. Анна Ахматова указывает на то, что на кону судьба не только Родины, но и всего мира.

И люди были готовы на все ради общего блага. Никого не страшила ни вероятность остаться без крыши над головой, ни даже смерть от вражеской пули на поле боя.

 

 Всего лишь час до вылета нам дан,

 Всего лишь час последней передышки.

 Сказали нам: летим в Афганистан. 

 В Кабул летят вчерашние мальчишки. 

Многие слышали такие фразы «Он афганец», «Он воевал в Афганистане», «Он воин – интернационалист». Что означают эти слова? Что мы знаем о войне в Афганистане?

 1-й:     1979-1989гг . Война в Афганистане.

 2-й:      На войне есть такие законы, что «приказы не обсуждаются, их надо выполнять».

 3-й:      Убитых и пропавших без вести – 14624 тыс.

 4-й:      Раненых –50 тысяч , остались инвалидами – более  6 тысяч человек.

 

Ведущая: «Любая война — результат череды человеческих ошибок и глупостей», — писал Уинстон Черчилль в своих мемуарах о Второй мировой войне. Вряд ли какой-либо другой конфликт последних лет столь же точно подпадает под это определение, как война в Донбассе. 

 

Слайд.   1-й:       Как это было…  ИЮЛЬ 2014 года

Слайд.    2-й: Высоту защищала горстка бойцов – чуть более 30 человек под командованием легендарного командира с позывным «Медведь». Атака следовала за атакой, но высота держалась.

Слайд.  3-й:  Когда противник подходил совсем близко, защитники Саур-Могилы вызывали огонь  «градов» на себя. В одном из таких боёв и погиб командир «Медведь».

Слайд.  4-й:   От перекрестного обстрела обелиск Саур-Могилы обрушился.

              5-й:  Опять курган вспомнил, что такое война. Он снова стал символом воинской доблести и местом ожесточенной схватки.

Слайд    6-й:   Два месяца и семь дней, с 1 июня по 7 августа, бойцы бригады «Восток» удерживали Саур-Могилу, ведя наблюдение за дорогами и корректируя огонь артиллерии.

 Слайд. 7-й:  А 27 августа, объединенными силами ополчения, Саур-Могила была снова взята.  Это позволило войскам ДНР выйти к Азовскому морю и взять под контроль Новоазовск .

Ведущая: На кургане, ставшем свидетелем чудовищных человеческих страданий и огромного мужества, впервые за несколько месяцев наступила тишина..

Казалось нам, сороковые

Остались в прошлом навсегда

И эти годы роковые

Не повторятся никогда.

Великое покрылось пылью

В тени военных кинолент.

Но внуки подвиг воскресили,

Шагнув к дедам на постамент.

 

 Слайд: В апреле 2015 года, к годовщине основания Донецкой Народной Республики, на Саур-Могиле был установлен колокол и нанесена разметка для возведения часовни в память о воинах, отстоявших эту высоту летом 2014 года.

Группа воспитанников клуба «Камуфляж» уходит

 

Ведущая:  Мы живем в одно время и на одной земле с героями, которые мужественно  сражаются за каждую пядь земли, отдают Родине всё и не требуют взамен ничего…Вспомним Иловайский котел, сражение за Пески, обстрел автобусной остановки в Донецке, Дебальцевский котел, бои за Донецкий аэропорт, разрушенные и обстрелянные  Киевский, Куйбышевский и Петровский районы; города   Макеевка ,Горловка, Ясиноватая… и сейчас непрекращающиеся обстрелы наших городов ,где гибнут мирные жители ,где каждый прожитый день на передовой это подвиг. Подвиг тех, кто жертвует собой ради свободы и независимости родного края.

( проходит в зрительный зал к курсантам ,лицеистам ,учащимся школы)

 Я хочу спросить у сидящих в зале ребят:

 Что значат для вас  понятие слов подвиг, МУЖЕСТВО ?         

(предположительные ответы ребят из зала)

ПОДВИГ ЭТО :

-Это, когда в великом бескорыстном порыве души, человек отдаёт себя людям;

- Отвечу народной  мудростью: «Если в сердце воина нет мужества, не помогут ему ни сила его, ни оружие»

- Во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.

 

Ведущая:   Верно. Подвиг- это прежде всего мужество.

Немало людей приписывает понятие «мужество» только мужчинам. Однако это неверно. Душевные качества не имеют ни половых, ни возрастных ограничений. Каждый из нас, каких бы национальности, пола и возраста он ни был, способен на чувства и поступки. Каждый может отвечать за свои слова и быть честным. Бывают ситуации, когда мужество необходимо. Когда нужно совершить очень важный и обязательный поступок, без которого случится что-то плохое. В такие моменты как раз и нужны люди, способные жертвовать собой и своими интересами.

Внимание на экран.

 

Ведущая остается в зрительном зале. Звучит фоновая музыка. На экране высвечивается портрет Олега Логатского отважного гранатометчика из бригады «Пятнашка», погибшего в бою под Марьинкой 19 июля 2015 года. Звучит  легкая фоновая музыка на её  фоне  идет рассказ ведущей об Олеге в сопровождении слайд.

 

      Слайд: Олег Логатский.

      Слайд:  Маринка,19 июля 2015 год.

Ведущая:            В тот день  ополченцы отдельного разведывательного подразделения Республиканской гвардии ДНР интернациональной бригады «Пятнашка» уничтожили большую диверсионную группу и почти вошли в районный центр.

Слайд: группа ополченцев с автоматами

Казалось, операция была проведена успешно...
Далее  двинулись по маршруту, где по данным разведки не должна была находиться тяжелая артиллерия врага, но их встретили танки и БТРы противника. В неравном бою несколько человек были убиты и многие ранены. Не дождавшись подкрепления, они вынуждены были отступить.
      Слайд: обстрел Марьинки танками

В средствах массовой информации тогда появилась небольшая заметка: «После 12 часов у Маринки начался стрелковый бой, к которому подключились минометы и автоматические гранатометы. ВСУ применили танки».

 Слайд: Олег Логатский с автоматом

Среди бесстрашных воинов, которые приняли смертельный бой с вооруженным противником, был  Олег Логатский, позывной «Ака», отважный гранатометчик, подбивший танк и БТР.

 Он учился в стенах этого учреждения, выпускник  лицея автотранспорта

Ведущая: (подходит к зам. директора по УВР лицея автотранспорта)

 Скажите несколько слов о своем выпускнике. 

Ответ: Память о нем жива и будет жить в наших сердцах

всегда ...Светлая память Олегу и всем ,кто сражаясь за родной край отдал свою молодую жизнь за независимость нашей молодой Республики.

 

Ведущая благодарит зам.директора и обращается к родителям Олега Логатского

.

Ведущая(продолжает): Дорогие друзья, на нашем уроке мужества присутствуют родители  Олега Логатского:

 

                    Тамара Павловна и Анатолий Моисеевич.

 Я прошу Тамару Павловну и Анатолия Моисеевича Логатских рассказать о сыне и его участии в войне, ведь сам Олег (Ака) провоевал полтора года, прошел донецкий аэропорт, Дебальцево, а уж потом была Марьинка. Это очень важно, поскольку такие рассказы не через годы, а именно сейчас, когда пишется хроника войны, самые точные и правдивые. А тем, кого защищали ополченцы, нужно обязательно знать историю и помнить, что за эту землю погибли лучшие из лучших.

 

Ведущая: Тамара Павловна: своё решение  пойти в ополчение  Олег принял самостоятельно ?

Ответ. Да. По зову сердца . Никто же не думал, что у нас может начаться война и Украина начнет убивать мирных граждан.  На Октябрьском поселке, где мы жили, вокруг все гремело и ревело. После обстрела вышли на улицу, дома горят, люди кричат. Олег пришел к нам и говорит: «Все, больше не могу, иду в ополчение». А дома его ждала семья: жена Инара  и дочурка Влада, ей тогда было 6 лет.

Если говорить честно, то мы с мужем  удивились, как его взяли в ополчение. Ведь его даже в армию не брали по состоянию здоровья. У сына была тяжелая операция на позвоночнике. После нее все физические нагрузки запрещены. Но он решил, что должен нас защитить


Ведущая: Трудно даже себе представить, что испытывает мама, потерявшая сына… Горе, горе и утрату! Нельзя забыть его глаза, улыбку, его радостный смех  . Многое о сыне родители узнали от  друзей после его гибели. Ребята рассказывали, как  он умело и  быстро перезаряжал орудие, что у врага складывалось впечатление, будто стреляют грады.  «Пятнашка» - интернациональная бригада и ребята в ней собрались  смелые и геройские, 

Анатолий Моисеевич, Олег сначала воевал в «Оплоте», а после перешел в «Пятнашку» к «Абхазу». За проявленное мужество и отвагу получил заслуженную награду.

Что эта за награда , и  кому из членов семьи её вручили??

 ОТВЕТ: Я горжусь Олегом ,  судьба не уберегла сына. Вручили  медаль за мужество и отвагу в бою под Марьинкой от Игоря Стрелкова…получила награду внучка Влада.

 

Ведущая: Анатолий Моисеевич ,Вы воспитали замечательного сына, на которого может равняться любой из присутствующих в этом зале.  Решением  Совета  военно-патриотического клуба «Камуфляж» мы принимаем Вас- отца Героя  в Почетные члены клуба  и вручаем  значок, а  я передаю слово воспитаннику клуба «Камуфляж».

.

Командир клуба  зачитывает и передаёт  Благодарственное письмо родителям . ( текст письма прилагается к сценарию)Ребята «Камуфляжа» вручают цветы матери , а  отцу вручают значок «Почетного члена клуба , ведущая благодарит родителей .

 

Ведущая:

В канун Дня Победы, бойцы из бригады «Восток»  ДНР предложили  реализовать прекрасную идею - на пустых бигбордах в городе наклеить плакаты, с которых на прохожих и водителей будут смотреть ребята, ценой собственных жизней отстоявшие Донецк в лихую годину безумной братоубийственной войны. Так у города появился свой Бессмертный полк, с фотографиями которых они прошли по площади Ленина в день Победы.У этих фотокадрах одно имя –ПАМЯТЬ !Пройдут годы…останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужестве защитников Отечества.

 

Включается  видео клип клуба »Камуфляж»  «Герои никогда не умирают ,герои в нашей памяти живут»  о погибших защитниках   Донбасса на песню «Зажгите свечи»

.

Ведущая:  Подвиг воина  защитника Республики- это подвиг  мужества, веры, долга, чести и  присяги. Почтим память павших за Донецкую землю минутой молчания.

 

Высвечивается на экран  слайд с зажженной свечой. Стук метронома. Минута молчания .

Ведущая: А сейчас к будущим защитникам Отечества с приветственным словом обращается  наставник клуба «Камуфляж»(представляет его)

 

Наставник : Настанет час и  вы  займёте место в солдатском  строю ,а это значит вам становиться преемниками и продолжателями славы ваших прадедов и дедов ,их замечательных боевых традиций! Сохраните в ваших сердцах память о   храбрости  бойцов, павших на полях сражений. А у храбрых отцов и дедов не должно быть трусливых и робких сыновей и внуков, ибо они должны в случае необходимости  мужественно отстаивать честь своей Родины.

 

Ведущая: Внимание! Настало время к принесению клятвы!

                Звучит фоновая музыка. Выходят  на сцену поднимаются  курсанты, лицеисты и  клуб »Камуфляж». Выстраиваются буквой «П».

 

 КЛЯТВА:

 

Наставник (подаёт команду)   Равняйсь, смирно!

                                          ( зачитывает строки клятвы, ребята  повторяют).

Мы : члены  военно-патриотического  клуба «Камуфляж»…

Мы: курсанты Донецкого высшего военного общекомандного училища …

Мы: лицеисты  военного  училища…

 

Наставник  :      воспитанные на славных боевых и трудовых традициях наших дедов и прадедов, перед лицом своих товарищей  торжественно клянемся:

- учиться на славных примерах подвигов наших отцов и дедов  мужеству и беззаветному служению Отечеству; 

КЛЯНЁМСЯ!

- быть верными заветам наших отцов, дедов и прадедов и никогда не преклоним голову перед  врагом ;

КЛЯНЕМСЯ!

-быть честными, дисциплинированными и исполнительными;     настойчиво овладевать военными знаниями,  помогать в этом своим товарищам;

КЛЯНЕМСЯ!

 -уважать и почитать своих родителей и педагогов; проявлять заботу о младших;

КЛЯНЕМСЯ!

-бороться с проявлениями несправедливости, подлости и жестокости. Твёрдо стоять на защите правды, чести и достоинства людей;

КЛЯНЕМСЯ!

-укреплять физическое здоровье вести здоровый образ жизни;

КЛЯНЕМСЯ!

-добросовестным трудом на учебном поприще служить своему Отечеству – Донецкой Народной Республике;

КЛЯНЕМСЯ!

После принятия клятвы все  на сцене. К ним присоединяются остальные участники.

Ведущая:  Дорогие друзья!

Сегодня мы словно перелистали героические страницы Отечества. Мы должны помнить своих героев. Ибо народ, который забыл свое прошлое, не имеет будущего.

Приближается 9 мая — День Победы. Этот праздник очень дорог нашему народу. На всей территории советской страны шла великая битва за жизнь, за свободу нашей Родины. Участников сражений почти не осталось в живых. Но живы ещё люди, у которых война отобрала детство. Сейчас это пожилые люди, ветераны. Они живут с нами рядом и нуждаются в нашем внимании и уважении. Не забудьте поздравить их с Днем Победы, вручить цветы, открытки.

Цените мир, спокойствие, возможность любить и жить! С благодарностью относитесь к тем, кто буднично, но честно и самоотверженно выполняет свой долг по защите Отечества.

                     И нет земли прекрасней, вдохновенней,

                     Где всё творцом-народом создано,

                     Донбасс никто не ставил на колени

                     И никому поставить не дано!

 

Ведущая благодарит всех участников урока мужества и просит присутствующих  гостей сфотографироваться на память.

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока мужества « Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2018 1768
    • DOCX 49 кбайт
    • 24 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чумаченко Евгения Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чумаченко Евгения Михайловна
    Чумаченко Евгения Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 41
    • Всего просмотров: 724954
    • Всего материалов: 810

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек