Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий Урока Мужества "Вечный огонь памяти"

Сценарий Урока Мужества "Вечный огонь памяти"

Скачать материал

Урок мужества.    "Вечный огонь памяти"

Цели:

- способствовать воспитанию чувства патриотизма:

- формировать у учащихся позицию защитника и патриота своей Родины.

Задачи:

·         воспитывать уважительное отношение к исторической памяти своего народа, к ветеранам войны, к традициям своей страны;

·         развивать эстетический и литературный вкус, интерес к поэзии и поэтическому слову;

·         способствовать проявлению положительных эмоций, которые помогут учащимся воспринимать неравнодушно литературное и художественное слово.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, видео «Ты же выжил, солдат», «От героев былых времен», «И все о той весне», стихи о Вечном огне.

Аудитория: обучающиеся 6-х классов

ХОД УРОКА

1 ведущий  (Слайд 1)

Бывают события, даже весьма значительные для своего времени, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивных хранилищ. Но есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив. Каждое прошедшее десятилетие с возрастающей силой подчёркивает их величие, их определяющую роль в истории. К таким событиям относится и победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

2 ведущий

Память о прошлом… Нет, это не просто свойство человеческого сознания, его способность сохранять следы минувшего. Память – это связующее звено между прошлым и будущем. Из памяти народной мы черпаем силы для новых свершений, она вдохновляет на труд и на подвиг. Вот почему наш народ так благоговейно чтит память о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в Великой битве с врагом, в борьбе за светлый грядущий день. И чем меньше остается в живых свидетелей прошлого, тем большей становится наша всенародная забота о его сохранении в вечной памяти потомков.

1 ведущий    (Слайд 2)

Чтобы вновь по планете
Метели войны не мели
Людям память нужна,
Как бы трудно им не было с нею.
Людям память нужна,
Чтоб беду отвести от Земли,
И вставая за это
Быть зорче, сплочённей, мудрее.

2 ведущий

С того памятного мая минуло более 74 лет. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героическую и трагическую страницу летописи нашего государства.

ВИДЕО «Ты же выжил, солдат» (Юлия Началова)

1 ведущий

Сегодня на нашем Уроке Мужества присутствует гость-Медведев Геннадий Николаевич, член президиума Совета ветеранов г. Уссурийска (АПЛОДИСМЕНТЫ)

2 ведущий     (Слайд 3)

Вечный огонь…Он горит зимой и летом, днем и ночью, символизируя долгую, вечную память о подвиге защитников Родины.

В День Победы - 9 мая к нему приносят цветы, приходят, чтобы постоять, помолчать, поклониться памяти героев...

Традиция Вечного огня зародилась после Первой миро­вой войны, когда в 1921 году в Париже был открыт памятник-мемориал Неизвестному солдату. Пламя первого Вечного огня освещает Триумфальную арку на Елисейских полях, и уже почти 100 лет этот огонь не гаснет.

1 ведущий   (Слайд 4)

В России традиция зажигать Вечный огонь появилась значительно позже: первый мемориал «Вечный огонь» был создан не в столице, а в небольшом поселке Первомайский Щёкинского района Тульской области, у мон­умента павшим героям. Вечный огонь зажегся здесь 6 мая 1956 года, через 12 лет после Победы.

2 ведущий  (Слайд 5)

И лишь 10 лет спустя мемориал памяти Неизвестного солдата появился в Москве. 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе был пере­несен и торжественно захоронен в Александровском саду. А 8 мая 1967 года на месте захоронения открылся мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», созданный по проекту архитекторов Д.И. Бурдина, В.А. Климова, Ю.Р. Рабаева и скульптора Н.В. Томского. Зажжению Вечного огня в Москве предшествовала величественная и в то же время трогательная церемония: 7 мая 1967года факел Вечного огня зажгли от пламени, пылающего на Марсовом поле в Ленинграде, – и началась эстафета по его доставке в Москву.

1 ведущий   (Слайд 6)

Рассказывают, что на всем пути стоял живой коридор – люди хотели видеть то, что было для них свя­то. Улицы Москвы также были до отказа заполнены людьми. У Манежной площади факел принял Герой Советского Союза, легендарный летчик Алексей Маресьев и передал его Леони­ду Брежневу. Сохранились уникальные кадры хроники, запе­чатлевшие этот миг – плачущие мужчины и женщины замер­ли, стараясь не пропустить самого важного момента.

2 ведущий  (Слайд 7)

Мало кто из собравшихся знал, что вся идея создания мемориала Неизвестному солдату в Александровском саду дале­ко не сразу получила одобрение на государственном уровне. В 1966 году, когда отмечалось 25-летие разгрома немецких войск под Москвой, возникла идея создать памятник советским солдатам, погибшим в боях за Москву. Однако первый секретарь Московского горкома партии Николай Егорычев считал, что памятник должен быть не московским, а всенародным - таким мог стать только памятник Неизвестному Сол­дату, и располагаться он должен был у стен Кремля, символи­зировавшего Москву.

1 ведущий  (Слайд 8)

Когда был готов макет, Егорычев обратился к ведущим советским литераторам – Сергею Михалкову, Константи­ну Симонову, Сергею Наровчатову и Сергею Смирнову – с просьбой придумать надпись на памятнике. Творческий коллектив предложил вариант: «Имя его неизвестно, подвиг его бессмертен». «Я подумал, – вспоминал Егорычев, – как к могиле будут подходить люди. Возможно, кто потерял близких и не знает, где они нашли покой. Что они скажут? Наверное: «Спасибо тебе, солдат! Подвиг твой бессмертен!». И я предложил сло­во «его» заменить на «твое». Именно в таком виде фраза и появилась на гранитной плите: «Имя твое неизвестно, под­виг твой бессмертен".

2 ведущий  (Слайд 9)

Для всех нас воинские памятники – знак признательности тем, кто отвел от мира угрозу фашистского рабства. Вечный огонь – памятник особенный. Кажется, что яркое пламя возникает из земли само по себе. Но на самом деле оно – результат работы сложного комплекса устройств. Механизм Вечного огня представляет собой трубу, по которой подается газ, и устройство зажигания, где возникает искра. Этому механизму нужна регулярная профилактика: необходимо проверять целостность трубопровода, чистить от пыли и нагара искровысекательный механизм, внешнюю облицовку (как правило, она выполнена из металла, в виде звезды или факела)

1 ведущий   (Слайд 10)

У Вечного огня сгорание происходит внутри горелки, где доступ кислорода ограничен. Огонь выходит наружу, обтекая конус через отверстия в короне. Вечный огонь горит независимо от силы ветра, дождя и снега. Конструкция придумана так, что при любых погодных условиях огонь остается защищенным.

2 ведущий  (Слайд 12)

 12 декабря 1997 года Указом Президента России от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного Солдата был перенесен пост №1 с почетным караулом. Караул несут воины Президентского полка, сменяясь каждый час. В 2009 году памятнику был присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы, и началась реконструкция мемориала. На время реконструкции Вечный огонь перенесли на Поклонную гору, а 23 февраля 2010 года после завершения вернули к Кремлевской стене.

1 ведущий  (Слайд 13)

Памятник воинам-уссурийцам, павшим в сражениях Великой Отечественной войны, расположен на площади Победы. Автор монумента - скульптор В. Ненаживин. В 1941 г. из жителей города была сформирована 239-я стрелковая дивизия, ПРОШЕДШАЯ С БОЯМИ ОТ МОСКВЫ ДО БЕРЛИНА. В годы Великой Отечественной войны наш город послал в ряды действующей Красной Армии 24 514 бойцов. За годы войны уссурийцы собрали и отправили в действующую армию три эшелона подарков, на собранные средства было построено три эскадрильи боевых самолётов и одна танковая колонна для фронта. За мужество и отвагу, проявленные в годы ВОВ, тринадцать уссурийцев удостоены звания Героя Советского Союза, пять тысяч награждены орденами и медалями. Более 6000 навеки остались на полях сражений.

2 ведущий  (Слайд 14-15)

Преклоняясь перед их героизмом, жители Уссурийска в мае 1977г. воздвигли монумент памяти своих земляков, не вернувшихся с полей сражений. Он представляет собой композицию из пяти высоких пилонов прямоугольного сечения, установленных на общем подиуме в виде четырехгранной усеченной пирамиды. Между пилонами размещены скульптурные группы, изображающие уходящих на фронт ополченцев и остающихся в тылу их жен, матерей и детей. У подножия монумента устроен жертвенник, в котором зажжен Вечный огонь, доставленный в Уссурийск с Марсова поля Героем Советского Союза Д. Ф. Соболевым. На монументе закреплена памятная табличка, на которой высечены следующие слова: «В жестоких сражениях с фашизмом за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг. погибло более шести тысяч уссурийцев. Вечная слава Героям!». По всему периметру площади установлено множество плит, на которых написаны имена погибших жителей Уссурийска.

1 ведущий (Слайд 15)

Слово предоставляется нашему гостю-Медведеву Геннадию Николаевичу, члену президиума Совета ветеранов.   (ПОСЛЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ВРУЧАЮТСЯ ЦВЕТЫ И ПРЕЗЕНТ)

«И ВСЁ О ТОЙ ВЕСНЕ»-исполняют учащиеся 6-б класса

2 ведущий  (Слайд 16-18)

 

Вечный огонь – символ памяти павшим, 
Свет негасимый любви и добра. 
Новую жизнь воле даришь угасшей, 
Вглубь проникая частичкой тепла. 

Голову вверх запрокинув, вдыхаю 
Неба бескрайнего тихий покой. 
Вечным огнем пусть горит, не сгорая, 
Вера в бессмертье надежды людской

1 ведущий

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ МИНУТА МОЛЧАНИЯ

ПРОШУ ВСЕХ ВСТАТЬ!   (МЕТРОНОМ)

 

СТИХИ О ВЕЧНОМ ОГНЕ (Атюшев Илья, Левицкий Роман)   (Слайд 19-20)

 

У  Вечного огня
Тюльпаны поникли и в землю глядят.
Девятое мая – праздник солдат:
Чтоб жить нам с тобою, сражались они...
Тюльпаны пылают – цветы, как огни.

Огонь полыхает у братских могил,
Чтоб подвиг погибших никто не забыл:
Цвет алый – цвет крови, пролитой войной...
Но вечен огонь – значит, вечен герой!
                                                    Н. Самоний

огонь

Вечный огонь

Вечный огонь. Александровский сад.
Вечная память героям.
Кто же он был, неизвестный солдат,
Чтимый Великой страною.

Может, он был, еще юный курсант,
Или простой ополченец.
Может, убит потому, что не встал
Перед врагом на колени.

Может, в атаку он шел в полный рост,
Пуля в излете достала.
Или он был неизвестный матрос,
Тот, что погиб у штурвала.

Может, был летчик, а может танкист;
Это сегодня не важно.
Мы никогда не прочтем этот лист,
Тот треугольник бумажный.

Вечный огонь. Александровский сад.
Памятник тысячам жизней.
Вечный огонь, это память солдат,
Честно служивших Отчизне.

Ю. Шмидт

ВИДЕО «От героев былых времён»

2 ведущий

На этом наш Урок Мужества окончен. Мы благодарим всех присутствующих за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий Урока Мужества "Вечный огонь памяти""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал содержит сценарий урока Мужества "Вечный огонь памяти" к одноименной презентации, указанием использованных видеоматериалов, стихотворений, минутой молчания, музыкальным номером и предоставлением слова гостю, члену совета ветеранов г. Уссурийска Г,Н, Медведеву. Данное мероприятие проводилось в МБОУ СОШ №32 г. Уссурийска для параллели 6-х классов 14.10.2019 г. в соответствии с планом работы по патриотическому воспитанию и освещалось в средствах массовой информации (телевидение).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2019 3208
    • DOCX 24.2 кбайт
    • 71 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клейменова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 46176
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 824 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе