Инфоурок Музыка КонспектыСценарий урока музыки на тему "Мюзикл" (3 класс)

Сценарий урока музыки на тему "Мюзикл" (3 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 средняя общеобразовательная школа №17

городского округа – город Камышин

 

 

Сценарий урока по музыке

Тема: В современных ритмах. Мюзикл.

Класс 3а                 

                                                                               Учитель музыки

Избицкая М.Н.

 

 

                                          2014 год

 

Музыка, 3 класс

Тема: В современных ритмах. Мюзикл.

Урок № 26

Тип урока: Урок сообщения и усвоения новых знаний.

     Цель:

–познакомить обучающихся с мюзиклом как жанром музыкального спектакля на примере мюзикла А.Л.Рыбникова   «Приключения Буратино».

Минимум.  Ребята должны научиться объяснять, что такое мюзикл.

Минимакс. К концу урока ученик должен уметь объяснить, что такое мюзикл, где и когда он зародился.

Максимум. Уметь объяснять, что такое мюзикл, историю его происхождения, жанровые особенности.

 

Средства обучения:

1.     Мультимедийная презентация.

2.     Индивидуальные задания-головоломки «Найди слово».

3.     Карточки для составления синквейна по теме.

4.     Костюмы героев сказки для инсценировок песен.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов

I. Организационный момент

 

1.Музыкальное приветствие.

 

2. Вхождение в урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.Актуализация опорных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обозначение темы урока.

 

 

Постановка проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Этап открытия новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультпауза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Этап закрепления новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Этап вокальной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

- Здравствуйте, ребята!

 

 

- Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните… Выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них.  Вдохните в себя новый день, тепло солнечных лучей, счастье. Я желаю вам хорошего настроения.

 

 

 

 

- Отгадайте музыкальные загадки.

 

Если текст соединить с мелодией

И потом исполнить это вместе,

То, что вы услышите, конечно же,

Называется легко и просто —

 

Куплет один красиво спев,

Я начал петь простой...

 

Все герои спектакля на    сцене танцуют –

Не поют, не играют и не рисуют...

Прекраснее спектакля в театрах нет,

А называется он просто…

 

В театре очень интересно,

Когда в спектакле все поют.

И музыку играл оркестр.

Спектакль как же назовут?

- Что такое балет? опера?

- Музыкальные спектакли не ограничиваются только оперой и балетом.

Давайте поиграем в «Поле чудес» и откроем слово по буквам.

Кто назовет все слово – тот и озвучит тему нашего сегодняшнего урока.

 

 

- Учитель говорит: тема нашего урока…

 

 

- Кто точно может сказать, что такое мюзикл, где и когда зародился? Из чего состоит?

-Какие задачи мы поставим на урок? Что нам нужно узнать о мюзикле?

 

 

 

 

- Посмотрите фрагмент мюзикла.

Учитель включает видеофрагмент из детского мюзикла «Приключения Буратино».

 

- Скажите, что вы сейчас увидели?

 

- Как вы определили, что это спектакль?

 

- Значит, что мы можем сказать о мюзикле?

 

 

- А где еще есть все то же самое?

 

- Песня была похожа на оперное исполнение?

 

- Какой мы можем сделать вывод о манере пения в мюзикле?

 

 

- Если оперное пение в мюзикле не важно, что тогда важно в этом музыкальном спектакле?

 

- А о чем этот мюзикл?

 

- Значит важно знать…

 

 

- Давайте сейчас вспомним  содержание одной сказки. Угадайте какой?

 

- С чего начинается сказка?

 

- А ведь было это очень давно, когда не было еще ни компьютеров, ни сотовых телефонов, ни интернета, ни даже электричества. Специальные люди- фонарщики ходили по улицам и в сумерках вручную зажигали фонари от огня.

«Песня фонарщиков»

 

- Пришло время отдохнуть.

- Ребята, давайте все побудем в роли фонарщиков и будем зажигать фонари на местах.

- Продолжаем вспоминать содержание сказки.

- И в одном доме за печкой играл мудрый сверчок. а одинокий человек что-то мастерил из …

- И звали его…

 «Песня Папы Карло»

 

- Как папа Карло исполняет песню?

 

- Что же случилось с Буратино дальше?

 

 

- Попал Буратино к Карабасу-Барабасу.

Какой был Карабас?

 

- А он этого и не скрывает. Он так о себе и говорит.

«Песня Карабаса-Барабаса»

 

- Как исполняет песню Карабас?

 

Убегая от Карабаса, Буратино знакомиться с кем?

«Песня и танец лисы Алисы и кота Базилио»

 

- Можем ли мы по манере исполнения песни охарактеризовать их?

- Как они исполняют песню?

 

 

- Что происходило с Буратино дальше?

 

«Песня Пьеро»

 

- Как Пьеро исполняет песню?

 

- Вспоминаем дальше содержание сказки.

 

 

- Убегая от Мальвины, Буратино с моста упал в пруд, где на берегу…

 

«Песня Дуремара»

 

- Как исполнил свою песню Дуремар?

- Как же Буратино получил золотой ключик?

 

«Песня черепахи Тортилы»

 

- Как Тортила исполняет песню?

 

- Чем же закончилась сказка?

 

- Завершается все действие финальной песней.

«Финальная песня»

 

- Что мы сейчас прослушали?

 

- Кто их исполняет?

- Можем ли мы сказать, что только что прослушали музыкальный спектакль.

 

- Почему?

 

 

- Как звучит тема урока?

 

- Можете ли вы сказать, что же такое мюзикл?

 

 

- На первый вопрос, который поставили, мы ответить смогли.

Посмотрите на экран.

(Слайд 1) (определение мюзикла).

 

- Как звучит вторая наша задача?

 

 

- Чтобы ответить на второй вопрос, подумайте, русское ли слово «мюзикл»?

 

- Что это значит?

 

Снова посмотрите на экран.

(Слайд 2)

(где и когда зародился мюзикл).

- Так где же зародился мюзикл? Повторите.

 

- И как же ответить на третий вопрос? Из чего состоит мюзикл?

 

- Сейчас выполните самостоятельную работу на закрепление новой темы. Задание для всех будет: составить синквейн на тему «Мюзикл».

 - Кто может напомнить , что такое синквейн?

 

- Напомните правила составления синквейна.

 

- Приступайте к выполнению задания

 

-Время вышло. Кто хочет зачитать свои синквейны на тему мюзикл?

 

 

Учитель с помощью помощников каждому раздает письменное индивидуальное задание, где зашифрованы слов, относящиеся к новой теме.

 

 

 

 

 

- Музыку к мюзиклу «Приключения Буратино» сочинил наш соотечественник Алексей Рыбников, а слова ко всем песням – детский писатель и поэт Юрий Энтин.

 

- Хотите ли вы разучить финальную песню из мюзикла «Приключения Буратино»?

Учитель с помощью помощников раздает слова финальной песни.

 

- Так что же такое мюзикл? Где и когда зародился, из чего состоит? С каким мюзиклом вы сегодня познакомились? Кто автор музыки и слов песен?

 

- Если найдутся желающие, предлагаю инсценировать некоторые песни из мюзикла «Приключения Буратино»

 

Учитель перед инсценировкой каждой песни раздает желающим символические костюмы для вхождения в образ.

 

 

 

 

- Кто теперь может ответить на поставленные ранее вопросы:

 

1. Что такое мюзикл.

2. Где и когда зародился.

3. Из чего состоит?

4. С каким мюзиклом вы сегодня познакомились?

5. Кто автор музыки, слов?

 

- Интересно ли вам, кем стали дети, исполняющие роли героев Буратино, Мальвины, Пьеро, Артемона?

 

Учитель кратко зачитывает, кто кем стал.

 

- Продолжите фразу:

 

1. Я  СЕГОДНЯ  УЗНАЛ…

 

2. МНЕ  БЫЛО ИНТЕРЕСНО…

 

3. МНЕ  БЫЛО  ТРУДНО…

 

4. МНЕ  ПОНРАВИЛОСЬ…

 

5. МНЕ  ЗАХОТЕЛОСЬ…

 

 

 

 

На «4» - выучить слова «Финальной песни»

На «5» - Сделать рисунок в тетради на любой сюжет мюзикла.

 

 

- Урок окончен, всем спасибо, до новой встречи!

 

 

 

 

 

- Здравствуйте, учитель!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

… песня.

 

 

 

…припев.

 

 

 

 

 

 

 

 

…Балет

 

 

 

 

 

 

 

 

…Опера

(Это музыкальные спектакли)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(По очереди открывают буквы)

Догадливый ученик называет слово мюзикл.

 

 

 

- МЮЗИКЛ (называют дети)

 

 

 

(Затрудняются ответить)

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Что такое мюзикл.

2. Где и когда зародился.

3. Из чего состоит.

 

 

 

 

 

 

Дети смотрят видеофрагмент.

 

 

-…песню, танец, спектакль.

 

 

-…сцена, костюмы.

 

 

-…в мюзикле есть костюмы, он проходит на сцене, там поют.

 

 

- в опере.

 

 

- нет.

 

 

 

- пение похоже на эстрадное,  (бытовое).

 

 

 

 

 

 

 

(Затрудняются ответить)

 

 

 

(Затрудняются ответить)

 

- То, о чем спектакль, т.е. содержание.

 

Слушают фрагмент песни «Буратино».

Называют сказку.

 

 

Дети отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видеофрагмент песни.

 

 

 

Имитируют фонарщиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- полена.

- папа Карло.

Смотрят видеофрагмент песни.

 

 

- Тихо, мягко, нежно.

 

 

- Дети отвечают.

 

 

 

 

- Злой, подлый, жадный.

 

 

 

 

 

Смотрят видеофрагмент песни.

 

 

- Громко,грубо, напористо.

 

 

 

- Лисой Алисой котом Базилио.

 

 

Смотрят видеофрагмент песни.

 

 

 

 

- Да, характеризуют героев.

 

- Кот хрипло, лиса нежно, ласково.

 

- …встретил Мальвину, Пьеро, Артемона.

 

Смотрят видеофрагмент песни.

 

 

- Грустно, печально.

 

- Буратино сбежал от Мальвины, т.к. она его постоянно воспитывала.

 

 

 

Дуремар ловил своих пиявок.

 

Смотрят видеофрагмент песни.

 

 

- Тихо, наслождаясь.

-

 Ему отдала черепаха Тортила.

 

 

 

Смотрят видеофрагмент песни.

 

 

- Спокойно, негромко, грустно.

 

 

- Дети отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

- Песни.

 

- Герои сказки.

 

 

 

 

- Да.

 

- Актеры, костюмы, сюжет, песни, танцы.

 

 

- Мюзикл.

 

- Это музыкальный спектакль, в котором актеры поют, танцуют. Есть сюжет. В мюзикле главное содержание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети зачитывают с доски.

 

 

 

 

 

- Нет.

 

- Зародился не в России.

 

 

 

 

 

Один уч-ся читает с экрана

 

(Хором читают текст со слайда)

 

- Из песен, танцев, есть сюжет, декорации, костюмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Говорят определение.

 

По очереди напоминают, как строятся 1, 2, 3, 4, 5 строчки.

 

 

(Самостоятельная работа детей).

 

Несколько желающих зачитывают свои варианты ответов. Другие учащиеся слушают, правильно ли составлены синквейны.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют индивидуальные задания.

 

По окончанию выполнения, желающие зачитывают свои слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да.

 

 

 

Разучивание первого куплета и припева.

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают.

 

 

 

 

 

Дети почти все желают инсценировать песни из мюзикла.

 

 

Учащиеся по желанию выходят к доске, примеряют символические костюмы к песням для вхождения в образ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

- Да.

 

 

 

 

Доброжелательный настрой, мотивация на общение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске учитель открывает буквы по одной, которые называют дети.

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные результаты

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные УУДИзвлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.На основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные УУД

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные результаты

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД Оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Познавательные УУД

Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Познавательные УУД Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Коммуникативные УУД Оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД На основе анализа объектов делать выводы.

 

 

Личностные результаты

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные УУД

Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

 

 

 

 

 

Строить речевое в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

Коммуникативные УУД Оформлять свои мысли в устной форме.

Развиваем умение слушать и понимать других.

 

 

Познавательные УУД Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

 

 

 

Личностные результаты

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

Познавательные УУД Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

Познавательные УУД Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.На основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУДОформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.На основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД Оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.На основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД Оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.На основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУДОформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.На основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУДОформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.На основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУДОформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

Познавательные УУД Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.На основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУДОформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.На основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУДОформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Коммуникативные УУД Оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Коммуникативные УУД Оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Коммуникативные УУД Оформлять свои мысли в устной форме.

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока музыки на тему "Мюзикл" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
