Инфоурок Музыка КонспектыСценарий урока музыки на тему "Петя и волк" (2 класс) по программе Критской

Сценарий урока музыки на тему "Петя и волк" (2 класс) по программе Критской

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 средняя общеобразовательная школа №17

городского округа – город Камышин

 

Сценарий урока по музыке

Тема: Симфоническая сказка С.С.Прокофьева

«Петя и волк»

                     Класс 2а                                  Учитель музыки

Избицкая М.Н.

2014 год

 

Музыка, 2 класс

Урок № 26

Тип урока: Урок сообщения и усвоения новых знаний

Тема: Симфоническая сказка С.С.Прокофьева «Петя и волк»

     Цель:

– познакомить обучающихся с музыкальными инструментами симфонического оркестра на примере симфонической сказки С.С.Прокофьева «Петя и волк».

Минимум. Ребята должны усвоить, что значит «симфоническая» сказка.

Минимакс. Ребята должны запомнить, какие музыкальные инструменты присутствуют в симфонической сказке.

Максимум. Ребята должны запомнить героев сказки и уметь называть, какие музыкальные инструменты их озвучивают.

 

   Средства обучения:

1.     Мультфильм для детей «Петя и волк» на музыку С.С.Прокофьева..

2.     Раскраски для каждого учащегося с героями сказки и музыкальными инструментами, их озвучивающими.

3.     Увеличенные картинки героев сказки и музыкальных инструментов, их озвучивающих, размещенных на доске.

 

 

Формирование УУД:

 

 

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме.

 

Личностные результаты

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Регулятивные УУД

Прогнозировать предстоящую работу (планировать задачи). Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Познавательные УУД

Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. На основе анализа объектов делать выводы. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

на уроке

Деятельность ученика

на уроке

Примечания

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

 

 

I.Организационный момент.

 

1. Музыкальное приветствие.

 

2. Вхождение в урок.

 

 

 

 

 

II.Актуализация опорных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы.

 

 

 

 

 

 

Обозначение темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Этап открытия новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Этап закрепления нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Вокальная деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Итоги урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Здравствуйте, ребята!

 

 

-За каникулы вы отдохнули, даже подросли, и сегодня первый урок в новой четверти – урок музыки. Давайте начнем его  с веселой песенки.

 

 

- Ребята, до каникул мы с вами побывали в музыкальном театре.

Чем отличается простой театр от музыкального?

 

 

 

- Какие же муз. спектакли вы знаете?

- Что такое опера?

- Что такое балет?

- Какой балет мы с вами смотрели?

- Посмотрите на экране несколько кадров из этого балета.

- Кто сочинил музыку к балету?

 

Учитель показывает кадр не из балета «Золушка». Изображение Пети и волка.

- Из какой это сказки?

 

- С этой новой сказкой вы познакомитесь сегодня на уроке.

Музыку к этой сказке также написал С.С.Прокофьев.

- Глядя на картинку, как, вы думаете, может называться сказка?

- Я вам подскажу. Мальчика зовут Петя.

-А если поменять местами?

-Да, сказка С.С.Прокофьева называется «Петя и волк».

 

 

 

- Но это не простая сказка а симфоническая. Что это значит -  симфоническая?

 

 

- Так какую же задачу мы поставим? Что нам нужно узнать?

- А тема урока

 

 

- Кто знает героев сказки?

-А еще?

 

 

- Значит, наша с вами задача будет не только узнать, что же такое симфоническая сказка, но и узнать…

 

-Внимание на экран.

 

 

Название каждого героя и изображение муз.инструмента, его озвучивающего, учитель вывешивает на доску.

 

 

 

 

 

 

- Давайте закрепим и назовем еще раз героев и название муз.инструмента, озвучивающего героя.

Учитель показывает на картинки на доске.

- Кто догадался, почему сказка наз. симфонической?

 

 

 

- Когда начнете смотреть сказку, запомните какой герой появляется и какой муз.инструмент его озвучивает.

 

 

- Какой герой появился первый?

- Какой муз.инструмент его озвучивает?

- Какой герой появился за ним?

- Какой инструмент его озвучивает?

 

Учитель спрашивает аналогичным образом про каждого героя и муз.инструмент, показывая на их изображения на доске.

 

-Давайте отдохнем и заодно подвигаемся так, как могли бы двигаться герои симфонической сказки.

(Учитель по очереди включает фонограммы тем героев сказки).

 

 

-А сейчас у нас будет работа по рядам для закрепления наших новых знаний.

 

 

(Учитель каждому раздает раскраску)

 

 

1 ряд – раскрасит героев симфонической сказки «Петя и волк»

2 ряд – раскрасит муз. инструменты, озвучивающие героев сказки.

3 ряд – выберет и раскрасит  те муз.инструменты, которые встречаются в нашей симфонической сказке.

- После того, как все справятся с работой, мы на доске развесим изображения героев сказки, а под изображением каждого героя -  соответствующий ему муз.инструмент.

 

 

(Учитель дает команду закончить самостоятельную работу).

 

 

 

 

- Ребята, вспомните песню, которая звучала в начале нашего урока («Веселый музыкант»). Она тоже про муз.инструменты. Хотите ее разучить?

 

- О каком музыкальном инструменте, который встречается в сказке, поется в песне?

 

 

- С какой сказкой вы сегодня познакомились?

- Кто сочинил музыку к сказке?

- Почему она так называется?

 

 

 

- С какими муз.инструментами вы сегодня познакомились?

 

- Каких героев они озвучивают?

 

 

 

 

 

 

- Как вы оцениваете свою работу? Кто был активным на уроке?

- Ребята, вы были молодцы, хорошо работали на уроке.

- Хотите узнать, чем закончилась сказка?

- Об этом мы поговорим на следующем уроке.

- Какое у вас сейчас настроение?

- На парте у вас лежат две нотки: красная и желтая.

Поднимите красную нотку те, кому сегодня все было понятно и все понравилось.

Поднимите желтую нотку те, кому не все было понятно и не все понравилось.

Спасибо.

 

 

На «4» - нарисовать героя сказки.

На «5» - подписать название муз.инструмента, озвучивающего этого героя.

 

 

- Урок окончен, до свидания, до новой встречи!

 

 

 

 

 

 

- Здравствуйте, учитель!

 

 

Смотрят видео.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В простом театре показывают спектакли, а в музыкальном театре – музыкальные спектакли.

 

 

- Опера. Балет.

 

(Говорят определение)

(Говорят определение)

 

(Затрудняются ответить)

(Смотрят на экран)

 

- «Золушка»!- угадывают дети.

- С.С.Прокофьев

 

 

 

- А это уже не «Золушка»!

(Затрудняются ответить)

 

 

 

 

 

 

 

 

(Затрудняются ответить)

 

-Волк и Петя.

-Петя и волк.

 

 

 

 

 

 

 

(Затрудняются ответить).

 

 

- Что такое симфоническая сказка.

 

- Симфоническая сказка «Петя и волк».

 

- Петя, волк!

(Затрудняются ответить)

 

 

 

 

 

всех героев сказки.

 

 

Смотрят пролог сказки.

 

 

Дети по команде учителя хором повторяют название муз.инструмента.

 

 

 

 

 

 

 

Дети хором повторяют.

 

 

 

 

 

- Каждого героя озвучивает свой муз.инструмент.

 

 

 

Дети смотрят видеофрагмент начала сказки.

 

- Петя.

 

 

- Скрипочки.

- Птичка.

- Флейта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имитация движений героев сказки

Пластическое интонирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа учащихся.

 

 

Коллективное обсуждение и вывешивание работ на доску.

 

Учащиеся 3 ряда меняются работами по парте и проверяют друг у друга правильность выполнения задания.

Затем называют и показывают муз.инструменты, которые встречаются в симфонической сказке «Петя и волк».

 

 

 

Дети вывешивают на доску в ряд раскраски героев сказки, а под ними раскраски муз. инструментов, соответствующих озвученным героям.

 

 

- Да.

(Разучивание песни)

 

Учащиеся подходят к инструменту и исполняют песню.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Симфонической сказкой «Петя и волк».

- С.С.Прокофьев

- Всех героев сказки озвучивают муз.инструменты симфонического оркестра.

 

- Скрипки, флейта, гобой, кларнет, фагот, валторна.

 

- Скрипки – Петю,

флейта – птичку,

гобой – утку,

кларнет – кошку,

фагот – дедушку,

валторны – волка.

 

(Дети отвечают)

 

 

 

 

 

- Да.

 

 

 

 

 

 

Поднимают нотку.

 

 

Поднимают нотку.

 

 

 

 

 

Песня-клип «Веселый музыкант».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель на доске открывает портрет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель на доске открывает название сказки.

 

 

 

 

Учитель на доске открывает «симфоническая сказка».

 

 

 

Учитель открывает «тема урока».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название всех героев и муз.инструментов, их озвучивающих.

 

 

Дети хором отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диффененцированная работа по рядам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разучивание слов, пение под фонограмму.

Пение под фортепиано, учитель аккомпанирует.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

 

Регулятивные УУД

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

 

 

 

Личностные результаты

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД Оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД

Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУДИзвлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Коммуникативные УУДОформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУДНа основе анализа объектов делать выводы.

 

 

Личностные результаты

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные УУД

Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Умение работать в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУДИзвлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Коммуникативные УУДОформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУДНа основе анализа объектов делать выводы.

 

 

Личностные результаты

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные УУД

Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Умение работать в паре.

 

 

 

 

Познавательные УУД

Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Умение работать в паре.

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Коммуникативные УУДОформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Коммуникативные УУД Оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Коммуникативные УУД Оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока музыки на тему "Петя и волк" (2 класс) по программе Критской" Смотреть ещё 4 630 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
