Инфоурок Музыка Рабочие программыСценарий урока музыки по теме «Великий колокольный звон» ( 2 класс)

Сценарий урока музыки по теме «Великий колокольный звон» ( 2 класс)

Скачать материал

Сценарий урока музыки во 2 классе по теме: «Великий колокольный звон»

Тип урока: изучение нового материала с использованием интерактивных видов деятельности.

Тема раздела учебника 2 класса: «О России петь – что стремиться в храм»

Цель урока: развитие патриотических чувств учащихся на основе полученных представлений об искусстве колокольного звона в России, его значимости в русской культуре и быте русских людей.

Задачи развития:

•             Личностное

Саморазвитие и реализация творческого потенциала учеников, через восприятие музыки, её анализ; душевный отклик, через пластическое интонирование и пение.

•             Познавательное

Формирование картины мира, через познание прошлого (на примере древности колоколов и их завораживающих звуков), что является связующим звеном в жизни каждого человека.

•             Коммуникативное

Обучение работать в команде, вести диалог, анализировать, обсуждать проблемы и находить решение.

•             Социальное

Через эту тему урока привить гордость к своей стране, привить уважение к разным народам, так как Россия великая страна и соответственно в ней живут благородные люди.

Задачи урока:

Образовательные:

•             сформировать первоначальные знания о колоколах и истории их возникновения на Руси

•             познакомить с разнообразием колокольных звонов

•             установить присутствие «колокольной тематики» в литературе, живописи и музыке.

•             сформировать собственный опыт и личное мнение об услышанных колокольных звонах.

•             закрепить полученные знания и подготовить к подробному разговору о колокольных звонах в композиторской музыке

Воспитательные:

•             способствовать патриотическому воспитанию ребёнка

•             воспитать бережное отношение к русским традициям и исторически сложившемуся уважению русского народа, почитающего колокол, как символ русской земли.

•             формировать эмоционально-нравственное отношение к произведениям искусства

•             пробуждать интерес к историческому прошлому и культурному наследию своей Родины

Развивающие:

•             развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать

•             развитие психических процессов, творческого мышления, культуры общения, культуры слушания, чувства ритма.

•             развивать вокально-хоровые, аналитические, импровизационные, слушательские навыки на основе музыкально-художественных образов.

•             развивать процессы восприятия и ассоциативно-образного мышления

 

Планируемые результаты обучения:

Ученик научится различать колокольные звоны по характеру звучания, по темпу, по настроению, сможет давать характеристику каждому типу колокольного звона в процессе его восприятия, определять разные виды колокольных звонов.

•             Личностные: развитие эмоциональной отзывчивости и доброты; умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства в учебной деятельности; умение их понимать, анализировать и оценивать; умение ориентироваться в культурном многообразии окружающего мира.

•             Метапредметные:  овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и анализа ( картина Левитана «Вечерний звон»), исполнения, оценки музыкальных сочинений (русская народная песня «Вечерний звон» и «Моя Россия!» музыка Г. Струве, слова Н. Соловьёвой) ; приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений в соответствии с задачами коммуникации.

•               Предметные: умение передавать характер и настроение музыкальных     образов, составлять и исполнять музыкально-пластические композиции; исполнять вокально-хоровые произведения (русская народная песня «Вечерний звон» и «Моя Россия!» музыка Г. Струве, слова Н. Соловьёвой); формировать представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии.

 

Оборудование урока: компьютер, колонки, флеш-карта, проектор, экран, презентации «Колокола», колокольчик (живое пособие), музыкальные инструменты: треугольник, металлофон.

 

Звуковое сопровождение: аудиозапись колокольного звона, аудиозапись песни «Вечерний звон», минусовка песни «Моя Россия!» Г. Струве, слова Н. Соловьёвой.

Ход урока.

Организационный момент

 (Вход под колокольный звон.  Лаврский трезвон).

Музыкальное приветствие.

Учитель: Сегодня у нас необычный урок, тему которого мы определим вместе после того, как все внимательно прислушаются  и догадаются о чём, пойдёт речь.

Наши предки, точно, как и мы, слышали их голоса, о них слагались легенды и песни, считалось, что если его отливал злой человек, то он не будет «петь». А ещё известны случаи, когда они начинали звучать сами по себе, предупреждая людей об опасности.

Наукой доказано, что они способны лечить и возвращать душевный покой и древние люди верили, что они изгоняют всё зло из душ человеческих. Входя сегодня на урок, вы слышали их голоса.

Школьники: это – колокола.

 Работа с презентацией

Cлайд 1. Тема урока (записываем) «Изображения колоколов»

Вопрос учителя:

Ребята, а как вы думаете, где впервые появились колокола?

Размышляем. Как думает первый ряд, второй и третий. 

Затем даём правильный ответ – В Китае (предположительно).

 Слайд 2.  Определение колокола, в каком веке и где появился.

Два или три самых активных ученика уже подготовили очерк или небольшую презентацию дома и сегодня поделятся с нами своими знаниями!

Выходят докладчики:

Древние летописцы и историки, смогли сохранить для нас не только легенды, но и достоверные сведения о происхождении колоколов!

История колокола насчитывает более 4000 лет. Самые ранние (XXIII—XVII век до н. э.) из найденных колоколов имели небольшие размеры и были изготовлены в Китае. В Китае также впервые создали музыкальный инструмент из нескольких десятков колоколов.

 В Европе аналогичный музыкальный инструмент (карильон) появился почти на 2000 лет позднее. Самым ранним из известных колоколов Старого Света на данный момент является ассирийский колокольчик, хранящийся в Британском музее и датируемый IX веком до н. э.

Очень значим колокольный звон в культуре и русского народа!

 Так откуда же взялось слово «колокол»?  Первые летописные упоминания о колоколах на Руси датированы 988 г. Это время зарождения христианства. Колокола на протяжении многих веков сопровождали своим звоном жизнь христиан. Слово «колокол» образовалось от старинного русского слова «коло», что означает «круг», «чаша». И действительно, форма колокола не что иное, как опрокинутая чаша, из которой изливаются звуки.  Однажды священнику приснился сон – ангел с чудесно звенящими полевыми колокольчиками. И ведь верно, форма колокола и форма цветка колокольчика очень похожи (показывают колокольчик).

МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!!!

 

Совместная работа для учеников по слайду 3.

Вопрос учителя: где и когда в жизни мы можем слышать колокольные звоны?

Ребята отвечают. Затем все эти ответы появляются на экране.

 Слайд 4.    «Праздничный трезвон. Красный Лаврский трезвон»

На экране появляется изображение церкви, слушаем Красный Лаврский трезвон. Описываем своё настроение.

Колокольные звоны во все времена были особым языком, способным передать на большие расстояния важную информацию.

Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми видами колокольных звонов:

РАССУЖДАЛКИ! Слушаем звон и предполагаем, при каких обстоятельствах может звучать.

 

Слайд 5  Записываем.

Благовест - особенно торжественный праздничный колокольный звон, при котором ритмично ударяют в один самый большой колокол.

Трезвон – праздничный колокольный звон, где задействованы все колокола и как правило используется какая-либо мелодия.

Набат – сигнальный, тревожный звон в один колокол или било, отличающийся от обычных колоколов более пронзительным звучанием. Слыша его, люди понимали, что нужно отложить все дела и объединиться для принятия решения или срочной помощи, будь то пожар или замеченные поблизости враги.

Вопрос учителя: а где находится самый большой колокол и как он называется?  Ребята отвечают: Царь – колокол, он находится (в Московском Кремле) и что является самым большим в мире.

Слайд 6.

Ученики, которые подготовились заранее рассказывают классу:

В 1735 г Царь-колокол был отлит по приказу императрицы Анны Иоановны.  За дело берутся отец и сын Моторины - русские мастера-литейщики.  Эта работа заняла полтора года и не была закончена в связи с пожаром в мае 1737 г. Москвичи, тушившие пожар, поливали колокол водой, опасаясь, что он расплавится. Но от неравномерного охлаждения колокол треснул во многих местах, а одна трещина оказалась роковой: кусок его чаши попросту отломился. Повреждения колокола были настолько серьезны, что работы по отделке его украшений прекратили, и он около 100 лет пролежал в литейной яме.  

Только в 1836 г. его оттуда подняли и установили на постаменте у колокольни «Ивана Великого».           

Он является достопримечательностью Москвы, и гости столицы посещают его во время экскурсий.

МОЛОДЦЫ!!!

 

Слайд 7      Картина И. Левитана. «Вечерний звон» (звучащая картина)

Ребята, а если бы вы были композиторами, то какую бы музыку сочинили смотря на эту картину. Давайте начертим таблицу и запишем: мелодия, лад, темп, тембр, динамика. Ученики записывают, как бы звучала их музыка.

Слушаем музыку русской народной песни «Вечерний звон», которая исполняется хором а-капелла. Если совпало - то рисуем рядом колокольчик.

 Затем я  начиню тихо подпевать и показываю девочкам в классе, что они тоже могут вместе со мной пропеть эти строки «Ве-чер-ний зво-о-он», а мальчикам предлагаю изображать колокольный звон движениями рук и голосом «Боомммм-бомммм…» (пластическое и вокальное интонирование).

 

  Слайд 8. Викторина

Задание: прослушать фрагмент колокольного звона, определить его название.  

 

Слайд 9.

Выразительное чтение одним из учеников строки поэта Д. Белухина:

Много лет живёте вы, колокола,

Много знаете о жизни на Руси,

Много сможете, наверно, рассказать,

Что нельзя забыть и что нельзя простить.                                    

Исполнение ранее изученной песни

  Сегодня с вами мы много говорили о колоколах, о храмах, о России…  А какие песни о России вы помните?

Ученики: перечисляют разные песни, а исполним мы песню

 «Моя Россия» Г. Струве.

 Слайд 10

Исполнение песни «Моя Россия», музыка Г.Струве, слова Н. Соловьёвой.

 

   

Этап рефлексии.

Вопросы учителя:

•             Когда появились колокола на Руси? (в X веке)

•             Где впервые найден был  колокол? (в Китае)

•             Какое значение в жизни людей имели колокольные звоны?

•             О каких видах колокольных звонов вы узнали на уроке?

Актуализация темы урока

Учитель:

 «Россия-матушка!»-

Не зря так говорят.

Со взглядом маминым

Сравним России взгляд.

Нас бережёт она и любит всей душой

Как мама милая

Всегда она со мной.

Березки стройные

Стоят тихонько в ряд

И платья белые

Как свадебный наряд…

И слышен благовест

На том брегу реки

Перекрещусь с молитвою

За все свои грехи

Пойду по полю русскому

Куда-то, да дойду

Храни, Господь-спаситель

И маму и страну……

Астахова Е.А. сентябрь 2017

Любите и берегите свою Россию, пусть в душе каждого из вас эта любовь, словно как колокольчик, звенит светло, звонко, радостно, оберегая и помогая вам!

 

Игровой элемент урока:

На прощание учащиеся звонят в колокольчик. Урок окончен!

Все молодцы!!!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока музыки по теме «Великий колокольный звон» ( 2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Колокола!!!! Сколько загадочного в этом слове... А когда они звучат, то в душе происходит что-то прекрасное и в то же время тревожное...но почему?? Откуда в православном человеке такой трепет к колокольному звону?? Вот этот вопрос я и подняла и вывела его , как проблему урока. Главное заинтересовать ребёнка, дать ему возможность прислушаться к внутреннему голосу и начать рассуждать и , может быть, даже самим и промузицировать. Опять же, не обхОдим стороной и игровые технологии ( для этого и нужны колокольчики).На уроке узнаём про историю возникновения колокола, про виды колокольных звонов и т.д. Мои ученики то с замиранием сердца слушали звоны, то бурно дискутировали по поводу этимологии самого слова "колокол" и какое же удовольствие им доставило в завершении урока позвонить в свой колокольчик... Буду рада , если материал пригодится. Жду отзывов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2018 590
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Астахова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Астахова Елена Александровна
    Астахова Елена Александровна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4755
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек