Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Сценарий урока "Неопределенная форма глагола"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Сценарий урока "Неопределенная форма глагола"

библиотека
материалов

Урок русского языка в 4 классе


Тема: Неопределенная форма глагола.


Цели: познакомить детей с понятием «неопределенная форма глагола», установить, чем отличаются глаголы в неопределенной форме от остальных глаголов; обогащать словарный запас детей; повышать интерес учащихся к изучению русского языка.


Ход урока.

1.Орг. момент.

2. Повторение изученного материала.

На доске:

Отъехал, прочитает, благодарить, чувствует, закричит, празднует, съел.

-Внимательно прочитайте слова на доске. Что их объединяет? (глаголы)

-Разделите их на несколько групп по нескольким признакам одновременно.

Отъехал, съел – что сделал? Форма прошедшего времени, орфограмма ъ, единств. число.

Прочитает, закричит – что сделает? Форма будущего времени, орфограмма – безударная гласная в корне и приставке, ед. ч.

Празднует, чувствует – что делает? Форма настоящего времени, орфограмма – непроизносимая согласная, ед. ч.

Благодарить – «лишнее» слово или 4 группа?

-Обсудите в группах, что за глагол? Дайте ему характеристику.

- В словах ясно ли кто совершает действие и когда оно происходит?

-А в глаголе благодарить – когда происходит действие и кто его совершает?


3. Постановка темы урока.

-Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Неизвестная форма глагола)

-Да, мы познакомимся с неопределенной формой глагола, и узнаем чем она отличается от других глаголов.



4. Чистописание.

-Посмотрите на слово благодарить, назовите безударные гласные в этом слове (а, о. а)

-Можно ли их проверить?

- Запишите, продолжая закономерность.

аоа Аоаа аОаао аоАаоа аоаАоаа

- Прочитайте слово благодарить орфографически, запишите его в тетрадь с вопросом, подчеркните безударные гласные.

Что делать? благодарить.

5. Знакомство с новым материалом.

- Почему глагол благодарить не вошел ни в одну из этих групп?

- Можно ли из глаголов, распределенных в группы, образовать глаголы неопределенной формы? Запишите с вопросами.

Что сделать? – отъехать, прочитать, закричать, съесть.

Что делать? – чувствовать, праздновать.

- Назовите вопросы, которые вы задавали?

- Какой вывод можно сделать?


6. Физминутка.

- Хотите стать взрослыми?

- Что вы разрешите делать своим детям? (одним словом)

- Я прочитаю стихотворение, если вы услышите глагол в неопределенной форме, то хлопните в ладоши.

Когда я взрослым стану,

Я все позволю сыну:

Руками есть сметану,

И прыгать мне на спину.

Валяться на диване,

На стенке рисовать,

Жука хранить в кармане,

Лица не умывать.

Кричать, по лужам бегать,

Спилить у стула ножки,

Не спать и не обедать,

Скакать верхом на кошке,

Крутить в часах пружину,

Пить воду из-под крана…

Я все позволю сыну,

Когда я взрослым стану!


Молодцы!

А теперь все потянулись,

И прогнулись, и пригнулись.

Распрямились, разогнулись.

Ваши мысли все проснулись?

Ваши губы улыбнулись?

Пальчики к письму готовы?

Мы работать будем снова?


7. Самостоятельная работа.

Игра «Кто самый внимательный?»

- Я читаю слова, среди которых есть разные части речи. Вы должны записать только глаголы в неопределенной форме.(ученик с другой стороны доски)

Ходит, ходить, кость, косит, косить, нес, нести, кости, грустить, стричь, плести, держать, лечь, петь, лошадь, носят.

- Сверьте. У кого есть вопросы?


8. Продолжение новой темы.

- Как вы выделяли глаголы в неопределенной форме из группы слов?

- Обратите на буквосочетания на конце глаголов. Какие сочетания повторяются?(ть, ти, чь)

- Кто может сформулировать правило о неопределенной форме глагола?

Проверка стр. 70 – учебника.

- Что добавилось нового, чего вы не знали?


9. Работа с учебником.

Упр. 108.

- Как вы будете действовать?


10. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

-Как вы будете отличать глаголы в неопределенной форме от других глаголов?


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров237
Номер материала ДВ-005541
Получить свидетельство о публикации