455131
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокМатематикаКонспектыСценарий урока "Объёмы тел"

Сценарий урока "Объёмы тел"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.




«САХАЛИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР №4»
















СЦЕНАРИЙ УРОКА «ОБЪЁМЫ ТЕЛ»











Разработала

Г.М. Тухватуллина,

преподаватель математики

ГБПОУ «СахПЦ №4»











Долинск, 2015





ОБЪЁМЫ ТЕЛ

Сценарий урока

Тип урока: урок построения системы знаний.

Вид урока: деловая игра.

Цель: закрепить и систематизировать навыки решения задач на нахождение объёмов тел.

Задачи: - обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Объёмы тел»; - формировать способность обучающихся к новому способу действий; - учить приёмам поиска, способам исследования, приёмам самоконтроля, самооценки; - сформировать убеждение в значимости изучаемого материала в повседневной жизни; - учить самостоятельно анализировать проблему, определять пути её решения; - создать условия для саморазвития, самореализации личности каждого обучающегося.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: систематизация знаний учащихся по данной теме, развитие навыков решения задач по нахождению объёмов тел.

Личностные: планирование своих действий в соответствии с учебным заданием, развитие способностей к самообразованию и решению творческих задач.

Метапредметные: регулятивные – умение определять и формулировать цель своей деятельности на уроке, работать по коллективно составленному плану; планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей; умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение;

коммуникативные – умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, слушать и понимать речь других, аргументировать своё мнение и позицию;

познавательные – умение ориентироваться в системе знаний, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию; умение структурировать знания, использовать знаково-символические средства.

Основные понятия: математическое моделирование практических задач, формулы объёмов тел.

Ресурсы: учебник, презентация, справочный материал.

Класс разбит на три группы, каждая из которых представляет автотранспортную компанию. На столах таблички с названиями компаний. Возглавляет компанию и оценивает работу каждого в группе, делая отметки в листке оценивания, главный специалист. Каждая компания имеет свой банк, куда зачисляются баллы.







ХОД УРОКА

1. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня заключительный урок по теме «Объёмы тел». Какую цель мы перед собой должны поставить?

Обучающиеся формулируют цель урока. Учитель может её откорректировать.

Учитель: Этот урок проведём в виде деловой игры. На территории городского парка им. Гагарина требуется восстановить бассейн. Объявлен конкурс на право осуществления перевозок строительных материалов среди автотранспортных компаний. На участие в конкурсе подали заявки три автотранспортные компании: ОАО «Сахалинавтотранс», ОАО «Сахалинская транспортная компания», ОАО «Сахалинские грузовые перевозки», представителями которых являетесь вы. Конкурс состоит из двух туров: теоретического и практического. Каждый тур будет оцениваться определённым количеством баллов. Оценивать работу каждого в группе будет главный специалист компании. После каждого конкурсного задания идёт зачисление баллов (учитель раздаёт жетоны)

Подготовка к началу конкурса: внутри группы договариваются о правилах поведения.

Формирование УУД

  1. Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме.

  2. Личностные: уметь осуществлять самоопределение.

2. Актуализация опорных знаний (теоретический тур).

Учитель: Переходим к теоретическому туру. Первое конкурсное задание: сформулируйте цель этого тура; за эту формулировку будет зачислен один балл.

Обучающиеся формулируют цель практического тура.

В теоретическом туре каждая компания должна показать свои знания по определённому кругу вопросов. Вопросы обучающимся были заданы в виде домашнего задания. Карточки с вопросами лежат на столе учителя. Два представителя одной компании выходят к столу учителя, один из них берёт вопрос, не прочитывая его вслух, отвечает на него, а другой угадывает какой вопрос был задан; далее, аналогичным образом, отвечают представители других компаний. Если оба представителя отвечают правильно, компании присуждается 10 баллов; если один ответил правильно, то 5 баллов.

ВОПРОСЫ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ТУРУ:

  1. Как найти объём призмы?

  2. Как найти объём пирамиды?

  3. Как найти объём конуса?

  4. Как найти объём прямоугольного параллелепипеда?

  5. Как найти объём куба?

  6. Как найти объём цилиндра?

  7. Как найти объём шара?

  8. Как найти объём усечённого конуса?

Подводятся итоги теоретического тура. Главный специалист подводит итоги внутри компании, обсуждают ошибки.

Формирование УУД

  1. Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, структурировать знания.

  2. Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме, аргументировать своё мнение и позицию.

3. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (практический тур).

Учитель: Переходим к практическому туру. Предлагаю сформулировать цель практического тура. Формулировка цели стоит один балл.

Обучающиеся формулируют цель практического тура.

Учитель: Для строительства бассейна поступил заказ на перевозку песка, брёвен, цемента и керамической плитки. Каждая компания имеет четыре грузовых автомобиля: ЗИЛ – 4333, ГАЗ – 3307, КАМАЗ – 53215, ЗИЛ – 5301. Перевезти рациональным способом заказанный груз.

На экране при помощи мультимедийного проектора проецируется четыре способа складирования груза.( Презентация )(см. Приложение 3.)

1) На участке, имеющим квадратную форму со стороной 4м, уложены брёвна в виде прямой призмы, высота укладки 1,3 м;

2) куча песка имеет конусообразную форму, диаметр основания равен 3м, высота кучи – 2м;

3) цемент в порошке упакован в мешки и уложен на поддон размерами 3,2м  1,9м, высота укладки 0,5м;

4) керамическая плитка уложена в контейнер кубической формы с ребром 1,4м.

Работа в группах. Каждой компании предлагается карта поиска решения и основные технические характеристики автомобилей. (см. Приложение1). В случае необходимости каждая компания может получить консультацию, отдав свои баллы. (см. Приложение2).

На решение задач отводится 20 минут. В помощь каждой группе могут быть предложены математические модели задач. По истечении времени каждая компания защищает свой проект. Один представитель (можно два) от каждой группы подходит к плакату, на котором изображены четыре марки грузовых автомобилей и прикрепляют груз к той марке автомобиля, на котором они его будут перевозить, устно аргументируя свой выбор. Каждый правильно обоснованный выбранный автомобиль стоит 10 баллов.

Заслушав защиту проектов трёх компаний, подводятся итоги. Побеждает та компания, которая набрала наибольшее количество баллов. Главный специалист оценивает работу каждого в группе.







Формирование УУД

  1. Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; решать творческие задачи, используя свои знания, жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

  2. Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.

  3. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, уметь аргументировать своё мнение и позицию, уметь планировать учебное сотрудничество со сверстниками и учителем.

3. Рефлексия учебной деятельности.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы на рефлексивном экране на доске:

Сегодня я узнал…Было интересно…Было трудно…Я выполнял задания…Я понял, что…Теперь я могу…Я почувствовал, что…Я приобрёл…Я научился…У меня получилось…Я смог… Я попробую…Меня удивило…Урок дал мне для жизни… Мне захотелось…

Выставляются оценки за урок, задаётся домашнее задание.

Формирование УУД

  1. Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.

  2. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.







СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Геометрия. 10 – 11 классы: учеб. для образоват. учреждений: базовый и профил. уровни/[Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.]. – 18-е изд. – М.: Просвещение, 2013.

Математика: учебник для учреждений нач. и сред. проф. образования/ М.И. Башмаков. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2011.















ПРИЛОЖЕНИЯ

ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ





































Приложение 1

КАРТА ОТВЕТА

Груз …………………………………………………………………………………………

Геометрическое тело ……………………………………………………………………

Размеры ……………………………………………………………………………………

Формула для вычисления объёма ……………………………………………………….

Объём данного тела (груза) ………………………………………………………………

Плотность груза ………………………………………………………………………….

Масса груза …………………………………………………………………………………

Сравниваем вычисленный объём и массу груза с вместимостью кузова и грузоподъёмностью автомобиля. Делаем выбор марки автомобиля.

Формулы для справок:

Дерево: ρ = 700кг/м3 , песок: ρ = 1300кг/м3, цемент: ρ = 1400кг/м3,



ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ АВТОМОБИЛЕЙ

Внутренние размеры платформы, мм:

длина

ширина

высота



3752

2326

575



3740

2170

680



5200

2320

850



3750

2215

490

Вместимость кузова (найти самостоятель-но), м3

?

?

?

?





Приложение 2

КОНСУЛЬТАЦИЯ №1

Груз: брёвна

Геометрическое тело: прямая призма

Размеры: высота призмы Н = 4м,

сторона основания а = 4м, высота основания h = 1,3м

Формула для вычисления объёма:

V = SH,

.

Объём данного тела (груза): .

Плотность груза: ρ = 700кг/м3 .

Масса груза: m = , подставить и вычислить.


hello_html_71e1d481.jpg



Сравниваем вычисленный объём и массу груза с вместимостью кузова и грузоподъёмностью автомобиля. Делаем выбор марки автомобиля.

КОНСУЛЬТАЦИЯ №2

Груз: песок

Геометрическое тело: конус

Размеры: D = 3м, Н = 2м

Формула для вычисления объёма: ,

D = R : 2

Объём данного тела (груза): .

Плотность груза: ρ= 1300кг/м3 .

Масса груза: m = , подставить и вычислить.


hello_html_m50a52c42.jpg



Сравниваем вычисленный объём и массу груза с вместимостью кузова и грузоподъёмностью автомобиля. Делаем выбор марки автомобиля.





КОНСУЛЬТАЦИЯ №3

Груз: цемент

Геометрическое тело: прямоугольный параллелепипед

Размеры: а = 3,2м, b = 1,9м, с = 0,5м

Формула для вычисления объёма:

V = abc

Объём данного тела (груза):

Плотность груза: ρ = 1400кг/м3 .

Масса груза: m = , подставить и вычислить.


hello_html_m3b518606.jpg



Сравниваем вычисленный объём и массу груза с вместимостью кузова и грузоподъёмностью автомобиля. Делаем выбор марки автомобиля.





































КАРТОЧКА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПРОЕКТА







hello_html_29607037.jpg





















Приложение 3. (Презентация).

hello_html_m406474f6.png

















