Предмет: Окружающий
мир.
Класс: 4.
УМК «Гармония»
Тема: «Путешествие по природным зонам России».
Тип урока: урок
обобщения.
Методы и приемы: 1) кейс-метод;
2) кластер;
3) синквейн.
Элементы
педагогических технологий: 1)
ТПО;
2) ТРКМ;
3) ИКТ.
Цель: -
повторить географическое положение и природу природных зон
России;
-
развивать умение работать с картой, умение анализировать и
обобщать,
развивать экологическое мышление.
- воспитывать
познавательный интерес, бережное отношение
к
природе.
-проводить рефлексию своей работы на уроке.
Оборудование:
карта природных зон России, карточки с заданиями,
гербарий растений.
Ход работы:
I. Организационный момент.
Мы сегодня снова
будем наблюдать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок пошел
каждому впрок,
Активно в работу
включайся, дружок!
- Сегодня на уроке
мы с вами повторим географическое положение и природу природных зон России. Мы
разделимся на группы. Каждая группа будет включать в себя знатоков анкетных
данных природных зон.
II.
Выбор кейс - заданий учащимися.
III.
Инструкция для работы групп:
- изучить кейс –
задания;
- выполнить
кейс;
- выступить
перед классом.
IV.
Самостоятельная работа в микрогруппах:
1 кейс.
- Имя – Ее можно
назвать ледяной зоной.
- Температурный
режим.
- Природные условия.
- Отгадай явление:
Все небо сверкало. Массы света распространялись высоко к верху и разделялись на
блестящие разноцветные полосы. Они переплетались причудливым образом и сверкали
необыкновенными и яркими цветами радуги.
Животное символ: Один
из крупных хищников. Живет 30-40 лет. Хозяин Арктики. Вырастает до трех метров.
Толстая кожа покрыта белой шерстью.
- Самое маленькое
дерево – растение символ.
- Составь цепи
питания: белые медведи, рачки, тюлени, рыбы, водоросли.
- Эти люди
наблюдают за дрейфующими льдами, исследуют полярные сияния, следят за погодой.
Кто они?
- Заповедные зоны –
- Охраняемые виды -
- Составь синквейн:
сущ.
2 прил.
3 глаг.
фраза.
синоним.
2 кейс.
Имя –Ранимая тундра.
- Температурный
режим.
-Природные условия.
-Животное символ:
Снега копытами касаясь,
Ходит по болоту красавец.
Ходит смело и легко
Рога, раскинув широко.
- Средство
передвижения якутов и эвенков.
- Ягода называемая
«Северной малиной»
- Растение,
используемое в годы гражданской войны вместо бинтов.
- Растение – корм
оленей. Найди в гербарии
- Определи полезное
ископаемое по описанию: черная маслянистая горючая жидкость, из которой
получают бензин керосин мазут.
- Росли на болоте
растения
А теперь это
топливо и удобрение.
Что это?
- Составь цепь
питания: олени, ягель, волки.
- Охраняемое
животное. Определи по описанию: крупное животное, дающее вкусное мясо, жирное
молоко, тончайшую шерсть.
Составь синквейн:
сущ.
2 прил.
3 глаг.
фраза.
синоним.
3 кейс.
- Имя – Лес.
- Природные условия
- Флора.
Растение
лесотундры: Хвойное растение, сбрасывающее хвою осенью.
Растение
тайги: Хвойное растение, из которого получают масло.
Растение
смешанного леса: Дерево, из которого делают спички.
Растение
широколиственного леса: Дерево цветущее последним.
Травянистое
растение: Корень жизни.
- Фауна.
Растительноядное животное: Посреди поля белый кубок катается.
Хищник: Всю
зиму спит, весной на пасеку спешит.
Птица:
Лесная курица.
Отгадай
животное по описанию: Самый крупный грызун, весит до 30кг.
За 40 мин.
повалит осину толщиной 12. см.
- Составь цепь
питания: Растения леса, лиса, заяц.
- Заповедные
зоны:
- Охраняемые
животные:
- Составь синквейн
на тему: Лес.
-
сущ.
-
2 прил.
-
3 глаг.
-
предл.
-
синоним.
4 кейс.
Имя –
Степь.
Природные условия:
Определи растение
символ: В период цветения его серебристые султаны колышутся под ветром и степь
в это время похожа на морские просторы. Найди его в гербарии.
Почему в степях
образуются овраги?
Составь цепь питания:
волки, насекомые, растения, дрофа.
Определи животное по
описанию: Высовывает из норы голову и осторожно осматривается по сторонам. При
малейшей опасности он издает свист и быстро прячется в землю.
Какой город парит в небе?
Назови заповедные
зоны:
Каких животных здесь
охраняют?
Составь синквейн на
тему: Степь: - сущ.,
- 2 прил.,
- 3 глаг.,
- фраза,
- синоним.
5 кейс.
- Имя – Пустыня.
Температурный
режим:
Природные условия:
Где живут люди?
Кошары – крытые
загоны для……
Растение – дитя
солнца:
Небольшое место в
пустыне, где есть вода и хороший животный и растительный мир:
Составь цепь
питания: змеи, растения, суслики.
Животное – символ.
Определи по описанию: копытное животное, дающее до 15
литров густого, жирного молока, ( в день) ,
10
кг. сала, 12 кг., тонкой длинной шерсти и 250
кг. мяса( в год ). Его называют «Кораблем пустыни».
Дерево, не дающее
тени:
Каких животных
здесь охраняют?
Составь синквейн на
тему: Пустыня: - сущ.,
- 2 прил.,
- 3 глаг.,
- фраза,
- синоним.
Физ.минутка
V. Работа с кроссвордом и выступление перед
классом представителей каждой группы.

1)Короткое название
зоны арктических пустынь.
2)Много рыбы у нее,
Много зверя у
нее,
Не скупа,
наоборот,
Все нам щедро
отдает.
3)Весной веселит,
Летом холодит,
Грибами, ягодами одаривает,
Осенью умирает,
Весной опять оживает.
4)Ни лесочка, ни гор!
Необъятная гладь;
Неоглядный простор.
5)Солнечный, жаркий, жгучий поток –
Всюду безмолвный желтый песок.
-Как удивительны и
неповторимы все природные зоны России! И задача человека сохранить их в
первозданном виде.
VI.
Решение экологический проблем. ( С последующим составлением кластера.)
1)
В зоне Арктических пустынь
при перевозке нефти по Баренцеву морю, произошла поломка танкера и утечка
нефти. К каким последствиям это может привести?
2)
В Тундре добывают такие
полезные ископаемые как: уголь, нефть, торф. Какие экологические проблемы могут
возникнуть при разработках месторождений?
3)
В лесной зоне древесину
дуба используют как прекрасное сырье для производства элитной мебели. Какие
экологические проблемы могут возникнуть в связи с вырубкой дуба?
4)
В степной зоне над г.
Новотроицк Оренбургской области в составе воздушного бассейна, обнаружены
частицы свинца, оксида азота, диоксида серы. К каким экологическим последствиям
это может привести?
5)
В зоне пустынь в Калмыкии
ради спортивного интереса продолжают уничтожать Антилопу - джейран. К каким
экологическим последствиям это может привести?
VII.
Составление кластера .
/ Почва,
вода, воздух, растения, животные, охранять./

VIII. Просмотр презентации «Охраняемые виды
животных».
- Берегите эти
земли, эти воды,
Даже малую
былиночку любя.
Берегите всех
зверей внутри природы!
Убивайте лишь
зверей внутри себя!
( Е.Евтушенко).
IX.
Рефлексия.
Фоторепортаж с урока:


