КГУ «Общеобразовательная
средняя школа имени Абая»
Актогайского
района
Сценарий
урока по английскому языку
Тема: «Travelling around the United
Kingdom of
Great Britain and Northern Ireland»
(«Путешествие по островам
Великобритании
и Северной Ирландии»)
Учитель:
Хасенова Майгуль Мейрамовна
Введение
«Нужно,
чтобы дети, по
возможности,
учились
самостоятельно,
а учитель
руководил
этим самостоятельным
процессом
и давал для него
материал»
К.Д.
Ушинский
Введение новых стандартов влечет за собой изменения в языковой
политике общеобразовательных учреждений. Создание гибкой системы выбора языков
условий их изучения, а также вариативность форм и средств обучения
отражают современное состояние теории и практики обучения иностранному языку.
Для современного языкового образования характерны междисциплинарная интеграция,
вариативность, ориентация на межкультурный аспект овладения иностранным языком.
Из простого учебного предмета иностранный язык превратился в базовый элемент
современной системы образования. Важнейшая задача современной
системы образования – «научить учиться».
Современная
система обучения английскому языку характеризуется тем, что наряду со знанием
компонентов (функциональной грамотностью младшего школьника – умением читать,
писать и т.д.) в содержании обучения представлен деятельностный компонент: виды
деятельности, которые включают конкретные универсальные учебные действия,
обеспечивающие творческое применение знаний для решения жизненных задач,
начальные умения самообразования.
Программа: Биболетова МС.З. ,
Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык 6 класс – ФГОС. Программа
рассчитана на 102 ч. (3ч. в неделю).
Данный урок разработан в
соответствии с требованиями Нового образовательного стандарта. В ходе урока
формируются все виды УУД: личностные, регулятивные, познавательные,
коммуникативные. Ключевую роль в их формировании играет создание
учебного материала, используемого на уроке и связь с другими предметами.
По типу данный урок является уроком обобщения
и систематизации знаний. Он включает в себя 9 этапов, которые ведут к
достижению основной цели урока.
1
этап : - Организационный момент, целью которого является введение обучающихся в
атмосферу иноязычного общения. Создание благоприятной,
дружеской атмосферы в аудитории.
- Эпиграф урока – подготовка
обучающихся к общению на иностранном языке. Постановка цели и задач урока.
2 этап: Фонетическая
разминка.
3 этап: Речевая
разминка-активизация речевого материала.
4 этап: Проверка домашнего
задания. (групповая работа)
Презентация докладов о Великобритании
с использованием мультимедиа.
5 этап: Динамическая
пауза-снятие напряжения, релаксация. Исполнение песни «If you’re
happy and you know it”.
6 этап: Обсуждение
информации о странах с использованием фразы «Мы не знали, что….» , по
Сингапурской методике (Manage Mat)
7.
этап: Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция.
Своя
игра.
8 этап: Информация о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению.
9. этап: Рефлексия учебной
деятельности на уроке - подведение итогов урока, оценивание работы учащихся.
Конспект
открытого урока по английскому языку.
«Understanding the
differences and similarities between people and
Their behavior in
different countries is the first step to bridging them»
Karen Hewitt
Тема урока: «Travelling by the United
Kingdom of Great Britain and Northern Ireland»
Класс:
6 «А»
Тип урока: обобщение
и систематизация знаний
Цель урока: Повторить
и закрепить изученный ранее материал, подвести итог работы по теме
«Великобритания. Научить учащихся применять информационные умения, поиск,
выделение, переработку и систематизацию информации для последующего ее
использования, составлять опорные записи при подготовке устного сообщения.
Задачи:
·
Закрепить изученные лексические единицы по
теме;
·
Ознакомить обучающихся с социокультурным
портретом страны, говорящей на изучаемом языке (территория, население,
государственное устройство, географические и природные условия, культурные
достопримечательности);
·
Развивать интеллектуальные умения (уметь
систематизировать, обобщать информацию, выделять главное), осуществлять
рефлексию (самонаблюдение, самооценка).
·
Развивать коммуникативную компетентность;
.
·
Развивать навыки адекватного произношения
на иностранном языке, соблюдения ударения и интонации в словах и фразах.
·
Совершенствовать опыт продуктивной
творческой деятельности.
·
Развитие самостоятельности и творческих
способностей обучающихся.
·
Знакомство с национальным достоянием и
культурным наследием страны Великобритании: всемирно - известными
достопримечательностями, памятниками, музеями и т.д.
·
Формирование у обучающихся социокультурной
компетентности.
·
Развивать и совершенствовать навыки
чтения, говорения и письма.
·
Развивать беглость и гибкость речи, уметь
задавать и отвечать на вопросы.
·
Организовать работу в группах как
поисковую, познавательную, творческую деятельность.
Оборудование:
раздаточный материал для обучающихся, карты Великобритании, мультимедиа,
словари.
Ход урока
I.
Вводная часть.
1.
Приветствие. Good morning, boys and girls! I’m
glad to see you. I hope everybody is ready to work. Let’s greet our guests. Sit
down, please. Let’s start our lesson. (3 min)
Always stay lucky,
brave,
Let alone by-blow wind!
But the main thing is that You never did,
Let it be in the name
of goodness!-
|
Всегда оставайся удачливым, смелым,
Пусть только попутные веют ветра!
Но главное – чтобы Ты в жизни ни
делал,
Пусть все это будет во имя добра!
|
-проговаривает учитель
Т.: Having told each other
kind wishes, I invite you to work. - Сказав
друг
другу
добрые
пожелания,
я
приглашаю
вас
к
работе.
2.
Эпиграф «Understanding
the differences and similarities between people and their behavior in
different countries is the first step to bridging them» Karen Hewitt (3
min)
- проговаривание хором
-дублирование
на русском языке на проекторе
Ученики
выражают свое мнение и определяют цель урока.
II.
Фонетическая разминка. To
begin with I want you to read these words.(3 min)
Ireland
the Lowlands Aberdeen
Trafalgar
Square the Highlands Buckingham
Palace
Millennium the
Southern Uplands Snowdonia
National Park
Loch
Ness a kilt Stratford-upon-Avon
St
Winifred’s Well the bagpipes Manchester
II. Речевая
разминка.
Актуализация знаний учащихся по Сингапурской
методике (Fan-N-Pick).
(5
min)
Fan-N-Pick
– ученик 1 держит
вопросы
веером
и говорит: выбери любую карточку. Ученик 2 достает карточку и зачитывает вопрос
вслух. Затем он дает 5 секунд времени для размышления. Ученик 3 отвечает на
вопрос. Ученик 4 дает отзыв на ответ, хвалит или помогает на него ответить.
1. Let’s start our exciting trip to the United Kingdom.
Answer the following questions:
Работа в группах. P1-P2,
P2-P3,
P3-P4,
P4-P1
1. What
is the official name of the whole country? ( The official name of the country
is the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland).
2. How
many countries does the UK consist of? Name them.
(The UK consists of
four countries They are Scotland, Wales, England and Northern Ireland.)
3. Where
is the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland situated?
(It is situated on the
British Isles.)
4. How
many islands does the UK consist of? What is the largest island of the country?
(The UK consists of
more than 5000 islands of different sizes. GB is the largest island).
5. What
is the official language of the whole country?
(English is the
official language of the country).
6. What
seas and oceans is the UK washed by?
(The UK is washed by
the Atlantic Ocean, the North Sea and the Irish Sea. The English channel
separates Great Britain from the continent.)
7. What
is the climate of Great Britain like?
(The climate of GB is
rather cool and changeable but it often rains).
8. What
is the national flag of the UK?
(The national flag of
the UK is called the Union Jack).
9. What
is the capital of the UK? (The capital of the UK is London).
10. What popular words do
people know about Great Britain?
(People usually say
some popular words: the Royal family, a foggy island, old castles, red
double-decker buses, football and tea).
11. What are the capitals
of Scotland, Wales, England and Northern Ireland?
(The capitals of these parts
are Edinburgh, Cardiff, London and Belfast).
12. What was the name « UK»
first used?
(It was first used in
1707).
(Учитель
задает пару вопросов, фронтальная работа. – 3 мин)
IV.
Проверка домашнего задания. Презентация докладов о Великобритании с
использованием мультимедиа. Выступление групп. (10 min)
-Now it’s time to listen to you. You had
to prepare reports. (Учитель выбирает номер стола по
карточкам). So, it will be the team №2.
V.
Динамическая пауза-снятие напряжения, релаксация.
Исполнение песни
«If you’re happy and you know it”. (2 min)
VI.
Обобщение и систематизация знаний. Обсуждение информации о странах. (5 min)
T: -There
is a task on your tables according to your presentations. You should read and
decide if the sentences are true or false. And explain your answer if it is necessary.
P1: As for me, I agree with it. It is true.
P2:
I think,
it is false.
Because,
…..
P3:
In my view,
it is true.
Etc…
Read the sentences and say if the
statements are true or false.
1. Scotland
is the biggest part of Great Britain. ( It is false. England is the biggest
part of Great Britain)
2. The
Thames is the longest river in England. (It is true)
3. There
are four regions in Scotland. (it is false. There are three regions in
Scotland. They are the Highlands, the Lowlands and the Southern Uplands.
4. The
piano is a famous Scottish instrument. (It is false. The bagpipes is a famous
Scottish instrument)
5. Ben
Nevis is the highest mountain in Scotland. (It is true)
6. The
national game of Wales is football. (It is false. Rugby is the national game of
Wales.)
7. The
water in St Winifred’s Well is warm and has special powers. (It is true)
8. The National Day of England is on the
31st of December.
(It
is false. The National Day of England is on the 23rd of April).
VII.
.Контроль усвоения, обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция. (10 min)
Своя игра.
Каждая
команда выбирает номер вопроса по очереди. Все под музыку.
T: Guys, I am
very pleased with your work in your teams. Now I’d like to check your personal
knowledge. Look at the screen you can choose the question you like. I’ll read a
question and you should guess what it means. Do it in turn.
-
Посмотрите на экран, Вы должны выбрать вопрос, который Вам нравится. Я прочитаю
вопрос, и Вы должны угадать то, что это означает или ответить на вопрос. Выполняем
задание по очереди.
VIII. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению. (2 min)
-Your homework
will be the ex. 4,pg.119 to translate words and word combinations from Russian
into English.
IX. Рефлексия. –Thank you for such an interesting and exciting
lesson. It was really great. I am very glad that you are interested in English.
(3 min)
-
Let’s do the
usual task, answer these questions:
-
Today we spoke
about …
-
It was
interesting to know .
-
It was difficult
…
-
Now I know…
-
I will try …
-
I was surprised …
-
I want …
-
I am …(good, bad, so-so, ok).
Ps: Thank you, bye!!!
Самоанализ урока.
Класс: 6 «А»
Учитель: Хасенова М.М.
Тема урока: «Путешествие по островам
Великобритании и
Северной Ирландии»
Тип урока и его структура:
комбинированный, обобщающий. Урок включен в 3 раздел учебника «Английский язык
с удовольствием» и связан с предыдущими согласно календарно-тематическому
планированию. Урок включает в себя 9 этапов, которые ведут к достижению
основной цели урока.
Данный урок разработан в соответствии
с требованиями федерального государственного образовательного стандарта второго
поколения. Ключевую роль в их формировании играет метапредметный подход
обучения.
В классе присутствовала подгруппа 6
«А» класса – 16 человек. У учащихся данной группы средняя мотивация на изучение
иностранного языка с достаточными речевыми и языковыми способностями.
Урок разрабатывался в соответствии с
психолого-педагогическими характеристиками, состоянием развития общеучебных
умений, индивидуальными особенностями учащихся, способных осваивать учебный
материал школьной программы по английскому языку. К началу занятия класс и оборудование
были подготовлены. Учащиеся быстро включились в деловой ритм (в классе
обучаются мотивированные на учебу, хорошо подготовленные по предмету ученики),
они были готовы к активной учебно-познавательной деятельности и быстрой смене
видов деятельности на уроке. Школьники показали хороший уровень
самостоятельного мышления, высокую познавательную активность, уровень усвоения
и использования материала.
В процессе учебной деятельности я планировала
сформировать следующие УУД:
личностные:
-формирование ответственного
отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
-формирование коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
регулятивные:
-осуществление регулятивных действий
самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной
деятельности на иностранном языке.
познавательные:
-построение логических рассуждений,
включающее установление причинно-следственных связей;
коммуникативные:
- формулировка собственного мнения и
позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров
в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
-умение задавать вопросы;
-адекватно использовать речевые
средства для решения различных коммуникативных задач.
Ключевую роль в формировании
универсальных учебных действий играет создание учебного материала,
используемого на уроке и отвечающего принципам:
принцип направленности обучения на
комплексное решение задач;
принцип доступности обучения.
Каждый вид наглядности использовался
для более доступного восприятия речи учителя и развития навыка монологического
высказывания.
Я старалась соблюдать правильный темп
принципа систематичности и последовательности формирования знаний, умений и
навыков, переход от простых заданий к более сложным.
Сознательность, активность и
самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов,
руководство учением школьников осуществлялась по следующим схемам:
учитель-ученик, ученик-ученик.
Развитие учащихся на уроке
осуществлялось в полной мере, были задействованы все учащиеся.
Преобладающий характер познавательной
деятельности – творческий.
Структура урока полностью
соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как основной
организационной задачей педагога на уроке являлось создание условий для
обобщения изученного материала по теме. На мой взгляд, такие условия были
созданы на уроке.
Отобранное содержание урока,
оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на
всех этапах урока, применение словесных, визуальных методов, работа в группах
способствовали достижению образовательных целей урока.
Уровень самостоятельного мышления
школьников, их познавательную активность, уровень усвоения материала оцениваю
хорошими.
Особый аспект на уроке имел
здоровьесберегающий эффект: Я старалась создать психологический комфорт для
детей, провела в занимательной форме физическую минутку. На уроке использовала
разные виды деятельности и их смену. В начале урока постаралась положительно
настроить учащихся. Перегрузки учащихся как физической, так и психической не
было благодаря смене видов деятельности и форм работы. В конце урока
проследили настроение учащихся.
Учащиеся на уроке были активны,
внимательны, работоспособны.
Выбранная форма организации учебной
деятельности школьников была эффективной.
Нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик» были
соблюдены.
Данный урок поставленных целей
достиг.
Технологическая
карта урока
Название
предмета: Английский язык
|
Класс:
6 «А»
|
Урок
№ 60
|
Дата:
16.01.2016
|
Тема:
|
Travelling
around the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland»
(«Путешествие по островам Великобритании и Северной Ирландии»)
|
Образовательные
цели:
|
1. Закрепить
изученные лексические единицы по теме.
2. Повторить
изученный ранее материал, подвести итог работы по теме «Великобритания».
Научить обучающихся применять информационные умения, поиск, выделение,
переработку и систематизацию информации для последующего ее использования,
составлять опорные записи при подготовке устного сообщения.
3. Ознакомить
обучающихся с социокультурным портретом страны, говорящей на изучаемом языке
(территория, население, государственное устройство, географические и
природные условия, культурные достопримечательности).
|
Развивающие
цели:
|
1.
Развивать интеллектуальные умения (уметь систематизировать, обобщать
информацию, выделять главное); осуществлять рефлексию (самонаблюдение,
самооценка).
2.
Развивать коммуникативную компетентность.
3.
Развивать навыки адекватного произношения на иностранном языке, соблюдения
ударения и интонации в словах и фразах.
4.
Совершенствовать опыт продуктивной творческой деятельности.
|
Воспитательные
цели:
|
1. Развитие
самостоятельности и творческих способностей обучающихся.
2. Знакомство
с национальным достоянием и культурным наследием страны Великобритании:
всемирно - известными достопримечательностями, памятниками, музеями и т.д.
3. Формирование
у обучающихся социокультурной компетентности.
|
Место
урока в системе уроков данного раздела:
|
обобщение и систематизация знаний
|
Тип
урока:
|
Урок - путешествие
|
Межпредметные
связи:
|
география, история, русский язык и культура речи,
литература.
|
Познавательные
УУД:
|
Совершенствуют технику смыслового чтения; извлекают
необходимую информацию из прослушанного; определяют основную и второстепенную
информацию; структурируют знания.
|
Коммуникативные
УУД:
|
Осуществляют инициативное сотрудничество в поиске,
сборе и структурировании информации; тактично управляют поведением партнера,
осуществляя контроль, коррекцию, оценку его действий, осуществляют
сознательное сотрудничество; учитывают разные мнения и стремятся к
координации различных позиций; формируют умение с достаточной полнотой
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
осуществляют и совершенствуют владение монологической и диалогической формами
речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами язык.
|
Регулятивные
УУД:
|
Обеспечивают
учащимся правильно определить цель учебного процесса, соотнося то, что он уже
знает и то, что ему предстоит изучить. Выстроить последовательность действий,
понять пробелы, внести необходимые дополнения и коррективы в совместную
деятельность; осознать качество и уровень усвоения материала и как
использовать в реальной жизни.
|
Личностный
УУД:
|
Осуществляют ориентацию в нравственном содержании и
смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;
мотивируют свои действия; выражают готовность к любой ситуации поступать в
соответствии
С общепринятыми правилами поведения; осознают
важность хорошо выполненного дела; осуществляют личностную саморефлексию,
способность к саморазвитию (оценивают свою успешность, самостоятельность,
инициативу, ответственность, причины неудач).
|
№
|
Этапы
урока
|
Форма/приемы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Ресурс
|
1.
|
Подготовительный
|
А)Фронтальная
и парная работа;
Б)
Фронтальная беседа;
В)фронтальная,
индивидуальная.
|
Подбирает
текстовый материал (стих);
Настраивает
класс на совместную формулировку цели и настраивает класс на продуктивную
работу.
Снятия
трудностей, заранее приготовить слова вызывающие трудности при произношении.
-
Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. I hope everybody is ready
to work. Let’s greet our guests. Sit down, please. Let’s start our lesson.
First
of all, I want you to remember the short poem:
Always stay lucky, brave,
Let alone by-blow wind!
But the main thing is that You never did,
Let
it be in the name of goodness!
-
Having told each other kind wishes,
I
invite you to work.
|
Проговорить
хором и в парах, пожелать друг другу отличного настроения и добра;
Готовятся
к работе. Обсуждают данный эпиграф.
Повторяют
хором и по одному.
-
Good morning, dear teacher! We are glad to see you, too!
-Good
morning, dear guests!
-
Always stay lucky, brave,
Let
alone by-blow wind!
But
the main thing is that You never did,
Let
it be in the name of goodness!-
|
Слайд;
Эпиграф
для обсуждения и определения цели учебной деятельности.
слайд
|
2.
|
Организационный
|
групповая
|
Учитель
заранее готовит вопросы по теме и все необходимое для работы в группах.
-
Look
at the blackboard and read this saying:
«Understanding
the differences and similarities between people and their behavior in
different countries is the first step to bridging them» Karen Hewitt
-What
does it mean, guys?
-I
agree with you. It is necessary for us to learn other languages and their
culture, traditions.
As
you see, today we are going to discuss about ….
-We
will travel around the UK today.
.
To begin with I want you to read these words.
Ireland
the Lowlands
Aberdeen
Trafalgar Square
the Highlands
Buckingham
Palace
Millennium
the Southern
Uplands
Snowdonia
National Park
Loch
Ness
a kilt
Stratford-upon-Avon
St
Winifred’s Well the
bagpipes Manchester
-we
have already known some information about the UK. Work in your groups.
|
Ученики
по сингапурской методике выполняют групповую работу по теме.
P1:
I think, it is about other nationalities that we should know about.
P2: I guess, it means that we should our native people and people of other
countries, it will help us to learn other culture, traditions and their
languages.
-
The
United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland.
P1
– P2 –P3- P4
-
|
Карточки
|
3.
|
Центральный
этап.
Проверка
домашнего задания по группам
|
групповая
|
Контролирует процесс выполнения;
-
Good.
-
Now it’s time to listen to you. You had to prepare reports. (Учитель
выбирает номер стола по карточкам). So, it will be the team
№2.
|
Ученики
по группам выступают, остальные следят за монологом выступающего и делают
пометки;
Pupils
presented their work in groups.
|
Презентация
|
4.
|
Релаксация.
|
Фронтальная.
|
Проводит физкульт минутку.
-I
see you are tired a little bit. Let’s have a rest.
Sig
a song «If you are happy …»
|
Поют
песню
-Yes/
|
Музыка
|
5.
|
Взаимообучение
в группах по теме
|
Групповая,
парная
|
Предлагает
по заранее продуманному плану.
Обобщение
и систематизация знаний. Обсуждение информации о странах. (5
min)
T: -There
is a task on your tables according to your presentations. You should read and
decide if the sentences are true or false. And explain your answer if it is necessary.
Read the sentences and
say if the statements are true or false.
1. Scotland is the
biggest part of Great Britain.
2.The Thames is the
longest river in England. (It is true)
3.There are four
regions in Scotland. (it is false. There are three regions in Scotland. They
are the Highlands, the Lowlands and the Southern Uplands.
4.The piano is a famous
Scottish instrument. (It is false. The bagpipes is a famous Scottish
instrument)
5.Ben Nevis is the
highest mountain in Scotland. (It is true)
6.The national game of
Wales is football. (It is false. Rugby is the national game of Wales.)
7.The water in St
Winifred’s Well is warm and has special powers. (It is true)
8.The National Day of England
is on the 31st of December. (It is false. The National Day of
England is on the 23rd of April).
|
Pupils
follow the teacher’s instructions.
P1: As for me, I agree
with it. It is true.
P2: I think, it is false.
Because, …..
P3: In my view, it is true.
Etc…
P1: It is false.
England is the biggest part of Great Britain.
P2: It is true.
P3:
|
|
6.
|
Контрольный
(своя
игра)
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Учитель заранее готовит задание,
вопросы. -Well
done.
You
have made excellent work today. I hope everything was understandable for all
of you. And I want you to discuss about these countries. What new information
have you learnt today?
Let’s check your knowledge.
Look at the screen you
should choose the question you like. I’ll read a question and you should
guess what it means. Do it
in
turn.
|
Каждый
ученик показывает свои знания, выбирает номер и вопрос и отвечает, остальные
одобряют или исправляют ошибку.
-
Every
pupil has a right to answer.
|
Задание
на слайдах.
|
7.
|
Домашнее
задание
|
фронтальная
|
Консультирует
учащихся по технологии выполнения домашнего задания.
-Your homework will be
the ex. 4,pg.119 to translate words and word combinations from Russian into
English.
-Is it understandable?
|
Получают
д/з
-
Yes,
of course.
|
Учебник
|
8.
|
Рефлексия
|
Индивидуальная
|
Благодарит
учащихся за активную и плодотворную работу, отмечает успешность овладения
содержанием урока.
-–Thank you
for such an interesting and exciting lesson. It was really great. I am very
glad that you are interested in English. Let’s do the usual task, answer
these questions:
- Today
we spoke about …
- It
was interesting to know .
- It
was difficult …
- Now
I know…
- I
will try …
- I
was surprised …
- I
want …
- I
am …(good, bad, so-so, ok)
|
1.оценивают
эффективность своей деятельности на уроке, анализируют возникшие трудности и
способы их преодоления.
2.
отвечают на вопросы для фронтальной рефлексии.
-
Thank
you, teacher!
-
-
Goodbye!
|
Таблица-опросник
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 1
1. What
is the official name of the whole country?
( The official name of
the country is the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland).
2. How
many countries does the UK consist of? Name them.
(The UK consists of
four countries They are Scotland, Wales, England and Northern Ireland.)
3. Where
is the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland situated?
(It is situated on the
British Isles.)
4. How
many islands does the UK consist of? What is the largest island of the country?
(The UK consists of
more than 5000 islands of different sizes. GB is the largest island).
5. What
is the official language of the whole country?
(English is the
official language of the country).
6. What
seas and oceans is the UK washed by?
(The UK is washed by
the Atlantic Ocean, the North Sea and the Irish Sea. The English channel
separates Great Britain from the continent.)
7. What
is the climate of Great Britain like?
(The climate of GB is
rather cool and changeable but it often rains).
8. What
is the national flag of the UK?
(The national flag of
the UK is called the Union Jack).
9. What
is the capital of the UK?
(The capital of the UK
is London).
10. What popular words do
people know about Great Britain?
(People usually say
some popular words: the Royal family, a foggy island, old castles, red
double-decker buses, football and tea).
11. What are the capitals
of Scotland, Wales, England and Northern Ireland?
(The capitals of these
parts are Edinburgh, Cardiff, London and Belfast).
12. What was the name «
UK» first used?
(It was first used in
1707).
Приложение 2
1. It’s a
large industrial city in the northwest of England.
(Manchester)
2. It is
a small town in the middle of England where William Shakespeare was born.
(Stratford-upon-Avon)
3. This
city is a big port of England. (Liverpool)
4. It is
a popular city of England for holidays. (Brighton)
5. It is
situated in Wales. It is formed of natural springs and has special powers. (It
is St Winifred’s Well)
6. Where
it the best gardening climates in the world? (Northern Ireland)
7. What
is the highest mountain in the Highlands? (Ben Nevis)
8. What
is the most well-known lake in Scotland? (Loch Ness)
9. What
is the biggest oil centre in Great Britain? (Aberdeen, Scotland)
10. Where is the most
well-known shipbuilding centre in Scotland? (Glasgow)
11. What do Scottish men
wear on their national day? (Kilts)
12. What is a famous
Scottish instrument? (bagpipes)
Анкета-опросник:
-
Today we spoke
about …
-
It was
interesting to know .
-
It was difficult
…
-
Now I know…
-
I will try …
-
I was surprised …
-
I want …
-
I am …(good, bad,
so-so, ok).