План - конспект
открытого урока в гр. 2 курса
«Прикладная
информатика в экономике» 28.03.16г.
Дисциплина
«Экономика организации»
Тема
«Конкуренция фирм»
Тип урока:
обобщение и систематизация знаний, умений и навыков
Форма проведения
урока (вид): деловая игра
Цель
урока:
более глубокое усвоение знаний дисциплины «Экономика организации», высокий
уровень обобщения, систематизации.
Задачи:
Образовательная –
выявить
качество и уровень овладения знаниями и умениями ( рационально распределять
имеющиеся экономические ресурсы, применение умелой тактики в конкурентной
среде, расчет экономических показателей и т.д.), полученными на предыдущих
уроках дисциплины, обобщить материал как систему знаний.
Развивающая
- развивать
пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи,
формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах,
развивать познавательный интерес; развивать умение анализировать:, сопоставлять:,
сравнивать; развить предпринимательские навыки ( проводить тактику гибкого
реагирования при изменении внешних условий).
Воспитательная
– воспитывать ответственность, внимательность, коммуникативность. Создать
условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.
Основные этапы урока:
1.Организационный этап
2. Постановка цели и
задач урока.
3. Актуализация
знаний.
4. Этап
обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
5. Итоги
урока. Рефлексия.
6. Домашнее задание.
Межпредметные связи: математика, маркетинг, менеджмент.
Обеспечение
урока:
- Мультимедийное
оборудование
- Презентация
по теме
- Кейс
- Оценочные листы
спикера
- Отчет о
деятельности фирмы
- Калькуляторы
Конспект
урока:
1.Организационный момент 2
минуты Приветствие, проверка присутствующих,
создание рабочей атмосферы.
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
2. Постановка цели и задач урока -
3 минуты
Включен экран с презентацией, где картинка «Портфель - кейс»
Преподаватель:
- Сегодня завершающий урок по дисциплине «Экономика
организации». Обычно для проверки ваших знаний я использовала тесты, просила
вас решить задачи, сопоставить определения и так далее. Оценку знаниям давала
сама. Хочу познакомить вас с новой формой работы, название которой «Кейс –
метод» -портфель. Вам предстоит самостоятельная работа в группах по
определенному алгоритму. Слайд «Алгоритм работы с кейсом». Каждый
выступит в определенной должности (выберите ее сами), кроме того вы сами
сегодня выступите в роли экспертов, т.е. дадите оценку своей работе.
Преподаватель: Прежде чем, мы приступим к выполнению задания, давайте
вспомним основные понятия, которые пригодятся нам сегодня в процессе работы..
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ – 11 минут.
Блиц – опрос: 1. Что называют предприятием? (самостоятельно хозяйствующий
субъект, созданный для производства товаров и услуг с целью: удовлетворить
потребности общества и получить прибыль).
2. Назовите основные показатели деятельности предприятия?
(доход, издержки и прибыль)
3. Приглашаю …. Выйти к доске и записать формулы для расчета
этих основных показателей.
4. Что может повлиять на деятельность предприятия из вне?
(государственная и налоговая политика, наличие конкурентов)
5. Какие виды конкуренции Вы знаете, чем они различаются между
собой? (ценовая – скидки, акции, бонусы; неценовая – качество продукта и
сервиса, наличие дополнительных услуг)
Преподаватель: Молодцы! В качестве разминки предлагаю помочь мне решить следующую
ситуацию: на слайде – пустые окна, лишь посредине окно с названием проблемы
«Снизилась выручка на предприятии».
Итак, я владелец небольшого кафе, вдруг заметила, что в моем
предприятии произошло заметное снижение дохода, а соответственно и прибыли. Как
вы считаете, почему это произошло? (что может быть причиной?) Что мне
предпринять? Слушаю ваши версии, заполняю окна.
Ответы детей: 1. Выявить источники проблемы: плохое качество блюд,
обслуживание, высокие цены, появление конкурента, неудовлетворительное
санитарное состояние кафе.
2. Решить проблему: найти новых поставщиков, сделать ремонт,
навести порядок с персоналом и сан. состоянием.
Преподаватель: Очень хорошо! Но могу ли я сразу все одновременно выполнить из
предложенного вами? Нет, у меня на все средств не хватит! С чего же начать?
Дети отвечают. Смотрите, для того, чтобы найти причины возникновения проблемы и
пути ее решения, нам пришлось вспомнить и экономику (спрос, рынок, цена,
качество) и маркетинг (реклама, конкуренты) и менеджмент (работа с кадрами и
поставщиками). Сложно ли вам показалось решить данную проблему? В чем
сложность? Как вы думаете, наличие конкурентов на рынке – это проблема для
предприятия?
4.ОБОБЩЕНИЕ
И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ - 20
МИНУТ, ИЗ НИХ ЗАЩИТА - 5 МИНУТ
Итак, сегодня вам предстоит стать участниками деловой
игры «Конкуренция фирм» Слайд №5 , где у каждого будет возможность
продемонстрировать все свои знания и умения, а также получить экспертную
оценку. На сегодняшнем занятии каждый имеет возможность максимально заработать
5 баллов.
Прошу вас разделиться в группы по 3 человека, образуя
фирму. Группа выбирает Директора, который будет представлять результаты
деятельности, а также спикера, которому передается кейс с заданием и лист для
оценки работы каждого участника фирмы.
В начале все формы находятся в равных условиях слайд 6. Все
фирмы выпускают одинаковую продукцию – пакетированный чай, спрос на который
устойчив - 20 000 единиц в месяц. Начинается собственно игра. (сценарий
в приложении) По завершению директора заполняют таблицу на доске – 5
минут.
Для подведения итогов деятельности фирмы используются два
показателя:
прибыль и величина всех финансовых активов предприятия.
(фиксируются на доске)
Преподаватель: Да, решение кейса – это головоломка, получить можно самые разные
результаты. Так кто же победил? Результаты деятельности перед вами – и победителем
становится фирма «…»! Их результат - … против изначально имеющихся 1 160 000
рублей!
5. ИТОГИ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ - 8 МИНУТ.
Преподаватель: Для того, чтобы узнать оценку каждого обратимся к нашим
спикерам!
Спикер: При принятии решения нужно было проявить такие
качества, как:
1.
Активность
2.
Умение производить
математические расчеты
3.
Умение распоряжаться
денежными ресурсами
4.
Умение распоряжаться имеющимся
оборудованием
5.
Умение распоряжаться готовой
продукцией.
Самыми активными стали… Лучше всех распорядились денежными
ресурсами …. имеющимся оборудованием …… готовой продукцией… В результате:
фамилия, имя набрал .. баллов, фамилия, имя набрал .. баллов.
Преподаватель: Скажите, ребята: Трудно ли было работать в данной технологии?
Помогла ли она вам обобщить и узнать больше о деятельности фирм в условиях
конкуренции? Что проще: решить тест или кейс?
Пока я проставляю баллы, прошу каждого подойти к доске и
оставить магнитик в поле, которое вы выберете в зависимости от того, насколько
Вам было интересно и понравился ли урок и запишите домашнее задание - 1
минута
Преподаватель: озвучивает оценки. Всем спасибо за работу! До свидания!