Муниципальное
общеобразовательное учреждение Красноярская средняя школа
Урок по геометрии ,
11 класс
Учебник А.С. Атанасяна
Учитель высшей
категории Макарова Т.Д.
Тема « Векторы. Метод координат в
пространстве »
Цель урока:
Обобщить и систематизировать знания и навыки решения задач учащихся
по данной теме
Задачи урока:
·
Обучающие: систематизировать знания учащихся по теме
·
Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы при
работе на ПК
·
Воспитательные: воспитание культуры оформления задач и умения
работать с ПК
Ход урока.
- Сегодня у нас
заключительный урок по теме «Векторы. Метод координат в пространстве ». Это
зачетный урок, на котором мы должны повторить основные определения и формулы по
данной теме, выполнить тест и решить индивидуальные задачи.
Итак, план нашего урока.
1.
Устная работа на основные
определения и формулы, необходимые при выполнении теста – минимум обязательных
знаний и умений по данной теме (составление шифра)
2.
Решение тренировочных
задач (использование мультипроектора, диск « Геометрия 10-11 класс»)
3.
Тест – зачет с индивидуальным
использованием ПК
4.
Решение разноуровневых
задач
5.
Итоги урока
I.
Устная работа (составление шифра с использованием презентации).
- ? Дать определение вектора в пространстве.
- ? Как обозначается вектор в пространстве.
Задание 1. На каком из
рисунков правильное изображение вектора?
- Вектор характеризуется двумя величинами: длиной (модулем) и
направлением. Поговорим о каждой из данных характеристик вектора.
Задание 2.
Среди предложенных формул укажите формулу нахождения длины вектора, если
известны координаты его начала и конца А(х1;у1,z1) и В (х2;у2,z2)
А) |АВ|=
Б) |АВ|=
В) |АВ|=
Г) |АВ|=
- Рассматривая векторы в пространстве, мы выделяем понятие
коллинеарности векторов.
- ? Какие вектора называются коллинеарными?
- ? На какие две группы они делятся?
Задание 3.
Как установить коллинеарность векторов через их координаты?
Выберите верное утверждение.
Векторы
и коллинеарные, если
А) их соответствующие координаты равны: х1 = х2;
у1 = у2 , z1=z2
Б) их соответствующие координаты противоположны: х1 = -х2;
у1= -у2; z1 = -z2
В) их соответствующие координаты пропорциональны:
Г) сумма произведений соответствующих координат равна нулю: х1х2+у1у2+z1z2=0
Задание 4. Выясните, какой
угол образуют вектора и , если их скалярное произведение
=5
А) острый Б) прямой В) тупой Г) развернутый
Задание 5.
Какое из данных утверждений неверно:
А)
Б)
В)
Г)
На доске выписываются некоторые шифры учащихся, сверяются с правильным
кодом, выясняются вопросы, по которым допущены ошибки.
II.
Решение
тренировочных задач.
Решение задач на повторение основных формул и методов решения задач по
данной теме с использованием CD «Геометрия 10-11»
(раздел - задачи; тема - векторы в пространстве; задачи № 4.5.6.10;
воспроизвести - звук- до решения)
Условия задач для учащихся зачитываются компьютером, решение
выполняется на доске для всего класса.
Для задачи №10 можно предложить учащимся найти другое решение задачи.
III.
Тест – зачет индивидуально выполняется каждым учащимся
класса на компьютере; при выполнении теста звучит музыка; см. приложение Test!\mytest.exeF11t-01(1).tst F11t-01(2).tst
- При выполнении всех заданий компьютер оценит ваши знания по данной
теме, выставив вам оценку. Получив отметку, поднимаем руку, чтобы учитель
зафиксировал ее в журнале. И, исходя из полученной оценки и реально оценивая
свои знания, выбираем задачи разного уровня для индивидуального выполнения
(можно работать в классе или для домашней работы).
В
каждом задании указан сайт для индивидуальных решений
упражнений
Тест
№1.вариант 2. Геометрия,11 класс
Чему равно расстояние
между точками А (-1;1;-1), В(-1;1;1)?
v2
2
2v2
4
Какая из указанных
точек М является серединой отрезка АВ, где А(-1;-1;1), В(1;-1;-1)?
М(0;-2;0)
М(0;2;0)
М(0;-1;0)
М(0;1;0)
Какая из указанных
точек М является проекцией точки А(2;3;6) на плоскость Оzу?
М(2;0;0)
М(0;3;0)
М(0;3;6)
М(2;0;6)
Даны точки А(-1;0;1)
и В(1;-1;0). Чему равны координаты вектора ВА?
(0;-1;1)
(2;-1;-1)
(-2;1;1)
(2;1;1)
При каких значениях m векторы
а (-1;1; m) и b (-1;1;2m) коллинеарны?
Ни при каких
При m=2
При m=1
При m=-1
IV.Индивидуальное
решение разноуровневых задач
(выбор домашнего задания)
« Незнакомые задачи»
( «5»)
http://www.school-tests.ru/online-math_10_11.html
Ø
Найдите координаты вектора
, коллинеарного вектору и образующим тупой угол с координатным
вектором если
Ø
Дана правильная
треугольная призма АВСА1В1С1 , в
которой АА1 =√2АВ. Найдите угол между прямыми АС1 и А1В.
« Малознакомые задачи»
«4»
http://www.school-tests.ru/online-math_10_11.html
Ø
В кубе ABCDA1B1C1D1 точка М лежит на ребре BB1, причем ВМ: МB1=3: 2, а точка N лежит на ребре АD, причем
AN: ND=2: 3. Вычислите косинус угла между прямыми MN и AB.
Ø
Точки А(1;1;5),
В(4;7;5),С(8;5;5),D(5;-1;5) являются вершинами прямоугольника АВСD.
Найдите косинус большего угла между диагоналями прямоугольника.
« Знакомые задачи»
«3»
http://www.school-tests.ru/online-math_10_11.html
Вычислите
косинус между прямыми АВ и СD, если А(1;1;0),
В(3;-1;0), С(4;-1;2), D(0;1;0).
V.
Итоги урока.
Отметить основные этапы изученного материала,
выставление оценок.