Сценарий урока
Оксиды, их состав и названия.
Основания, их состав и названия.
Цель:
Повторить понятие «оксид», состав оксидов
и их названия. Дать представление о некоторых оксидах и летучих водородных
соединениях.
Ввести понятие «основание». Ознакомить учащихся с составом и названиями
оснований, с классификацией оснований по растворимости в воде. Научить
пользоваться таблицей растворимости кислот, оснований, солей. Рассмотреть
действие щелочей на индикаторы. Развивать познавательный интерес у
учащихся. Формировать
научное мировоззрение
Структура
модуля
I
Организационный этап
II
Актуализация опорных знаний
Беседа
1. На
какие две группы делятся вещества по составу?
2. Сравните
состояние простых и сложных веществ.
3. Какие
сложные вещества являются бинарными?
4. Какой
класс бинарных соединений вы изучали в 7 классе?
III
Изучение нового материала
1.Бинарные соединения. Оксиды
Беседа
1. Какие
вещества называются оксидами
2. Как
дать название оксиду?
Упражнение
1: а) Выписать из перечня химической
формулы оксидов б) Дайте
название оксидам (устно)
в) Определить степени окисления атомов
химических элементов в оксиде
SiO2
HNO3 H2O CO2 KOH Al2O3
Na2CO3 Fe2O3 OF2
Демонстрация
образцов оксидов:
SiO2
Al2O3
H2O
Fe2O3
Fe2O4
СаО
Рассказать
о нахождении этих оксидов, а также соединение СО2 в природе.
Упражнение
2: Составить формулы бинарных соединений по
степени окисления
NaO
BO N+4O MgO S+6O N-3H HCl
Рассказать
о свойствах бинарных соединениях NH3
и HCl
2.Основания
1.
Будут ли являться оксидами соединений:
NaOH;
KOH; Ca(OH)2; Cu(OH)2? Почему?
3. Сравните
составы этих соединений
Введение
понятия «основание», составление формул, название.
Демонстрация
образцов оснований
Основания:
-
растворимые в воде (щелочи)
- нерастворимые в воде
Ознакомление
с таблицей растворимости
Упражнение3:
Выписать из перечня формулы основания. Подчеркнуть формулы щелочей. Дайте
название основаниям
H2SO4
KOH CuO Ba(OH)2 Fe(OH)2 MgCl2
MaOH
H3PO4 Ca(OH)2 Mn(OH)2 Al2O3
Беседа
1. Как распознать
воду и щелочь (раствор)?
Введение понятия
«индикатор»
Выполнение
лабораторного опыта
Упражнение4:
Химический диктант
CuO
Mg(OH)2
P2O5
Mn2O7
NaOH
Ag2O
Al(OH)3
1) Название
вещества (устно)
2) Определить
степень окисления атомов в соединении
Проверка д/з какие
из соединений в упражнении 1 являются:
а) оксидами; б)
основаниями
Назовите степень
окисления атомов
Какие из
соединений в упражнении 2 являются оксидами
Назовите все
составы формулы
Задача
Вычислите m Al2O3
взятого количеством вещества 0,5 моль
IV
Домашнее задание: прочитать §40(с.131), §41(с.137), выполнить письменно
№1(с.136), №1(с.139)