Предпросмотр материала:
Тема урока: «Степень окисления»
Цель: на основе знаний о химической связи и электронном строении атомов химических элементов сформировать понятие о степени окисления, выяснить, каким образом составляются формулы веществ
Задачи:
обучающие:
- расширение и дальнейшее развитие химических знаний;
- формирование понятия степени окисления элементов и её значения для составления химической формулы вещества,
- формирование первоначальных представлений о номенклатуре бинарных соединений
развивающие:
- развитие познавательного интереса учащихся;
- развитие логического мышления (сравнение, обобщение, выводы, самостоятельные суждения);
- развитие личности (тренировка памяти, стимуляция познавательного интереса, решение заданий);
- развитие навыков в применении знаний;
- развитие понятия о межпредметной связи химии с другими науками
воспитательные:
- сформировать чувство толерантности, умение работать в коллективе;
- воспитание химической грамотности, совершенствование умений пользоваться химическим языком;
- умение обосновывать ответ
Методы: частично-поисковый и репродуктивный
Методические приёмы: беседа с учащимися, работа с учебником, таблицей Д.И. Менделеева, индивидуальные задания, самостоятельная работа
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, периодическая таблица Д.И. Менделеева, учебник «Химия» 8 класс, автор О.С. Габриелян
Применяемые педагогические технологии:
1. Личностно-ориентированная технология;
2. Здоровьесберегающая технология;
3. Технология дифференцированного обучения;
4. Интегрированное обучение;
5. Информационно-коммуникативные технологии
6. Технологии критического мышления
7. Игровые технологии
Тип урока - комбинированный
Ход урока:
1. Организационный момент (Слайды 1,2 сообщается тема урока, цель)
2. Актуализация знаний
Слайд 3. Дать определения
Учитель предлагает вспомнить
- типы химической связи (ковалентная неполярная и полярная);
- что такое электроотрицательность, как она изменяется в периодах, в главных подгруппах,
- ионная связь, что такое ионы, какие они бывают по заряду;
металлическая связь,
- определение формулы вещества
и предлагает определить тип х.с. для следующих веществ: Н2; НСl; NaCl; Са
Далее учитель даёт задание: определить заряды атомов в соединениях.
Ответ:
-у водорода Н2 заряда на атомах не наблюдается, т.к. связь ковалентная неполярная и общая электронная пара не смещается ни к одному из атомов, а в равной степени принадлежит обоим атомам (симметричное распределение электронной плотности);
- у кальция Са также зарядов на атомах не наблюдается, т.к. в целом атомы электронейтральные частицы.
Заряды наблюдаются на атомах только в случае соединений с ионной связи, ковалентной полярной: Na+Cl-; Н*+Сl*-;
Почему?
Можно представить материал в виде схем. Выходят к доске и записывают схемы образования связей ионной и ковалентной полярной.
Сообщение о значении соли (ионного соединения) для человека Соль прочно вошла в жизнь человека и тут же стала ценностью, потому что доставалась недёшево. В древности соль добывали так: выпаривали (на юге) или вымораживали (на севере) морскую воду и воду из соляных озёр, использовали солёную золу, находили природную каменную соль. Соль подавали на стол в дорогих солонках, её берегли, экономили, наличие соли на столе было признаком достатка и благополучия. Солью запасались на случай бедствия и ею расплачивались вместо денег. Латинское слово Salarium и английское salary означает жалование, зарплата – имеют солевое происхождение. Из- за соли происходили народные волнения и военные столкновения. Ценность соли породила целый ряд пословиц, поговорок, афоризмов, в которых подчёркивалось глубокое значение соли в жизни человека. Одна присказка чего стоит! «Без золота прожить можно, а без соли – нельзя!»
Как влияет поваренная соль на наш организм? Влияние соли на организм человек заметил очень давно. Недаром в пословицах её ставят наравне с хлебом: «Хлеб да соль» самое главное пожелание добра у русского человека. А ещё говорят «Чтобы узнать человека надо с ним съесть пуд соли». А за какое время это возможно? Кто-то знает? В год человек потребляет 3,5 – 5,5 кг соли. Получается на двоих 7-10 кг .Значит 2 года надо чтобы узнать человека.
Соль земли – говорят о хорошем, настоящем человеке. Соль ценилась всегда. Соль необходима для крови, для работы мышц, для выработки желудком соляной кислоты. Одним словом соль нужна для жизни , для здоровья!
Слайд 4. Образование связей
Главное, ребята должны уметь определять смещение электронной плотности в сторону более электроотрицательного элемента.
В случае ионных соединений происходит отрыв электрона от атома металла и его присоединение к атому неметалла, и образуются ионы, то в случае НСl происходит лишь смещение общих электронов в сторону более э.о. элемента.
3. Объяснение нового материала
а) Понятие о степени окисления. Вычисление степени окисления элементов по формуле вещества.
По справочным данным частичный заряд (дельта) в молекуле хлороводорода равен 0,18 – Н +0,18; Сl -0,18. Вопрос: представьте, что и в молекуле НСl электрон водорода полностью перешёл к атому хлора, тогда, какие бы заряды приобрели атомы этих элементов?
Ответ: Заряды в этом случае были бы +1 и -1
Учитель: такие условные заряды и называются степенью окисления.
Слайд 5. Определение степени окисления
Запись в тетради:
Степень окисления – это условный заряд атомов химического элемента в соединении, вычисленный на основе предположения, что все соединения (ионные и ковалентно-полярные) состоят только из ионов.
(Учитель обращает внимание учеников на их осанку и высоту зрения над тетрадью)
Учитель: степень окисления может иметь положительное, отрицательное и нулевое значения, а так же может быть постоянной и переменной Порядок выставления с.о. в химических формулах: вверху над символом элемента, причём вначале пишется заряд (+ или - ), а затем число (1,2,3). К примеру, Na2S, Н2О, Сl2 .
Вопрос: как по формулам химических соединений рассчитать с.о.?
Слайд 6. Правила степеней окисления
Учитель: для этого надо знать определённые правила. Раздать ученикам памятки по с.о. :
1) Водород имеет степень окисления +1 ( исключение : с металлами -1);
Запись в тетради: Н ( с МеН ); Сl , F ;
2) Кислород почти всегда имеет с.о. -2;
Запись в тетради: О;
3) Степень окисления в атомах молекул простых веществ равна нулю;
Запись в тетради: Сl2 , О2 , Аl
4) Металлы имеют положительное значение с.о. :
У металлов главных подгрупп 1 группы +1,
2 группы +2,
3 группы +3.
5) Суммарное значение с. о. атомов элементов в сложном веществе равна нулю.
У остальных металлов и почти у всех неметаллов переменная с.о.
Слайд 7. Применение правил
Слайд 8. Определение степени окисления в соединении
Для того, чтобы рассчитать с.о. одного элемента в соединении, надо знать с.о. другого элемента. Пример, найдём степень окисления хлора в соединении Сl2О. У хлора переменная степень окисления. Выпишем степень окисления кислорода и обозначим неизвестную степень окисления хлора через х : Сl2О,
Рассуждаем: у кислорода степень окисления -2. Два умножаем на число атомов кислорода, получаем 2. Столько же в сумме с.о. должно приходится на хлор; 2: на индекс хлора т.е. на 2 и получаем 1.
Следовательно, степень окисления Сl = +1
Слайд 9. Определить с.о. по формулам
Выходят к доске ученики и расставляют в формулах степени окисления:
К2О, СаСl2 , Аl2S3 , Н2, КН , Н2S
Слайд 10, 11. Игры на закрепление «Крестики-нолики»
А) Покажите выигрышный путь, в котором у кислорода одинаковая степень окисления
|
Na2O |
H2O |
K2O
|
|
P2O5 |
O2 |
OF2
|
|
H2O2 |
N2O |
MgO
|
Б) Найди лишнее вещество в каждом столбике
|
O2 |
K2S |
HCl
|
|
H2O |
K |
LiCl
|
|
NO2 |
K2O |
Cl2
|
Аналогично, зная с.о. элементов, можно составить формулу соединения.
Для этого познакомимся с первоначальными представлениями о номенклатуре бинарных соединений.
Слайд 12. Бинарные соединения
б) Первоначальные представления о номенклатуре бинарных соединений.
Даётся определение бинарных соединений: вещества, состоящие из двух химических элементов, называют бинарными или двухэлементными.
Порядок: Вначале пишется элемент с положительным значением с.о., затем с отрицательным.
Пример, составить формулу соединения алюминия с хлором.
Слайд 13. Формула соединения алюминия с углеродом
Запишем знаки алюминия и углерода рядом, причём, сначала – знак алюминия, т.к. это металл, имеющий + с.о. По таблице Д.И. Менделеева определим число внешних электронов: У Аl- 3 электрона, у С- 4.
Атом Аl отдаст свои 3 внешних электрона углероду и получит при этом с.о.+3, равную заряду иона. Атом С, наоборот, примет недостающие до октета 4 электрона и получит при этом с.о. -4. Запишем в формулу и найдём наименьшее общее кратное для них, оно равно 12. Затем рассчитаем индексы, получаем 12: (+3)=4атома алюминия, 12: (+4)=3атома углерода. Получили формулу Аl4С3 .
Знать степень окисления элементов необходимо и для того, чтобы уметь правильно называть химическое соединение.
Названия соединениям даются в обратном порядке: вначале произносят латинское название элемента с отрицательной с. о., добавляя суффикс – ид, а после этого название элемента с положительной с.о. в родительном падеже. Если элемент имеет переменную с.о., то она указывается в названии римскими цифрами в скобках.
Слайд 14. Названия бинарных соединений
Запись на доске: хлорид натрия, сульфид магния, гидрид калия, оксид кальция.
С переменной с.о.:
FeO- оксид железа (II) ( оксид железа два), Fe2O3 – оксид железа (III) (оксид железа три).
Слайд 15. Дать названия бинарным соединениям
Сl2O7 CaO FeCl2 MgCl Cu2S FeS NaH
Чтобы химики разных стран понимали друг друга, потребовалось создание единой терминологии и номенклатуры веществ. Принципы химической номенклатуры были впервые разработаны французскими химиками А. Лавуазье, К. Бертолле в 1785 году. (Обратить внимание учеников на этот исторический период). В настоящее время Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) координирует деятельность учёных разных стран и издаёт рекомендации по номенклатуре веществ и терминологии, используемой в химии.
4. Обобщение темы.
Вывод: по формуле вещества можно определить с. о. атомов элементов и, наоборот, зная степень окисления химических элементов, можно составить формулу любого вещества, определить тип химической связи в нём, предвидеть его свойства.
5. Закрепление темы урока. Используется приём технологии критического мышления «Синквейн»
Слайд 16. Правила составления «Синквейна»
Ученики составляют Синквейн к теме урока
Пример Синквейна
Степень окисления
Положительная, отрицательная
Определяется, зависит, ставится
Нужна для написания формул веществ
Условный заряд
6. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
7. Домашнее задание: § 17, в р.т. № 4,5 стр. 59
В оставшееся время ученики решают разноуровневые задания по карточкам
Вариант 1. Включает репродуктивные задания.
Определите степень окисления элементов в соединениях по формулам: Na2S, CuO, SiH4, CO2 , Ba3N2.
Вариант 2. Включает стандартные задания, но содержит элементы усложнения.
Составьте формулы оксидов азота, в которых азот проявляет степень окисления 1,+2,+3,+4,+5.
Вариант 3. Включает нестандартные задания творческого характера.
Используя Периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева, определите формулы пяти бинарных соединений. Укажите степень окисления элементов.
Цель урока: на основе знаний о химической связи и электронном строении атомов химических элементов сформировать понятие о степени окисления, выяснить, каким образом составляются формулы веществ
Задачи:
обучающие:
- расширение и дальнейшее развитие химических знаний;
- формирование понятия степени окисления элементов и её значения для составления химической формулы вещества,
- формирование первоначальных представлений о номенклатуре бинарных соединений
развивающие:
- развитие познавательного интереса учащихся;
- развитие логического мышления (сравнение, обобщение, выводы, самостоятельные суждения);
- развитие личности (тренировка памяти, стимуляция познавательного интереса, решение заданий);
- развитие навыков в применении знаний;
- развитие понятия о межпредметной связи химии с другими науками
воспитательные:
- сформировать чувство толерантности, умение работать в коллективе;
- воспитание химической грамотности, совершенствование умений пользоваться химическим языком;
- умение обосновывать ответ
Методы: частично-поисковый и репродуктивный
Применяемые педагогические технологии:
1. Личностно-ориентированная технология;
2. Здоровьесберегающая технология;
3. Технология дифференцированного обучения;
4. Интегрированное обучение;
5. Информационно-коммуникативные технологии
6. Технологии критического мышления
7. Игровые технологии
Цель урока: на основе знаний о химической связи и электронном строении атомов химических элементов сформировать понятие о степени окисления, выяснить, каким образом составляются формулы веществ
Задачи:
обучающие:
- расширение и дальнейшее развитие химических знаний;
- формирование понятия степени окисления элементов и её значения для составления химической формулы вещества,
- формирование первоначальных представлений о номенклатуре бинарных соединений
развивающие:
- развитие познавательного интереса учащихся;
- развитие логического мышления (сравнение, обобщение, выводы, самостоятельные суждения);
- развитие личности (тренировка памяти, стимуляция познавательного интереса, решение заданий);
- развитие навыков в применении знаний;
- развитие понятия о межпредметной связи химии с другими науками
воспитательные:
- сформировать чувство толерантности, умение работать в коллективе;
- воспитание химической грамотности, совершенствование умений пользоваться химическим языком;
- умение обосновывать ответ
Методы: частично-поисковый и репродуктивный
Применяемые педагогические технологии:
1. Личностно-ориентированная технология;
2. Здоровьесберегающая технология;
3. Технология дифференцированного обучения;
4. Интегрированное обучение;
5. Информационно-коммуникативные технологии
6. Технологии критического мышления
7. Игровые технологии
Профессия: Учитель биологии и химии
Профессия: Учитель химии
Профессия: Учитель химии и биологии
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям
Учебник: «Химия. Среднее профессиональное образование», Габриелян О.С., Остроумов И.Г.
Тема: Глава 4. Теория электролитической диссоциации
Учебник: «Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.
Тема: ГЛАВА X. Азотсодержащие органические соединения
Учебник: «Химия», Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
Тема: § 1. Предмет химии. Вещества и их свойства
Учебник: «Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.
Тема: § 42. Практическая работа 3. Решение экспериментальных задач по теме «Неметаллы»