Инфоурок Литературное чтение КонспектыСценарий урока по литературному чтению 1 класс "Школа России"

Сценарий урока по литературному чтению 1 класс "Школа России"

Скачать материал

 

 

Сценарий урока составила учитель: Норкина М.А.

 МОУ СОШ с. Ново – Алексеевка

Воскресенского района

 Саратовской области.

 

Урок литературного чтения

1 класс.

Автор учебника – Р.Н.Бунеев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология проведения

 

Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

 

Планируемые результаты УУД

Предмет

ные

УУД

 

Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

Цели:

 

 

 – актуализировать требования  к ученику со стороны учебной деятельности;

 

 

 

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

правила поведения на уроке , их выбор и выполнение

 

 

 

 

Введение в урок

 

 

Организационный момент.

Прозвенел сейчас звонок –

начинаем наш урок.

 



 

Кто сможет познакомить нас с

правилами  поведения на уроке?

Умеет слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Применяет

информа

цию, полученную на уроке. (Познава

тельные УУД)

 

 

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель – закрепить умение применять вежливые слова в разных жизненных ситуациях

 

Восприятие информации,

представленной в форме стихотворения.

 

 

 

 

 

Участие в обсуждении проблемных вопросов формулирование

вопросов,

собственного мнения

Написать афишу и увлечь ребят

в обсуждение проблемных

вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Устанавливает тематические рамки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует  учебную деятельность.

 Актуализация знаний.

 

 

- Если  каждый из вас отправляется в гости,

что необходимо ему вспомнить ?

 

 

- На афише даны вежливые слова и правила поведения в гостях.

 

-Прочитаем и вспомним их.

 

Вот спасибо – я приду!

 

А еще благодарю – доброе словечко!

 

И доброе утро! И добрый Вам день!

 

И здравствуйте тоже сказать мне не лень.

 

До свиданья, доброй ночи!

 

Не устали вы?

 

  - Не очень!

 

 

- Молодцы, вы хорошо поработали, вспомнили изученное ранее.

 

Но сегодня нам предстоит узнать ещё много очень важного и интересного.

 

  Знает правила поведения и последова

тельность

выполне

ния правил этикета.

 

 

 

Понимает отношения между

сверстниками

Умеет оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД);

 

 

 

 

 

 

Умеет ориентиро

ваться в своей системе знаний (Познава

тельные УУД)

 

 

 

 

Изучение нового материала.

 

Цель – познакомить учащихся с произведением Э.Успенского «Крокодил Гена и его друзья».

 

Участие в работе по чтению слов и словосочетаний в литературной тетради

 

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах).

 

 

Оценивать правильность выполнения заданий.

 

 

 

 

 

 

Участвовать в обсуждении вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Обеспечивает

работу по

прочтению слов и словосочетаний.

 

Организует

работу в парах

обеспечивает

контроль

за выполнением

задания.

 

 

 

 

 

 

Вовлекает

учащихся

в обсуждение

вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Постановка проблемы


 а) – Посмотрите в литературную тетрадь, прочитайте сначала слова, потом сочетания слов

- Что общего между этими словами?

-  Кто сможет сказать, что мы должны узнать на уроке?

- Верно, к нам снова в гости пришел Паровозик  и хочет, чтобы мы узнали что или кто станет объектом нашего урока..

 

б) Практическая работа

 

- Посмотрите на афищу.

 

Паровозик решил прокатить  друзей,

 но он не знает,  сколько вагончиков ему нужно.

 

Поможем ему?

 

- Сколько друзей у Крокодила Гены?

 

- Всех друзей посадили? В путь!

 

 

Приготовились  читать отрывок из произведения Э.Успенского.

 

 

- Соблюдаем правила чтения:

 

Выразительность

 

Последовательность

 

 

Динамические паузы

 

 

Завершенность предложения

 

 

 

 

 

 

Физминутка для глаз

 

 

 

 

Называет  и обозначает действия в ходе практической работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимает и сохраняет учебную задачу

(регулятив

ные УУД

 

Умеет оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

 

Находит ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке (Познава

тельные УУД)

Оценивает правиль

ность чтения и выполнения действий на уровне адекватной  оценки (Регулятивные УУД)

 

 

 

 

IV этап. Закрепление изученного.

 

Цель –инсценировать прочитанное из 2 части в виде ролевой игры

Работать с информацией, представленной в форме спектакля

 

 

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).

 

 

 

Участвовать в обсуждении вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

 

 

 

 

Включить учащихся

в обсуждение вопросов.

 

 

Закрепление изученного.

 

а)  Работа по учебнику .

 

б)Работа в рабочей тетради .

 

в) Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

-Каких героев Э.Успенского вы еще знаете?

 

- Случались ли с вашими игрушками какие – нибудь интересные истории?

 

Как вы можете охарактеризовать Крокодила Гену?

 

Какой он?

 

Хотел бы ты быть похожим на него?

Умеет распозна

вать и исследо

вать исходные данные;

 

 

 

 

 

 

 

 

Строить монологи

ческие высказывания

Планирует свое действие в соответствии с поставлен

ной задачей (Регулятив

ные УУД)

 

Умеет оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

 

 

Находит ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке (Познава

тельные УУД)

 Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель – подвести итог  проделанной работе на уроке.

- выяснить, что усвоили учащиеся.

Работать с информацией, представленной в  форме книжки – малышки

 «Приключения моей любимой игрушки»

 

 

 

 

Участвовать в обсуждении вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

 

 

 

Включить учащихся

в обсуждение вопросов.

 

Рефлексия деятельности.

-Чему вы научились на уроке? Расскажите по схеме:

Я знаю

Я запомнил

Я  смог

 

Над доской – семь разноцветных  цветочков по порядку цветов радуги

На каждом цветочке  - буква:

 

М О Л О Д Ц Ы

- Проследите глазками за цветочками в том порядке, в котором я назову, соедините буквы и прочитайте слово: красный цветочек, оранжевый,  желтый , зеленый голубой, синий, фиолетовый . Какое слово получилось? (Молодцы.)

– Чему вы научились?
– Понравилось ли вам на уроке?
– Что больше всего понравилось?

 

 

 

 

 

 

Правильно употребля

ет

 в речи  литератур

ные

 

понятия.

 

Планирует свое действие в соответствии с поставлен

ной задачей (Регулятив

ные УУД)

 

Отличает новое от уже известного с помощью учителя (Познава

тельные УУД)

Умеет оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    «Доскажи словечко»  

( по литературному чтению

 по учебнику Р.Бунеева

1 класс)

1.Мой приятель Медведь  

Не умел читать.                                                                                                                    

А  умел……..(рычать)                                                          

2.Жарким летом по горам

В  шубе бегает…..(баран)

3.Стоит в поле теремок,

Он не низок, не…..(высок)

4.Идет матушка Весна,

Отворяй – ка …..(ворота)

5.Белка песенки поет

И  орешки все …….(грызет)

6.Ай да петушок,

Красный…(гребешок)

7.Травка зеленеет,

Солнышко блестит.

Ласточка с весною

В  сени к нам…(летит)

8.Апрель,апрель!

На  дворе звенит…(капель)

9.К  нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И  сугробы тают

Под  ее …….(ногами)

10.А  потом позвонили мартышки:

-Пришлите, пожалуйста, ………(книжки)

11.По крутой тропинке горной

Шел домой барашек…(черный).

12. На  дверях висел замок.

Взаперти сидел …(щенок)

13. Кто любит собак.

И осла, и  козла,

Тот людям вовеки не  сделает..(зла).

 

(для игры были использованы стихи Михалкова, Сефа, Токмаковой, Чуковского, Пушкина и др.) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока по литературному чтению 1 класс "Школа России""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
