Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Сценарий урока по литературному чтению С.Д. Дрожжин "Родине" (4 класс)

Сценарий урока по литературному чтению С.Д. Дрожжин "Родине" (4 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Сценарий урока по литературному чтению

Класс: 4

Программа: УМК «Школа России»

Учебник: Литературное чтение. Ч.-2. М.: «Просвещение» 2015.

Рабочая тетрадь. 4 класс. Пособие для учащихся в 2 частях Ч. 2; М: Просвещение 2015.

Тема урока: Спиридон Дмитриевич Дрожжин «Родине».







Выполнила:

Савельева Светлана Владимировна

учитель начальных классов

МБОУ «Школа № 145 с углубленным

изучением отдельных предметов»

городского округа Самара







Самара, 2016

Цель: Познакомить с творчеством русского поэта С.Д. Дрожжина, способствовать формированию любви и уважения к родине.

Задачи:

1) познакомить с произведением С. Д. Дрожжина «Родине», раскрыть смысл стихотворения; учить анализировать лирические произведения, выделять главное, существенное в содержании произведения; расширять литературный кругозор учащихся;

2) развивать способности эмоционально откликаться на события, описанные автором, развивать навык осознанного, выразительного чтения, поэтический вкус, образное мышление, грамотную речь, творческое воображение, интерес к творчеству поэта, к поэзии в целом.

3) воспитывать патриотические чувства, любовь и уважение к Родине. Прививать любовь к родному краю.

4) коррекционная – корректировать устную речь учащихся.

5) здоровьесберегающая – создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность (физминутка), вести контроль за позой учащихся во время работы за партой.

Личностные УУД:

формирование умение анализировать лирические стихотворения;

понимание важности умения выразительно читать лирические произведения

повышение уровня мотивации учебной деятельности.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

Общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме;

логические – устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; постановка и решение проблемы – самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД:

участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик);

приводить свои примеры из жизненных ситуаций;

оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока;

проговаривать в логической последовательности свои действия;

учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; понимать содержание и высказывать своё отношение к прочитанному.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма проведения: урок – исследование

Форма организации работы на уроке: самостоятельная работа (в ходе предварительной подготовки), фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.

Межпредметные связи: русский язык, история, музыка, изобразительное искусство, окружающий мир.

Оборудование:

1) для учителя: выставка книг о Родине, выставка рисунков детей « Моя малая Родина», портрет поэта, диск с записью стихотворения «Родине», хрестоматия по литературе родного края 1-4 классы С. И. Ожегов. «Словарь русского языка». М.: «Русский язык», 2000.







Ход урока.



  1. Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку.

Вступительное слово учителя, эмоциональный аспект.

- Здравствуйте, ребята! Урок литературного чтения.

Прозвенел и смолк звонок,

Вас ждёт интересный, полезный урок.

Чудесным пусть будет у вас настроение,

Легко и прелестно даётся учение.



2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

-С каким произведением и автором вы познакомились на прошлом уроке? (Иван Саввич Никитин «Русь»). Выразительное чтение стихотворения и беседа по вопросам на с.132 учебника.

-У каждого человека живущего на планете есть своя Родина. Для нас с вами – это Россия. Но и у каждого из нас есть малая Родина.

- Что вы можете назвать своей малой родиной? (край, область, посёлок, улица, дом, друзья)

- На нашей выставке ваши рисунки, они объединены одной, общей темой

«Моя малая Родина».

- Что, вы, изобразили на своих рисунках?

- Что, особенно хотелось выразить? Как вы относитесь к родному краю?



-Произведения какого жанра собраны в этом разделе? (стихотворения)

-Что же такое стихотворение? Что характерно для этого жанра?

(ритм, рифма, мелодия)

-Над каким разделом мы сейчас работаем? (Родина)

-Значит, следующее стихотворение будет о чём? (о Родине)

-Но разве И.С. Никитин не всё написал о Родине? Почему не достаточно прочитать одного поэта и понять? Зачем нужно прочитывать несколько стихотворений разных авторов? Давайте будем разбираться.



3. Знакомство с биографией поэта.

-Прежде чем прочитать стихотворение, давайте познакомимся с автором.

Работа в группах. Прочитайте биографию автора и выберите нужную информацию. Рассказ одного учащихся из группы.

С.Д. Дрожжин родился в 1848 году в семье крепостного, учился у деревенского дьяка (церковный служитель, пояснить) грамоте «две не полных зимы». В 12 лет был отправлен родителями из родного села в Тверской губернии в г. Петербург, « в люди».

Юному Спиридону было не легко, зарабатывая на жизнь, приходилось мыть полы в трактирах. Конечно в этот период жизни, автор особенно понимает, что значит для человека, Родина, как тяжело быть на чужой стороне.

Мечта об учении не осуществилась, он начал скитаться по России, работая продавцом в лавках, лакеем. У поэта было огромное желание учиться. В 16 лет, впервые будет самостоятельно сочинять. В 1873 году в журнале « Грамотей», впервые, появится его публикация.

Постепенно начнет знакомится с другими писателями, будет знаком с Толстым, у которого он вызвал большой интерес. Другие писатели были заинтересованы его необычной судьбой, стали ему помогать, печатать творчество в столичных журналах. Дрожжин вошел в Московский товарищеский кружок писателей из народа.

Вывод: Спиридон Дмитриевич родился на берегах великой реки Волги в небольшой деревеньке. Учился он всего 2 года. Но зато много читал. Вся жизнь его прошла в деревне. Он писал стихи о деревне, о природе, о труде крестьян. Некоторые его стихи стали песнями. Образ Родины - один из главных в поэзии поэта. С особым чувством автор относится к Родине.



4. Исследование поэтического текста. Самостоятельное чтение детьми



-Нам предстоит заняться исследованием поэтического текста стихотворения Дрожжина «Родине».

-Прочитайте это стихотворение для себя и подумайте, что же является главным в нём?

Чтение «разведка»

-А в процессе чтения отмечайте карандашом слова и выражения, значение которых вам непонятны.

-Кому, что было непонятно?

Работа в парах.

Словарно - лексическая работа:

молитвенно свой взор - взгляд на небеса, сопровождающийся молитвой

чарующий простор - привлекательный

среди приветных деревень - от слова «привет» - доброжелательных деревень

взор - взгляд.

- Подберите синонимы к слову

* гордиться- кичиться, важничать, тщеславиться, зазнаваться.

- Подберите антоним к слову

* бодро- устало.

-Как вы думаете, какие чувства, на ваш взгляд, испытывал автор, когда писал это стихотворение? И что было главным в нём? (гордость, восторг и самое главное – это любовь к своей Родине)

-Однокоренные слова к слову Родина (родной, род, родненький, родимый)

-А ведь только родному, близкому человеку можно посвятить, сказать нежные строки.



5. Работа над средствами выразительной речи

- Какие средства выразительности использует автор в поэтической речи? (эпитет, сравнение, олицетворение)

Эпитеты- определение, придающее выражению образность и эмоциональность, подчеркивающее один из признаков предмета.

( Волгою родной, чарующий простор, тёмные леса, приветных деревень, великой и святой.)

Олицетворение - « в каждом шелесте листов, твой голос узнаю.»

Пробуем передать чувства, настроение поэта. Самостоятельно расставляем ударения, логические паузы, подбираем тон, темп, громкость.



-С какой интонацией мы будем читать это стихотворение? (радостно, торжественно, громко, трогательно)

-Чтобы лучше понять произведение поработаем вместе над содержанием:

-Где Родина поэта? (у берегов Волги. Волгу называют главной улицей России. Это один из символов страны.)

-Объясни строки «стою недвижим я» (застыл, замер, зачарован её красотой)

-Волга– Волга, мать родная - поётся в старинной русской песне. Это самая протяженная река Европы, ее длина 3530 километров. Первым ученым, который описал и в общих чертах нанес Волгу на карту, был древнегреческий астроном Клавдий Птолемей. Случилось это во II веке нашей эры.



6. Прослушивание чтение стихотворения на диске. Беседа.

-Послушайте стихотворение «Родине» и назовите основную мысль этого произведения, с каким чувством поэт читает его.

(слушание запись на диске)

-Какие чувства вызвало у вас это произведение? (чувство гордости)

-Как называют человека горячо любящего свою Родину? (патриот)

-В годы войны солдаты сражались за нашу Родину, что вы можете про них сказать?

-Каких полководцев вы знаете? (Кутузов, Суворов, Жуков)

-А кто из вас уловил настроение этого произведения? Какое оно? (торжественное, восторженное, читается легко и свободно)

-Почему поэт называет родину «Великой и Святой»?

-Какое дерево является символом нашей Родины - России? (белоствольная береза)



Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную

В зеленом сарафанчике с платочками в карманчике.

Люблю ее нарядную, простую ненаглядную



7. Физминутка.

По родному краю

Дружно мы шагаем. ( Марш на месте.)

Справа от нас – зелёный луг. ( Поворот.)

Слева находится лес. ( Поворот.)

В таком лесу полно чудес.

Белка с ветки на ветку скок. ( Прыжки.)

Филин крыльями машет. Ух!

Аж захватывает дух! ( Махи руками.)



-Каждый из нас как-то по-особому может выразить свои чувства к родине. Например, художник, это делает с помощью красок, композитор пишет музыку, поэты, говорят о Родине - поэтической строкой.

8. Работа по лирическому стихотворению.

-Как представляете «чарующий простор», как бы изобразили красками

(поля, озёра, леса, луга, деревни)

- Когда более красивой находит поэт Родину? (в тёплый весенний день)

-С чем сравнивает приход весны? Почему?

-Чем восхищается поэт? (трудом)

-А когда труд приносит радость? (когда человек все силы отдаёт своей родине)

-Каким поэт называет труд? Как понимаешь? (на благо народа, на своё благо)

-Что значит «грудь наполняется восторгом»? (после трудового дня человек отдыхает и наслаждается красотой своего края.

-Когда поэт испытывает наибольший восторг? (когда наедине)

-Что значит «наедине»?

-Что слышит поэт? (голос Родины)

-А в чем он проявляется? (в шелесте листов узнаёт голос Родины)

-А какие ещё голоса у Родины? (долг перед родиной, перед отчизной)

-А что видит поэт? (мощь, силу, красоту)

-В чём? (в силе народа, в его трудолюбии, в готовности защищать Родину)

-Какой называет Родину? (Великой, святой, чистой душой. Необъятная, святая, большая, единственная, неповторимая, дорогая, родная, волшебная, свободная, мощная, сильная, красивая)

- Что ему особенно дорого? ( Просторы, река Волга, народ, во всем слышит голос Родины).



9. Работа с иллюстрацией с 134-135.

-Кто изображен на иллюстрации? (Это поэт. Он вышел на улицу полюбоваться природой, подышать свежим воздухом, отдохнуть и набраться сил у матушки природы.

-Что видит? (На иллюстрации изображена церковь. Россия испокон веку была православной, люди во все времена верили в Бога, просили его о помощи и защите. О здоровье своём и близких, благополучии, душевном равновесии. И по всей Руси можно встретить золотые купола церквей, часовен и храмов, куда приходят люди за помощью).

Что слышит? (Он наслаждается природой, она человеку необходима, так как человек – часть природы. Он слышит шелест листьев, ловит каждое дуновение ветерка, впитывает в себя красоту природы, чтобы потом с помощью поэтических строк показать всю красоту на бумаге)

-Какие краски использует художник? (теплые, нежные)



10. Игра «Продолжи пословицу»

-В народе сложено множество пословиц и поговорок о родине. Прочитайте на доске начало пословицы и найдите ее продолжение.

(Ответы детей)

1.Человек без родины, что соловей без песни.

2.Родная сторона-мать, а чужая-мачеха.

3.Нет на свете ничего краше, чем Родина наша.

4.Своя земля и в горсти мила.

5.Тот герой, кто за Родину горой.

6.На чужой сторонушке рад своей воронушке.

-Ребята, а что объединяет все эти пословицы? (они все о Родине)



11. Коллективная работа в группах. Написать мини-сочинение

«Что для вас родина?»

У каждого человека есть своя родина. У одних – это большой город, у других маленькая деревенька, но все люди любят её одинаково. Некоторые уезжают в другие города, страны, но, ни что не заменит родину. И желание вернуться в родные края не пропадает.

У меня есть своё излюбленное местечко- это бабушкин домик в деревне Жёлтое. С него уже осыпается побелка, прогнулись ставни, но он продолжает согревать нас своим теплом, льющимся из старой печки. На этом островке начался наш род – род Филатовых. Я считаю его своей родиной. Я очень люблю те дни и вечера, когда вся наша большая семья собирается в стареньком, но таком родном доме. Я очень люблю ходить к реке, мне кажется, что природа слушает и понимает меня, она хороший слушатель. Нет ничего прекраснее этого уголка в России. Хочется, чтобы время остановилось, но оно беспощадно движется вперёд. И мы растём, взрослеем, но малую родину – бабушкин домик – я никогда не забуду, я буду любить, и чтить её до самых последних дней своей жизни. И постараюсь эту любовь передать своим детям.





12. Знакомство с выставкой книг других поэтов о Родине ( книги Есенина, Никитина, Фета, Рубцова, Александровой)

- Кто из поэтов вам знаком, которые писали о Родине?

- Чтение отрывков из знакомых стихотворений.

-Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка – скромница,

И ромашковый бугор.

А другим наверно вспомнится

Свой родной московский двор.

Или степь, от маков красная.

Золотая целина.

Родина бывает разная,

Но у всех она одна. ( З. Александрова)







13.Домашнее задание:

-Выучить наизусть стихотворение С. Д. Дрожжин «Родине»



14.Рефлексия.

-Ребята, скажите, а какой бы пословицей вы закончили наш урок?

(«Нет ничего краше, чем Родина наша»)

-Хотели бы вы иметь такого друга, как С.Д. Дрожжин?

-Что для вас значит Родина? (мама, солнце, дом, семья, мой город)

-А что бы вы хотели сделать для своей Родины?

-Все молодцы! Спасибо за урок.

































Познавательные УУД:

строить устное высказывание с учетом учебной задачи

поиск необходимой информации с помощью учебной литературы

переработка и преобразование информации из одного вида в другой

анализировать, сравнивать, делать выводы.



Регулятивные УУД:

осуществлять познавательную и личностную рефлексию

определение с помощью учителя учебной задач и удержание ее в течение урока

самостоятельно работать с учебником, дополнительной литературой

Коммуникативные УУД:

учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

работа в парах и группах

Личностные УУД:

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

основы эмоционального сопереживания прочитанному или услышанному художественному произведению.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 17.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров615
Номер материала ДВ-462868
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх