Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Сценарий урока по математике 1 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Сценарий урока по математике 1 класс

библиотека
материалов

МБОУ Ангарская СОШ



Конспект урока по математике

1 класс



УМК «Школа России»









Составила учитель начальных классов

Боровченко Маргарита Сергеевна















п. Ангарский

2014 г.

Тема: Что узнали? Чему научились?



Цель: Повторить и систематизировать изученный материал.

Планируемые результаты: Учащиеся научаться планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; устанавливать аналогии и причинно- следственные связи, делать выводы; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.


  1. Актуализация знаний.


- Мы с вами закончили изучать большую тему «Числа от 1 до 10. Нумерация».

-Что мы узнали, чему научились.

-Как получить в ряду чисел при счёте каждое следующее число из предыдущего

-Как можно получить предыдущее число из следующего за ним.

- Какое место среди чисел занимает число 0.

Ответы обучающихся:

- Прибавить 1

- Вычесть 1

  1. Самоопределение к деятельности:


- Как вы думаете чем мы с вами будем заниматься на уроке?

- Давайте прочитаем тему записанную на доске. (Что узнали? Чему научились?)

-Будем повторять то, что изучили проверим свои знания и умения.

  1. Работа по теме урока:


- Но чтобы повторять и проверять нам одним было не скучно и интересно мы возьмём с собой друзей.

- А вот кого мы с собой возьмём, вы узнаете отгадав загадку.

Круглый, румяный,

В печке печён,

На окошке стужён.

-Как начинается сказка?

-К= Колобок от бабушки ушёл, от дедушки ушёл и отправился путешествовать.

Скок да скок,

Скок да скок,

Покатился колобок,

Круглый да румяный,

Прямо на поляну.

- А на встречу ему заяц.

- Не пущу тебя дальше, говорит заяц, пока не выполнишь мои задания, а не справишься съем тебя.

- Ребята давайте поможем Колобку выполнить зайкины задания.

-Решите устно задачки.

  1. Четыре зайца шли из школы,

И вдруг на них напали пчёлы.

Два зайчика спаслись едва,

А сколько не успело?

  1. 5 ворон на крышу сели,

2 ещё к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело:

Сколько всех их прилетело?

- Молодцы ребята! Отпустил зайчик колобка!

Скок да скок,

Скок да скок,

Покатился колобок.

-А на встречу ему серый волк.

- Колобок, колобок я тебя съем, не ешь меня, а ты выполнишь мои задания.

-Ребята вы должны поработать на ноутбуках, выполнив задания в электронном приложении.



v.Физминутка



- Молодцы! И здесь мы свами помогли колобку, отпустил волк колобка.

Скок да скок,

Скок да скок,

-А навстречу ему медведь.

- Колобок, колобок я тебя съем, не ешь меня, а ты выполни примеры в учебнике на с. 78

- Молодцы ребята! Выручили колобка! Покатился колобок дальше.

Скок да скок,

Скок да скок,

- А навстречу ему лиса.

- Колобок, колобок я тебя съем!

- Не ешь меня!

- А ты начерти 2 отрезка.

- 1отрезок длина которого 4 см.

-Длина второго отрезка на 2 см. больше.

- Поможем ребята колобку, выполнить это задание?

-Выполнили задание? Молодцы!



VI. Рефлексия:



- Ну что ж, придётся лисе отпустить колобка- ведь все задания он решил на отлично.

- А помогли ему в этом вы, ребята.

- Какую помощь вы оказали колобку?

-Какие задания на уроке для вас были несложными?

- А какие задания вызвали затруднения?













-Колобок

Ученики вспоминают содержание сказки.





























Фронтальная работа.

Учащийся выполняет запись на доске:

4 – 2 =2

Учащийся выполняет запись на доске:

5 + 2 =7



















Работа в парах.























Выполнение примеров с взаимопроверкой.





















Самостоятельно чертят отрезки в тетради.











Ответы обучающихся:

Думали , решали, рассуждали.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
