Инфоурок Математика КонспектыСценарий урока по математике на тему "Площади и объемы" (5 класс)

Сценарий урока по математике на тему "Площади и объемы" (5 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

Сценарий занятия в 5 классе по теме «Площади и объемы»

 

 

 

Подготовила учитель математики МБОУ СОШ № 74, педагог дополнительного образования МУ ДО «Малая академия» города Краснодара Забашта Елена Георгиевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели занятия:

образовательная: провести диагностику усвоения системы знаний и умений каждого ученика в нахождении площадей и объемов, научить обобщать и систематизировать полученные знания, осмысливать материал, делать выводы;

развивающая: активизировать и развивать мышление, кругозор, внимание, память, наблюдательность, сообразительность, стимулировать интерес к познавательной деятельности;

воспитательная: содействовать рациональной организации труда, выработать самооценку в выборе пути, критерии оценки своей работы и работы товарища.

Задачи занятия:

·                    диагностировать уровень обученности учащихся в нахождении площадей и объемов простейших геометрических фигур;

·                    развивать математическую культуру;

·                    активизировать познавательный интерес к изучению предмета;

·                    воспитывать настойчивость в достижении поставленных целей.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый, коммуникативно-развивающий.

Формы обучения: фронтальная, групповая.

Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран (интерактивная доска), презентация, выполненная в Microsoft Office Power Point 2007, набор «Пентамино», конверты с заданиями, лист для рефлексии.

Структура занятия:

1. Мотивационная беседа, которая завершается постановкой интегрирующей цели – игровой замысел (2 мин).

2. Сообщение правил игры (2 мин).

3. Игровые действия, включающие актуализацию опорных знаний (10 мин).

4.Игровые действия, включающие познавательное содержание и диагностирующие уровень усвоения системы знаний и умений каждого учащегося по заданной теме на данном этапе обучения (20 мин).

5. Подведение итогов игры, урока (2 мин).

7. Домашнее задание (1 мин).

8. Рефлексия (3 мин).

 

 

Ход занятия.

1. Мотивационная беседа

Учитель начинает урок со стихотворения:

Друзья мои! Сегодня с вами мы в космос вместе полетим.

Столкнемся с новыми мирами И все задания решим.

Я знаю, каждый в классе – гений!

Но без труда талант не впрок.

Пусть с вами будет вдохновенье!

Мы начинаем наш урок.

Объявляется тема урока и форма его проведения – дидактическая игра «Космическое путешествие».

2. Правила игры

Для того, чтобы начать игру, необходимо провести выборы командира корабля, штурмана и бортинженера. Остальные ученики – космонавты – исследователи, которые будут работать по различным направлениям: исследовать атмосферные явления, проводить биологические эксперименты, изучать космическое пространство.

В космическом корабле три отсека: в первом отсеке находятся запасы воздуха, воды, пищи, там же  - каюты исследователей и экипажа; второй отсек – приборный, где производится радиосвязь, телесвязь, проверяется работа двигателей; в третьем отсеке работают командир, штурман и исследователи космического пространства.

Полет начинается, а значит, начинается серьезная работа. (Правила игры сообщены, чем задается психологический настрой, снимается нервно-психическое напряжение. Правила помогают направлять процесс и регулируют поведение детей и их взаимоотношения между собой).

3. Актуализация опорных знаний.

Учитель объявляет о начале выборов командира корабля, штурмана и бортинженера, знакомит с правилами проведения конкурсов:

1)   Командир корабля должен знать очень много о космосе, о космическом корабле, знать математические формулы и уметь их применить в полете.

- Перед вами пентамино (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Эта игра требует внимания, терпения, сообразительности, хорошо тренирует воображение и логику мышления. Вам нужно сложить из фигурок пентамино космонавта и ракету (ПРИЛОЖЕНИЕ 2). Найти их площадь. Командиром нашего космического корабля станет тот, кто первым правильно справится с заданием.

 

 

 

 


                                                                                    

 

2.

 

Штурман – специалист по управлению кораблем, он прокладывает курс, отмечает движение корабля по карте, а значит, он должен знать, как вычислить расстояние, скорость, время, должен уметь ориентироваться в космическом пространстве.

Штурманом станет тот, кто первым правильно решит задачу:

Скорость движения Земли по орбите вокруг Солнца 30 км/с. Какой путь пройдет по орбите Земля за время нашего урока?

3. Бортинженер – специалист в области техники на корабле, значит, он должен уметь различать виды кораблей, уметь работать с двигателями, с различными приборами, осуществляющими полет корабля.

Требуется выполнить задание: найти объем фигуры, изображенной на рисунке. Бортинженером станет тот, кто правильно и быстро выполнит работу.

 

 

 

 

 


Итак, экипаж корабля есть, корабль готов к полету. Остальные ребята – космонавты-исследователи, работающие по трем направлениям (распределение по группам определяется жеребьевкой):

1-я группа – метеорология (наука об атмосферных явлениях);

2-я группа – биология;

3-я группа – исследование космического пространства.

Командир корабля координирует 1-ю группу исследователей, бортинженер – 2-ю группу, штурман – 3-ю группу.

4. Игровые действия.

Учитель вместе с учениками выходит на связь с центром управления полетом.

ГОЛОС: Внимание! Внимание! Говорит межгалактический центр управления полетом! Ваш корабль будет выведен за пределы Солнечной системы. Вы, посланники Земли, должны использовать время полета для совершенствования и углубления ваших знаний!  

Внимание! Занять места согласно предписаниям! Начинаем отсчет времени! 5,4,3,2,1. Старт! Удачного полета!

Ученикам предлагается начать работу в тетради: записать число, классная работа, тема урока.

ГОЛОС: На связи центр управления полетом. Прослушайте первое задание. Запишите формулу пути. Что означают входящие в нее буквы? На экране вы видите задания для каждой группы (на партах конверты с карточками, на которых продублированы задания). Удачи в решении задач! (Конверт № 1 для каждой из групп).

1-я группа.

1.    Расстояние от Земли до Солнца 150000 км. За какое время дойдет до Земли солнечный свет, если его скорость 300000 км/с?

2.    Во время солнечного затмения в 1981 году лунная тень прошла по территории нашей страны за 105 минут 7350 км. С какой скоростью перемещалась тень Луны?

3.    Летчик-космонавт Павел Романович Попович находился в полете 70 часов., скорость его корабля была 8 км/с. Какой путь прошел его космический корабль?

2-я группа.

1.    Человеческая кровь, двигаясь по артериям, прошла 1120 см за 56 секунд. Какова скорость движения крови?

2.    Стрелка спидометра велотренажера показывала скорость 4 м/с в течение 3240 секунд. Какой путь проделал бы велосипедист с такой скоростью за это время?

3.    Человек заметил вспышку молнии на расстоянии 3996 км. Через какое время он услышит гром, если скорость распространения звука 333 м/с?

3-я группа.

1.    Летчик-космонавт Николаев находился в полете 93 часа, скорость его корабля 8 км/с. Какой путь пролетел его космический корабль?

2.    Искусственный спутник Земли обнаружил, что в космосе существует солнечный ветер, его скорость вблизи Земли 450 км/с. За какое время ветер проделает путь в 135000000 км?

3.    Космическая станция прошла расстояние до Луны, равное 396000 км за 33 часа, а затем ушла в межпланетное пространство. С какой скоростью она двигалась до Луны?

ГОЛОС: На связи центр управления полетом! Послушайте второе задание. Запишите формулу площади квадрата. Что означают входящие в нее буквы? Внимание на доску! (Конверт № 2 для каждой из групп).

1-я группа.

Самое крупное землетрясение на земном шаре было зарегистрировано на территории, имеющей площадь квадрата со стороной 21 км. Какова площадь территории?

2-я группа.

Сколько человек можно разместить в квадрате со стороной 100 м, если на 1 могут поместиться 4 человека?

3-я группа.

На фотографии, сделанной в космосе, исследователи увидели необычное светлое пятно, имеющее форму квадрата со стороной 25 м. Найдите площадь светлого пятна.

ГОЛОС: На связи центр управления полетом! Послушайте третье задание. Запишите формулу площади прямоугольника. Что означают входящие в нее буквы? Внимание на экран! (Конверт № 3 для каждой из групп).

1-я группа.

Очень сильный шторм нанес большие разрушения на площади, имеющей форму прямоугольника размерами 1200 м и 1750 м. Найти площадь участка.

2-я группа.

Найти площадь помещения, где находятся велотренажеры, если оно имеет форму прямоугольника размерами 2500 см и 1700 см.

3-я группа.

Через иллюминаторы космонавты увидели полярное сияние на территории, имеющей форму прямоугольника, длина которого 152 км, а ширина 156 км. Найти площадь.

ГОЛОС: Послушайте четвертое задание. Запишите формулу объема куба. Что означают входящие в нее буквы? Внимание на экран! (Конверт № 4 для каждой из групп).

1-я группа.

Найти объем куба с ребром 30 см, в который помещен метеорологический зонд.

2-я группа.

Найти объем аквариума с золотистыми водорослями-хризофатами, если он имеет форму куба с ребром 50 см.

3-я группа.

Найти объем космической станции, имеющей форму куба с ребром 40 см.

ГОЛОС: Последнее задание! Внимание! Запишите формулу объема прямоугольного параллелепипеда. Что означают входящие в нее буквы? Желаю удачи! (Конверт № 5 для каждой из групп).

1-я группа.

Найти объем отсека, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда, если a=3, b=2, c=5.

2-я группа.

Найти объем отсека, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда, если a=7, b=4, c=2.

3-я группа.

Найти объем отсека, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда, если a=6, b=3, c=5.

5. Подведение итогов урока.

Сообщение из центра полетом подводит итог игре.

ГОЛОС: Центр управления полетом благодарит исследователей и экипаж за четкие действия и слаженную работу. Все члены экипажа и космонавты-исследователи получают «отлично» по результатам исследований.

6.   Домашнее задание.

Ученики получают творческое домашнее задание: записать задания для следующего сеанса связи - придумать задачу на нахождение объема куба или прямоугольного параллелепипеда.

7. Рефлексия.

Из центра управления полетом пришла телеграмма:

«Командиру экипажа тчк подтвердите итог работы вашей группы- метеорологов тчк какие вопросы вы решали во время полета зпт с помощью каких формул?

Бортинженеру тчк какие задачи решала ваша группа зпт какими методами?

Штурману тчк Какие возникли трудности в процессе работы вашей группы?

Ответ телеграфируйте тчк»

С учащимися обсуждается работа на уроке, выясняется, что нового узнали, с помощью каких формул, отправляется телеграмма в центр управления полетом (Лист для рефлексии, конверт № 6) (ПРИЛОЖЕНИЕ 3).

 

Список использованной литературы:

1. Авторская программа Забашта Е.Г. «Математика для любознательных».

2. Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н. Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. - М., 2014.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока по математике на тему "Площади и объемы" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2017 491
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Забашта Елена Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Забашта Елена Георгиевна
    Забашта Елена Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42481
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 33 регионов

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 42 регионов

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 43 регионов

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе