Инфоурок Математика КонспектыСценарий урока по математике на тему "Уравнения" (5 класс)

Сценарий урока по математике на тему "Уравнения" (5 класс)

Скачать материал

Урок 41.

Тема: «Уравнения.»

Тип урока: изучения нового материала.

Задачи: создать условия для развития умений решать уравнения с помощью правил нахождения неизвестного компонента действий сложения, вычитания, умножения и деления.

Планируемые результаты

Предметные: учить решать уравнения с помощью правил нахождения неизвестного компонента действий сложения, вычитания, умножения и деления.

Метапредметные:  познавательные – ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

                                   регулятивные – учитывать правило в планировании и контроле способа решения;

                                   коммуникативные – контролировать действие партнера.

Личностные: демонстрировать ответственное отношение к обучению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Оборудование: доска, мел, раздаточный материал.

Сценарий урока.

I.            Организационный этап.

II.            Этап актуализации опорных знаний и умений.

Устный счет (раздаточный материал № 14)

III.            Этап целеполагания.

- Ребята, рассмотрите записи.

а + 34   52 + х   х – 13 = 48    с – 57     у + 41

- Выберите лишнее. (х – 13 = 48)

- Почему вы так решили? Объясните. (Это равенство)

- Кто помнит, как называется такое равенство? (Уравнение)

- Кто сформулирует тему нашего урока?

- Какова наша цель?

IV.            Этап изучения нового материала.

1.       Как найти неизвестное слагаемое?

x + a = b

 надо из суммы вычесть известное слагаемое.

x = b – a

 x + a = b

x = b - a

 

Проверь, правильно ли решены уравнения.

Исправь ошибки, если они есть.

1.       х + 315 = 887,

х = 887 – 315,

х = 572.

Верно.

2. у + 92 = 144,

    у = 144 + 92,

    у = 236.

Ошибка: у = 144 – 92, у = 52.

2.       Как найти неизвестное уменьшаемое?

xa = b

 надо сложить вычитаемое и разность

x = b + a

x – a = b

x = b + a

Проверь, правильно ли решены уравнения.

Исправь ошибки, если они есть.

1.       х – 215 = 115,

х = 215 – 115,

х = 100.

Ошибка: х = 215 + 115, х = 330.

2. х - 47 = 247,

    х = 247 + 47,

   х = 294.

Верно.

3.       Как найти неизвестное вычитаемое?

а – х = b

 надо из уменьшаемого вычесть разность

x = a - b

a – x = b

x = a - b

Проверь, правильно ли решены уравнения.

Исправь ошибки, если они есть.

1 . 371 – х = 37,

    х = 371 – 47,

    х = 324.

Верно.

2. 100 – х = 63,

   х = 100 + 63,

  х = 163.

Ошибка: х = 100 – 63, х = 37.

4.       № 235

V.            Физкультминутка.

VI.            Этап продолжения изучения нового материала.

I

Решим уравнение:

                          (35 + у) – 15 = 31

Уменьшаемое             вычитаемое       разность

35 + у= 31 + 15,

35 + у = 46,

у = 46 – 35,

у = 11.

Ответ: 11.

 

II

Решим уравнение:

(35 + у) – 15 = 31,

Упростим выражение.

у + 35 – 15= 31,

у + 20 = 31,

у = 31 – 20,

у = 11.

Ответ: 11.

I

Решим уравнение:

                                             12 + (х + 34) = 83

    Слагаемое                неизвестное слагаемое      сумма

х + 34= 83 - 12,

34 + х = 71,

х = 37.

Ответ: 37.

II

Решим уравнение:

12 + (х + 34) = 83

Упростим выражение.

х + 12 + 34= 83,

х + 46= 83,

х = 37.

Ответ: 37

VII.            Этап закрепления нового материала.

Решите уравнения:

56 – (х – 15) = 30,

х = 41.

 (45 – у) + 18 = 58,

 у = 5.

(24 + х) – 21 = 10,

у = 7.

Решение уравнений на доске, с объяснением учащихся, записываем в тетрадях

VIII.            Первичная коррекция знаний.

Контрольные задания.

1.       а) 15 ∙ х = 45

2.       а) 3 ∙ х = 6,    б) 24 : х = 6,   в) х : 7 = 3,

           х = 6 : 3,        х = 24 : 6,       х = 3 ∙ 7,

           х = 2.             х = 4.              х = 21.

       Ответ: 2.         Ответ: 4.        Ответ: 21.

IX.            Повторение.

№ 236

а) S =a b = 7 12 = 84 (см2);

б) b = S : a = 48 : 12 = 4 (см);

в) a = S : b = 144 : 12 = 12 (см);

г) b = S : a = 120 : 8 = 15 (см);

Р = 2 (a + b) = 2 (8 + 15) = 2 23 = 46 (см).

X.            Итоги урока.

-        Что нового и интересного узнали на уроке?

-        Что такое уравнение?

-        Что значит решить уравнение?

-        Что называется корнем уравнения?

XI.            Домашнее задание.

Определения, № 233, № 234, 240.

№ 233

а) х = 0; б) у = 0; в) х = 4; г) а = 0.

№ 234

а) у =1; б) п = 1; в) m = 43; г) х = 1.

№ 240

Сорта

I

II

III

Завезли

Одинаково

Продано

30

30

30

Осталось

Столько же, сколько батонов одного сорта завезли

 

1) 3 ∙ 30 = 90 (б.) – было продано,

2) 90 : 2 = 45 (б.) — одного сорта батоны;

3) 45 ∙ 3 = 135 (б.).

Ответ: в булочную было завезено 135 батонов.

XII.            Рефлексия.

- Оцени свои ощущения и работу на уроке на листе самооценки.

Дата

Мне было интересно на уроке

Я был внимателен на уроке

Я понял тему урока

Я частично понял тему урока

Я не понял тему урока

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока по математике на тему "Уравнения" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
