Конспект урока по немецкому
языку в 7 классе.
Тема урока: Активизация лексики по теме «Защита
окружающей среды».
Цели
урока: -ЦВ: воспитание
чувства милосердия, норм нравственности;
- привлечение внимания уч-ся к значимости экологиче-
ских проблем;
-ЦР: развитие у детей любви к природе; к окружающему
миру; к предмету;
-
развитие мышления, собственного суждения, фантазии
и творчества;
-ЦО: решение КЗ в процессе работы над речевым и лекси-
ческим материалом.
УКЗ: - ввести новую
лексику по теме «Защита окружающей среды»;
- учить читать тексты, обмениваясь информацией, учить высказывать
своё собственное мнение;
-
тренировать уч-ся в распознавании новой лексики и употреблении
её в различных ситуациях;
- повторить употребление придаточных дополнительных предложений
(место сказуемого) и причины;
- использовать проектную методику.
Оборудование: наглядное
пособие (цветок), карточки со словами, карто-
ки № 65-68, таблица № 19.
Ход урока.
I Начало урока. (рапорт дежурного).
II Фонетическая разминка.
Die Natur ist in Gefahr.
Die Natur ist in Gefahr.
Die Luft ist verschmutzt.
Das
Wasser ist verschmutzt.
Wir mussen den Boden sauberhalten.
Verschmutzte Luft ist fur Menschen schlecht.
Verschmutzte Luft ist fur Tiere schlecht.
In Gefahr ist der ganze Planet!
III Словарная работа.
а) Das Spiel «Der Boxer».
IV Повторение изученного материала.
а)
введение уч-ся в проблему.
Учитель: Man
diskutiert heute viele uber die Probleme der Umweltverschmutzung.
Diese
Probleme sind sowohl in Deutschland als auch in Russland heute
sehr
aktuell. Warum?
Уч-ся: (читают с доски по очереди)-----фронтальный
опрос
1)Die Luft, die wir atmen, ist ungesund.
2)Ohne
Wasser gibt es kein Leben.
3)Wasserverschmutzung ist ein ernstes Problem.
4)Viele Industriebetriebe verschmutzen Flusse und Seen.
5)In den Flussen sterben die Fische.
6)Das andere Problem ist der Mull.
7)Es gibt einfach zu viel Abfall!
Учитель: Ist das
okologiesche Problem wichtig und aktuell?
Уч-ся: Ja, das
okologiesche Problem ist wichtig und aktuell.
б)
повторение порядка слов в СПП (место сказуемого).
1) работа по таблице № 19.
2) работа с высказываниями на доске (уч-ся строят предложения, используя
СПП дополнения, опираясь на данное
начало).
-Ich bin damit
einverstanden, dass….. плакат висит на доске
-Ich bin der Meinung,
dass……… до урока (лексика, способ-
-Es ist doch falsch,
dass……… ствующая
выражению соб-
-Das ist nicht gut, dass………
ствен. мнения, суждения).
Уч-ся: 1)Ich bin damit einverstanden, dass die Luft, die wir
atmen, ungesund ist.
2)………………, dass es ohne Wasser kein Leben gibt.
3)………………, dass Wasserverschmutzung ein ernstes Problem ist.
4)………………, dass viele Industriebetriebe Flusse und Seen verschmutzen.
5)………………, dass die Fische in den Flussen sterben.
6)………………, dass das andere Problem der Mull ist.
7)………………, dass es einfach zu viel Abfall gibt.
в)
работа в группах (обмен информацией и беседа по вопросам).
- упр. № 2
стр. 148-150 I группа---«Saurer Regen»
II группа---«Luftverschmutzung»
III
группа---«Wasserverschmutzung»
г)
физминутка. Учитель:
Steht auf! Jetzt
turnen wir!
1,2,3,4---alle, alle zahlen wir!
Hande hoch und jetzt nach unten.
1,2,3,4---alle,
alle gehen wir! Noch einmal! Jetzt sind wir munter!
1,2,3,4---alle,
alle springen wir! 1,2,3,4---alle, alle turnen wir!
1,2,3,4---alle,
alle turnen wir!
V Предъявление нового материала и
организация
работы
с ним.
а)
знакомство с новой лексикой. (запись на доске
до урока).
schutzt den sorgt
fur die
Menschen vor Sauberkeit der
Kalte. Luft.
ist ein
Zuhause schutzt das
fur viele
Tiere. Der Wald Feld vor Durre.
gibt uns schmuckt
Holz.
unseren Planeten.
schutzen vor(Dat.)-----защищать
die Kalte-----холод, мороз
die Sauberkeit------чистота
die Durre------засуха
schmucken------украшать
das Holz------древесина
das Zuhause-----свой
угол, домашний очаг, дом\
der Forster-----лесник
б)
обсуждение проблемы «Der Wald», используя СПП причины.
Учитель: Sagt
mir bitte: ist es wichtig, den Wald zu schutzen?
Уч-ся: Ja, es
ist wichtig, den Wald zu schutzen.
Учитель: Warum?
Уч-ся: (строят предложения на материале
«цветка», используя СПП причины).
z. B. : Es
ist wichtig, den Wald zu schutzen, weil er den Menschen vor
Kalte
schutzen.
в)
индивидуальная работа
VI Проверка домашнего задания.
---индивидуальная работа по карточкам №№65-68.
/отвечают заранее подготовленные уч-ся/
VII Закрепление изученного
материала.
а)
работа над проектом: «Die Natur ist in Gefahr».
(уч-ся делятся на две группы, получают конверт со словами
и лист ватмана, на котором они должны изобразить данную
проблему, используя все слова из конверта. Всё нарисовать,
а затем рассказать.)----работа длится 5-10 минут и далее на
других уроках, пока изучается данная тема.
б)
заключительное слово учителя.
Учитель: «Umweltschutz»---ist
ein grosses Wort. Es gibt Staatliche Programme
fur den Umweltschutz. Viele Wissenschaftler arbeiten an diesem Prob-
lem. Ich glaube aber, dass jeder Burger etwas fur die Umwelt tun
muss.
VIII Домашнее задание.
а) учить
слова
б) упр. № 11
(а) стр. 160 /для сильных уч-ся/
в) упр. № 13
(в) стр. 161 /для слабоуспев. уч-ся/
IX Итоги урока.
1)
генерализация материала;
2)
выставление оценок,
оценивание работы всего класса;