План
– конспект урока окружающего мира во 2»Б» классе ГБОУ СОШ № 47 г. Владикавказа
Кабисовой Марины Спартаковны.
Тема урока: «Чем Земля
отличается от других планет?»
Цель:
способствовать формированию знаний учащихся
о планете Земля, о её месте в солнечной системе, об особенностях и отличиях её
от других планет солнечной системы; Луне, как спутнике Земли;
обеспечить развитие УУД:
1)личностных: мотивация учения;
2)познавательных: формулирование
познавательной цели, поиск и выделение информации, , анализ с целью выделения
признаков, установление причинно-следственных связей;
3)коммуникативных: оценка действий партнера,
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
4)регулятивных: целеполагание, планирование,
прогнозирование, контроль, коррекция, оценка; воспитание нравственного чувства,
этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе
речевые;
Оборудование: мультимедийная презентация по
теме урока, учебник «Окружающий мир» Виноградова Н. Ф., 2012 г. – 2 часть,
карточки с названиями групп для групповой работы, картинки с изображение планет
Солнечной системы, карточки с названиями небесных тел, карточка для заполнения
адреса.
Реквизит – мяч, фонарик, карточки с
названиями небесных тел для проведения опыта «Вращение Луны», реквизит –
тарелочки с мукой и теннисные шарики для опыта «Метеориты», карточки для
рефлексии «Звёзды».
ХОД УРОКА
1.
Организация
начала урока.
-
Здравствуйте ребята! Присаживайтесь.
-Сегодня
мы с вами космические путешественники. Но прежде, чем отправиться в
путешествие, вспомним некоторые сведения.
2.
Актуализация знаний и включение учащихся в активную деятельность.
Отгадайте
загадку:
Махнула
птица крылом
И покрыла
весь свет одним пером. (Ночь.)
-
Закройте глаза и представьте картину ночного неба. Что можно наблюдать на небе?
(Звёзды, Луну.)
-
При помощи какого прибора наблюдают за звездами? (Телескоп)
-Какого
цвета бывают звезды?
-Чем
они отличаются друг от друга?
v ВВОДНАЯ ЛЕКЦИЯ УЧИТЕЛЯ С ФРОНТАЛЬНОЙ
БЕСЕДОЙ.
С
давних времен человека манило ночное небо – загадочное и непонятное. Люди
высказывали разные догадки о том, как устроен мир, кто его создал, почему
звезды сверкают и переливаются. И, конечно же, древнего человека интересовало Солнце.
Поэтому,
наша первая остановка в космосе – Солнце!
Роль
Солнца была замечена еще в древности. В сказках и легендах многих народов
солнце занимает важное, центральное место. У всех народов Солнце – главное
божество, например Ра у древних египтян, лучезарный бог Гелиос у древних
греков, Даждьбог и Ярило у древних славян.
Так,
например, древние Египтяне хорошо знали о том, что солнце – это источник жизни.
Его свет и тепло дают жизнь всему на Земле.
Впоследствии
ученые выяснили – Солнце – это глава большой солнечной семьи – Солнечной
системы.
- А
почему наша система планет называется Солнечной? (в центре движущихся планет –
Солнце)
-Напомните,
кто впервые доказал, что планеты вращаются вокруг Солнца? (Николай Коперник)
- А
сколько планет входят в Солнечную систему? (8 планет – Меркурий, Венера, Земля,
Марс, Сатурн, Юпитер, Уран, Нептун. Наша Земля – третья от Солнца планета)
3.
Проверка домашнего задания.
v ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ПАРАД ПЛАНЕТ»
-
Молодцы! Мы покидаем раскалённое Солнце и летим дальше! Послушайте, как начал
свой полет первый человек, полетевший в космос – Юрий Гагарин. Это легендарная
запись, её транслировали по всем советским радио! Слушайте внимательно!
-
Скажите, ребята, какое слово сказал пред полётом Юрий Гагарин? Это слова мы
часто используем, когда начинаем какое- то новое дело! (Юрий Гагарин сказал
«Поехали»!)
А
наша вторая остановка – парад планет!
-
Ребята, дома вы готовили сообщения о планетах солнечной системы. Прошу выйти
сюда (перечисление детей и расстановка их у доски)
На
Луне жил звездочёт
Он
планетам вел подсчет.
Меркурий
– раз,
Венера
– два-с,
Три
Земля,
Четыре
– Марс.
Пять
– Юпитер,
Шесть
– Сатурн,
Семь
– Уран,
Восьмой
– Нептун.
v СЛУШАНИЕ СООБЩЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
4.
Закрепление и обобщение ранее изученного.
v ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА
- А
сейчас мы проверим, насколько вы были внимательны! У каждого из Вас на столах
есть схемы Солнечной системы. Ваша задача – подписать карандашом планеты
Солнечной системы по степени их удалённости от Солнца. Приступили!
5.
Постановка проблемного вопроса. Введение в новую тему.
-
Отгадайте загадки и попробуйте определить тему сегодняшнего урока.
Есть одна планета-сад
В
этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И
стрекозы только тут
В
речку смотрят удивлённо...(Земля)
Ночью
на небе один
Золотистый
апельсин.
Миновали
две недели,
Апельсина
мы не ели,
Но
осталась в небе только
Апельсиновая
долька.(Луна)
-О
чём мы сегодня с вами будем говорить? (О Земле и Луне)
v ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
Ребята,
в нашей Солнечной системе целых 8 планет и Земля – одна из них. Возникает
вопрос – а чем Земля отличается от других планет?
(далее
дети высказывают свои предположения)
v ПОСТАНОВКА ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
-
Все это верно, ребята. Земля – самая необычная планета в Солнечной системе!
Только на ней есть уникальные условия для существования всего живого.
-Тема
нашего урока: «Чем Земля отличается от других планет?»
–Сегодня
мы выясним, почему возможна жизнь на Земле. И поговорим о Луне – спутнике
Земли.
6.
Первичное восприятие нового материала. Поисковая деятельность.
-
Наша третья остановка – планета Земля.
Во
Вселенной есть множество галактик. Наша галактика называется Млечный Путь. В
этой галактике, впрочем, как и в остальных, есть множество звёзд. Одна из них
Солнце, вокруг которой и вертится наша планета Земля.
v РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
-
Откройте ваши учебники на странице 13. (дети начинают читать новый материал под
руководством учителя)
v БЕСЕДА ПО ПРОЧИТАННОМУ МАТЕРИАЛУ
-
Ребята, вы прочитали много информации о Земле. Что вы выберете в качестве
самого важного? ( учащиеся высказывают свои предположения. Под руководством
учителя учащиеся приходят к выводу, что на Земле есть вода, воздух, в котором
содержится кислород, а значит – есть жизнь )
v РАБОТА В ГРУППАХ.
-
Сейчас мы разделимся на 6 групп и каждая группа получит своё задание. Итак, у
нас есть две группы под названием –«Земледельцы», две группы под названием
«Путешественники» и две группы под названием «Астрономы». Ваша задача –
составить рассказ о нашей планете Земля, как будто вы – земледельцы,
путешественники или астрономы. Подумайте, что смог бы сказать об особенностях
планеты земледелец, что – путешественник, а что - астроном?
(названия
групп – «Земледельцы», «Путешественники», «Астрономы»)
v СЛУШАНИЕ СООБЩЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
- А
теперь давайте отдохнем. И это будет наша четвёртая остановка.
Физминутка.
Ты
сегодня космонавт
Начинаем
тренировку,
Чтобы
сильным стать и ловким (ходьба на месте)
Мы
отправимся на Марс,
Звезды,
в гости ждите нас
Три,
два, один … летим
(подняться
на носки, руки вверх)
В
невесомости плывем
Мы
под самым потолком
(имитация
плаванья)
К
Марсу путь был очень длинным,
Стоп
! Выходим из кабины
Мы
с полета возвратились,
И
на Землю опустились
(Садятся
за парты)
7.
Вторичное восприятие материала. Исследовательская деятельность.
- А
теперь мы поговорим о спутнике Земли – о Луне. Приготовитесь к полёту! Наша пятая
остановка – Луна!
v РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
-
Мы с вами только что высадились около лунных кратеров! Давайте пройдем дальше и
узнаем о Луне больше! Откройте страницу учебника 14. Начнем наше путешествие по
Луне!
-
Для начала выясним, что обозначает слово спутник? (Словарь Ожегова)
-
Небесное тело, обращающееся вокруг планеты.
Страница
14 – чтение по вызову учителя.
*ФРОНТАЛЬНЫЙ
ОПРОС УЧАЩИХСЯ
-
Скажите, ребята, что ученым известно о поверхности Луны? ( на поверхности Луны
есть различные пятна. Ученые именуют их морями)
- А
есть ли на Луне горы? (да, есть. Их называют кратерами)
- А
как же вращается Луна вокруг Земли? (она двигается вокруг Земли, она обращена к
Земле только одной стороной, освещенной Солнцем)
- А
как вы думаете, есть ли жизнь на Луне? Почему? (На Луне нет жизни, так как там
нет воды и кислорода)
*
ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТА «ВРАЩЕНИЕ ЛУНЫ»
- А
сейчас мы с вами проведём необычный опыт! Мы посмотрим, как же вращается Луна
вокруг нашей Земли! Откройте страницу учебника 15. Рассмотрите картинку. В
проведении опыта нам помогут … (учитель называет имена детей)
v «ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ»
- А
вы знаете ребята, что приливы и отливы на Земле связаны с влиянием Луны на нашу
планету?
-
Люди, занимающиеся выращиванием растений, тоже следят за фазами луны. Так,
пересаживать растения можно только на растущую Луну. Вершки сажают на растущую
Луну, а корешки – на убывающую.
- И
даже волосы рекомендуют стричь на растущую Луну, чтобы они быстрее росли.
-
Чтобы определить фазу Луны, достаточно поднести указательный палец и приложить
слева. Если получилась буква «Р», то Луна растущая.
v ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ
-
Ребята, скажите, кроме уже изученных небесных тел, есть ли какие-нибудь другие
тела в космосе? (астероиды, метеориты)
Астероид
– небольшое планетоподобное небесное тело, движущееся по орбите вокруг Солнца.
Комета
– небольшое небесное тело, имеющее туманный вид. Оно состоит из каменных пород,
льда и пыли. Когда комета приближается к Солнцу, у нее образуется светящийся
хвост.
Метеориты
– это небесные камни, т.е. те камни, которые упали с неба. Размеры космических
камней оказываются довольно внушительными и причиняют немало хлопот, как
исследователям, так и тем, кто оказался в непосредственной близости от места
падения метеоритов.
Опыт
“Метеориты”
- Представьте,
что мука – это поверхность земли, а шар – это метеорит. Метеорит летит в
космосе с огромной скоростью и ударяется о поверхность планеты. Посмотрите, что
образовалось на поверхности планеты – углубление, яма. Почему это произошло?
(Поверхность
планеты мягкая, покрытая толстым слоем пыли, а метеорит тяжелый, поэтому
образуется кратер, т.е. углубление)
8.
Обобщающая беседа по итогам урока.
-
Итак, ребята, расскажите, как же вращается Луна вокруг Земли? Какую роль играет
Солнце? ( Солнце освещает только одну строну Луны, поэтому мы всегда видим
только одну сторону Луны)
-
Верно. А чем Луна является для Земли? (Луна – спутник Земли)
-
Чем планета Земля отличается от других планет Солнечной системы? (На нашей
планете есть кислород, вода и жизнь.)
- А
сколько же всего планет в Солнечной системе? Перечислите их! (в Солнечной
системе 8 планет – Меркурий, Венера, Земля, Марс, Сатурн, Юпитер, Уран,
Нептун.)
-
Какие еще небесные тела вы изучили?
9.
Домашнее задание.
Страница
13 – 17 –читать, пересказывать.
10.
Итог урока и рефлексия.
-
Как вы считаете, есть ли жизнь где-нибудь во Вселенной?
- Я
предлагаю написать свой адрес возможным друзьям из космоса.
(Перед
учениками карточки-заготовки, куда они вписывают свой адрес)
- У
вас на столах есть звёзды. Приклейте свой адрес к белым и голубым звёздам, если
на уроке вам было легко и интересно. Если было интересно, но встретились
небольшие сложности , то приклейте к жёлтым и оранжевым звёздам. Если же было
неинтересно, вы мало что запомнили, приклейте свой адрес к красной звёзде.
-А
теперь мы запустим наши звёзды в космос и будем ждать дружественной связи с
инопланетянами.
- Сегодня
вы все хорошо работали на уроке, но особенно мне понравились …
- Урок
окончен! Молодцы!
|
|
|
|
ФИ________________________________________
Адрес:
Вселенная, галактика_________________________________,
планета__________________________________,
материк__________________________________, страна____________________________________,
республика________________________________,город_____________________________________,
улица_____________________________________, дом__________квартира____________________.
|
ФИ________________________________________
Адрес:
Вселенная, галактика_________________________________,
планета___________________________________,
материк___________________________________, страна____________________________________,
республика________________________________, город_____________________________________,
улица_____________________________________,
дом__________, квартира___________________.
|
|
|
ФИ________________________________________
Адрес:
Вселенная, галактика_________________________________,
планета___________________________________,
материк___________________________________, страна____________________________________,
республика________________________________, город_____________________________________,
улица_____________________________________,
дом__________, квартира___________________.
|
ФИ________________________________________
Адрес:
Вселенная, галактика_________________________________,
планета___________________________________,
материк___________________________________, страна____________________________________,
республика________________________________, город_____________________________________,
улица_____________________________________,
дом__________, квартира___________________.
|
|
|
ФИ________________________________________
Адрес:
Вселенная, галактика_________________________________,
планета___________________________________,
материк___________________________________, страна____________________________________,
республика________________________________, город_____________________________________,
улица_____________________________________,
дом__________, квартира___________________.
|
ФИ________________________________________
Адрес:
Вселенная, галактика_________________________________,
планета___________________________________,
материк___________________________________, страна____________________________________,
республика________________________________, город_____________________________________,
улица_____________________________________,
дом__________, квартира___________________.
|
|
|
ФИ________________________________________
Адрес:
Вселенная, галактика_________________________________,
планета___________________________________,
материк___________________________________, страна____________________________________,
республика________________________________, город_____________________________________,
улица_____________________________________,
дом__________, квартира___________________.
|
ФИ________________________________________
Адрес:
Вселенная, галактика_________________________________,
планета___________________________________,
материк___________________________________, страна____________________________________,
республика________________________________, город_____________________________________,
улица_____________________________________,
дом__________, квартира___________________.
|