Родной ( русский ) язык
3 класс
Раздел: «Язык в действии»
Тема
урока: Какие
особенности рода имен существительных есть в русском языке. Специфика
грамматических категорий русского языка.
Цели:
Ввести понятие рода, как постоянного
признака, и систематизировать правила по определению рода имен существительных;
совершенствование
навыков грамматической орфограммы.
Задачи урока:
Формировать личностные и коммуникативные УУД:
– оказывать интеллектуальную помощь учащимся, которые в этом
нуждаются при решении трудных задач;
– учитывать позицию собеседника, самоопределяться;
регулятивные УУД:
--- осуществлять
самоконтроль;
---
принимать участие в обсуждении цели урока;
---
понимать и удерживать цель задания;
- --
осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией;
--- научиться
определять род имен существительных;
---
с помощью памятки и теста закрепить знания и умение определять род имени
существительного.
Оборудование:
интерактивная доска, карточки, презентация
Тип урока: урок изучения нового материала.
ХОД УРОКА
1.
Организация класса
Учитель: Внимание! Проверь, дружок,
Готов
ли ты начать урок!
Все
ль на месте?
Все
ль в порядке?
Книжка,
ручка и тетрадки!
Есть
у нас девиз такой,
Все,
что надо, под рукой.
2.Актуализация
знаний
Фронтальный опрос: Какие
слова относим к именам существительным?
--Какие
вы знаете морфологические признаки у имен существительных?
(нарицательные,
одушевленные, склонение, род, число, падеж.)
--
Какие существительные мы называем одушевленными? Нарицательными?
---
Назовите числа имен существительных.
3.Самоопределение
к деятельности
Учитель:
Писатель С. Залыгин пишет: «никто и никогда не сможет доказать, почему гайка
называется гайкой, а не гаем или гайком, почему сосна женского рода, а кедр
мужского, почему среда – это она, а четверг – он, где-то, когда-то так
повелось, вот и все . Ученые – лингвисты, конечно, могут все объяснить, но ведь
не все читают специальную литературу. А людей всегда волновал вопрос, почему
одни слова мужского рода, другие – женского, а третьи – среднего?
---
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? ( определять род имен
существительных )
Учитель:
Определение рода существительных в современном
русском языке – это одна из наиболее распространенных задач для
изучающих русский язык людей.
4.Работа
по теме урока
СЛАЙД
1
Учитель:
Род – грамматическая категория, характеризующаяся определенными
падежными окончаниями. Имена существительные бывают мужского, женского и
среднего рода.
Определить
род можно лишь у тех существительных, которые имеют форму единственного числа.
Поэтому для того, чтобы определить род существительного во множественном числе,
нужно поставить слово в форму единственного числа.
КАТЕГОРИЯ РОДА
У имен существительных
различаются три рода:
МУЖСКОЙ
ЖЕНСКИЙ СРЕДНИЙ
(
ОН, МОЙ) ( ОНА, МОЯ ) ( ОНО, МОЕ )
ПЛАТОК(ОН,
МОЙ) дорога( она, моя) море(оно, мое)
--
К какой части речи относятся слова он, мой, она, моя, оно, мое?
--
Что называем местоимениями?
--
Кто догадался, как определить род у существительных?
Задание:
запиши слова в три столбика. По каким признакам вы будете делить слова? ( по
родам )
--
Работают цепочкой: объясняют орфограмму и определяют род (записывают в три
столбика)
С.бака,
в.робей, п.суда, п.рог, полотенце, г.ризонт, пш.ница,
--
Работают самостоятельно
.бед,
.кно, ж.вотное, м.локо, ст.кан, ст.лица.
СЛАЙД
2
--
Самопроверка
СЛАЙД
3
*Существительные
мужского рода — слова, способные обозначать существо мужского пола.
*Существительные
женского рода — слова, способные обозначать существо женского пола.
*Существительные
среднего рода — слова, не способные указывать на пол.
---Как
определяли род имен существительных? Какие существительные относятся к
мужскому роду? Женскому? Среднему?
---
Кроме этого, существует общий род, определение которого вызывает
наибольшую сложность.
Задание2: Комментированное письмо ( у доски ).Какое одно и тоже
существительное употреблено в двух предложениях? О ком говорится в первом
предложении? Это существительное какой пол обозначает? Значит какого рода
плакса? ( аналогично и с остальными предложениями).
Маленький Миша
любит поплакать, прямо как плакса.(
м. р.)
Моя Настенька
не плакса!(ж. р.)
Все
торты и печенье съелØ нашØ лакомка.(
м. р.)
Эти
конфеты несу внучке, нашей лакомке.(
ж. р.)
---Какой
еще бывает род? ( общий )
Существительные
общего рода - это группа имен существительных, которые,
в зависимости от контекста, могут выступать и существительными мужского рода, и
существительными женского рода. Среди них могут быть как нарицательные имена
существительные, так и имена собственные.
Учитель:
Продолжаем дальше исследовать.
Задание3.Письмо
под диктовку: Саша, Женя, Валя
--
Объясните орфограмму в данных словах.
--
Кого можно так назвать?
--
Определите род.
--
К какому роду относятся данные слова? Почему? ( общий )
5.Физкультминутка
( под музыку ):
Дует
ветер нам в лицо,
Закачалось
деревцо.
Ветер
все тише, тише
А
деревцо все выше, выше.
СЛАЙД4.
УЧИТЕЛЬ:
Существует ряд слов, которые употребляются в одинаковой мере как в
мужском, так и в женском роде, несмотря на то, что часто одна из форм этих
существительных считается устаревшей, но употребление их не является ошибкой
Выхухоль
и выхухоль, георгин – георгина, вольер – вольера, банкнот – банкнота, оладушек
– оладушка.
СЛАЙД5.
УЧИТЕЛЬ:
Род некоторых особых существительных вызывает трудности, поэтому просто
перечислю их с указанием рода.
существительные
женского рода:
гетра, кроссовка, босоножка, тапочка, туфля, простыня, бандероль, мозоль, фланель,
сажень.
существительные
мужского рода: шампунь,
тюль, рояль, толь, гипюр, занавес.
существительные
среднего рода:
чучело, монисто, мочало, повидло.
Если
вы не можете определить род существительного, надо обратиться к словарю.
СЛАЙД6.
Род несклоняемых
существительных
Существительные,
заимствованные из других языков, внешне напоминающие существительные среднего
рода, как правило, к среднему роду и относятся:
пальто,
пюре, бюро, депо (списать и запомнить)
СЛАЙД7.
Существительные, не имеющие
рода
В
русском языке есть ряд существительных, не имеющих формы единственного числа: ножницы,
каникулы, сани, брюки, сливки, ножницы, часы, шорты.(списать
и запомнить)
Нужно
запомнить, что слова (обычно это существительные), которые не имеют
единственного числа – не имеют и рода.
6. Срез.
ТЕСТ
1.Определи
род слов: ягода, растение, город, ужин, животное, малина.
2.Определи
род в выделенном слове.
Приходила врач
Светлова и выписала рецепт. лекарства.
Мой
внук Митенька такой сладкоежка..
3.Какие имена людей имеют общий род? Запиши.
_________________________________________________________
4.
Напиши три слова, которые не имеют род.
__________________________________________________________
СЛАЙД8.
6.
Рефлексия
Закончите фразу «Теперь я
знаю...»
или «Я умею...».
7. Подведение
итогов урока
--- Что нового узнали на уроке?
--- Оценки за работу на уроке.